Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологическая подготовка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Что делать, если у ребенка затянулся адаптационный период к детскому саду? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6715)

Мама Бо 07.12.2012 23:46

Девчат, я к вам%-0 Пошли мы в сад в год и 10, пошли прям ну очень хорошо, с удовольствием. Сначала на полтора часа, уходить не хотели. Потом нам сказали прийти на 2 часа, но мы заболели. Пришли после болезни, вроде тоже все было хорошо, радостный убегал в группу, радостно встречал меня, когда за ним приходила, стал домой хорошо уходить. Сказали прийти на полдня. Мы заболели:( Пришли через две недели и сразу на полдня, отходили неделю с трудом - слезы, не хочет идти в сад, меня встречает со слезами:-/ при этом пока меня нет вроде все хорошо, только вроде как скучает, по крайней мере мне так воспитательница сказала. Сегодня мы снова заболели:( стало быть в пн вряд ли пойдем...вот нужен совет, как быть после болезни опять его на полдня вести, или лучше сократить на немного время его пребывания в саду???

Knopka 20.09.2014 14:51

Мы 6 месяцев орали, у нас была затянута адаптация. Столько раз звонили в обед чтоб забрала т.к плакала дочка :( пришлось даже к неврологу вести и пить успокоительные

ВалюФФФка 20.03.2015 08:56

Привет! Начну с того что моя дочка пошла в детский сад в 3,4 года... А она такой домашний ребёнок. Мы единственные кто ходил две недели по пол дня в сад. Потому что она плакала, а особенно она не хотела ложиться спать... как только сон так мою дочу слышит весь садик %-0. Потом вроде привыкла! Даже плакать перестала ну думаю ура!!!! Но не тут то было мы ушли на больничный, две недели болели...вышли и она с утра истерику закатывает....слёзы...в двери бежит с криками хочу маму поцеловать и обнять....и это до сих пор продолжается....при этом когда я прихожу вечером её забирать она бежит радостная меня встречает...и долго собирается иногда говорит " мам подожди! я дорисую" Приходится ждать... С утра нас туда не загонишь, а вечером не заберёшь! Когда же она уже привыкнет?...:-/

freken 20.03.2015 09:24

мы пошли в 2013 в сад, в 2.5 года
и до сих пор по утрам плачем
правда первый год много болели
и отвыкают они..пока дома сидят
моя домашняя и мамочница
плюс характер тот еще
в общем она счастлива, когда дома
но плачет только утром
иногда не плачет, но идет как на каторгу, с низко опущенной головой, в глазах слезы стоят
потом нормально уже
и из сада приезжает радостная
бывает втянется и не плачет
портит всю картину то, что мы много дома сидим..отвыкает
вообще думаем снять с сада
посмотрим

tapa4ka 17.04.2015 22:31

вот и у нас проблемы начались с хождением в сад :(
пошли в сад в 2,9
вначале на 1,5 часа
потом на 2
через 1,5 недели заболели, неделю дома отсидели
потом начали потихоньку увеличивать день
стал ходить до 15-30
и все это время норм ходил, бежали до сада наперегонки, ему там нравилось
потом нам сказали, что с завтрашнего дня можно оставаться до 16 часов
и дальше постепенно до полного дня прибавлять будем
но на этот завтрашний день поднялась темпа и мы просидели дома 2 недели
а продержались до болезни 3 недели
пока это наш рекорд )
так вот сидели мы дома эти 2 недели, мелкий привык походу, что все время дома
и пришло время выходить в сад
и тут началось
по утрам то плач с самого подъема
то идем норм, а как на территорию сада заходим - всёёёёё
я хочу домой, мне в саду скучно, там не красиво, не хочу там спать, кровать там тоже некрасивая, дома лучше и тд
и уже 2 недели одна и та же история
НО воспитатели говорят, что он там быстро переключается, буквально за 5 мин, стоит мне за дверь уйти
весь день хорошо себя там ведет, слушается, помогает, все делает, что говорят
короче не ребенок, а анЬгел во плоти в саду
вот думаю, когда закончится этот период и мы перестанем со слезами прощаться в саду
его ничем туда не заманишь
ни новыми игрушками, ни интересными занятиями и пр
обещания сделать что-то после сада или пойти куда-то тож не прокатывают
ну и тп
короче по утрам воспитательница или за руку или на руках утаскивает его в группу
вот так :(

freken 18.04.2015 00:36

Какая популярная причина оказывается :-D не хочу спать в саду)))))

Мои получается по два года привыкали
старшая только на третий норм стала ходить
а мелкая вот второй год ходит...посмотрим
так что, Маш, сложно сказать
обычно они ж еще болеют часто
и сидя дома отвыкают
соотв и привыкают долго к саду
ну от ребенка еще зависит

Boom 19.04.2015 17:08

У нас до конца сада получалось только на пол дня ходить)))) получается мы и не привыкли к нему))) У нас прямо чувствовалось по ней что она не в своем месте, ей все тоже не нравилось и прямо уставала она там конкретно..... Но моя такая она домашняя, мамина, но мы не мучали водили на пол дня - юыла возможность, раз ей плохо, чего я ее мучать буду, она просит говорит, а я что я ее стараюсь поддерживать мы говорим и если надо было в сад вот последний год она идет нормально, но мы заранее обговаривает вот сегодня надо так, а завтра можно не идти и т.д. Но вот все пугали школой, что там типа будет, а ничего все нормально, в школе вообще таких проблем нету, они там делом заняты, учатся, вообще проблем нету, а на продленку мы не остаемся - у нас там треш полный на продленке, 3 класса)))), так что не наш вариант, домой после 12 идем и все норм...

tapa4ka 20.04.2015 11:50

[quote="freken;7010659"]Какая популярная причина оказывается не хочу спать в саду)))))[/quote]
да? ) наверное, я особо не читала, что там выше писали))
ну он вообще не любитель спать
не был никогда(( вот поэтому первая причина - не хочу там спать, а сегодня сказал, что даже и лежать не хочет :)

[quote="freken;7010659"]Мои получается по два года привыкали[/quote]
о_О
кошмар))
мне муж сказал, что наверное до 4 лет такая фигня будет я и то опешила
а тут 2 года))))
ну, будем терпеть, что поделать
но хотелось бы пораньше привыкнуть ))
впереди еще лето.. мы планируем июнь отходить и потом на дачу
за 2 мес ой как отвыкнет

[quote="Boom;7011899"]раз ей плохо, чего я ее мучать буду[/quote]
а о том, что ей там плохо она вам говорила или воспитатели? :)
просто по утрам мой тоже мученик тот еще
а воспитатели говорчт, что через 5 мин переключается и уже особо и не вспоминает
они актеры те еще ведь ;)
нам наоборот говорили не идти у ребенка на поводу и вести все равно. что значит хочу сегодня пойду, хочу завтра не пойду
мне тоже кажется это неверным подходом
так никогда и не привыкнет деть
он уже большой и это его работа
но если есть возможность сидеть с ребенком до школы дома это канеш прекрасно :)
правда не всем это идет на пользу
вот есть дети, по которым видно, что сада не хватало в их жизни
или более строгой мамы/бабушки
короче тут можно бесконечно рассуждать :)

ЮJIИЯ 20.04.2015 14:58

И я к вам. Расскажу нашу историю. Пошли мы в сад в мае прошлого года. Сыну было 2года 10 мес. Неделю отходили по 2 часа. Ребенок начал заикаться. Сняли с сада. Лечились. Ходили к психологу. Пока сидели дома заикание прошло. В августе опять начали ходить. Опять начал заикаться, но не так сильно. Плюс к этому слезы по утрам. Плакал до рвоты месяца 2 наверно. Но в саду быстро успокаивался. Болел часто. Неделю в саду, две на больничном.
Сейчас получается 9 месяцев как ходим в сад. Все так же плачем по утрам. просится либо дома остаться один либо со мной на работу.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

Одно радует что заикание прошло. Значит все таки какой то прогресс есть

freken 20.04.2015 22:06

[quote="tapa4ka;7012676"]да? ) наверное, я особо не читала, что там выше писали))[/quote]
а неее
это я вообще
не про то. что тут писали
просто многие рассказывают. что одна из причин - не хочу спать в саду
у меня ж мать работала в саду - говорит это была ооочень популярная причина))) еще в те времена 70-е-80-е

[quote="tapa4ka;7012676"]мне муж сказал, что наверное до 4 лет такая фигня будет я и то опешила
а тут 2 года))))[/quote]
ну вот у нас и получается до 4
+/-
т.е. мы пошли в 2,6
до 3,6 это год целый
и вот щас второй год
нам вот недавно 4 было
ну и у старшей та же история
у нас ж 2 мес разница
ну ты не расстраивайся
у всех по-разному
я знаю одно (для себя....лучше поздно чем никогда, как грицца...понять)))))))) что делать там в саду до 4 лет нечего
сад НУЖЕН определенно
но не так рано как мы пошли
дети хоть и разные
но если есть возможность сидеть подольше
то надо сидеть с ними

если к тому времени как мои родят с садами и прочим, будет тоже самое
и у нас все будет нормально
я костьми лягу
буду с внуками сидеть
даже если орава будет
но в сад не пущу их так рано :-D
в 4 и позже - самое то

tapa4ka 21.04.2015 12:01

[quote="freken;7013479"]говорит это была ооочень популярная причина)))[/quote]
еще наверное причина была - не хочу там есть, невкусно и в этом же духе))
у меня он не ел поначалу вообще
хотя каждый раз обещал - поем, но не ел)

да, была б возможность, тоже дома сидела б с мелким
ну, мож не до 4, но до 3 точно
а то и до 3,5 )))
ну, да. у нас др весной
т.е. в этом сентябре будет 3,4.. самое оно было б)
но обстоятельства против нас ))
и вообще много против кого ^^

[quote="freken;7013479"]я костьми лягу
буду с внуками сидеть
даже если орава будет[/quote]
представила в красках))
хорошо, если силы будут на ораву эту )))
а вообще да, главное желание
и не попрекать детей своих потом ,что мол скинули внуков :-D
а то это оч популярная тема у бабушек
вначале сами предложат, а потом... )

Совунья 05.10.2018 19:29

У меня ребенок пошел, 3 дня с удовольствием, потом все больше и больше паника при подходе к саду и дошло до того, что перед заходом в группу, у шкафчика переодевались, его начинало потряхивать как нервная дрожь... В группу заходил с ревом... Там успокаивался когда сразу, а чаще долго плакал. Ходили по 2 часа....
Потом я заметила что не только мы, но и большинство детей плачет именно на утреннюю смену одной из воспитательниц.... Через месяц она ушла в отпуск... Вот октябрь ее не будет... Ребенок заходит в группу без слез. Не скажу, что прям радостно бежит, нет. Но без истерики и нервной дрожи. Эту дрожь я видела только там, это ж на сколько ребенок протестует и нервничает....
Я вот думаю, а должны ли мы ломать детей этим садом? Через "не могу" и "не хочу"?

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Сейчас ходим на 3 часа... Но ребенок пока не готов
[quote="freken;7013479"]в 4 и позже - самое то[/quote]
согласна. в 2-3 года детям это не нужно, а родителям. Дети после 4 лет начинают выстраивать общение и нуждаться в сверстниках...
Я б не повела, но уж очень рекомендовали нам специалисты для речи и социального общения.

Кудесница Леся 05.10.2018 19:35

Ну нет, не согласна с вот этим

[quote="Совунья;7702045"]в 2-3 года детям это не нужно, а родителям[/quote]

Это от ребенка зависит.
Мои дети любят садик! Даже в выходные в сад просятся. Бегут туда утром и с горящими глазами рассказывают о том как день прошел, чем занимались, чему научились, поделками хвалятся. Сейчас только младший, т.к старший пошёл в школу. Старший в сад пошел в 1,10, младший в почти 2,4 в частный, в 2 8 в государственный. Это нужно им, там друзья и общение.

Юлик 06.10.2018 09:04

[QUOTE]Я вот думаю, а должны ли мы ломать детей этим садом? Через "не могу" и "не хочу"?[/QUOTE]
На это нет однозначного ответа...сейчас сад..ладно...а потом будет школа,работа...там уже хочу-не хочу...поэтому наверно и надо...НО опять же..бывает что дети "не садовские" это уже др. вопрос...когда психологич. плохо в саду и начинаются проблемы со здоровьем..это уже др. вопрос...


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors