Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   2014 (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=458)
-   -   Детки июля 2014 (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=39458)

fantomik 26.11.2014 03:08

Да,Лиль,спим отвратно!Сейчас три ночи я его все уложить не могу ,спать хочет,а нормально уснуть не может.Я уже вымоталась вся((((((

Мироша-лапатулька))))))))

Viktoria26 26.11.2014 10:01

[QUOTE=fantomik;6777348]Лиль,не переживай за умелки.Все будет.
Не болейте!
У нас тоже сон храмает(((((Днем либо в коляске,либо на руках.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

Вика,такая ленеечка,у сынки старшего, нежная!))))
Я тут про свою ЗБ читала там же.Она у меня в начале июня 2013 была,так я там после всего говорила что не хочу больше ни чего))))) а почти через год родила)))))[/QUOTE]
Спасибо! Щас и у мелкого поменяю))
Ага, мы там переписывались, по-моему%-0
С прибавочкой хорошей вас! Молодцы! И с прививками! У Паши до сих пор шишка после акдс осталась%-0. Вы от смеси отказались?
Мы, наверно, завтра в пк пойдем. По моим весам прибавка у нас примерно 600гр%-0
Ты сама как думаешь, почему такой сон? У тебя старшие хорошо спали? Паша ночью ттт хорошо спит, не дай бог сглазить, а днем лучше всего как раз в рюкзаке спит, но дольше 1,5 часов все-таки тяжеловато таскать его. В кровати в основном по полчаса тоже.
[QUOTE=Ваниль;6777487]Да я на это и расчитываю! Уже в следующем году так и будем делать. Хотя и они уже большинькие будут. Начнем и в деревни ездить к прабабушкам. Деревни еще дальше. Пока не рисковали. А там уже как начнут многое есть и мне проще будет. А вообще хочу с мужем в японский ресторан. Умммм:puz:
И в город большой хочу назад. Дура была вздерябкалась. Думала помошников будет много, так лучше. Лучше подальше от помошников таких. Зато роднее:girl_haha:

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[B]Viktoria26[/B],и мне, как зашла, приглянулась линеечка ваша новая. Нг сразу захотелось! Вообще снега хочется уже. Хотя как представлю коляска по снегу и думаю пусть все пока так останется!

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[B]fantomik[/B], ну раз мы не одни плохо спим, немного выдохнула.


У меня Мирон пузыри из слюнек пускать научился. Губками еще звуки издает такие будто едит куда то )))[/QUOTE]

Чем дальше-тем роднее! Проверено;)
Спасибо! Да, коляску по снегу переть - ужасно. Тебе с твоим весом это противопоказано, еще кг 5 скинешь! Я на толкании коляски с Мишей очень похудела.
У нас Паша тоже так делает:girl_in_love: И слюни во все стороны:girl_haha:

malyavka 26.11.2014 22:18

Девочки, привет, спасибо за поздравления.
Мы весим 7700 (в боди и памперсе взвесили) и 68см.

Девочки, что-то у меня совсем с настроением беда, я я не знаю, что с Леоном и не знаю, к кому идти...
В общем, благодаря зарядкам моим и наверное благодаря остеопату Леон начал поднимать голову, когда лежит на животе, но поднимает неохотно и держит недолго, около 2 минут. Поднимает только голову, а грудью лежит на поверхности... По идее дети должны руками уже отталкиваться и поднимать корпус, но это ладно... Страшнее для меня то, что он не может поднять голову, когда лежит на спине. Вот представьте, что малыш лежит на спине, а вы его тянете за руки, как будто присаживаете. Так вот Леона тянешь, а голова откидывается назад, т.е. у него вообще нет сил ее поднять. Неврологи разводят руками - типа неврологии у него нет, а почему такое может быть хрен знает... Нашла в инете, что это у него не работают мышцы-сгибатели шеи, нашла упражнения для этих мышц, делаем, но прогресса я не вижу. Он так и не может поднять голову((( Завтра пойдем к ортопеду и буду еще проситься на узи шейного отдела позвоночника... Хотя и массажист и хирург мне говорят, что всё у него в порядке вроде как...
Сижу грущу, не знаю, что с ним делать... Хоть бы найти причину уже!

Viktoria26 27.11.2014 12:46

Приветики!
Мы вот тоже из пк пришли, чистый вес 7600 и 65см роста. Педиатра не было, зато была моя "любимая" медсестра, которая вечно мне говорит, что то у Паши с щитовидкой что-то не так, то с глазами и т.д. Причем она это не при враче говорит. Сегодня она мне сказала про очень слабые ножки. Да, паша не шустряк, умелок немного у нас, изредка переворачивается. Вообще ребенок спокойный, улыбчивый, много звуков зато произносит, любит с мелочевкой поковыряться. Может,я и не права, но я искренне считаю, что темперамент у него такой и все в свое время будет. а, да, и еще типа под глазами мешки, все ли с почками в порядке (моча хорошая)
Это я к чему... Юля. может, Леон у тебя просто ленивый и спокойный мальчик, тем более и врачи отклонений не видят...

fantomik 28.11.2014 08:40

Добро утречко!!!!
Викуль,Пашулика с пятерочкой!!!
Танюшка,Аленку с пятерочкой!!!!

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

Вика,перевороты и т.д это одно,но голову держать и поднимать они уже должны.
Медсестру шли на три буквы.Дура блин.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Юль,все поправимо.Ты руки не опускай.У вас нет серьезных патологий и слава Богу.Надо просто усердней заниматься с ним и все наладится.Людей во взрослой жизни с пастели поднимают упражнениями и упорством,а тут все здоровы.Надо потерпеть и потрудится.

Ваниль 28.11.2014 09:11

[QUOTE=malyavka;6779792]Девочки, привет, спасибо за поздравления.
Мы весим 7700 (в боди и памперсе взвесили) и 68см.

Девочки, что-то у меня совсем с настроением беда, я я не знаю, что с Леоном и не знаю, к кому идти...
В общем, благодаря зарядкам моим и наверное благодаря остеопату Леон начал поднимать голову, когда лежит на животе, но поднимает неохотно и держит недолго, около 2 минут. Поднимает только голову, а грудью лежит на поверхности... По идее дети должны руками уже отталкиваться и поднимать корпус, но это ладно... Страшнее для меня то, что он не может поднять голову, когда лежит на спине. Вот представьте, что малыш лежит на спине, а вы его тянете за руки, как будто присаживаете. Так вот Леона тянешь, а голова откидывается назад, т.е. у него вообще нет сил ее поднять. Неврологи разводят руками - типа неврологии у него нет, а почему такое может быть хрен знает... Нашла в инете, что это у него не работают мышцы-сгибатели шеи, нашла упражнения для этих мышц, делаем, но прогресса я не вижу. Он так и не может поднять голову((( Завтра пойдем к ортопеду и буду еще проситься на узи шейного отдела позвоночника... Хотя и массажист и хирург мне говорят, что всё у него в порядке вроде как...
Сижу грущу, не знаю, что с ним делать... Хоть бы найти причину уже![/QUOTE]
Я уже как то писала тебе. У нас аналогично. Причем у меня сразу два ребенка и развиваются они по разному. Я сразу вижу разницу. У вас просто слабые мышцы шеи и плеч! У моего Семена так, у Мирона получше. Пока не укрепите мышцы он не перевернется сам. Укреплять мышцы нужно массажем, зарядкой и прогреванием. Электрофорез нам назначали. Дома Изокеритом пользоваться (но я пока не стала, слишком тяжело с ним). И уколы, таблетки нужно. Надо помочь немного ему. Это всё абсолютно не страшно. Да немного позже развитие чем в учебниках! Но всё будет. Странные неврологи у вас хочу сказать. На приеме они должны за ручки потянуть и сами определить что еще слабенькие мышцы.

malyavka 28.11.2014 12:32

Девочки, спасибо за поддержку.
Последний раз, когда были у невролога, она сказал, что по неврологии у него претензий к Леону нет, посоветовал пройти травмотолога-ортопеда. Вчера были у тр-ортопеда, он сказал, что у него тоже претензий к ребенку нет, п то что не поднимает голову, это я не по адресу, это мне к неврологу!!! Короче, гоняют туда-сюда, я уже замучилась по врачам ходить.

[QUOTE=Ваниль;6783036]Я уже как то писала тебе. У нас аналогично. Причем у меня сразу два ребенка и развиваются они по разному. Я сразу вижу разницу. У вас просто слабые мышцы шеи и плеч! У моего Семена так, у Мирона получше. Пока не укрепите мышцы он не перевернется сам. Укреплять мышцы нужно массажем, зарядкой и прогреванием. Электрофорез нам назначали. Дома Изокеритом пользоваться (но я пока не стала, слишком тяжело с ним). И уколы, таблетки нужно. Надо помочь немного ему. Это всё абсолютно не страшно. Да немного позже развитие чем в учебниках! Но всё будет. Странные неврологи у вас хочу сказать. На приеме они должны за ручки потянуть и сами определить что еще слабенькие мышцы.[/QUOTE]

Лиля, дело в том, что нам нельзя физиопроцедуры в том числе электрофорез из-за водянки!! так что это отпадает. Массаж мы уже делали.
А про то что ничего не назначают - так нам никто не ставит диагноз отставания в моторике. Если б он кроме шеи еще где-то отставал, а так нет, поэтому они говорят, что такая особенность, ждите.
И вообще у нас неврологи не имеют права назначать никакое лечение в поликлинике, только стационарно в больнице!
Есть у нас одна тетка профессор супер невролог, попасть к ней не попадешь, она со сложными случая работает, у нее сайт в инете и она там статьи выкладывает, делится мыслями и много всего пишет интересного.
Так вот на ее сайте крупными буквами "Если невролог назначает ребенку в поликлинике какие-то препараты, кроме Элькара, микстуры с цитралью*, ванн с хвоей и/или морской солью...
Особенно, если он назначает в поликлинике (без стационара) такие препараты, как диакарб (за амбулаторное назначение диакарба нужно лишать диплома, ИМХО), стугерон, кавинтон, трентал, интестинон, энцефабол, пантогам, актовегин, кортексин, глицин, сонапакс... (напоминаю, речь идет о назначении этих препаратов детям грудного возраста. Для детей старше года-полутора картина немного другая)
Услугами такого невролога пользоваться не надо.
Все перечисленные выше препараты должны назначаться в стационаре. В больнице. Амбулаторно можно продолжать их пить. По рекомендации врача стационара.
UPD: Повторяю для особо непонятливых. Услугами такого невролога пользоваться не стоит. Это не значит, что вообще ничего давать не надо. Это значит, что если Вашему ребенку до года назначали такие препараты в поликлинике - это повод для консультации у другого невролога. Проверенного и рекомендованного. С высокой долей вероятности эти препараты будут отменены, либо Вам предложат госпитализацию."

И это не только её мнение. Я читала в инете мнения на этот счет и мнения сходятся, что не имеют право неврологи прописывать какие-то уколы и т.д.
Ну, возможно, вам это все прописал врач в больнице, поэтому вы все делаете правильно, но у нас то ситуация другая, никто из неврологов не видит проблему...

В общем, в вск я записалась еще к одному!! Послушаю 4-е мнение. ОХ

Viktoria26 28.11.2014 13:07

привет!
Свет, спасибо! Ага, я мысленно ее всегда шлю подальше:girl_haha:
Юля, будем надеяться, что в воскресенье вам наконец что-то путное скажут%-0 такая вот у нас медицина, каждый друг на друга ответственность перекладывает:hysteric::-E

Вчера были в саду, там день мам отмечали. Кстати, всех с прошедшим!!! Так вот, дети пашу чуть на кусочки не порвали:-! Ужас, еле отбились от них. Вот уж точно никогда бы не смогла воспитателем в саду работать:girl_haha:

fantomik 28.11.2014 14:36

Вика,и я.Не люблю я детей.....
У нас сегодня праздник мам)))))
День матери в России отмечается в последнее воскресение ноября,т.ч с наступающим)))))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 35 секунд[/I][/B][/color][/size]

Юльчик,удачи!

Milka_kormilka 28.11.2014 14:44

Девочки, приветики!! Мы тут, читаем из кустов. Аленку и Пашу с пятерками, как время летит ))) уже большие детки. Еще чуток - а там прикорм, сядут, поползут и побегут ))))
А у нас снег!!!!! Правда, замучаюсь я его чистить... Уже два раза выбегала на улицу дорожки поочистить, чтоб не затоптались. Сейчас Дима уснет - еще раз побегу. Прям такой снегопадище!

Viktoria26 28.11.2014 17:31

Ааа... последнее восресенье... Не фиксированная дата...

Люда, удачи тебе в этом нелегком деле! У нас наоборот каша под ногами, все тает. Как вы там? Как Женечка себя чувствует? Спасибочки! Я Пашу уже учу ползать, движения, конечно, нескоординированные получаются, но саму фишку он уже просек, как можно в пространстве перемещаться:) Мои коленки скоро протрутся))

Я сегодня испекла орешки со сгущенкой)) Эх, одно из любимых лакомств моего детства:girl_in_love: Правда, с мелким долго я этим занималась:girl_in_love:

fantomik 28.11.2014 17:57

Хочу снеееег!!!!!

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

Моего и учить не надо,ему осталось допендрить как руки с ногами передвигать.Все стоит и качается.Мы весь прикорм убрали.Он тут не спал две ночи,решила отложить на попозже.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

У меня ребенок грудь сосет только лежа:-[ ]

Наталочка55 28.11.2014 20:45

Приветик!
Деток с датками! уже 5 мес... большие такие) время летит))
Вик, мы с мужем тоже любим орешки со сгухой печь))) это у нас перед новым годом особенно традиция прям)))
Люда еще успеваешь снег чистить) герой) у нас морозы 25-30... но ничего) мы гуляем)
Юль, даже не знаю что сказать... у тебя есть возможность бывать у хороших специалистов, поэтому успокойся и слушай их! все-таки мы правда любим все сравнивать и торопить детишек.. а на самом деле, лишнее это все.. главное чтобы здоровенькие были, а умелки это не всегда показатель.
Свет, я лежа кормлю.. а чего плохого то? сидя не могу, он вериться, выгибается

Ваниль 28.11.2014 21:25

Еще утром хотела вам больше написать, но что то сайт тупит, выкидывает:-E

[COLOR=Red]Алёну и Павлушу с 5 месяцами!!!![/COLOR]

И мы взвесились Семен 6900 64 см, Мирон 6100 61 см
Семушка научился переворачиваться сам, наконец! Пытаются оба ползти!


[QUOTE=malyavka;6783600]Девочки, спасибо за поддержку.
Последний раз, когда были у невролога, она сказал, что по неврологии у него претензий к Леону нет, посоветовал пройти травмотолога-ортопеда. Вчера были у тр-ортопеда, он сказал, что у него тоже претензий к ребенку нет, п то что не поднимает голову, это я не по адресу, это мне к неврологу!!! Короче, гоняют туда-сюда, я уже замучилась по врачам ходить.



Лиля, дело в том, что нам нельзя физиопроцедуры в том числе электрофорез из-за водянки!! так что это отпадает. Массаж мы уже делали.
А про то что ничего не назначают - так нам никто не ставит диагноз отставания в моторике. Если б он кроме шеи еще где-то отставал, а так нет, поэтому они говорят, что такая особенность, ждите.
И вообще у нас неврологи не имеют права назначать никакое лечение в поликлинике, только стационарно в больнице!
Есть у нас одна тетка профессор супер невролог, попасть к ней не попадешь, она со сложными случая работает, у нее сайт в инете и она там статьи выкладывает, делится мыслями и много всего пишет интересного.
Так вот на ее сайте крупными буквами "Если невролог назначает ребенку в поликлинике какие-то препараты, кроме Элькара, микстуры с цитралью*, ванн с хвоей и/или морской солью...
Особенно, если он назначает в поликлинике (без стационара) такие препараты, как диакарб (за амбулаторное назначение диакарба нужно лишать диплома, ИМХО), стугерон, кавинтон, трентал, интестинон, энцефабол, пантогам, актовегин, кортексин, глицин, сонапакс... (напоминаю, речь идет о назначении этих препаратов детям грудного возраста. Для детей старше года-полутора картина немного другая)
Услугами такого невролога пользоваться не надо.
Все перечисленные выше препараты должны назначаться в стационаре. В больнице. Амбулаторно можно продолжать их пить. По рекомендации врача стационара.
UPD: Повторяю для особо непонятливых. Услугами такого невролога пользоваться не стоит. Это не значит, что вообще ничего давать не надо. Это значит, что если Вашему ребенку до года назначали такие препараты в поликлинике - это повод для консультации у другого невролога. Проверенного и рекомендованного. С высокой долей вероятности эти препараты будут отменены, либо Вам предложат госпитализацию."

И это не только её мнение. Я читала в инете мнения на этот счет и мнения сходятся, что не имеют право неврологи прописывать какие-то уколы и т.д.
Ну, возможно, вам это все прописал врач в больнице, поэтому вы все делаете правильно, но у нас то ситуация другая, никто из неврологов не видит проблему...

В общем, в вск я записалась еще к одному!! Послушаю 4-е мнение. ОХ[/QUOTE]
Юль ну нет отставаний в моторике ты пишешь. Врачи не видят ничего плохого, притензий нет. Может и не стоит искать проблему там где ее и нет?! Ну может чуток слабые мышцы шеи. Но бывает такое что ребенок немного ленив. Вот у меня двойня, в один день рожденные. Ну абсолютно разные во всем! И в развитии. То один одно умеет лучше, другой другое. Но проходит пару недель и догоняют друг друга. Ну вот Сёма у меня более тяжелый, и голову плохо держал, но ничего, раз и вперед Мирона сам начал переворачиваться! Так что не гонись за непонятными стандартами. И на нашу болталку не ориентируйся. Посмотри какой у нас разбег в рождении деток. А две недели например, в таком возрасте это многое значит! Научится, всё научится! Я может пофигистка, но вот реально врач если мне говорит что все неплохо, я верю. Да я вижу что у моих подруг, или тут дети уже больше умеют. Но я верю и мы догоним! Я вижу что дети мои здоровы и серьезных отклонений не вижу, а это для меня очень важно. Всех под одну гребенку нельзя. Дети тоже индивидуальны!
А насчет Актовегина - мы колем сейчас. Я читала про этот препарат естественно. Довольно безобидный препарат. И отзовы только хорошие. Мы не первые кому невролог назначает его. Естественно колит нам мед. сестра. Первый укол мы делали в больнице, там сидели, следили за реакцией. Сейчас наняли на дом ходит к нам. Глицын мы пили. Да и не одни такие. На этом форуме полно кому детям назначали его. Он как витамин идёт. Это я просто тебе пишу, не подумай что вам это всё нужно. Просто некоторые врачи строят из себя, разрекламируют. Просто подумай действительно ли тот врач супер пупер?! Почему только стационар с этими препаратами я если честно не догоняю%-0
Не накручивай себя:girl_in_love:

Milka_kormilka 28.11.2014 22:37

[QUOTE=Viktoria26;6784286]
Люда, удачи тебе в этом нелегком деле! У нас наоборот каша под ногами, все тает. Как вы там? Как Женечка себя чувствует? Спасибочки! Я Пашу уже учу ползать, движения, конечно, нескоординированные получаются, но саму фишку он уже просек, как можно в пространстве перемещаться:) Мои коленки скоро протрутся))

Я сегодня испекла орешки со сгущенкой)) Эх, одно из любимых лакомств моего детства:girl_in_love: Правда, с мелким долго я этим занималась:girl_in_love:[/QUOTE]

Кажись до чистилась я снега.... Похоже заболею. Щеки горят огнем, голова отваливается. Уже напилась всех лекарств. Лишь бы не слечь. С Женей с одним бы справилась, но Дима.... Электровеник мой. Он пока болел тут неделю - подвис на мой планшет. Причем играет пока заряд в ноль не уйдет. Еще и и грушки сам себе качает. Правда, он тогда растворяется в доме - не слышно и не видно его. Но я решила, что я плохая мать, так нельзя, короче сегодн планшет был изъят, и пришлось даже спрятать, чтоб не вспоминал. Но как же я сегодня устала. Чего только ему не придумывала - и рисовали, и разукраски красили, и шарики надували и лица им рисовали, и трафаретом рисовали, и в лото играли, все настольные игры свои перебрал.... Но это только звучит так впечатляюще, на самом деле он ровно по минуте всем этим увлекается, а пом бросает. Я только успевай все убирать....

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Вообще про Женю собиралась писать )))
Женя нормалек. Вот сегодня первый раз за месяц гулять вышли. Проспал на улице час. И потом когда снег еще расчищала снова гулять их обоих одела - Женя еще поспал. Боюсь теперь так его заморозить, кутаю в одеяла. Хотя Дима у меня в одном этом комбезе зимой в -15 гулял. А сегодня было тепло, -6 на градуснике.
В понедельник поедем на прививку, лишь бы не разболелся никто в окружении до этого. И буду звонить насчет стационара на дообследование.

fantomik 29.11.2014 11:56

Привет.
Мой научился вставать на полноценные четвереньки.Еще чуток и поползем.)))))
Наташ,так он засыпает у сиськи так.Когда одна еще ладно,а если с детьми то вообще не удобно пол дня лежать.Им же все надо....

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Люда,не болей!
Мои в игрульки играют только по выходным и пару часов.Точнее Темка играет,Аня так потыкает и все.
Здорово,что Женя нормально себя чувствует!
Лиль,с умелочкой!

Viktoria26 29.11.2014 13:50

Привет!
Лиль, мальчишек с привесиками! А Семена еще и с умелочкой! Молодец! Скоро и братик его догонит!
Люд, ну как ты, не разболелась? Береги себя! Миша тоже склонен прилипать ко всем мультам-игрушкам, поэтому лишний раз не даю, да и планшета нет теперь, как говорится, гусей лишний раз не дразню:) А стоит ему чуть втянуться, все, потом не заберешь, сразу психи и истерики. Получается, сначала себе жизнь облегчаешь, вроде бы время свободное появляется, зато потом все минусы таких развлечений наружу вылазят. У нас с интеллектуальными играми тоже беда, усидчивости ему не хватает, да и сам ленится что-то делать, чуть что, мне карандаш в руки - ты рисуй-отмечай, а я смотреть буду:(. Даже конструкторы его не привлекают особо.:(:(
Света, Алексея с умелкой! Здорово! По поводу кормления - попробуй настоять, чтоб сидя кормился. У нас тоже такое бывает, позлится, покрутится, потом берет грудь. .

fantomik 29.11.2014 14:25

С моим не пройдет.Будет голодный))))

Ваниль 29.11.2014 20:02

Всем привет! Спасибо! Девочки какой фирмы лучше пюре, каши? Что вам нравится? Я сегодня 2 банки купила Хейнц и один Хипп. Начну с капуст и кабачка ))) Глаза разбежались от выбора в магазине детском мире!

[COLOR=Red]Света Машу с даткой!!!!!!!!![/COLOR]

Milka_kormilka 29.11.2014 21:41

Привет всем!
Вроде пронесло с болячками. Огурцом я сегодня. Вовремя вчера полечилась.
Света, какая у вас классная умелка обозначилась!! Да как раненько ) молодцы!
Лиля, ну как прикорм, давала? Как пошло?? Я раньше покупала гербер и бабушкино лукошко, а мясные мне нравились фирмы тёма, в жестяных баночках. Я уже тоже заказала мужу накупить баночек, у него кто-то знакомый в оптовке есть. Что-то цены вверх поперли со страшной силой. Смесей тоже купила впрок. И сестра сегодня ездила в магазин, накупила круп всяких, мяса, консервов. К новому году подорожает все.
Сегодня не выдержала, дала вечером Диме планшет. Был час тишины.


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors