Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с ровесниками (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Учить ли давать сдачи? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=589)

FLOKS 01.11.2011 11:33

[QUOTE=Небо;4171983]в моем понятии дать сдачи-ответить на уже произошедший удар.так сразу вопрос-а почему не учить то?вот вас ударят,вы что не ответите?проглотите все?думаю нет.вот и ребенку не надо с самого раннего детства закладывать комплексы мышки-норушки.....

[/QUOTE]

Меня мама тоже не учила давать сдачи кулаками, и вы знаете, за всю мою 26-ти летнюю жизнь я НИ разу не дралась и не помню НИ одного случая, чтобы меня попытались ударить! Хотя я не тихоня и общалась с разными детьми. И никакого комплекса мышки-норушки у меня нет))) ;)

Но приучать своего ребенка все проблемы решать кулаками я тоже не хочу! Да, он мальчик, но это не значит, что он должен постоянно драться и махать кулаками. Ситуации по жизни бывают разные, и иногда то, что человек может вовремя остановится, а не лезть в драку, может спасти ему жизнь!

Я в общем-то о том, что как бы так научить ребенка [B]соизмерять свои силы[/B], где дать сдачи, чтобы обидчик не зарывался, а где постараться уладить все мирным путем... %-0

Небо 01.11.2011 14:17

давайте не путать понятия дать сдачи и драться(первому ударить).мы с вами рассуждаем на высоте своих прожитых лет,дети же,в силу своего возраста этого не могут.это мы может уладить все цивилизованно,так сказть,они этого не могут,у них все гораздо проще.
я тоже никогда не дралась,но уверенна,что если б возникла подобающая ситуация-в долгу не осталась бы)
про мышку-норушку-а что делать,когда дети пойдут в школу?это очень слождный возраст и знаете,дети очень жестоки.и если один раз не ответить,то тут же приклкктся ярлык неудачника,и тогда уже это будет большая проблема с вытеканием различнык комплексов.
я не пропагандирую драться,как некоторым могло показаться,я за то,чтоб сдать сдачи,чтоб каждый получал то,что заслужил)

FLOKS 02.11.2011 11:02

[QUOTE=Небо;4173953]давайте не путать понятия [B]дать сдачи и драться(первому ударить)[/B].мы с вами рассуждаем на высоте своих прожитых лет,дети же,в силу своего возраста этого не могут.это мы может уладить все цивилизованно,так сказть,они этого не могут,у них все гораздо проще.
[/QUOTE]

А вот как научить ребенка различать эти понятия? Если рассуждать от простого, то "дать сдачи" легко может трансформироваться в "ударить первому" - просто в ответ на обидное слово или еще что-то такое. Как я уже писАла выше, сама стала свидетелем того, как мальчик врезал кулаком по носу обидчику, который у него отобрал игрушку (просто отобрал, не толкал) - причем ударил его не сразу, он еще походил какое-то время по площадке.

Я сама не против того, чтобы объяснять детю, что за себя надо уметь постоять, но как так ему объяснить, что действие должно быть равнозначным, и что если ты через какое-то время решил наказать обидчика, это уже не будет называться "дать сдачи", это будет, что ты начал первый. %-0

VesnuchkA 02.11.2011 14:51

Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....

Смоляночка 02.11.2011 15:32

на все 100 уверена,что умение защищать девочек и самого себя нужно прививать!!!имхо!обязательно!просто нужно обьяснять,что все зависит от ситуации,так же от возраста обидчика.если вашему ребенку грубо говоря 5,а обидел его 3х летка,конечно я не разрешу ударить в ответ,а вот если ровестник,да еще и первый,ха,конечно пусть сдачи даст,чтоб знал.всегда учу,что первый никого не обижай,но если тебя обидели давай сдачи!

Ведьмачка 13.11.2011 14:17

[QUOTE=ЯНАмамаЯНА;4180081]на все 100 уверена,что умение защищать девочек и самого себя нужно прививать!!!имхо!обязательно!просто нужно обьяснять,что все зависит от ситуации,так же от возраста обидчика.если вашему ребенку грубо говоря 5,а обидел его 3х летка,конечно я не разрешу ударить в ответ,а вот если ровестник,да еще и первый,ха,конечно пусть сдачи даст,чтоб знал.всегда учу,что первый никого не обижай,но если тебя обидели давай сдачи![/QUOTE]
я согласна, что ребенок должен за себя уметь постоять и дать отпор обидчику, но драться просто так очень плохо, а у нас в возрасте 5-6 лет мальчишки все драчуны, особенно из-за игрушек в садике...каждый день своему объясняю после садика, что девочек на пример бить нельзя, давать сдачи, даже если они сами первые начинают;)

ALLLENNNA 13.11.2011 14:55

[QUOTE=VesnuchkA;4179839]Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....[/QUOTE]

Ну и что в суд? Присудят выплатить сумму....зато мужик растет:) Если уж делать выбор пусть я из-за ребенка таким образом на бабки попаду, чем ре рохлей вырастит, который за себя и за женщину постоять боится:-/

Юки-Онна 13.11.2011 15:31

[QUOTE=ALLLENNNA;4227099]Ну и что в суд? Присудят выплатить сумму....зато мужик растет:) Если уж делать выбор пусть я из-за ребенка таким образом на бабки попаду, чем ре рохлей вырастит, который за себя и за женщину постоять боится:-/[/QUOTE]

Согласна!!! Мужиков настоящих сейчас кот наср...наплакал то есть:girl_haha: Не пойми что кругом.

Aimy 07.12.2011 12:04

[QUOTE=Небо;4173953]давайте не путать понятия дать сдачи и драться(первому ударить).[/QUOTE]
А как не путать эти понятия 1,5 годовалому ребенку? У меня племяха (3 года) всегда очень активно Алису обнимает, целует! Не со зла, от избытка любви и эмоций, но делает неприятно! Моя СРАЗУ же начала защищаться как могла, пускала в ход зубы (получала от меня по губам), потом стала отталкивать и орать! Это ее оборона даже не на агрессию, а на то что неприятно. Проблема теперь в другом, спустя какое-то время она стала толкаться первой! Если к ней кто-то только подойдет посмотреть, как она пузыри пускает, или посидеть рядом, она сразу толкается... Появилась жадность, бросит свою игрушку, но если кто-то подойдет, сразу начинает орать и бежит отбирать...
Я не учила ее драться или даже обороняться, она до этого дошла сама, но мне самой стыдно, когда она начинает других детей толкать! Приходиться за ней бегать и предотвращать!
Кстати конфликт с племяхой разрешился легко и просто! Алиса стала сама обниматься, если ее попросишь, соответственно, когда племяха лезет целоваться, мы ее останавливаем, просим Алису обнять племяху и вуа-ля все довольны и никто не побит:)))

TORPEDO 07.12.2011 12:15

[QUOTE=VesnuchkA;4179839]Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....[/QUOTE]

ну и молодец сын вашей подружки!

своего ребёнка буду учить и словестно и физически давать сдачу.
сейчасдети-волчата, и без спец подготовки долго малышня не протянет.
Сама пока во дворе гуляю разнимаю дерущихся малявок:-E

Гульнара Н. 07.12.2011 12:50

моя знакомая учит сына давать сдачу,забирать,вообщем чтоб все решал физически,говорит пусть у меня растет уличный пацан,и чтоб маму защищал(они без папы) к тому же воспитывает на кавказе. и вот ситуация такая что мы пришли в гости к ним и Дима её сын начал поголовно забирать игрухи,бить Марата,сын мой сначала просто орал,потом смотрел в одну точку,не обращая внимания на Димку,ну и потом начал себя вести так же, и бить, и зарапать, и кусатться, вот тебе за 2 часа научился....это я к чему. надо делать разграничение сдачи,когда то можно её избежать,просто уйти,а когда то и надо бы но в пределах разумного. я не хочу чтобы мой сын вырос дручуном,сейчас мозгами и словами надо решать конфликты. и к тому же надо смотреть на физические данные,глупо давать сдачи ребенку который старше тебя на несколько лет и тяжелее на 10 кг

Ирина Н. 12.11.2012 14:34

Обязательно. Но нужно объяснить, что первым драку затевать нельзя, а вот если ударили, то не важно девочка или мальчик надо обязательно ответить. Старше будет поймет, что девочек бить нельзя.

Maxryutka 12.02.2014 22:45

А мне вот интересно, с какого возраста учить давать сдачи, если родители приняли решение учить?

MurtonDingle 18.08.2014 02:58

[quote="Ирина Н.;5449501"]Обязательно. Но нужно объяснить, что первым драку затевать нельзя, а вот если ударили, то не важно девочка или мальчик надо обязательно ответить. Старше будет поймет, что девочек бить нельзя.[/quote]
+1
надо. мы на словах говорим..но наш мальчик худенький-слабенький и весь такой стеснительный))) сейчас на развивалки ходим и там со всех сторон развитие, включая приемы самозащиты. учим. но он пока улыбается и смеется))) ему все в шуточки-игрушечки)) но ничего, главное чтобы запоминал потихоньку, в голове чтобы откладывалось)))

Агафья 28.03.2016 22:12

Дочери всегда говорила, что просто так никогда не бьют. Если стукнули, то сама спровоцировала. А если стукнули просто так, ни за что, значит ребёнок психически не здоров и проблему нужно решать на уровне взрослых.

Редиска) 19.05.2016 09:22

Давать сдачи учим, но это не всегда реализуется (через раз). Это уже радует, раньше вообще не давал.

Ежевика 19.05.2016 10:10

[QUOTE=Агафья;7326525]Дочери всегда говорила, что просто так никогда не бьют. Если стукнули, то сама спровоцировала. А если стукнули просто так, ни за что, значит ребёнок психически не здоров и проблему нужно решать на уровне взрослых.[/QUOTE]

не всегда ребенок психически нездоров, если стукнул без повода
бывает, что дети задираются, прикалываются друг над другом
а страдает более слабый, который не может дать отпор
при этом обидчик может быть вполне нормальным
но в силу характера и воспитания иметь такую черту
делить на здоровых и больных тут не всегда уместно

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

сдачу давать учу
мальчику это нужно уметь

Кудесница Леся 19.05.2016 10:57

[b]Ежевика[/b], полностью с тобой согласна!

Учу сына защищать слабых. Если задирают его, сперва четко, внятно и громко сказать "перестань, мне это неприятно" в саду бывает такое. Ну а если обидчик продолжает бить/толкать/пинать/щипать врезать в ответ, но со всей силы, так чтоб с одного раза понял. Мне воспитатель каждый раз высказывает, зачем учите драться, если кто то обижает, нужно подойти сказать воспитателю. Ну уж нет! Во-первых я против ябед и стукачков, во-вторых растет мужчина, и он должен уметь решать свои проблемы сам, давать отпор, а не на женщину перекладывать!

Редиска) 19.05.2016 11:23

[QUOTE=Кудесница Леся;7364776]
Учу сына защищать слабых. Если задирают его, сперва четко, внятно и громко сказать "перестань, мне это неприятно" в саду бывает такое. Ну а если обидчик продолжает бить/толкать/пинать/щипать врезать в ответ, но со всей силы, так чтоб с одного раза понял. Мне воспитатель каждый раз высказывает, зачем учите драться, если кто то обижает, нужно подойти сказать воспитателю. Ну уж нет! Во-первых я против ябед и стукачков, во-вторых растет мужчина, и он должен уметь решать свои проблемы сам, давать отпор, а не на женщину перекладывать![/QUOTE]

Полностью согласна. Только воспитатель у нас не против, чтобы дети себя защищали. Главное, чтобы границы не переходили.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors