Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детская комната (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Телевизор в детской. Нужен?? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21782)

Златовласка 12.09.2007 19:06

Ребенок и телевизор.
 
Моя дочь всё чаще поворачивает голову в сторону телевизора.Вреден ли телевизор?

Айгуль 12.09.2007 22:34

лично, я против телевизора для детей до 3х лет. мы с муже телек, убрали на кухню, смотрю когда дома одна или сын спит. а то в одно время сын все рекламы смотрел. единственная прграмма которую он сейчас смотрит "спокойной ночи малыши"

Фруктоза 12.09.2007 23:10

И мы тоже то и дело зырим!Но я думаю,Златовласка,что это ведь не осознанно! А просто как на что-то мигающее и говорящее! И то только подглядываем.А еще и в ноутбук лезет,постоянно мышку дергает(оптическая и светиться красным!),в рот пытается взять:) А что делать? Сам в кроватке не лежит,я его на диван кладу рядом с собой.А квартира однокомнатная...

OLGOVOLA 13.09.2007 00:56

Телевизор - вреден для детских глаз. Когда мы были маленькими мы повсюду искали только телевизоры, я очень волновалась. Но с возростом сын понял, что кругом есть ещё более интересные вещи, да и к тому же весна пришла, больше гулять стали на улице. Сейчас телевизор для нас - это ни что иное как , помощь в еде, в танцах, интерестных мелодий, звуков.;)

Navita 13.09.2007 11:18

мы без телевизора никак. под него едим, иначе не запихнешь. может я и не права, но Мишка плохо набирает в весе, аппетит плохой, вот я и нашла способ его покормить

Юлик 13.09.2007 11:23

Мы раньше тоже подглядывали в телевизор.Он очень привлекал наше внимание.А в 2 года уже мультики стали смотреть и выбирает уже, что включить(это я не хочу, включи ...).А если не включить, то сразу слёзы.

Светик 14.09.2007 11:40

А я считаю, что ничего особенного в телевизоре нет. Конечно, если детки не с утра до вечера в телевизор смотрят. Наш Владька, минуты 2-3 максимум может в телевизор смотреть. Но ведь он же любопытный, поэтому быстро отвлекается. причем я заметила. что его привлекают кадры с детьми. животными и мультфильмами. Наверное уже понимает. Я вообще практически ничего ему не запрещаю, кроме того. что опасно для здоровья.

Бася 14.09.2007 13:02

Мы купили 100 герцовый, Ромка тоже любитель по подглядывать! Так хоть вреда меньше

Мария 14.09.2007 14:13

Захарка обожает Израильскую рекламу, а так к телевизору он равнодушен, хотя титры любит и когда музыка играет:))) он сразу в пляс

Фруктоза 14.09.2007 20:36

И у нас 100 герцовый:) !

Златовласка 14.09.2007 22:28

А я обычно кладу днем на свою кровать,а напротив стоит телек,смотрю правда часа 2-3 в день вечером.И вот как включаю,начинает в сторону звука крутиться.И смотрит то лежа,вот что мне не нравится.Или на боку.Или лежа на спине повернув голову на бок!

Мария 15.09.2007 00:27

[QUOTE=Златовласка;23370]А я обычно кладу днем на свою кровать,а напротив стоит телек,смотрю правда часа 2-3 в день вечером.И вот как включаю,начинает в сторону звука крутиться.И смотрит то лежа,вот что мне не нравится.Или на боку.Или лежа на спине повернув голову на бок![/QUOTE]

Златовласка, это не хорошо, что она у вас голову на один бок поворачивает,а попробуй ее сначало спать укладывать, только потом телек включать

Светик 21.09.2007 14:44

А у нас еще клипы очень полюбил смотреть, музыка играет, он смотрит прям не оторвешь.

Бася 21.09.2007 15:13

Сейчас Ромка сам постоянно включает телевизор! Ну и смотрит, конечно!
Я делаю просто: включаю музыкальный канал и телетекст!
Музыка играет, а экран черный! Переключить каналы нельзя, можно тока громкость регулировать!

Марта 26.09.2007 15:00

давайте ребенку смотреть телевизор где то в 1год и 3 месяца только мультики ии сказки нам очень нравитьсяы он смееться показывает ,а я ему все рассказываю.Так что мамы давайте смотреть только непереусердствуйте глазикам надо отдыхать посмотрел примерно одну сказку отдых,а со временем как он расти будет хоть весь день пусть смотрит вам же легче будет!А по поводу смотреть телевизор до 3 лет нельзя это бред ребенок тогда небудет познавать мир!Так что вот так!Спасибо.

Фруктоза 27.09.2007 00:08

А мы тащимся от рекламы Либеро.Зарим и ржем сразу :)))

Sue 27.09.2007 01:32

Мы телевизор включаем если надо ребенка увлечь, чтоб на одном месте сидела. А так, иногда, когда я смотрю его, тоже подглядывает.
И в компьютер лезет, печатать любит ))

Светик 27.09.2007 09:54

У нас тоже печатать любит.

Фёдор 27.09.2007 10:25

нда......
 
[QUOTE=Марта;27519]давайте ребенку смотреть телевизор где то в 1год и 3 месяца только мультики ии сказки нам очень нравитьсяы он смееться показывает ,а я ему все рассказываю.Так что мамы давайте смотреть только непереусердствуйте глазикам надо отдыхать посмотрел примерно одну сказку отдых,а со временем как он расти будет хоть весь день пусть смотрит вам же легче будет!А по поводу смотреть телевизор до 3 лет нельзя это бред ребенок тогда небудет познавать мир!Так что вот так!Спасибо.[/QUOTE]

Марта!
категорически с вами не согласен!
телевизионные программы, конечно, делают свой вклад в познание мира, но если они выбраны с умом. Что же будет, если ребенок весь день погружен в телевизор?! какой мир он будет познавать? криминальные новости и т.п?

Айгуль 27.09.2007 22:06

максимум что позволяем смотреть сыну "спокойной ночи малыши". и то если дома.

Navita 28.09.2007 09:57

Я сама смотрю только позитивные передачи и веселые комедии. Терпеть не могу кровь, насилие, русские боевики, которые в посл время постоянно на экране. Сын со мной тоже смотрит все веселое, красочное, доброе. По телевизору показывает мне собачек, кошечек, мячик. Я ему говорю что и как называется, ему очень нравится такое обучение. Так что я думаю нам телевизор только на пользу.

рыжик 05.10.2007 22:22

ОБЛУЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗОРОМ
 
Девчонки, я постоянно смотрю телевизор, а дочка всегда при мне, вот я не знаю, облучается ребёнок или нет.:-[ ]

Лето 05.10.2007 22:32

Мы тоже все время у телевизора, а как же по другому если у нас квартира небольшая. Я думаю ничего страшного. Дочка же наверное не смотрит все время

рыжик 05.10.2007 22:38

Да как сказать, ей всего два месяца и она смотрит со мной телевизор. Мы с мужем эксперемент делали, отворачивали её от телевизора она капризничала, и крутила головой искала телевизор.:zzz:

Sue 06.10.2007 00:47

Моя Соня тоже вертела головой в телевизор, я ей ширмы делала. Ее на пол, сама рядом, впереди стул, на нем одеяло... Цирк в общем, она голову поворачивает, но ничего не видит. Сначала капризничала, потом смирилась )) Я ей еще кучу игрушек клала, чтоб увлечь чем-то.

Светик 06.10.2007 01:08

А мне кажется никакого облучения нет. У нас тоже телек целый день работает. ингда заглядывает.

Светик 06.10.2007 02:22

Девченки, такая тема уже есть: [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1161"]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1161[/URL]
Модераторы, давайте объединим эти 2 темки?

Светик 06.10.2007 11:24

Девченки, вот что об этом говорит детская психология. Точки зрения "за" и "против".
"Телевизор является настоящи бедствием для детей. По статистическим данным малыши в возрасте от 2до 6 лет смотрят телевизор 20-30 часов в неделю, что в среднем составляет больше 3 часов в день. Конечно. телевизор имеет и положительное значение в деле просвещения, кроме того,Ю родителям удоьбнр, когда ребенок смотрит передачу и не мешает взрослым, не путается под ногами.
Чрезмерное увлечение телепрограммами снижает активность детей: они меньше двигаются, меньше играют, меньше смотрят и читают книги, меньше рисуют и лепят, меньше упражняют свое тело и разум.
Все это снижает общий уровень развития ребенка. Дети привыкают получать готовую инфрмацию.
Многиесцены насилия в программах стимулируют агрессивное поведение или появление страхов. Маленькие дети часто не понимают, что это происходит только "в телевизоре", что это - вымысел. Все, что видят, они принимают за чистую монету. Если малыши смотрят мультьфильмы или какие-нибудь приключенческие фильмы-ужастики со сценами насилия, им это может присниться в виде ночных кошмаров.
К сожалению. многие фильмы и мультфильмы для детей (особенно прои-ва США) не обладают почти никакой ценностью или, скажем, обладают сомнительной пользой. В них нет человечности, они почти ничему не учат, в них отсутствуют даже такие жизненные критерии, как понятие о добре и зле, лжи и честности, уважении, справедливости и прядочности.
Телевизор способствует тому, что дети привыкают получать готовые решения и становятся творчески пассивными людьми, с бедной фантазией. Дети, укоторяые проводят много времени за передачами, как правило, не могут сами себя занять, не способны придумывать игры. Что же нужно сделать, чтобы ТВ приносил пользу, а не вред? рассмотрим несколко советов, которым нужно следовать, чтобы ТВ был другом, а не врагом.

Светик 06.10.2007 11:45

[B]1.[/B]. Вмесе с ребенко составьте список телепередач, котоыре он будет мотреть. [I]Выбирайте программы, которые соответствуют его возрасту[/I]. ищшите программы, которые, на ваш взгляд, будут интересными и полезными для него. Избегайте передач, даже мультиков двусмысленного содержания, со сценами насилия и жестокости. Старайтесь чтобы детей не было рядом, когда вы сами смотрите подобные передачи. Соберите коллекцию хороших мультфильмов, любимый сюжет дети могут смотреть много раз. На просмотр телепередач должно быть разумное ограничение, например, детям до 2 лет - 0,5-1 час в день, с 2-4 - 1-1,5 часа в день, с 4-5 лет - до 2 часов в день.
[B]2. Строго следите за установленными ограничениями в отношении программ и времени[/B]. Конечно, установить порядок легче, чем его исполнить, потому что ребенок будет плакать и проить разрешения посмотреть "еще чуть-чуть", потом еще и еще. Но если вы решите раз и навсегда, что ребенок смотрит только те передачи, которые вы выбрали вместе с ним, со временем он привыкнет к этому. Можно будет и уступить, например, если ребенок болен или вдруг появилась интересная передача. Исключение можно сделать раз в неделю или раз в месяц. Жизнь есть жизнь, относитесь к установкам легче, но не нарушайте свои правила слишком часто.
[B]3. Желательно смотреть передачи вместе и во время или после просмотр обсуждать их[/B], задавать вопросы, развивать сценарии. Можно узнать, что запомнил ваш ребенок, понял ли он смысл увиденного, и поделиться друг с другом, что понравилось, а что нет. Такие рассуждения развивают ребенка и приучают его думать.
[B]4. Не используйте ТВ в роли няньки[/B], а также для подкупа, поощрения или в виде наказания. Некоторые родители сажают ребенка перед экраном,и он часами смотрит что там происходит, хотя понимает очень мало _ ТВ не нянька!
[B]5. Помните о личном примере[/B]. Если вы, находясь дома, целыми днями смотрите ТВ, то ваш малыш вряд ли поймет,что смотреть его нужно всего лишь 30 минут или один час. Поэтому как можно меньше времени проводдите за телепередачами или включайте ТВ только тогда, когда дети заснут.

Лето 06.10.2007 15:49

А мой сам не смотрит, только заставки с нескольких передач. Я ему сама показывала мультики российские, но он не оценил

Умница 07.10.2007 02:37

это конечно моё мнение...а об этом думали интересно наши родители...если все забивать в голову,то незнаю..недумаю чтоб от телека было облучение...вощето все вазможно!

Юлик 08.10.2007 17:31

[QUOTE]а об этом думали интересно наши родители...[/QUOTE]
мои точно не думали,всегда смотрела телевизор столько,сколько хотелось.

Лето 08.10.2007 19:13

Главное что смотреть? Никогда не допущу, чтоб мой ребенок смотрел американские мультики и фильмы ужасов, боевики.

Юленька 19.02.2008 15:51

Вредно. Слишком часто меняется картинка - ребенок просто не успевает за ней следить. Результат - вредно для глаз.

Оленька 17.07.2008 21:27

А как насчет телевизора в спальне, где малыш спит? У нас просто телек на стене перед нашей кроватью, вот и думаю, удастся ли нам его смотреть, когда малявка спать будет?

Starry 18.07.2008 08:25

[QUOTE=Оленька;118248]удастся ли нам его смотреть, когда малявка спать будет?[/QUOTE]

почему нет?
усыпили мелкого и смотрите :)

Безумная 18.07.2008 10:11

а мы не могли смотреть таким макаром. Уж очень спала чутко. Сразу просыпалась, не то что от звука, от света голобого экрана. Ну ничего - в гостинной тоже есть телек.

Оленька 18.07.2008 11:39

Вот и я думаю, может ведь ребенка как приучишь. Можно ходить на ципочках пока он спит, не разговаривать и не дышать так он конечно будет на каждый шорох просыпаться, а можно просто нормально ходить, телек не выключать и разговаривать, тогда он привыкнет спать в такой обстановке.

Хотя наверное все дети по-разному.:)

Безумная 18.07.2008 11:43

это еще от самого ребенка зависит все-таки. Может беспокойным будет. Тут не угадаешь. А то, что постороние шумы нужно создавать - это факт.

koshka 18.07.2008 11:50

Да, это конечно от ребенка зависит, и конечно от той фазы сна к которой он находится:)
У нас часто ТВ включено, но он обращает внимание, только на 2-3 рекламы, на заставку "Счастливы вместе" и "Спокойной ночи. малыши"


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors