Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Папа и 9 месяцев ожидания (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Курение отца при зачатии (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2868)

Darya-Dz 10.02.2010 21:21

Газетку нашла, сча напишу..
Масленица длится неделю и заканчивается в воскресенье. Так вот : в это воскресенье курите, а перед тем как лечь спать , на стол возле кровати положить пустую пачку от сигарет, на неё записку : "Я бросил курить", а сверху пустой коробок от спичек. Всё, дело сделано.
Теперь конкретно. В 2010 году первый день Великого поста выпадает на 15 февраля. А значит, 14 ещё можно курить, а с утра 15-го всё.

Верить или нет это дело каждого, но я думаю,попробовать стоит! Всем удачи, и пусть наши мужья наконец расстанутся с этой гадкой привычкой! :))

Дасёнка 11.02.2010 10:34

Наш папа курил и курит, на словах пытается бросить, но результатат нет. Сколько его знаю, он все "пытается бросить" (это уже больше 5 лет)... То на более легкие сигареты перейдет, то количество выкуриваемых сигарет уменьшает....
Даже не знаю наступит ли когда-нибудь такой день, когда мы станем некурящей семьей... :-[ ] :(

Яринка 11.02.2010 10:44

[QUOTE=Дасёнка;1372559]Наш папа курил и курит, на словах пытается бросить, но результатат нет. Сколько его знаю, он все "пытается бросить" (это уже больше 5 лет)... То на более легкие сигареты перейдет, то количество выкуриваемых сигарет уменьшает....
Даже не знаю наступит ли когда-нибудь такой день, когда мы станем некурящей семьей... :-[ ] :([/QUOTE]

Дасёнка, ты сейчас беременна, как переносишь дым и запах от курения твоего мужа?

Яринка 11.02.2010 10:50

[QUOTE=Маша-Малинка;1329470]а мой муж пытается вот все пытается бросить курить, но от этого становится таааааааааааааким невыносимым, что я сама готова уже сбегать и купить ему эти несчастные сигареты([/QUOTE]

Такая же ситуация и у нас! Я уже и не знаю, требовать ли, чтоб он отказался от сигарет перед зачатием. Ведь будет нервный, раздражительный. А когда курит, мне главное, чтоб подальше от меня. Я никогда не курила и не курю. Думаю, что все-таки главное, чтобы зачатие произошло на фоне благоприяного эмоционального фона. А уж когда будет :preg: , то надеюсь будующий папа сам решит, что пора завязывать с курением. Ведь для маленького родившегося :connie_33: пассивное курение очень опасно!

-Stella- 11.02.2010 11:14

[QUOTE=Яринка;1372640]Такая же ситуация и у нас! Я уже и не знаю, требовать ли, чтоб он отказался от сигарет перед зачатием. Ведь будет нервный, раздражительный. А когда курит, мне главное, чтоб подальше от меня. Я никогда не курила и не курю. Думаю, что все-таки главное, чтобы зачатие произошло на фоне благоприяного эмоционального фона. А уж когда будет :preg: , то надеюсь будующий папа сам решит, что пора завязывать с курением. Ведь для маленького родившегося :connie_33: пассивное курение очень опасно![/QUOTE]И для малыша опасно, и для беременной жены опасно... Мы живем со свекрами, и они не знают, что он курит, он прячется как школьник :) От меня курит тоже вдалеке. Говорю ему - дети родятся - при них ты тоже НИКОГДА не будешь курить! Предлагаю - может, проще бросить, где ты курить собираешься вообще? Сказал - на работе. Ну вот как тут поспоришь?... :-/ Хотя, вчера приставала приставала, на ночь воткнул в уши плейер и отвернулся, я еще подумала, что обиделся, а оказалось, включил Аллена Карра, решил еще раз послушать :)

Маша-Малинка 11.02.2010 11:19

[QUOTE=Яринка;1372640]Такая же ситуация и у нас! Я уже и не знаю, требовать ли, чтоб он отказался от сигарет перед зачатием. Ведь будет нервный, раздражительный. А когда курит, мне главное, чтоб подальше от меня. Я никогда не курила и не курю. Думаю, что все-таки главное, чтобы зачатие произошло на фоне благоприяного эмоционального фона. А уж когда будет :preg: , то надеюсь будующий папа сам решит, что пора завязывать с курением. Ведь для маленького родившегося :connie_33: пассивное курение очень опасно![/QUOTE]

[QUOTE=-Stella-;1372759]И для малыша опасно, и для беременной жены опасно... Мы живем со свекрами, и они не знают, что он курит, он прячется как школьник :) От меня курит тоже вдалеке. Говорю ему - дети родятся - при них ты тоже НИКОГДА не будешь курить! Предлагаю - может, проще бросить, где ты курить собираешься вообще? Сказал - на работе. Ну вот как тут поспоришь?... :-/ Хотя, вчера приставала приставала, на ночь воткнул в уши плейер и отвернулся, я еще подумала, что обиделся, а оказалось, включил Аллена Карра, решил еще раз послушать :)[/QUOTE]

мой тоже и от свекрови прячется и Ллена Карра слушает - вот все бесполезно... у меня брат бросил сейчас - таблетки "Табекс" пил, и так легко бросил, говорит, что даже сам не заметил как... я вот своего тоже пыталась уговорить эти тблетки попробовать, но он что-то ни в какую... а от нервов мы сейчас витиминки пьем, чтобы и в целом организм к зачатию подготовился, да и поспокойней он от них становится

Rыs`k@ 11.02.2010 11:34

А мой бросил на неделю позже чем я) Когда узнали про б, сразу этим занялись, оба кара алена прочитали и бросили.

Rыs`k@ 11.02.2010 11:35

Кстати, еси надо кому эту книгу - пишите в личку @ =)

-Stella- 11.02.2010 11:42

[QUOTE=Rыs`k@;1372909]Кстати, еси надо кому эту книгу - пишите в личку @ =)[/QUOTE]Да весь инет этой книгой заполонен, помогала бы еще :) Мой раз 10 уже читал.

Дасёнка 11.02.2010 11:53

[QUOTE=Яринка;1372612]Дасёнка, ты сейчас беременна, как переносишь дым и запах от курения твоего мужа?[/QUOTE]

При мне он конечно не курит. Но когда он только покурил и от него вокруг распрострянеется запах дыма, меня просто выворачивает, особенно по утрам... Страюсь в эти моменты, пока он не проветриться, обходить его стороной....
Про поцелуи вообще молчу :-/ :(

-Stella- 11.02.2010 12:05

[QUOTE=Дасёнка;1373072]При мне он конечно не курит. Но когда он только покурил и от него вокруг распрострянеется запах дыма, меня просто выворачивает, особенно по утрам... Страюсь в эти моменты, пока он не проветриться, обходить его стороной....
Про поцелуи вообще молчу :-/ :([/QUOTE]Так пшикалку мятную ему в карман! Хорошая штука.

Дасёнка 11.02.2010 12:23

[QUOTE=-Stella-;1373143]Так пшикалку мятную ему в карман! Хорошая штука.[/QUOTE]

да он вроде жевачкой обходится....

Darya-Dz 11.02.2010 12:45

[QUOTE=Маша-Малинка;1372792] у меня брат бросил сейчас - таблетки "Табекс" пил, и так легко бросил, говорит, что даже сам не заметил как... я вот своего тоже пыталась уговорить эти тблетки попробовать, но он что-то ни в какую... [/QUOTE]

Ну-ка надо попробовать своему посдсунуть такие таблеточки! Хотя я уверена, что при мне он будет их хавать, а стоит выйти куда-нить - сразу за сигарету..(( А ты не помнишь как их вообще принимать надо? Как только курить захотел? И сколько по времени он их пропил?

Darya-Dz 11.02.2010 12:49

[QUOTE=-Stella-;1373143]Так пшикалку мятную ему в карман! Хорошая штука.[/QUOTE]

Мне кажется от этого запаха невозможно ничем избавиться сразу..(( Мой и зубы почистит и пожуёт чего-нить, и всё равно..(( А ещё у него привычка сходить покурить, а потом чтобы я не психовала из-за этого -подлизывается ко мне, целоваться лезет.. Он не понимает что от него воняет, говорит : Мне не пахнет" Прально, сам надышался этой гадостью, вот ему и не пахнет..((

Rыs`k@ 11.02.2010 12:51

[QUOTE=-Stella-;1372965]Да весь инет этой книгой заполонен, помогала бы еще :) Мой раз 10 уже читал.[/QUOTE]

А нам помогла... Значит так хочет%-0 Я вот просто нигде не могла найти, а сейчас да везде полно, я чёт не подумала:)

-Stella- 11.02.2010 13:04

[QUOTE=Rыs`k@;1373553]А нам помогла... Значит так хочет%-0 [/QUOTE]Ну, я бы не была столь категоричной. Зависимость же тоже у всех по-разному проявляется. И действительно есть люди, которым книга не помогает. А если бы он бросить не хотел - он бы её вообще не читал. Он как-то перед зачатием пытался бросить. Я видела, что с ним было, как он бесился, как ему было плохо... Не у всех ведь такая ломка.

8Татьянка8 11.02.2010 13:05

Наш папулик бросил курить, ровно в день нашей свадьбы. У нас такой уговор был. Так что малышка была зачата уже через пол года после этого.

Rыs`k@ 11.02.2010 13:18

[QUOTE=-Stella-;1373659]Ну, я бы не была столь категоричной. Зависимость же тоже у всех по-разному проявляется. И действительно есть люди, которым книга не помогает. А если бы он бросить не хотел - он бы её вообще не читал. Он как-то перед зачатием пытался бросить. Я видела, что с ним было, как он бесился, как ему было плохо... Не у всех ведь такая ломка.[/QUOTE]

Меня тоже ломало, но я просто знала, что не обязательно, а когда :preg: , то тут уже никуда не денешься, и муж так же. Я же грю - еси приспичет - бросишь, и все эти ломки - сами себе навязываем, ну да первые дня 3-4 мах неделю потерпеть, а там легче. Значит так хочет.:-/

-Stella- 11.02.2010 13:23

[QUOTE=Rыs`k@;1373774]Меня тоже ломало, но я просто знала, что не обязательно, а когда :preg: , то тут уже никуда не денешься, и муж так же. Я же грю - еси приспичет - бросишь, и все эти ломки - сами себе навязываем, ну да первые дня 3-4 мах неделю потерпеть, а там легче. Значит так хочет.:-/[/QUOTE]Не согласна я всё равно. Я же говорю - зависимость у всех проявляется по-разному. Когда бросают во время беременности - это совсем другое, там деваться некуда. А мужчинам... это не то. А у самой меня никогда привычки не сформировалось, хоть и говорили мне все, что так не бывает, что все равно привыкаешь... Нет. Сколько лет я ни курила - зависимости так и не возникло, хотела курила, не хотела - не курила... Сейчас уже давно конечно не курю, и не тянет. Хотя по всем прогнозам должна уже умирать от ломки. Есть такая штука - ген курильщика... Жуткая вещь.

Яринка 11.02.2010 13:30

[QUOTE=-Stella-;1373804]Не согласна я всё равно. Я же говорю - зависимость у всех проявляется по-разному. Когда бросают во время беременности - это совсем другое, там деваться некуда. А мужчинам... это не то. А у самой меня никогда привычки не сформировалось, хоть и говорили мне все, что так не бывает, что все равно привыкаешь... Нет. Сколько лет я ни курила - зависимости так и не возникло, хотела курила, не хотела - не курила... Сейчас уже давно конечно не курю, и не тянет. Хотя по всем прогнозам должна уже умирать от ломки. Есть такая штука - ген курильщика... Жуткая вещь.[/QUOTE]

Я тоже считаю, что женщине бросить курить проще, тем более уже беременной. При беременности сам организм будет противиться курению. А вот для мужчины стимулом может стать уже родившийся ребенок или жена с ярко-выраженным :preg: Я так думаю. Во всяком случае, своего мужа заставлять бросать курить не буду. Пусть он лучше сам к этому придет, а зная его я почти уверена, что придет.:)

Оля однавполе 20.03.2010 21:28

а мой сегодня торжественно свою заначку сигарет с балкона достал и с таким гордым видом перед моим носом в мусорку кинул.:-D типа, пора уже готовиться к зачатию:bed:
за такой героизм будет награжден сегодня драниками со сметаной:girl_in_love:

Ночной гурман 23.03.2010 15:50

Эх, девочки...
Когда муж не понимает какие последствия несет курение для него самого, супруги и лялечки- это еще пол беды.
Такому можно попытаться всё объяснить, переспорить его, давать книжки почитать, переключить на что-то другое, напугать и пр.
А вот если муж всё понимает не хуже тебя и вполне осознанно продолжает курить и пить ежедневно пиво, не соглашаясь отказаться от вредных привычек даже во время ожидания ребеночка и после его появления- вот это страшно.
Мы живем в коммуналке в небольшой комнатке. Балкона у нас нет.
На лестничную клетку его не выгнать(еще сам по себе принципиальный и упертый).
Я уже не знаю, что делать. У нас проблемы с алкоголем и сигаретами.
Курит как паровоз-одну за другой.
Не готов бросить потому, что типа это ему не мешает, да и на работе если не пойдешь покурить-перерыва не будет. А то, что это мешает мне, объясняет: "ну раньше когда мы познакомились этот вопрос не стоял так остро. Ты меня таким полюбила. Вот и люби дальше".
А я уже давно ребенка хочу. Он пока не горит желанием.
Сама раньше покуривала иногда, но зависимости нет.
Забеременела. После долгих разговоров сделала аборт.
Хотелось ребенка по обоюдному желанию, а не только по моему.
Сейчас безумно жалею. Мучают сны дурацкие, плачу по ночам.
Уже год прошел, а мне не легче. Очень себя ругаю.
После этого бросила курить вообще.
Многое пересмотрела. Поняла, что от мужа какого-то созревания в этом плане мне не дождаться и взяла все на себя.
Бросила пить ОК и теперь когда забеременею- никаких сомнений.
Конечно хочется здоровенького, со своей стороны делаю все, а муж уже курит много лет и без пива вечера не проходят.
К сожалению, у кого-то мужья- опора и понимание, а у кого-то- взрослые дети, да еще и с поведением трудного подростка.
Для меня, мягко говоря, недопустимо идти с коляской, с сигаретой и бутылкой. И не важно папа или мама.
Не могу сказать, что я фанат здорового образа жизни, но такие вещи как вредные привычки не должны иметь место быть в семье, где ожидается, планируется или растет ребенок.
Все в один голос говорят: бросать такого мужа!
Но так или иначе, мы многое с ним пережили и это мой самый близкий любимый человечек, у которого есть свои минусы.
Чтобы человек бросил курить надо что бы он сам это захотел.
Нужна именно его внутренняя мотивация.
Без этого хоть об стену бейся- ничего не выйдет.
Остается только надеяться, что в будущем для мужа появится веский повод бросить курить и выпивать, и очень жаль, что на сегодняшний день таковым не является ни его здоровье, ни моё здоровье, ни мои нервы, и даже здоровье нашего будущего малыша.

мармышка 23.03.2010 16:01

мой муж курил и курит и на зачатие это могу сказать никак не влияет если муж сам по себе здоровый то вы заберемениете без проблем так что я считаю не надо делать из этого большую проблему главное чтобы вы сами не курили и не пили а вот муж пусть курит в этом нет ничего страшного

Ночной гурман 23.03.2010 16:15

в этом есть доля правды)
я уже смирилась с тем, что его здоровье-это его здоровье.
если раньше убивалась, плакала, пыталась объяснить (это было давно), то сейчас решила думать только о себе и будущем малыше и не паранойничать.
но я переживаю из-за пассивного курения.
боюсь, что чисто физически не смогу этого избежать(некуда будет деться. реакция мужа уже проверена, когда была беременна), будучи следующий раз в положении и после родов.

Оля однавполе 23.03.2010 20:57

главное, чтобы он при вас беременной и при ребеночке не курил!

-Stella- 23.03.2010 21:00

[QUOTE=Ольга Журка;1563660]главное, чтобы он при вас беременной и при ребеночке не курил![/QUOTE]Ну а что толку.. Мой не курит, ни при мне, ни в зоне видимости даже. А запах остаётся. Несмотря на все мятные таблетки, которые уже на автомате у него после сигареты в рот следуют. Он когда близко ко мне - я прям не могу, пахнет (( То ли я сейчас такая восприимчивая к запахам... И ещё мне очень грустно (мыслю глобально вперед), что стареть он начнет раньше тех многих, что не курят, легкие угробит вконец... В общем, очень меня этот факт гнетёт.

Оля однавполе 23.03.2010 21:16

я имею в виду, что хотя бы вреда от дыма не будет. а запах - это фу(((
сама переносить не могу, хотя мой за три месяца всего полпачки скурил, все равно противно

SelinKa 24.03.2010 01:23

:cowboy: мой любимый сегодня пятый день не курит! до этого он 5 лет курил. я надеюсь что у него получится бросить. беспокоюсь за его здоровье и хочу, чтобы мы не навредили своими вредными привычками планируемому малышу!!! но он стал таким нервным и агрессивным:wallbash: , я терплю, но не знаю чем ему помочь.

-Stella- 24.03.2010 12:13

[QUOTE=SelinKa;1564278]но он стал таким нервным и агрессивным:wallbash: , я терплю, но не знаю чем ему помочь.[/QUOTE]Терпишь - уже помогаешь. Больше ничем...

Stockley 25.03.2010 13:09

Я курить бросила за 1,5 года до беременности, так получилось хоть тогда еще и не планировали, сама, просто надоело. Шла к этому года 2 и больше, потихоньку. А папа наш курит, но уже значительно меньше, может тоже когда нить бросит, а то правда этот запах, выветриваеться час и что не общаться ни целоваться в это время!!!!?????

Маша-Малинка 25.03.2010 15:07

мой муж 2-й день не курит)))))
сам решил и перестал, даже вот не могу представить почему вдруг...
ведь до этого ни разговоры, ни уговоры.. ну вообще ничего не помогало.. стабильно 2 пачки в день... вот я и замолчала...
а тут - вот теперь сижу и боюсь сглазить[URL=http://smajliki.ru/smilie-623416263.html][IMG]http://s7.rimg.info/5175be2aba54157888b7b3cdf22d9189.gif[/IMG][/URL]

Яринка 25.03.2010 15:47

[QUOTE=Маша-Малинка;1571877]мой муж 2-й день не курит)))))
сам решил и перестал, даже вот не могу представить почему вдруг...
ведь до этого ни разговоры, ни уговоры.. ну вообще ничего не помогало.. стабильно 2 пачки в день... вот я и замолчала...
а тут - вот теперь сижу и боюсь сглазить[URL=http://smajliki.ru/smilie-623416263.html][IMG]http://s7.rimg.info/5175be2aba54157888b7b3cdf22d9189.gif[/IMG][/URL][/QUOTE]

Здорово! Поздравляю! Если сам решил так, значит бросит. :)))

Маша-Малинка 25.03.2010 15:50

[QUOTE=Яринка;1572148]Здорово! Поздравляю! Если сам решил так, значит бросит. :)))[/QUOTE]

спасибо, зай)))
я честно говоря даже на эту тему последнее время вообще не заморачивалась... даже забыла как-то... а тут вот мне такой весенний сюрприз)))

SelinKa 25.03.2010 17:12

[QUOTE=Маша-Малинка;1571877]мой муж 2-й день не курит)))))
сам решил и перестал, даже вот не могу представить почему вдруг...
ведь до этого ни разговоры, ни уговоры.. ну вообще ничего не помогало.. стабильно 2 пачки в день... вот я и замолчала...
а тут - вот теперь сижу и боюсь сглазить[URL=http://smajliki.ru/smilie-623416263.html][IMG]http://s7.rimg.info/5175be2aba54157888b7b3cdf22d9189.gif[/IMG][/URL][/QUOTE]

А твой муж не стал агрессивным и нервным? Мой 6 день не курит и просто в бешенстве ходит, его всё раздражает, напрягает и задевает:-E . Помогает снять напряжение ему еда, телевизор и секс:doggy2: . А вот когда машину делает он в ярости и готов убить! :knife: , так как он привык к перекурам во время работы, а тут такой облом! Надеюсь у него скоро всё пройдёт, а я терпеливо жду:girl_sigh: .

Маша-Малинка 25.03.2010 17:22

[QUOTE=SelinKa;1572667]А твой муж не стал агрессивным и нервным? Мой 6 день не курит и просто в бешенстве ходит, его всё раздражает, напрягает и задевает:-E . Помогает снять напряжение ему еда, телевизор и секс:doggy2: . А вот когда машину делает он в ярости и готов убить! :knife: , так как он привык к перекурам во время работы, а тут такой облом! Надеюсь у него скоро всё пройдёт, а я терпеливо жду:girl_sigh: .[/QUOTE]

да тоже самое... я стараюсь с ним вообще поменьше разговаривать, а то цепляется за каждое слово... просто мрак..(((
помогает ему кстати тоже самое, что твоему:girl_haha: говорит даже ощущения от всего другие стали))))

только у тебя уже 6 день??? и все еще агрессивный???
а я тут надеюсь, что через пару дней это пройдет(((

Яринка 25.03.2010 17:26

[QUOTE=Маша-Малинка;1572712]да тоже самое... я стараюсь с ним вообще поменьше разговаривать, а то цепляется за каждое слово... просто мрак..(((
помогает ему кстати тоже самое, что твоему:girl_haha: говорит даже ощущения от всего другие стали))))

только у тебя уже 6 день??? и все еще агрессивный???
а я тут надеюсь, что через пару дней это пройдет((([/QUOTE]

Кстати мой муж тоже однажды бросал и тоже говорил, что все ощущения (еда, секс и тп) стали другие. Но на счет нервозности я не сильно заметила, но он мне говорил, что чувствует себя более напряженно. А вот спать стал, когда не курил, намного лучше. Он и так спит хорошо, а тогда вообще как младенец. Но этот эксперимент продлился недолго. Муж снова курит. Но сам говорит, что бросать будет, но позже.

Маша-Малинка 25.03.2010 17:30

[QUOTE=Яринка;1572738]Кстати мой муж тоже однажды бросал и тоже говорил, что все ощущения (еда, секс и тп) стали другие. Но на счет нервозности я не сильно заметила, но он мне говорил, что чувствует себя более напряженно. А вот спать стал, когда не курил, намного лучше. Он и так спит хорошо, а тогда вообще как младенец. Но этот эксперимент продлился недолго. Муж снова курит. Но сам говорит, что бросать будет, но позже.[/QUOTE]

мой наоборот вчера решил заснуть пораньше, чтобы не думать о куреве...
так промучался несколько часов, а потом и ночью плохо спал, даже дергался((( я даже нервничала, как бы ему плохо не было((( уже даже думала о том, что может так резко-то и не стоило бросать..:-[ ]

Яринка 25.03.2010 17:37

[QUOTE=Маша-Малинка;1572767]мой наоборот вчера решил заснуть пораньше, чтобы не думать о куреве...
так промучался несколько часов, а потом и ночью плохо спал, даже дергался((( я даже нервничала, как бы ему плохо не было((( уже даже думала о том, что может так резко-то и не стоило бросать..:-[ ][/QUOTE]

Стоило-стоило! Муж на собственном опыте говорит, что лучше именно резко бросать! Но если ему совсем тяжело, купите никоретте (жевательный), пусть перед сном хотя бы жует, там слабая доза никотина, постепенно и без нее будет обходится.

SelinKa 25.03.2010 17:43

[QUOTE=Маша-Малинка;1572712]да тоже самое... я стараюсь с ним вообще поменьше разговаривать, а то цепляется за каждое слово... просто мрак..(((
помогает ему кстати тоже самое, что твоему:girl_haha: говорит даже ощущения от всего другие стали))))

только у тебя уже 6 день??? и все еще агрессивный???
а я тут надеюсь, что через пару дней это пройдет((([/QUOTE]

Я тоже надеюсь, что скоро эта нервозность закончится, думаю моё терпение больше мемяца не продлится!!!:hysteric: Если не закончится, то сама насильно запихну ему в рот пачку сигарет, пусть курит и радуется!:jump3: Но в моих планах, чтобы он во время зачатия хотя-бы не курил, но и лёгкие его тоже жалко:cray: !

Plotvicka 29.04.2010 09:25

Мой муж вообще не курит и никогда не курил. Он бывший спортсмен -самбист. Даже кофе не пьет. Я тоже никогда не курила. И не собираюсь. Всем желаю этого!!!


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors