Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Разные проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=313)
-   -   Матка в тонусе (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=146)

Дождинка 22.05.2007 16:53

Матка в тонусе
 
Здравствуйте,будущие мамочки.
Подскажите,пожалуйста,что значит "матка в тонусе" и какие признаки при этом бывают?
Заранее спасибо.

Малина 22.05.2007 16:56

Привет!
Матка входит в тонус-напрягается и может отторгнуть плод(в самом тяжелом и худшем случае).А вообще тебя должны были положить на сохранение,или выписать чего-нибудь расслабляющее.

Аннушка111111111 22.05.2007 17:02

это когда низ живота "каменный".
Страшно когад это постоянно, не страшно, когда время от времени.
Врачи обычно магне В6 прописывают, в тяжелых случаях таблетки и уколы лекарств.
удачи!

Дождинка 22.05.2007 17:06

[QUOTE=Малина;494]Привет!
Матка входит в тонус-напрягается и может отторгнуть плод(в самом тяжелом и худшем случае).А вообще тебя должны были положить на сохранение,или выписать чего-нибудь расслабляющее.[/QUOTE]

меня врач последний раз смотрел около двух недель назад,ничего не сказал по этому поводу,я думаю,может,если у меня живот твердый это оно и есть?

Маринка 22.05.2007 17:19

это состояние можно и не чувствовать, только врач скажет, на УЗИ,
причем есть особенность что как раз от УЗИ матка в тонус и входит..
если тебя не беспокоят боли и "каменный живот"
то попей курс Магне Б6 (это микроэлемент такой) и все будет ок

Святая Простота 22.05.2007 17:28

Кроме Магне В6 попей еще витамин Е - это витамин беременности - помогает укрепиться плоду.

Дождинка 22.05.2007 17:39

[QUOTE=Маринка;500]это состояние можно и не чувствовать, только врач скажет, на УЗИ,
причем есть особенность что как раз от УЗИ матка в тонус и входит..
если тебя не беспокоят боли и "каменный живот"
то попей курс Магне Б6 (это микроэлемент такой) и все будет ок[/QUOTE]

спасибочки,а если нет тонуса,то от Магне хуже не будет?

Маринка 22.05.2007 17:40

[QUOTE=Дождинка;507]спасибочки,а если нет тонуса,то от Магне хуже не будет?[/QUOTE]

Нет, не будет. Его почти всем прописывают, это микроэлемент, как железо. Пить по 1 таблетке 3 раза в день

ушка 22.05.2007 17:41

Не надо, без врача не пей, даже всеми любимая фолиевая кислота... и то есть суточная доза, и не надо больше... а ты хочешь пить то что тебе даже может и не надо.

Малина 22.05.2007 17:45

[QUOTE=ушка;509]Не надо, без врача не пей, даже всеми любимая фолиевая кислота... и то есть суточная доза, и не надо больше... а ты хочешь пить то что тебе даже может и не надо.[/QUOTE]

спасибочки,
я тоже с недоверием отношусь к разного рода химии,тем более без назначения,
а в деле беременности я, так сказать,малова то просвящена )))

Зая 04.06.2007 11:32

А у меня на 37 неделе обнаружили тонус.Смешно,честное слово.Заставили пить гинипрал,а потом еще и удивлялись,чего это я не рожу никак.

Anel 22.08.2007 10:35

Гипертонус матки поставили на УЗИ..назначали ношпу и Магней Б: все помогло! но во многих странах этому вообще не придают значение так как он очень часто сопровождает беременность

AsToRiA 22.08.2007 11:10

[QUOTE]Заставили пить гинипрал,а потом еще и удивлялись,чего это я не рожу никак.[/QUOTE] А Гинипрал для чего пьют? Мне тоже его назначили, а зачем - не объяснили.
[QUOTE]Гипертонус матки поставили на УЗИ..назначали ношпу и Магней Б: все помогло![/QUOTE] Магне В6 заставляют пить, но у меня такое чувство, что мне от него плохо=((
Я просто думаю, может мне из-за этого гипертонуса поставили угрозу невынашивания вначале беременности, а теперь уже угрозу преждевременных родов ставят.

Anel 22.08.2007 12:02

[QUOTE=AsToRiA;15309]А Гинипрал для чего пьют? Мне тоже его назначили, а зачем - не объяснили.
Магне В6 заставляют пить, но у меня такое чувство, что мне от него плохо=((
Я просто думаю, может мне из-за этого гипертонуса поставили угрозу невынашивания вначале беременности, а теперь уже угрозу преждевременных родов ставят.[/QUOTE]

Гинипрал Препарат, снижающий тонус и сократительную активность миометрия, [b]2-симпатомиметик. Гинипрал уменьшает частоту и интенсивность сокращений матки. Угнетает самопроизвольные, а также вызванные окситоцином родовые схватки. Во время родов нормализует чрезмерно сильные или нерегулярные схватки.
Под действием Гинипрала преждевременные схватки в большинстве случаев прекращаются, что позволяет продлить беременность до нормального срока родов. Благодаря селективности к [b]2-адренорецепторам Гинипрал оказывает незначительное действие на сердечную деятельность и кровоток беременной и плода.

Anel 22.08.2007 12:05

мне его назначали с финоптином такак от Гинипрала оченьсильно стучит сердце и у него куча всяких побочных эфектов ну посмотри инструкцию...но мне он совершенно не помогал и плохо чувствовала себя...а вот ношпа и магнийБ6...мне очень помог...

Anel 22.08.2007 12:07

[QUOTE=AsToRiA;15309]Я просто думаю, может мне из-за этого гипертонуса поставили угрозу невынашивания вначале беременности, а теперь уже угрозу преждевременных родов ставят.[/QUOTE]

мне тоже угрозу ставили сначало из-за мазни..а потом из-за тонуса! но он у всех почти бывает... главное не волноваться не нервничать и не переутруждаться

vikuska 28.08.2007 12:39

Кстати если на большом сроке.то фолиевую кислоту пить вредно и вообще не желательно!А на счет матки в тонусе то не верьте врачам пока не почуствуйте что вам плохо(низ живота болит)и не давайте себя пичкать всякими таблетками!

vikuska 28.08.2007 12:40

:))) [QUOTE=vikuska;17257]Кстати если на большом сроке.то фолиевую кислоту пить вредно и вообще не желательно!А на счет матки в тонусе то не верьте врачам пока не почуствуйте что вам плохо(низ живота болит)и не давайте себя пичкать всякими таблетками![/QUOTE]

Anel 28.08.2007 16:35

[B]vikuska[/B] пожалуйста!!! пиши как первое твое сообщение без цитаты себя....а то потом я хочу на твое ответить...а цитировать не могу...и так не понятно!! а хочеться полноценно с тобой общаться!!!

Anel 28.08.2007 16:37

[QUOTE=vikuska;17257]Кстати если на большом сроке.то фолиевую кислоту пить вредно и вообще не желательно!А на счет матки в тонусе то не верьте врачам пока не почуствуйте что вам плохо(низ живота болит)и не давайте себя пичкать всякими таблетками![/QUOTE]

Вот иногда бывает что тонус матки можно увидеть только на УЗИ а сама не почувствуешь! но я тоже всегда десять раз прочитаю инструкцию к таблеткам и переспрашиваю врача!

Anel 28.08.2007 16:40

[B]vikuska[/B] может ты из за смайликов ..цитируешь себя? так это нужно просто режим расширинеей выбрать для ответа сообщения!

Цветка 29.08.2007 07:20

меня в пятницу положили на сохранение с угрозой прерывания. матка в повышенном тонусе (живот все время был сведен, не отпускало), многоводие под вопросов, пролежала 5 дней, ставили капельницы в магнезией и кололи внутривенно день глюкозу с аскорбинкой, день глюкозу с рибоксином. сегодня капельницы закончили. еще выписали актовегин по 1 таблетке в день. взяли анализы. все в норме и по крови и по моче. экг нормальная. УЗИ не подтвердило ни многоводия, ни тонуса, по крайней мере на тот момент. правда сказали что ребеночек крупный. срок у меня был 27 недель и 6 дней (по последним месячным, в консультации ставят срок на неделю меньше: типа неделя идет на овуляцию. так что я уже совсем запуталась, смотрю и на форуме стал срок меньше или у меня уже крыша поехала), а ребеночек развит на 29 недель и 2 дня. Правда ножка например сказали соответсвует 28 неделям. дату родов поставили 10 ноября, а по подсчетам 40 недель - 20 ноября, т.е. на 10 дней ребеночек опережает. Так вот что получается: все анализы в норме. а проблема как была так и есть, живот продолжает сводить, и причем не так что на минуту свело и отпустило, ка это началось неделю назад, а именно сводит на длительное время. все эти 5 дней я можно сказать вообще не вставала: постельный режим. Но проблема все же осталась. Сказали ну бывает матка напрягается, только это не все время должно быть ( а у меня получается почти все время). В итоге вопрос меня срочно госпитализировали с угрозой, причем сказали, что угроза немаленькая, но проблема никак не устранена, а все в норме. Что же делать. Кстати завтра еще скзаали сдать кровь на остаточную мочевину. Что это? Что вообще мне делать? Ведь меня если сейчас выпишут, мне надо выходить на работу: а это с 8 до 5 за компьютером. Какой-то замкнутый круг

Anel 29.08.2007 08:47

[B]Цветка[/B] на работу не ходи...попробуй взять больничный до декретного...если твой гинеколог не даст, иди к терапевту...скажи простыла.ну притворись больной...короче ребеночек дороже...ищи способ что бы дома лежать, и получать только положительные Эмоции!!! на счет такого лечения не слышала, у нас лечат гинепралом и магниемВ6 и ношпой папаверином ректальные свечи...может тебе к врачу другому еще сходить проконсультироваться? У меня вот по последнему УЗИ тонус не поставили..но я в течении дня тоже чувствую как живот схватывает ...вроде и не больно а неприятно как каменный становиться...может и пять минут может и на долго...мне врач еще говорил что малыши в этот период быстро растут и и иногда матка не поспевает растянуться...А то что малыш больше срока это ничего главное не отстает в развитиии!

Счастливая 30.08.2007 18:45

У нас был бассейн 3 раза в неделю и никакого "положить на сохранение" - всё ок.

Юргита 30.08.2007 23:53

[B]Цветка[/B] ты главная неволнуйся, правильно Анел говорит иди к терапевту. Вот у нас терапевт болничные просто так выдавала беременным, скажи что тебе тяжело,голова кружится и т.д. Мне она так анимию поставила и на две недели болничный дала,а могла и больше... Вот у нас еще в консультации давали направление в санаторий, на неделю, правда до срока 30 недель, мне вот врач не предлогала, а моей подруги да. Хотя так обидно, у меня двойня была . Так что спроси может у вас тоже такое есть...
Про тонут, у меня матка вообще чуть ли не сначало беременности в этот тонус входила,правда не надолго, быстро отпускала, а я даже незнала что это тонус,узнала когда меня в больницу запекли в 30 недель...
А про размеры плода, врачи могут ошибатся. У меня знакомая, ей в начале беременности ставили срок 4 недели,когда у меня уже 7 недель был..А когда пошли рожать так у нее на 1 неделю уже больше был.Это они целый месяц потеряли. Или может просто особенность такая,у нее он в пять месяцев походил на девятимесячного. Я думаю ничего плохого вэтом нет...

LeiLa 02.05.2008 15:49

Повышен тонус матки
 
нам уже 22 недельки,у меня матка в гипертонусе уже давно.Пью гинипрал где-то месяц по пол таблетки 4 раза в день.Всё равно живот иногда как камень становится,правда на секунд 10-12,но частенько так бывает,особенно ночью и вечером.Раньше боли плюсом были,сейчас болей уже нет,но тонус до конца не проходит.Переживаю по этому поводу.Своему врачу не говорю,так как на больничный опять меня посадит,а я только с больничного вышла!У кого-нибудь подобное было?

Мотылек 02.05.2008 16:00

У меня такое последние несколько дней. Живот тоже становится каменным, да и малявка пинается больно. Но я ничего, кроме но-шпы не пью. А врачу сказать надо, если у тебя это постоянно. Зря на больничный тебя никто не отправит, а если есть опасность, то тебе же будет лучше, чтобы ее избежать.

Тимилена 02.05.2008 16:17

Да, согласна, гипертонус это не шутки! Врачу скажи обязательно, лучше уж перебдеть, чем не дай Бог чего! Удачи!!!

Мекка 06.05.2008 11:30

Кстати про гинипрал.
Врач в санатории для беременных (Дорохово) рекомендует "слезть" постепенно снижая дозу с этого препарата, наблюдая за самочувствием. Т.к. на недавнем симпозиуме гинекологов выяснили, что по статистики малыши, мамы которых принимали гинипрал мучаются в первые месяцы со стулом. Попросту говоря - не могут в туалет сходить. Т.е. препарат расслабляюще влияет не только на матку, но и на функции кишечника.
Есть какое-то гомеопатическое средство, и сейчас назначают его вместо гинипрала.
Название не знаю, к сожалению, рассказала подруга. Прием препарата я прекратила, чувствую себя хорошо, слава Богу. Пью только витамины (срок 22 недели).

Оленька 06.05.2008 11:33

Девочки, а как это в тонусе? Это когда напряжена, и твердая? У меня редко так напрягается. Это оно или нет?

Безумная 06.05.2008 12:08

[QUOTE=Оленька;98893]Девочки, а как это в тонусе? Это когда напряжена, и твердая? У меня редко так напрягается. Это оно или нет?[/QUOTE]

Оно, [B]Оленька[/B], оно самое!

Оленька 06.05.2008 12:25

а что еще и бывает, когда она все время такая напряженная? ух.
у меня бывает раза три в неделю - это страшно?

Безумная 06.05.2008 13:07

В нормальном состоянии при беременности мышцы матки должны быть расслаблены.
Та периодичность, которую ты написала - нормальна.

LeiLa 06.05.2008 19:15

Да,именно так,когда как камень.Я уже давно с этим мучаюсь,всё переживаю.Хотя у многих моих подружек она в тонусе была,и даже гинипрал особа не спасал,Слава богу всё нормально.

_Дашулька_ 06.05.2008 20:12

:-/ Вижу, что не одинока с проблемой тонуса... Мы с ним тоже боремся недели с 22-23й (сейчас- 28). Мой гениколог мне тоже гинипрал назначила, но что-то особой разницы после приема не вижу:( На работе чуть ли не целыми днями уже начал "колом" животик стоять, да еще иболи уже 2 раза были. А больничный мне главврач не давал- в больницу сразу отправлял(вот вам и платная клиника:-/ ). Так что плюнули мы уже на работу и ушли в законный отпуск перед декретом. Дома гораздо реже начал живот напрягаться и не так на долго:puz:

Мотылек 06.05.2008 22:43

[B]_Дашулька_[/B], с отпуском - это правильно. Конечно, дома намного удобнее расслабится, если матка войдет в тонус. Надо стараться ложиться и отдыхать. А на работе так, конечно, не сделаешь...

benshi 11.05.2008 08:38

У меня тонус матки был весь первый триместр, врач таблетки выписал, а я их пить не могла из-за токсикоза-сразу выварачивало. И половину второго-но тогда уже полегче было-уж конечно, свершать подвиги на ниве труда не стоит:-)))
Но слава Богу, все обошлось, на сколько я знаю, это вообще распространенная проблема. Главное- поменьше нервов , и мытьем полов каждый день не заниматься:-)))))

мамаЛена 11.05.2008 10:13

У меня она всю беременность в тонусе была.Мне "МАГНЕ В-6" назначали,меня вот тоже от него тошнило.Так что я ни чего не пила.И слава богу ничего страшного не произошло.

Мотылек 22.05.2008 23:08

У меня сейчас бывает пару раз в день. Но последнее УЗИ показало, что плацента еще не созрела, так что вроде волноваться не стоит. :)

ms Selina 28.06.2008 00:44

а мне прописали но-шпу и свечи с папаверином....только вчера свечу вставила и мне так плохо стало-ужас....так все болеть стало,живот скрутило и как будто что то в кишках лопнуло,а потом прекратилось-может такое от свечки быть?


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors