Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детские сады (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Сколько стоит попасть в сад? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8905)

Starry 01.06.2009 22:21

Сколько стоит попасть в сад?
 
девочки, ситуация такая: мы не стоим на очередь в сад, но очень хотим пойти уже осенью.

как можно попасть в детский сад обходными путями?
(слышала, что можно устроиться воспитателем и тогда вроде берут без очереди и без денег)

можете ли назвать какие-то конкретные суммы?
(по разным, непроверенным, данным от 30 до 80 тысяч)

Урсула 01.06.2009 22:22

У нас в садик берут за мат помощь в размере от 20000т.р.

Starry 01.06.2009 22:26

[QUOTE=Урсула;505810]У нас в садик берут за мат помощь в размере от 20000т.р.[/QUOTE]

Маш, именно если ребенок "с улицы", без очереди?
и без проблем через заведующую? у нее прайс что ли висит? :)

Урсула 01.06.2009 22:27

Да,без проблем идут к заведующей конкретного садика и спрашивают,как нам попасть,чем помочь садику,мебель,ковры,игрушки,ремонт.
И все берут!

Ис:)нок 01.06.2009 22:30

[QUOTE=Starry;505809] слышала, что можно устроиться воспитателем и тогда вроде берут без очереди и без денег [/QUOTE]

Моя свекровь устроилась воспитателем, чтобы племянника взяли в сад.

[QUOTE=Starry;505809] по разным, непроверенным, данным от 30 до 80 тысяч[/QUOTE]

Коллега отдал 30 т., чтобы сын пошел в сад без всяких очередей. А у мужа знакомый из Ярославля рассказал как их 5-летнюю дочь переводили из одного садика в другой: заведущая заявила, чтобы попасть без очереди - 80 т.

Lanfir 02.06.2009 02:04

70 тысяч.

Pipeto4ka 02.06.2009 06:28

У НАС 10-20

Типанка 02.06.2009 09:00

у нас если в долларах что штуки за 4 можно запихнуть ... заставляют покупать всего ...)

Зая 02.06.2009 09:04

А в нашем сау даже за деньги не берут.Потому что места реально нет!И кроваток соответственно не хватает.Просто могут записать,если кто откажется от места или не будет ходить по тем или иным причинам,тогда шанс есть.
К сведению,даже идя в сад по законной очереди,мы заплатили порядка 8 тысяч...

Starry 02.06.2009 22:51

[QUOTE=Lanfir;505996]70 тысяч.[/QUOTE]

это достоверная информация? а какой садик: обычный или привилегированный? расскажи поподробнее плиз :)

[QUOTE=Зая;506110]К сведению,даже идя в сад по законной очереди,мы заплатили порядка 8 тысяч...[/QUOTE]

это что еще такое,почему, Галь??

Юргита 02.06.2009 22:57

Интересно все эти деньги на нужды садика идут..вообще кошмар какой, а по очереди долго получается ждать что ли??? бардак какой то..

Starry 02.06.2009 23:04

[QUOTE=Юргита;508011]вообще кошмар какой, а по очереди долго получается ждать что ли??? [/QUOTE]

Юргит, ага, очень долго. В Москве на очередь в сад становятся, когда ребенок только рождается, и не факт, что даже к 3-4 годам эта очередь подойдет. а мы вообще не вставали, тогда еще не хотели дочку в сад отдавать.

Зая 03.06.2009 09:03

Да,мы встали на очередь когда Машуле было всего 2 месяца!
[B]Лен[/B],деньги эти,заведующая попросила как благотворительный взнос.Размер она определила около 5-6 тысяч,либо самим что-то купить для сада.По скольку муж у меня продает лако-красочные материалы,мы решили,что взнос этот,краской и отдадим.В итоге там вышло на ту сумму,которую я написала ранее.
Кто-то возил завхоза на собственной машине за заборчиками для клумб и т.д.
Матери одиночки конечно ничего не платят.
[QUOTE]Интересно все эти деньги на нужды садика идут..[/QUOTE]
Я до недавнего времени тоже удивлялась и думала,что заведующая собственный карман набивает.Оказалось-это не так.По крайней мере в нашем саду.Подруга,с чьим сыном Маша ходит в одну группу,пошла работать в этот сад и выяснилось,что гос-во как дает деньги на садик,так легко и забирает.Или же из тех средств,что имеются,казначейство может не выделить ту сумму,потому что им может показаться,что садику не нужно то,что просят.Либо пришлют сами какую-то ветошь,под названием полотенце,которое после первой же стрки превратиться Бог знает в что!

Jul 03.06.2009 10:07

[QUOTE=Starry;508026]Юргит, ага, очень долго. В Москве на очередь в сад становятся, когда ребенок только рождается, и не факт, что даже к 3-4 годам эта очередь подойдет. а мы вообще не вставали, тогда еще не хотели дочку в сад отдавать.[/QUOTE]
всё зависит от района..у нас очередь за год подходит (дочку поставили только в 1,3 и уже идем в сентябре)..насчет попасть в сад тебе надо просто подойти к заведующей и она всё подробно разьяснит. Насчет вообще без очереди попасть я незнаю, но соседка пропустила очередь (и по правилам очереди её перенесли на хвост очереди) в прошлом году, в этом году пошли к заведующей и на свободное место взяли без денег в течении 2 недель (были 16-е на свободные места). Цены и условия зависят от города, района и даже от садика (у нас например в ортопедический и по очереди очень долго ждать)

Lanfir 03.06.2009 20:26

[QUOTE=Starry;507998]это достоверная информация? а какой садик: обычный или привилегированный? расскажи поподробнее плиз :)
[/QUOTE]
К сожалению, достоверная, сказана была нам в лицо заведующей садика. Садик самый что ни на есть обычный, муниципальный, ооочень старый, я бы даже сказала ветхий, но нам до него всего 15 минут, а до остальных намного дольше - просто не дойдем. Денег нет, но вопрос решать надо, потому как в октябре ребятам 3 будет.

Зая 03.06.2009 21:04

Ах да.Нам еще писок выдали,что дожлны принести абсолютно все родители:туалетная бумага,игрушки,книжки,карандаши и т.д....

МИШУРА 03.06.2009 21:36

У нас так стоит 10,но я попробывала зерез РАИНО вроде обещали к 2 годам в садик который хочу,а если нет,то в другой.

Starry 03.06.2009 22:30

[QUOTE=Lanfir;509943]К сожалению, достоверная, сказана была нам в лицо заведующей садика. Садик самый что ни на есть обычный, муниципальный, ооочень старый, я бы даже сказала ветхий[/QUOTE]

дааа, жесть...
ну ладно, будем решать тогда с нашей заведующей, посмотрим, что она нам "выдаст" %-0

Юргита 03.06.2009 23:39

[QUOTE=Lanfir;509943]К сожалению, достоверная, сказана была нам в лицо заведующей садика. Садик самый что ни на есть обычный, муниципальный, ооочень старый, я бы даже сказала ветхий, но нам до него всего 15 минут, а до остальных намного дольше - просто не дойдем. Денег нет, но вопрос решать надо, потому как в октябре ребятам 3 будет.[/QUOTE]

По закону многодетные идут в садик вне очереди..
Мы так и пошли, в два года... я даже чего так расслабилась и Лауру до сих пор на очередь не поставила..так что я думаю дожны вам место дать, а если не дадут надо жаловаться, путь к ним с проверками приезжают и смотрят кого они там набрали..

Белка 21.06.2009 16:22

чтобы дождаться очереди ждать 3 года это ужас...

а так разные садики по разному берут...
вот будем откладывать на сад денюжку..но и на очередь встанем...мало ли прокатит

Лисёнок 21.06.2009 22:37

[QUOTE=Starry;505809]девочки, ситуация такая: мы не стоим на очередь в сад, но очень хотим пойти уже осенью.

как можно попасть в детский сад обходными путями?
(слышала, что можно устроиться воспитателем и тогда вроде берут без очереди и без денег)

можете ли назвать какие-то конкретные суммы?
(по разным, непроверенным, данным от 30 до 80 тысяч)[/QUOTE]
Лен.а почему бы вам просто не съездиь в департамент образования,кто курирует детские сады по Москве?И там все обьяснить.
У меня подруга не стояла на очереди т.к. они тоже не собирались ребенка отдавать в сад.Потом пошла вставать на очередь и ее обрадовали,что стоять придется не один год.А ей как раз предложили выгодную работу.Она и обратилась в департамент образования.(Поточнее узнаю у нее завтра) и им в течение месяца нашли садик.Правда.не рядом с домом,а полчаса пешком или 2 остановки от дома.Но это все лучше,чем стоять на очереди несколько лет и опять же не знаешь,а будут ли места в тот сад,в который хотите попасть .А главное совершенно бесплатно.

Лисёнок 21.06.2009 22:41

[QUOTE=Зая;506110]А в нашем сау даже за деньги не берут.Потому что места реально нет!И кроваток соответственно не хватает.Просто могут записать,если кто откажется от места или не будет ходить по тем или иным причинам,тогда шанс есть.
К сведению,даже идя в сад по законной очереди,мы заплатили порядка 8 тысяч...[/QUOTE]
Ого.я уже в другой темке говорила,что мы за все пребывание в садике заплатили только 300 рублей материальную помощь.И ничего нас купить не просили.Видимо это все от садика и зависит и все же от заведующей.Не думаю,что сады государственные по Москве по разному финансируются.Но ни чашки,ни краски,ни карандаши,краски,пластилин и т.д. нас не просили покупать.Единственное мы приносим влажные салфетки и то,чтоб детям на улице руки вытирали.Все,остальное нам все дает садик.

Starry 29.06.2009 15:29

[QUOTE=Лисёнок;545421]Она и обратилась в департамент образования.(Поточнее узнаю у нее завтра) и им в течение месяца нашли садик[/QUOTE]

Танюш, про такие случаи я вообще не слышала. Узнай пож-та поточнее, интересно!

а вообще мы хотим в определенный сад, рядом с домом, и там условия оч хорошие.
мы слышали, что туда берут за денежку, только не знаем за какую :-D

Tigrizza 14.07.2009 04:06

А мы вот в садик не попали :(
Когда было 30 июня собрание, нам сказали, что вы не проходите, т.к. перед нами аж 5 (!) льготников втиснулось ))))) В общем кто-то заплатил и их перед нами взяли )))
Нам намекнули, что мы тоже можем заплатить, на что мы никак не отреагировали и спросили, что нам делать.
Нам предложили в августе пойти в садик в нашем доме (!), записаться в него. Потом прийти на собрание и если у кого-то будет номер больше нашего, то мы туда попадем. А если в этом году все-таки не попадем, то в следующем 100% будем в этом садике :)
В общем мне такой вариант даже больше нравится, т.к. мне лучше подождать год и водить ребенка в садик, который в 5 минутах ходьбы, чем заплатить деньги и водить ребенка в садик, который в 20 минутах ходьбы (а может и больше, просто пешком с Никитой мы до него не ходили )))))

Ленчик, а чего вы решили Соню в садик отдавать? Ты ж вроде противница садиков была, а тут в 2 года решили вдруг отдавать ))))

Starry 14.07.2009 08:47

[QUOTE=Tigrizza;590953]Ленчик, а чего вы решили Соню в садик отдавать? Ты ж вроде противница садиков была, а тут в 2 года решили вдруг отдавать ))))[/QUOTE]

Юль, я противницей садиков никогда не была :) наоборот: я сама всегда с удовольствием в сад ходила и ничего против этого не имею. просто изначально мы не встали на очередь и думали, что будем Соню водить в разные кружки и т.д., то есть у нее не будет недостатка общения в детском коллективе. А недавно у нас несколько изменились обстоятельства (потом как-нибудь расскажу) и вот решили отдавать-таки в садик. Кстати, кружки не отменяются :)

А по теме: мы звонили в сад, в который хотим ходить (самый лучший в нашем районе) - нам сказали позвонить в сентябре: если появятся места, то "решим вопрос как-нибудь". меня только сумма волнует, поэтому я и открыла эту темку.

МаRin@ 14.07.2009 08:50

У нас это удовольствие стоит 25000 руб. Друзья так отдали сына, на очереди не стояли и вообще в городе не были прописаны.

Tigrizza 15.07.2009 03:25

Ленчик, понятно :)
Просто я помню, что ты писала, что Соня в сад ходить не будет, а будет по кружкам шастать :-D
Просто не правильно выразилась, назвав тебя противницей :)

Ну потом расскажешь, почему вы решили Сонечку в садик отдавать ;)

riya 12.08.2009 00:07

Доброго времени суток!
Прочитала тему и ужаснулась!:girl_impossible:
Неужели у нас в стране все так ужасно!!!
Может кто тогда подскажет садик недалеко от м.Новослободская - Савеловская... а то уж больно страшно становится... ведь надо деньжат тогда подкопить... а то мои пузыри в д/с пойти не смогут...:connie_43:

Pipeto4ka 12.08.2009 03:27

[QUOTE=riya;661496]Доброго времени суток!
Прочитала тему и ужаснулась!:girl_impossible:
Неужели у нас в стране все так ужасно!!!
Может кто тогда подскажет садик недалеко от м.Новослободская - Савеловская... а то уж больно страшно становится... ведь надо деньжат тогда подкопить... а то мои пузыри в д/с пойти не смогут...:connie_43:[/QUOTE]

а вы вроде как льготниками считаетесь :)

Tigrizza 31.08.2009 00:50

Ленчик, ну что получилось в сдаик попасть? :)

Мы вот в 3 (!) садика не попали )))) Так что будем год дома сидеть. Заявление на след. год уже написали, так что должны попасть ))))) Если, конечно, перед нами не влезут 5 (!) льготников, как в предпоследнем садике ))))

laska24 31.08.2009 07:03

В нашем саду денег тоже не берут поскольку места там действительно нет. В районе где я живу очень много многодетных семей где 6 и более детей, соответственно одни льготники. Каким чудом мы туда попали я сама не верю.
Что касается конкретной суммы, то не все заведующие в садах берут деньгами, они как правило побаиваются, а говорят помогите саду. Берут все начиная от игрушек и заканчивая матерьялами для ремонта. У моих знакомых когда они пошли в сад дочку устраивать заведующая запросила укомплектованный компьютер с принтером, сканером ну и всем что прилагается.

Настена 31.08.2009 09:16

Девочки,мы вот тоже сидим с мужем и думаем,сколько же это удовольствие будет стоить,устроить дочку в дет.садик. Завтра собираемся идти к заведующей,будем с ней разговаривать,посмотрим что она скажет.

hellgaspb 31.08.2009 19:09

только недавно смотрела сюжет про детские сады. в общем даже если только переехали в район то ребенка должны взять сразу в детский сад без всяких очередей, даже если группа переполнена. но так как многие не знают законов и если хуже того сталкиваются с проблемой вымогательства денег за поступление, просто не выдерживают, не хотят свои нервы портить и уж тем более испортить этим отношение воспитателей к ребенку., готовы заплатить любую сумму. печально. вроде школы и детские сады у нас бесплатны, но получается что нет.:-E

laska24 01.09.2009 21:53

[QUOTE=hellgaspb;715954]только недавно смотрела сюжет про детские сады. в общем даже если только переехали в район то ребенка должны взять сразу в детский сад без всяких очередей, даже если группа переполнена. но так как многие не знают законов и если хуже того сталкиваются с проблемой вымогательства денег за поступление, просто не выдерживают, не хотят свои нервы портить и уж тем более испортить этим отношение воспитателей к ребенку., готовы заплатить любую сумму. печально. вроде школы и детские сады у нас бесплатны, но получается что нет.:-E[/QUOTE]

Мы встали на очередь когда дочке было 3 месяца, когда ей было 1,5 года нам дали квартиру и был решен вопрос с переводом в сад другого района, муж поехал туда, встал заново на очередь, ему выдали новую путевку, а старую мы сохранили на всякий случай. Когда пришло время получения путевки, то выдилено на это было 3 дня. Люди чтобы попасть в сад занимали очередь в комиссию с 12 часов ночи. И если бы не старая путевка мы бы в сад не попали, поскольку по новой путевке мы не проходили по очереди, а по старой когда муж показал её мы с 60 номера,сразу стали 6.

hellgaspb 02.09.2009 09:55

[QUOTE=laska24;719257]Мы встали на очередь когда дочке было 3 месяца, когда ей было 1,5 года нам дали квартиру и был решен вопрос с переводом в сад другого района, муж поехал туда, встал заново на очередь, ему выдали новую путевку, а старую мы сохранили на всякий случай. Когда пришло время получения путевки, то выдилено на это было 3 дня. Люди чтобы попасть в сад занимали очередь в комиссию с 12 часов ночи. И если бы не старая путевка мы бы в сад не попали, поскольку по новой путевке мы не проходили по очереди, а по старой когда муж показал её мы с 60 номера,сразу стали 6.[/QUOTE]
хорошо, что вы так сообразили не выкидывать. а то же у нас всякое бывает. так бы и ждали очереди несколько лет.

Лисёнок 02.09.2009 13:42

Мы вот 3 недели назад переехали в Подольск и сразу же устроились в садик,с условием,что мама идет работать в этот же садик.
Но финансирование в Подмосковье не такое же как в Москве.У нас новый садик,а не хватает даже мебели для детей.В группе числится 25 детей,а кроватей всего на 20.ПОэтому родителя сразу говорят,что надо будет платить материальную помощь и чем быстрее они заплятят,тем быстрее детям докупят мебель.Хорошо,что нет четкой суммы,не все могут позволить себе заплатить даже несколько тысяч,не говоря уже о десятках.А так,в Подмосковье государственный садик порой обходится как частный.Например,на следующий год на наш садик не предвидится финансирования на игрушки,мебель и посуду.Т.е. получается,что если что-то сломается,то все придется оплачивать родителям.Это не говоря о 30 пунктах мелочей,которые надо покупать каждые полгода,вплоть до половых тряпок.

Tigrizza 02.09.2009 23:11

Танюш, кашмар какой :( Вот и надейся на наше государство - даже детям садики не может нормально обустроить...

Jul 03.09.2009 08:09

Лисёнок, сейчас и в Москве срезали сильно финансирование. Благо садик не новый и мебель вся есть. Но родителей попросили купить пылесос. Детки на ковре играют и этот ковер пылесосят 2-3 раза в день, а там 1 пылесос на 3 группы сейчас. И всякие моющие средства, фартучки детям, салфетки, клеенки под тарелки, бумагу, краски, карандаши - все это в этом году сняли с довольствия и перекинули на родителей.

hellgaspb 03.09.2009 10:23

[QUOTE=Jul;723630]Лисёнок, сейчас и в Москве срезали сильно финансирование. Благо садик не новый и мебель вся есть. Но родителей попросили купить пылесос. Детки на ковре играют и этот ковер пылесосят 2-3 раза в день, а там 1 пылесос на 3 группы сейчас. И всякие моющие средства, фартучки детям, салфетки, клеенки под тарелки, бумагу, краски, карандаши - все это в этом году сняли с довольствия и перекинули на родителей.[/QUOTE]

кошмар что творится!! ну вот как тут не купить?? своим же деткам...

Cler 03.09.2009 10:51

В нашем городе официальное поступление ребенка в детский сад стоит 8 000 рублей. Сад самый обычный, как раньше сады были. + моющие средства, + канцтовары...


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors