Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Беременные и социум (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=312)
-   -   Работа и беременность (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2251)

Катя 01.08.2007 11:53

Работа и беременность
 
Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Я беременна срок примерно 11 недель.
Последние 1,5 года работаю в организации генеральным директором с окладом 15000 р.
Через 2-3 месяца мы планируем продать нашу фирму за ненадобностью (она создавалась под проект) и соответственно я буду увольняться. Основная компания в которой я работала готова взять меня на работу обратно.

Вопрос: Может ли работодатель принимать на работу беременную женщину если срок беременности приблизительно 22 недели? Как в этом случае будет расчитываться декретный отпуск?

Лисёнок 01.08.2007 12:14

Мне кажется принимать может,а вот увольнять точно нет.
А вот о размере пособий надо узнать поточнее.Спросите в бухгалтерии куда пойдете работать.Ведь с каждым годом все меняется.А потом отчисления идут из пенсионного фонда.Так что мне кажется где и кем вы работаете не так важно,наверно,важна з/п с которой шли отчисления.
Я думаю в бухгалтерии должны знать что,как и откуда отчисляется.

Starry 01.08.2007 12:15

[QUOTE=Катя;7627]
Вопрос: Может ли работодатель принимать на работу беременную женщину если срок беременности приблизительно 22 недели? Как в этом случае будет расчитываться декретный отпуск?[/QUOTE]

[B]Катя[/B], привет!

на работу тебя принять конечно могут, никто ведь не запрещает беременным работать, пожалуйста - хоть до самих родов! :) просто есть так называемые поблажки для работающих беременных, которые предусмотрены законодательством - например переход на облегченную работу, без компьютера к примеру, или работа не 5 дней в неделю, а 3 дня. а так - работай пожалуйста, если тебе не тяжело.

а по поводу декретных денег - точно сказать не могу. по моему они рассчитываются за какой то период - типа последние полгода (или даже год!) на рабочем месте. а раз ты будешь на новой работе меньше полугода, то я затрудняюсь сказать как будут рассчитывать... %-0

Лисёнок 01.08.2007 12:25

Вот нашла.
[B]Как начисляется и подлежит ли налогообложению пособие по беременности и родам? [/B]

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании предъявленного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Обычно продолжительность такого отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).
Федеральным законом от 8.12.03 г. N 166-ФЗ на 2004 г. установлен порядок исчисления пособия, согласно которому пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, из расчета среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев. Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. С 1 января 2002 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц установлен в сумме 11 700 руб. (Федеральный закон от 11.02.02 г. N 17-ФЗ). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), на основании представленной справки выплачивается в размере 300 руб.
Пособия в законодательно установленных размерах являются государственными пособиями и выплачиваются за счет средств ФСС РФ и согласно нормам НК РФ не подлежат обложению ЕСН (ст. 238) и НДФЛ (ст. 217). На указанные пособия также не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отметим, что в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств ФСС РФ: в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, оставшаяся часть, превышающая один минимальный размер оплаты труда, - за счет средств работодателя. О. Полиева, аудитор Аудиторская фирма "ОСБИ" 1 сентября 2004 г. "Финансовая газета", N 36, сентябрь 2004 г.

Лисёнок 01.08.2007 12:26

Скорее всего ,начислят по 11 700руб.

Julia 14.08.2007 11:07

А как получить какие нибудь поблажки на работе? Я работаю с понедельника по пятницу как все. На прием приходится отпрашиваться. А так хочется побольше свободного времени. Как мне подойти с таким вопросом. Посоветуйте кто нибудь а?

Starry 14.08.2007 13:35

[QUOTE=Julia;11796]А как получить какие нибудь поблажки на работе? Я работаю с понедельника по пятницу как все. На прием приходится отпрашиваться. А так хочется побольше свободного времени. Как мне подойти с таким вопросом. Посоветуйте кто нибудь а?[/QUOTE]

так называемые поблажки на работе ты можешь получить согласно трудовому кодексу. называется [B]переход на облегченный режим работы[/B].
1. работа не полную неделю, например 3-4 дня в неделю но полный раб день
2. работа не полный раб день но всю неделю.
плюс на визиты в жк и на сдачу анализов тоже тебя должны отпускать.

я лично работала всю неделю но начинала на час позже.
частенько опаздывала, ну там на 20 минут ;) потом на обед ходила.
так что получалось что на работе я проводила чуть ли не полдня.
но это мне повезло, начальник такой попался.

а ты попробуй договориться на облегченный график работы (См выше)

sukkuba 17.12.2007 00:33

как долго можно шифроваться на работе, что беременна?
 
работаю в частной компании. это нам не гос. учреждение - у нас беременных не любят... а попросту - не держат. понимаю, что по законодательству беременную не имеют права уволить, за исключением нарушения трудовой дисциплины, но ведь при желании можно доколебаться до чего угодно, правда?
понятное дело, что скрываться можно, покуда животик на нос не полезет=))) но вычислить-то тоже можно! руки лишний раз вверх не подними, тяжелое не перенеси, а штормит так просто ужасно)))
жду ваших советов:)

Мини 17.12.2007 11:28

Если ты работаешь по ТК, то никто тебя уволить не имеет права как не докалебывайся!

Starry 17.12.2007 11:32

[QUOTE=sukkuba;53330]работаю в частной компании. это нам не гос. учреждение - у нас беременных не любят... а попросту - не держат. [/QUOTE]

всё равно не имеют права уволить тебя!
без разницы - гос учреждение или частное, закон для всех один!
а есл уволят то ты можеш обратиться в комитет труда и занятости / другие названия: комитет труда и соц развития, комитет труда и соц защиты....
в москве - [url]http://www.labor.ru/[/url]

Фруктоза 17.12.2007 11:35

Я просто приносила на работу справку из поликлинику о том,что мне желателен легкий труд и меня переводили с компьютера на "бумажную" работу!

Мини 17.12.2007 13:23

А что компьютер считается нежелательным для беременных! Может мне тоже куда то в другое место попроситься!? :-[ ]

vikki 17.12.2007 13:41

[QUOTE=Минипузика;53401]Если ты работаешь по ТК, то никто тебя уволить не имеет права как не докалебывайся![/QUOTE]

Как работник отдела кадров могу сказать - уволить могут. Т.е. называться в ТК это будет конечно не увольнением в связи с Б., а например сокращением или др. Это конечно достаточно муторно все оформлять, в смысле, работодателю. Но при желании возможно, в принципе все зависит только от позиции начальства. Если оно настроено категорически, то лучше скрываться. Чем меньше времени останется до декрета, тем больше вероятность, что не будут связываться с увольнением.
Можно конечно попробовать бороться, но не факт что получится, к сожалению в нашем законодательстве еще много белых пятен и лазеек.

Мини 17.12.2007 13:45

Как работник отдела кадров вы же должны знать трудовые права беременных, там черным по белому написано что не уволить не сократить не имеют права, только при полной ликвидации компании. Или я чего то не понимаю?

vikki 17.12.2007 14:01

Можно например сократить должность, предложить другую, но она не будет подходить, напр. по условиям труда, или квалификации, а другой нет. Можно провести аттестацию, и выявить несоответствие занимаемой должности, а перевести некуда. Не говоря о банальном нарушении трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции. Все эти мероприятия требуют знания ТК, времени, дотошного оформления бумажек и т.п. В большинстве случаев руководство тоже люди и не хочет с этим связываться, слава Богу. Но при большом желании ( и не дай Бог в банковской сфере) ...
Поэтому я советую не трепать себе особенно нервы, и не накалять ситуацию. Есть возможность скрывать, лучше скрывать.

Мини 17.12.2007 14:05

Ну вот допустим я не скрывала! Теперь меня каждую неделю грозятся уволить, например за то что я отказываюсь выходить в выходные дни. Я распечатала все статьи кодекса о правах беременых :puz: и считаю что меня защищает Государство!

vikki 17.12.2007 14:24

Вот и правильно, отстаивайте свои права. Только не особо обольщайтесь по поводу защиты государства.
Я хотела сказать, что в большинстве случаев начальство предпочитает не связываться с беременными (с увольнением), больно хлопотно. Негатив проходит только на уровне разговоров и общения. Конечно, если начинают зажимать, надо бороться. Но выходить на тропу войны во время Б. не самое приятное занятие, лучше избежать при возможности. Если руководство явно негативно настроено, чего заранее нарываться.

Юргита 18.12.2007 00:08

Минипузика, конечно тебя может государство защитить, но эта такая нервотрепка..Я помню тоже себе нервов потрепала на работе, поэтому туда возвращаться не хочу...А вообще про выходные, не имеют права тебя заставлять работать..А я думаю твоему предприятию не очень охото потом будет в суде разбираться..Тем более , что они по материальной части особо не страдают из-за твоей береяменности, так как то что они выплачивают дикретные и пособие, все это им от государства возвращаеться...

Мини 18.12.2007 11:14

Юргита, я наверное неправильный человек. Но я всегда иду на пролом и борюсь за свои права, при этом особо не нервничаю, потому что уверенна что делаю все правильно и добьюсь своего! Наверное для жизни это не совсем хорошо, но я по другому не могу!

Debora 18.12.2007 15:50

права свои, конечно, нужно отстаивать, но вот сколько это нервов!!!

Юргита 23.12.2007 23:09

Больше нервов потратишь, если это терпеть будешь...

мамаМаксимки 24.12.2007 05:51

когда забеременела и об этом узнал начальник мне снизили зарплату, заставляли работать по 8 часов, тк в выходные и праздники беременным работать нельзя, когда у меня вредный труд и раб день 6 часов. но я на всё забила и всех послала, выходила 5 дней в неделю по 6 часов и тупо уходила домой, подала на суд, выиграла, зарплату мне вернули. так что если возможность есть надо бороться!

Мини 24.12.2007 09:30

мамаМаксимки, молодчина!!!!!!

Амурка 24.12.2007 11:11

да у меня проще, я сама себе начальник. но работать и правда не охота. спать все время я хочу. но это проблема первого триместра, я надеюсь

Юргита 26.12.2007 00:50

Ну [B]Амурка[/B], это токсикозом называеться, у меня тоже недель до 16 такое было, причем в первую беременность более ощутимо..Вообще мало чего делать могла,выходные готова была все проспать...
[B]мамаМаксимки[/B], молодец, во так и надо с этими работодателями, а то думают что могут так издеваться над беременными..Особенно это любят мужики делать, они то незнают каково нам...Эхх гады...

Inna 26.12.2007 00:57

Я вот тоже когда забеременела, как раз закончила учиться. Потом меня вызвали и спросили, что буду делать дальше. Я сказала, что я беременна. Они мне сказали, что 8 месяцев я должна или работать или учиться.

sukkuba 26.12.2007 19:25

SOS!!! хотят уволить нехорошие человеки, а я еще и рожаю одна... о попала:)
 
Девочки, ну что, я достукалась... Напомню... Я работаю в частной компании, продавцом-консультантом фирменной одежды. А недавно стало известно, что на мое место хотят посадить "своего" человека, и мне предложили альтернативу: либо добровольный перевод меня на другой наш магазин (где, кстати, очень маленькая зарплата), либо увольнение за систематические нарушения трудовой дисциплины, которые имели место ранее (опоздания до 10-ти минут). Нам уже 5 недель, соответствующая справка от врача-гинеколога из женской консультации по месту прописки имеется. Знаю, что по договору меня не имеют права перевести на другой магазин насильно. Но мне угрожают, что, если не переведусь добровольно, то меня уволят. Имеют ли они на это право? И чем это все аргументируется?

vikki 26.12.2007 20:24

Есть несколько существенных моментов, которые могут сильно влиять на ситуацию.
1. Самое главное. Насколько КЗоТ Белорусии отличается от российского.
2. Каким образом оформлены на работу - труд. книжка, временный договор и т.п.
3. Если есть контракт, какие условия труда там оговорены, есть ли должностная инструкция.
4. Оговорен ли должностной оклад, зарплата "черная" или нет.

Маринулька 26.12.2007 20:25

Вот что говорят по этому поводу судьи:
ч. 1 ст. 261 ТК РФ является трудовой льготой, направленной на поддержку материнства и детства. А эта цель соответствует ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 основного Закона.
Повышенная защита предоставляется законодателем беременным женщинам, чтобы предотвратить их дискриминацию со стороны недобросовестных работодателей. Ведь не секрет, что зачастую руководство предприятия всеми способами стремится избежать предоставления "декретных" отпусков и иных законных гарантий и льгот, связанных с материнством.
Судьи приняли во внимание и то, что искать новую работу беременной женщине очень непросто. Конечно, существует запрет отказывать в приеме на работу по причине беременности или наличия детей (ч. 4 ст. 64 ТК РФ) и даже уголовная ответственность за подобный отказ (ст. 145 Уголовного кодекса РФ). Но добиться соблюдения этого запрета всеми работодателями на практике вряд ли возможно.
Конечно, ч. 1 ст. 261 ТК РФ ограничивает права работодателя. Но это ограничение носит временный характер.
Кроме того, увольнение - не единственное дисциплинарное взыскание, которое работодатель вправе применить к беременной женщине. Ей может быть объявлено замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). А для отдельных категорий работников федеральным законодательством могут быть предусмотрены и другие виды взысканий.
!Вывод следует такой: даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Утешением для работодателей, правда, может служить то, что дни прогула такой работнице оплачивать не надо.

МамаСони 17.02.2008 23:17

Я планирую работать во время беременности если конечно бог даст и после родов пойду работать

Мотылек 18.02.2008 22:55

А кто с малышом будет?

Kleopatra 19.02.2008 23:42

я вообще менеджер по дизайну проектов была искала тупо заказчиков, а теперь они меня ищут и иногда работаю так на дому, и с этого получаю свои 10% от проекта, только ни какому то дяди отдаю а сама себе в корман)))

Lyoka23 21.02.2008 09:38

Представляете! Сегодня директору сказала, что жду ребеночка! И она так обрадовалась! Сказала, не переживай, все будет хорошо, декретные выплатим как положено! А я боялась, сказать!

Мотылек 21.02.2008 14:19

[B]Lyoka23[/B], поздравляю :) Теперь можешь спокойно наслаждаться беременностью :)

Lyoka23 21.02.2008 15:47

Спасибо!!!:-D

Jul 25.02.2008 12:01

Минипузика насчет компьютера тут зависит всеже от самого компа. Если монитор трубка, то опасно. ЛСД они практически безопасны с роли излучения. Если системный старый сильно вибрирует и вам передается вибрация и шум, то тоже опасно считается.
Благо сама я работаю в этой области и мне просто на бумажной работе в разы было-бы проблематично работать чем за компом. Техника у меня сверх современная была и наиболее безопасные варианты. Единственное с середины беременности не могла сидеть и на кресле обычно полулежала. После обеда в сон стандартно отрубало, но помещение у админов закрытое (всеже серверная за спиной, оборудование на милионы) и могла спокойно вздремнуть с полчасика. На 6 часовой режим тоже не переходила, там потяря по деньгам была-бы. Но с другой стороны мне ни кто не запрещал позже приходить и раньше уходить если совсем тяжко было. Выходные и сверхурочно работать сразу запретили, что меня не радовало. При взятии отгула премию отменяли, но нашли другой выход - я в счет отпуска дни брала.

Вышло так что я забеременела почти сразу как устроилась. Выплаты считали по средней зарплате за отработанные месяцы, но не более 16 тысяч с копейками (государство запрещает больше этой суммы выдавать). Декретные тоже 40% от зарплаты но не более 6000 (опять государство потолок ставит) :(((

Jul 25.02.2008 13:21

МамаСони я тоже собиралась до самых родов работать, но когда пришло время планового декрета с огромным удовольствием ушла отдыхать (7 месяцев, т.е 30-34 неделя), уж так тяжко было в то время работать. Вот после рождения ребенка работать или на дому или если кто сидеть с ребенком будет. Но честно сказать после 6 месяцев времени вообще не остается ни на что. Ребенок ни минуты покоя не оставляет. Вот жду не дождусь когда хотябы днем спать начнет. Мне даже пришлось отказатся от шикарной подработки (там 1 раз в неделю ездить надо) не с кем оставить детё.

Юленька 25.02.2008 18:18

Работала вплоть до декретного отпуска. Честно говоря, очень устала. Было уже тяжело ездить в транспорте в час пик, хотя мне ВСЕГДА уступали место. А вот когда засела дома - вообще взвыла от безделья)))) зато спала целыми днями))) Сейчас это уже не сделаешь, да и потом такого больше не повторить))) ЭЭЭххх...не ценила я тогда свою "свободу" :)

Мотылек 25.02.2008 18:59

Может потому, что она всегда приходит не вовремя? :)))

Мини 26.02.2008 09:33

Jul у нас помимо компов еще и бетакамы стоят, так что вредности тут я думаю мне хватает, но деваться некуда. Две недельки осталось потерпеть, а потом на заслуженный отдых. А по поводу выплат, сейчас помоему потолок подняди до 23 и до 8 000.
Юленька, а мне за все время беременности ни разу никто место не уступил.... Это учитывая то что мне приходится добираться сначала на автобусе, потом на электричке и потом на метро. Во люди, неужели не заметно что я бегемот)))


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors