Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Учим писать ребенка-левшу (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=15091)

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 11:51

Учим писать ребенка-левшу
 
У нас Поля левша.Слышала, что левшей надо как то по другому учить писать,есть спец. ручки и прописи.
Если у вас малыш левша, напишите как вы его учили.По простым прописям, простыми ручками или все покупали специальное?

Pipeto4ka 12.03.2010 12:05

зачем такие заморочки?
есть просто спец. приспособление, которое на ручку одевается, чтобы правильно пальчик лег.
раньше ничего такого не было и все прекрасно пишут)))

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 12:21

Мне просто интересно.Как лучше.:)
Одна знакомая берет даже спец. тетради для левшей.

Pipeto4ka 12.03.2010 12:23

а чем они отличается?

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 12:31

Вот что я нашла.

[COLOR="Red"] Ручки для левшей[/COLOR]
Уникальная форма ручки *** для левшей со специальными углублениями для правильной фиксации пальцев делает письмо левой рукой очень комфортным и удобным. Быстросохнущие чернила не размазываются рукой при письме. Это единственная ручка, формирующая красивый почерк. Современная альтернатива классической перьевой ручке, чрезвычайно популярная среди учителей, родителей и детей. Совершенный дизайн доставляет удовольствие и нравится всем. Красивое письмо превращается для ребенка в забаву.
[URL=http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1003/29/aa1b43176f21.jpg.html][IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1003/29/aa1b43176f21t.jpg[/IMG][/URL]

[COLOR="Red"]Ножницы для левшей[/COLOR]
В ножницах для левшей французской фирмы Maped лезвия перевернуты в зеркальном отображении к обычным. Благодаря этому они легко режут бумагу при работе именно левой рукой, в отличие от обычных ножниц для праворуких, которые при работе левой рукой сгибают и мнут бумагу.

[COLOR="Red"]Точилки[/COLOR]
Когда левша затачивает карандаш, ему приходится совершать непривычные и неудобные движения: вращать карандаш на себя. Избежать неудобств можно с помощью точилки для левшей, в которой лезвие перевернуто в другую сторону.

[COLOR="Red"]Линейки[/COLOR]
Левшам неудобно работать с обычной линейкой, это связано с тем, что рука движется слева направо, при этом закрывается шкала и размазывается линия. Эти проблемы решаются с помощью линейки для леворуких, разметка шкалы в которой идет справа налево.

[COLOR="Red"]Ластики
[/COLOR]
Левшам очень нравится работать с ластиками треугольной формы, которая соответствует естественному захвату руки и уменьшает мышечные усилия, необходимые для удержания ластика. Такими ластиками очень легко удалять следы чернографитных карандашей.

Pipeto4ka 12.03.2010 12:34

Надь, вы уже писать учитесь?

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 12:54

Я только задумываюсь об этом.Ведь надо уже цифры учить писать.

Белка 12.03.2010 20:26

хорошо,что ты во время заметила это..
для левшей есть своя методика..есть центры специальные...
у меня знакомая с работы ..у неё дочка левша..она рассказывала мне как водила на спец.занятия..
т.к. левша..это одаренной ребенок можно так сказать..она видит все наоборот,и главное правильно развивать и учить чтоб не навредить..
могу узнать где они занимались

Юлик 12.03.2010 21:03

[B]МАЛЯВКА!!![/B],а с чего вы определили,что дочка левша?:)

марта* 12.03.2010 21:25

у меня старший сын -левша,я покупала ему ручки и ножницы,но он с ними плохо работает,да и за чем это,ребёнку же жизнь жить в мире правшей,а вот,кстати,мышкой от комьютера он только правой рукой.

Lerochka 12.03.2010 21:25

Хочу присоединиться к беседе как профессионал( я логопед и учитель начальных классов).
Специальными канц.товарами таким детям действительно пользоваться удобнее, но когда ребенок пойдет в школу ему все равно придется писать в обычных прописях, поэтому покупку специальных, я лично считаю не целесообразной.

Lerochka 12.03.2010 21:31

Что касается прочих особенностей. Существует не только ведущая левая рука, но и левая нога, глаз, ухо... И только когда во всех парных органах ведущим является левый, мы можем говорить о каких-либо особенностях ребенка.
Для определения ведущей руки, ноги, глаза, уха существует множество тестов, если интересно , могу выложить.

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 21:37

[QUOTE=Lerochka;1510356]Что касается прочих особенностей. Существует не только ведущая левая рука, но и левая нога, глаз, ухо... И только когда во всех парных органах ведущим является левый, мы можем говорить о каких-либо особенностях ребенка.
Для определения ведущей руки, ноги, глаза, уха существует множество тестов, если интересно , могу выложить.[/QUOTE]

Да!:)

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 21:38

[QUOTE=Юлик;1510224][B]МАЛЯВКА!!![/B],а с чего вы определили,что дочка левша?:)[/QUOTE]

Ребенок все делает левой рукой.:-D

Lerochka 12.03.2010 21:55

С рукой все просто:
1.переплетите кисти в замок, большой палец ведущей руки ВСЕГДА будет сверху
2.а теперь переплетите руки на уровне груди, ведущая рука будет сверху
3.похлопайте в ладоши, ведущая рука будет сверху
4. пронаблюдайте какой рукой вы откручиваете крышки бутылок( хотя иногда бывает, что ведущей рукой вы вертите не крышку, а бутылку).
5. нарисуйте пальцем одной руки круги на ладони
другой, рисовать вы будете ведущей рукой

Lerochka 12.03.2010 21:58

Теперь нога:
1. при закидывании ноги на ногу ведущая сверху
2.попросите толкнуть вас в спину, вперед вы выставите ведущую ногу
3. ударьте по мячу, бить вы будете ведущей ногой
4. ну и самое простое, ведущая нога обычно чуть большего размера

Lerochka 12.03.2010 22:01

Глаз:
1.прищурьтесь, ведущий глаз останется открытым
2. посмотрите в подзорную трубу или калейдоскоп, вы егог приложите к ведущему глазу

Lerochka 12.03.2010 22:04

ухо:
1.самое простое пронаблюдать у какого уха вы чаще держите телефон( причем иногда бывает, что ведущая правая рука держит трубку у ведущего левого уха)
2.хлопните у человека за головой в ладоши ровно посередине и спросите, у какого уха вы хлопнули
ведущим окажется названное ухо

МАЛЯВКА!!! 12.03.2010 22:12

Lerochka, спасибо!Завтра посмотрим.:)

Lerochka 12.03.2010 22:24

[QUOTE=МАЛЯВКА!!!;1510515]Lerochka, спасибо!Завтра посмотрим.:)[/QUOTE]

Всегда пожалуйста, если будут вопросы можете писать в раздел консультации логопеда[URL="http://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=370"]http://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=370[/URL]

Юлик 13.03.2010 21:56

[QUOTE]Ребенок все делает левой рукой[/QUOTE]
Это-то понятно:girl_haha:
Просто у меня Катюшка тоже часто что-то делает левой рукой.Может забыться и есть левой.Раньше это вообще часто было.
А ещё у меня подружка была,она тоже много чего делала левой рукой(ей так было удобнее),хотя писала правой.
Я просто думала,может тесты какие есть,ну чтобы точно определить левша ребенок или правша%-0

Lerochka 13.03.2010 22:01

[QUOTE=Юлик;1513908]Это-то понятно:girl_haha:
Просто у меня Катюшка тоже часто что-то делает левой рукой.Может забыться и есть левой.Раньше это вообще часто было.
А ещё у меня подружка была,она тоже много чего делала левой рукой(ей так было удобнее),хотя писала правой.
Я просто думала,может тесты какие есть,ну чтобы точно определить левша ребенок или правша%-0[/QUOTE]

есть такие люди-амбидекстры, они одинаково ловко и правой и левой рукой управляются, есть скрытые левши( это те которых на правую переучили в детстве).
Вообще это оч. интересная тема,я по ней научный труд писала.

ПОГОДА 13.03.2010 22:04

Я сама левша и все делаю ею... абсолютно все!!!
и скажу точно волноваться что малыш - левша не стоит!!!!

Мелинда 13.03.2010 22:08

Увидела темку, и решила что не могу не написать. Дело в том, что когда я была маленькой, то тоже все делала левой рукой. В нашей семье все правши, одна я выделилась. Больше всех по этому поводу переживала и ругалась бабушка - как это так, все правши, а я левша - негодная душа!!! И повела меня мама под бабушкины советы к специальному доктору, чтобы тот по тестам определил правша я или левша от природы... Все эти нехитрые тесты заключались в том, что надо было сложить руки (завязать их узлом, так сказать), переплести пальцы на руках в замок и еще что-то сделать, не помню. В общем у меня во всех случаях либо правая рука оказывалась сверху, либо большой палец правой руки... По этой дурости установили, что я правша. И началось гонение меня за неправильное обращение со столовыми приборами, ручками, фломастерами и т.п... В школе меня научили писать правой рукой, строго-настрого! В левую руку я ручку до старших классов даже не брала (хотя старшая сестра утверждает обратное - мол когда я дома уроки делала она видела как я сначала писала в тетради одной рукой, потом перекладывала ручку в другую руку и тем же самым подчерком продолжала писать... Я же этого хоть убейте, не помню!). В старших классах выяснилось, что я могу довольно-таки неплохо писать и левой рукой! Однако это оказалось уже не так удобно, как писать правой. Но парадокс весь в том, что пишу-то я сейчас правой рукой, а вот ВСЕ остальное так и продолжаю делать левой, и это для меня совершенно ЕСТЕСТВЕННО! Мало того, мама сейчас даже несколько жалеет, что переучивала меня на правую руку, т.к. возможно это повлияло на мою дальнейшую жизнь - в старших классах у меня выяснились очень хорошие способности к литературе, творчеству - на меня прям что-то находило и я могла целыми днями писать-писать-писать стихи... Но к моменту поступления в институт пришло осознание, что профессию надо выбирать более приземленную, денежную.. В общем с тех пор я больше ничего не пишу, но читаю с удовольствием )))
Вот к чему я это все написала - не надо переучивать детей! Я действительно не понимала в детстве что именно я делаю не так, за что на меня ругаются? И все равно как бы меня ни переучивали, а все равно я как была левшой в душе так и осталась!

Lerochka 13.03.2010 22:16

Сейчас уже точно установлено, что переучивать ни в коем случае нельзя! Руки человека( впрочем как и все остальные органы) управляются мозгом, поэтому пытаясь переучить ребенка с одной руки на другую, мы пытаемся перестроить мозг!!!!!!!!! а это порой ведет к не очень хорошим последствиям.

Юлик 13.03.2010 22:24

Да нет,никто и не говорит про переучивание.Все люди индивидуальные и ничего плохого в том,что ребенок левша я не вижу.У меня сестра троюродная тоже левша.Я вот дтоже читала,что нельзя переучивать.
Вот просто мне интересно,как-то научно определить,что ребенок левша,а не амбидекстр например%-0

МАЛЯВКА!!! 13.03.2010 22:49

Я на этом сильно не зацикливаюсь, хотя на площадке, многие спришиваут, а почену она левой все делает?!

Юлик, она у меня все делает левой.И рисует и кушает.

[SIZE="4"]Я создала эту темку чтоб узнать, нужно ли левшей учить писать как то по другому.Было интересно узнать мнение мам, детки которых левши.Стоит ли покупать спец пренодлежности для этого или нет.[/SIZE]

Наверно надо попросить переименовать темку в "Спец.предметы для левшей"

МАЛЯВКА!!! 13.03.2010 22:54

Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать [COLOR="Red"][SIZE="4"][URL="http://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=370"]вот тут[/URL][/SIZE][/COLOR].А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.:)Или как лучше научить ребенка писать.:)

Юлик 14.03.2010 06:34

[QUOTE]Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать вот тут.А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.Или как лучше научить ребенка писать.[/QUOTE]
Понятно,извиняюсь:)
Вот не знаю,как с прописями для левшей,а вот специальные ручки думаю будет очень хорошо.Раньше ведь такого небыло,все ручки были обычные и чтобы писать в школе левше приходилось при письме левую руку как бы выворачивать(у нас в классе мальчик был левша).Ф тут думаю очень удобно:)

Ареолка 14.03.2010 07:18

у моей подруги сынок левша. Она даже не заморачивается а воспринимает это как индивидуальность сына) Сначала муж хотел переучивать но потом не стали...Ничего особенного не покупают рисует обычными карандашами, кушает как все обычной ложкой.
Кстати говорят левши - очень талантливые люди)

Lerochka 14.03.2010 11:40

[QUOTE=МАЛЯВКА!!!;1514233]Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать [COLOR="Red"][SIZE="4"][URL="http://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=370"]вот тут[/URL][/SIZE][/COLOR].А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.:)Или как лучше научить ребенка писать.:)[/QUOTE]

Хуже от этих предметов не будет точно, а уж ребенок сам определиться, чем ему писать или вырезать удобно.

ПОГОДА 14.03.2010 13:31

[quote=Ареолка;1514644]у моей подруги сынок левша. Она даже не заморачивается а воспринимает это как индивидуальность сына) Сначала муж хотел переучивать но потом не стали...Ничего особенного не покупают рисует обычными карандашами, кушает как все обычной ложкой.
Кстати говорят левши - очень талантливые люди)[/quote]



я тоже уверена,что спец.принадлежности для левшей не нужны!!!! я левша и училась так как все!!! а всеми этими специальными штуками вы уверите малыша, что он какой-то неправильный, неполноценный!!!! ведите себя с ним как с нормальным человеком, он потом будет благодарен вам!!! это из собственного опыта!!!!!!!

Хелечка 15.03.2010 15:02

[QUOTE=ПОГОДА;1515724]я тоже уверена,что спец.принадлежности для левшей не нужны!!!! я левша и училась так как все!!! а всеми этими специальными штуками вы уверите малыша, что он какой-то неправильный, неполноценный!!!! ведите себя с ним как с нормальным человеком, он потом будет благодарен вам!!! это из собственного опыта!!!!!!![/QUOTE]

Полностью согласна, не стоит ребенка с дества приучать пользоваться спец.принадлежностями, не век же ему ими пользоватся. Сама левша, вобще не помню чтоб мне обычные ручки в дестве причиняли какое то неудобство.

ПОГОДА 15.03.2010 16:12

[quote=Хелечка;1520820]Полностью согласна, не стоит ребенка с дества приучать пользоваться спец.принадлежностями, не век же ему ими пользоватся. Сама левша, вобще не помню чтоб мне обычные ручки в дестве причиняли какое то неудобство.[/quote]


прислушайтесь!!!! я за компом даже кнопки у мыши не меняла!!!! а из винтовки лучше некоторых мужчин стреляю!!! мне левая рука совсем не мешает!! и вашим детям тоже, ПОВЕРЬТЕ!!!!!

Надежд@ 15.03.2010 16:48

Моя дочка левша, учу сейчас писать буквы в обычных прописях, нормально получается. Я сама левша, училась как и все...почерк у меня красивый. Я даже не заморачиваюсь насчет специальных приспособлений...

Натали* 16.03.2010 11:18

Моему очень тяжело далось писание в первом классе,сейчас в третьем уже наладил,даже красиво получается.

Vegetariano4ka 17.03.2010 19:00

Моей нравятся рисовать, ей сейчас почти 5 лет, я ей зараннее стала давать больше рисунков по точкам, обводилок, чтоб рука тренировалась. никаких специальных приспособлений я думаю, не нужно. Купила ей ножницы для левшей - она взяла пару раз их и отложила - неудобно ей. Вырезает обычными ножницами, и вырезает лучше, чем дочь-правша, которая ее старше на 2 года.

А прописи для левшей я все же купила, в слейдующем году буду регулярно сажать ее за них, пусть тренируется, в школе легче будет.

lii 13.07.2011 12:55

У подруги сын левша, она ему купила ручки специальные для левшей stabilo вроде, так как обычными ему было не удобно писать. Мне кажется покупать или не покупать специальные товары для левшей нужно учитывать мнение ребенка.Если ему удобно писать обычными ручками то пусть ими пишет, но некоторым детям может быть не удобно писать обычным ручками и поэтому наверное стоит купить специальные товары.

missis.golubka2012 22.08.2011 18:39

А у меня племянник - левша. [url=http://www.kukuzya.ru/][img]http://lines.kukuzya.ru/6_14_13140209230.02303000_3_2_14924.875_9900FF_f7c1c4c9cdcfdecbc52ddac1cadec9cbd5.png[/img][/url]

Kralya 22.08.2011 19:44

а чем прописи для левшей отличаются от прописей для правшей???
Сама левша, писала всегда в обычных тетрадках и прописях обычными ручками, ручку держу так же как и правши, тоесть не выгибаю.
А брат(тоже евша) руку выгибает(почерк мелкий от этого)
Думаю нет надобности в спец прописях и ручках.ИМХО


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors