Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Кредиты: брать или не брать? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4186)

Сколопендра 01.10.2013 20:44

[QUOTE=Juli11;6127612]Вот я честно удивляюсь - как можно совсем их не брать?:) В наше время. Тут 2 варианта - или Вы очень обеспечены изначально, или вообще не делаете крупных покупок? Честно, как? Объясните...
Вот мы и взяли свой пятый кредит - правда плюс есть - расплатились с прошлым кредитом, по которому была самая большая задолженность. Взяли на ремонт 400 тысяч. Своих еще 50 добавили, но на мебель все равно не хватило.... Теперь платим по 25 тыщ в месяц только за него. Ну и еще 10 за 2 других. Но оговорюсь - все кредиты берем с головой - только в одном банке, тщательно просчитав переплаты и попадая на выгодные предложения. Конечно банки (не буду называть), их огромное множество, готовые оформить карту по смс и тп....сидящие в магазинах, например - это не вариант, это пропасть, с ними никогда не свяжусь, тк по роду деятельности приходилось проводить проверку в отношении их.[/QUOTE]

Тут вообщем-то и без меня все расписали... Но тем не менее:
1) копим. заначку стараемся держать и пополнять
2) экономим, не покупаем ненужное и дорогое
3) занимаем у знакомых

Что считать крупными покупками? Без кредитов приобрели машину (новую, отечественную), ремонт маме+новая мебель. Долги мама отдавала еще 2-3 года, но зато это без процентов)

Juli11 02.10.2013 09:01

Ну вот видите как хорошо, когда знакомые могут занять, чтобы им потом 2-3 года отдавали)

Girl_In_Love 02.10.2013 12:38

[QUOTE=Сколопендра;6129478]Тут вообщем-то и без меня все расписали... Но тем не менее:
1) копим. заначку стараемся держать и пополнять
2) экономим, не покупаем ненужное и дорогое
3) занимаем у знакомых

Что считать крупными покупками? Без кредитов приобрели машину (новую, отечественную), ремонт маме+новая мебель. Долги мама отдавала еще 2-3 года, но зато это без процентов)[/QUOTE]

А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".%-0

А одалживаться по знакомым я лично не хочу :girl_prepare_fish:- если припрет, я тогда кредит возьму лучше...:-! Ну это мои заморочки конечно.:)

Мама Бо 02.10.2013 12:40

[QUOTE=Girl_In_Love;6130626]А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".%-0

А одалживаться по знакомым я лично не хочу :girl_prepare_fish:- если припрет, я тогда кредит возьму лучше...:-! Ну это мои заморочки конечно.:)[/QUOTE]

Разница в том, что не переплачиваешь, и если отдал не сегодня, а завтра, то пеню не насчитают. А долг да, что там, что тут%-0

Sweety 02.10.2013 13:01

[QUOTE=Girl_In_Love;6130626]А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".%-0

А одалживаться по знакомым я лично не хочу :girl_prepare_fish:- если припрет, я тогда кредит возьму лучше...:-! Ну это мои заморочки конечно.:)[/QUOTE]

я бы тоже между знакомыми и кредитом выбрала кредит:-!
тем более крупную сумму
не в обиду никому, но чувствовала бы себя побирушкой%-0
если еще речь бы шла о близких родственниках, там еще возможно
но тоже это разовая акция:girl_prepare_fish:

Juli11 02.10.2013 13:17

[QUOTE=Girl_In_Love;6130626]А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".%-0

А одалживаться по знакомым я лично не хочу :girl_prepare_fish:- если припрет, я тогда кредит возьму лучше...:-! Ну это мои заморочки конечно.:)[/QUOTE]

Согласна. У родных перехватить - одно дело, и то просить неприятно. А уж найти таких знакомых добрых, чтоб дали поллимона на полгода без процентов - уж не знаю...

Мама Бо 02.10.2013 13:24

Что ж это за родные такие, у которых просить неудобно%-0 Не кидайте помидорами, но родные для чего у нас? Чтоб помогать в трудную минуту, и морально, и физически, и материально. И не считаю это подачками. И не считаю, что зависеть от кого-то - это унизительно. Мы все равно зависим - от людей, обстоятельств... Уж лучше быть в долгу у своих, чем у чужого дяди, который последние трусы с вас снимет, если вы вовремя не расплатитесь (родные канеш тоже разные бывают, но все же)

Juli11 02.10.2013 13:43

[QUOTE=Веснушка;6130728]Что ж это за родные такие, у которых просить неудобно%-0 Не кидайте помидорами, но родные для чего у нас? Чтоб помогать в трудную минуту, и морально, и физически, и материально. И не считаю это подачками. И не считаю, что зависеть от кого-то - это унизительно. Мы все равно зависим - от людей, обстоятельств... Уж лучше быть в долгу у своих, чем у чужого дяди, который последние трусы с вас снимет, если вы вовремя не расплатитесь (родные канеш тоже разные бывают, но все же)[/QUOTE]

Ну во первых, из родных у меня только родители да муж с сыном. Папа на пенсии, мамаодна работает, у меня сестре 14. На нее то им не хватает. Мне им надо помогать, а не просить у них денег на обновление машины например. Это раз. А кредит беру только тогда, когда у меня есть фин возможность точно заплатить хотя бы за один очередной месяц. Про те банки, которые снимают трусы последние в виде 58 процентов годовых, я уже писала. Их вообще нужно запретить.

Мама Бо 02.10.2013 13:47

[QUOTE=Juli11;6130780]Ну во первых, из родных у меня только родители да муж с сыном. Папа на пенсии, мамаодна работает, у меня сестре 14. На нее то им не хватает. Мне им надо помогать, а не просить у них денег на обновление машины например. Это раз. А кредит беру только тогда, когда у меня есть фин возможность точно заплатить хотя бы за один очередной месяц. Про те банки, которые снимают трусы последние в виде 58 процентов годовых, я уже писала. Их вообще нужно запретить.[/QUOTE]

Ну я не конкретно вас имела ввиду...прошу прощения если обидела:girl_pinkglassesf: Это понятно, что если у родных у самих штанов нет, то чего просить-то...

Girl_In_Love 02.10.2013 13:56

Вот значит я не одна такая :) Родные, родители - это одно (при самом главном условии - что они могут себе позволить эти деньги одолжить и одалживают не последние:girl_prepare_fish:), знакомые - это другое. И вот это "зато если опоздаешь - пеню не начислят" - это лично мое ИМХО плохо, т.к. это расхолаживает и очень рискованно просто напросто отношения испортить со знакомыми%-0. У нас одалживались знакомые, и конечно им одалживали, т.к. хорошие друзья, но не могу сказать, что я была в восторге от этого. Банки - не звери, и не "чужой дядя" - это официальная услуга скажем так, есть контракт - и есть условия.

Juli11 02.10.2013 13:57

[QUOTE=Веснушка;6130789]Ну я не конкретно вас имела ввиду...прошу прощения если обидела:girl_pinkglassesf: Это понятно, что если у родных у самих штанов нет, то чего просить-то...[/QUOTE]

Да при чем тут обида) Просто ситуации у всех разные. Кому то мама с папой квартиру и машину купили (конечно зачем им кредиты), кто то прекрасно живет без машины с мамой вместе и большего счастья не надо. А кто все таки тоже хочет машину и квартиру сейчас, а не к 50 годам, но никто ничего не подарил - берет кредит))

Sweety 02.10.2013 14:23

[QUOTE=Girl_In_Love;6130804]Вот значит я не одна такая :) Родные, родители - это одно (при самом главном условии - что они могут себе позволить эти деньги одолжить и одалживают не последние:girl_prepare_fish:), знакомые - это другое. И вот это "зато если опоздаешь - пеню не начислят" - это лично мое ИМХО плохо, т.к. это расхолаживает и очень рискованно просто напросто отношения испортить со знакомыми%-0. У нас одалживались знакомые, и конечно одалживали, т.к. хорошие друзья, но не могу сказать, что я была в восторге от этого. Банки - не звери, и не "чужой дядя" - это официальная услуга скажем так, есть контракт - и есть условия.[/QUOTE]

[QUOTE=Juli11;6130808]Да при чем тут обида) Просто ситуации у всех разные. Кому то мама с папой квартиру и машину купили (конечно зачем им кредиты), кто то прекрасно живет без машины с мамой вместе и большего счастья не надо. А кто все таки тоже хочет машину и квартиру сейчас, а не к 50 годам, но никто ничего не подарил - берет кредит))[/QUOTE]
абсолютно с вами, девочки, согласна
на все 100
всегда, естественно, нужно соизмерять силы, стараться все-таки кредита избежать
но собирать по знакомым и родным деньги на машину..... не по мне:girl_prepare_fish:

Мама Бо 02.10.2013 14:29

Не знаю.. У нас с мужем родители не богачи, но скопленные средства всегда имеются, и они сами всегда говорят: если надо - пожалуйста. Нам, я так полагаю, очень повезло с родителями))) А у друзей муж занимает если надо, у него все друзья тоже вечно на что-то копят, вот они друг у друга по очереди и одалживают. А вообще мы всего два раза занимали денег - на покупку квартиры, за год все долги отдали, и на ремонт недавно, номуж на себя все взял, даже не знаю, отдал или нет...

Juli11 02.10.2013 14:32

Конечно нужно избегать) Мы же их берем не из за того, что нам нравится потом ползарплаты отдавать, а из-за необходимости.

мне бы в небо))) 07.10.2013 22:21

[URL="http://www.puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33894"]Переезжаем;)[/URL]


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors