Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с ровесниками (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Национализм в песочнице среди детишек. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8079)

laska24 02.04.2009 15:25

Национализм в песочнице среди детишек.
 
Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?

Bonita 02.04.2009 15:28

Ого! Ничего себе! У нас такого нет, все детки вместе играют.

dianasanna 02.04.2009 15:28

От родителей, я думаю. Возможно, они не специально этому детей учили, а просто в их присутствии обсуждали людей другой национальности. А дети все впитывают очень быстро. Кроме того, для маленьких детей все, что говорят мамы и папы, - это истина.

Moon 02.04.2009 15:29

[QUOTE=laska24;384073]Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?[/QUOTE]
видимо родители научили%-0

laska24 02.04.2009 15:33

Тоесть получается родители дома в открытую нестесняясь ребенка бурно обсуждают людей другой национальности, причем судя по всему в грубой форме?

Оранжевая кошка 02.04.2009 15:34

[QUOTE=dianasanna;384082]От родителей, я думаю. Возможно, они не специально этому детей учили, а просто в их присутствии обсуждали людей другой национальности. А дети все впитывают очень быстро. Кроме того, для маленьких детей все, что говорят мамы и папы, - это истина.[/QUOTE]

Я в точности так же думаю.

виталия 02.04.2009 15:38

Да,нет! обсуждается за столом, ребенок слышит. Выходит на улицу- видит.
Я например, не делю людей на нации вообще, тем более при детях. Могу, только , разделить на алкаш и не алкаш, вот и все.
Я даже была очевидцем, когда на одной стороне площадки собрались азейрбайджанцы , а на другой-армяне. По-мне , так они все на одно лицо, но их дети, и они сами , стояли кучками и друг в друга кидали молнии-взгляды, и не подходили. Даже когда у одних к другим подкатился мяч, за ним послали русского мальчишку, а, может беларуса? нет, наверное- украинца?:-D :-D :-D

laska24 02.04.2009 15:39

Девочки но это же неправильно, зачем в ребенке специально воспитывать агрессию?

Оранжевая кошка 02.04.2009 15:41

Ласка, да вряд ли специально.. Просто взрослые говорят (между собой), а для детей естетвенно кажется, что так правильно.

laska24 02.04.2009 15:55

Девочки но ведь такая же неприязнь не только среди азербайджанцев и арменинов, но и среди наших детей. Например не раз сама наблюдала как ребенок с темным цветом кожи неважно кто он азербайджанец или арменин, подходит на детской площадке к русскому ребенку и берет то, что ему надо да ещё и ударить может. Причем мама стоит рядом и говорит что он правильно сделал да и хвалит его. Самое интересное что вещи чужая.

dianasanna 02.04.2009 15:56

У меня 2 версии того, как получается, что дети слышат такие обсуждения.
1. родители не думают, что говорят, или просто считают, что ребенок запоминает только то, что говорят именно ему. Ну, скажем так, неумные родители.
2. не видели, что ребенок рядом, когда обсуждали какие ужасные эти армяне, грузины, азербайджанцы... Например, приходят гости. Все садятся за стол, начинают с гостями что-то обсуждать. А о том, что ребенок периодически заходит на кухню, все забывают.

Оранжевая кошка 02.04.2009 15:57

Ласка, Мда.... Что тут скажешь? А может это не в национальности дело, а просто мамаши такие?

Мотылек 02.04.2009 15:58

Ну почему же не специально? Может кто-то помнит историю с нагорным Карабахом? Вот оттуда и идет эта неприязнь. И я не удивлюсь, если детям прямым текстом запрещают общаться с детьми "враждебной" национальности.

А по поводу вопроса "зачем" это делают, можно сказать, что правда у каждого своя. Это как евреи с арабами - по отдельности хорошие народы, но вот друг друга не переносят.

Просто родители считают, что так правильно.

Bonita 02.04.2009 16:06

Я в шоке. У нас рядом частный сектор и мы гуляем там все: украинцы, армяне, цыгане, евреи - никто никого не обижает и уж тем более среди детей национализма нет никакого.

laska24 02.04.2009 16:32

[QUOTE=Оранжевая кошка;384119]Ласка, Мда.... Что тут скажешь? А может это не в национальности дело, а просто мамаши такие?[/QUOTE]

Ну может и в мамочке дело. Я считаю так что ребенок не должен для того чтобы что-то взять бить другого.Ведь достаточно подойти и попросить. Я свою дочку лично учу просить, а не отнимать и уж темболее ударить и отобрать. Тут все дело в воспитании самих родителей. Может я конечно и неправа.:-[ ]

laska24 02.04.2009 16:33

[QUOTE=Bonita;384133]Я в шоке. У нас рядом частный сектор и мы гуляем там все: украинцы, армяне, цыгане, евреи - никто никого не обижает и уж тем более среди детей национализма нет никакого.[/QUOTE]

Вам повезло что люди вокруг вас живут доброжелательные и общаются друг с другом. Ведь это очень хорошо когда люди относятся друг к другу с уважением.

Зайкуня 03.04.2009 03:01

Я считаю,что родители все-таки воспитывают.У меня есть подружка,она татарка.Я пришла как-то к ним в гости и ее маленький племянник начал избивать ту самую подружку.На что его мать сказала,что ее нельзя бить,она же ТАТАРКА.получается всех остальных можно дубасить?:-E

Типанка 03.04.2009 05:58

Все идет из семьи ...сами прививают детям это дома... а потом удивляются ,почему они такими жестокими вырастают ...

Злюша 03.04.2009 08:10

[QUOTE=Мотылек;384123]Ну почему же не специально? Может кто-то помнит историю с нагорным Карабахом? Вот оттуда и идет эта неприязнь. И я не удивлюсь, если детям прямым текстом запрещают общаться с детьми "враждебной" национальности.

А по поводу вопроса "зачем" это делают, можно сказать, что правда у каждого своя. Это как евреи с арабами - по отдельности хорошие народы, но вот друг друга не переносят.

Просто родители считают, что так правильно.[/QUOTE]

Полностью согласна... неприязнь лелеется с детского возраста... именно спциально...и думаю,что родители искренне верят, что поступают правильно....

Типанка 03.04.2009 08:15

А потом детки вырастают , становятся главами государства...
и последствия этой враждебности становятся более глобальными ...

Злюша 03.04.2009 08:19

[QUOTE=Типанка;385225]А потом детки вырастают , становятся главами государства...
и последствия этой враждебности становятся более глобальными ...[/QUOTE]

глобальными они становятся много ранее...иначе не было бы сообщений о жестоких избиениях школьников... я уже не говорю о смертельных случаях со студентами иных национальностей...

laska24 03.04.2009 09:02

[QUOTE=Зайкуня;385187]Я считаю,что родители все-таки воспитывают.У меня есть подружка,она татарка.Я пришла как-то к ним в гости и ее маленький племянник начал избивать ту самую подружку.На что его мать сказала,что ее нельзя бить,она же ТАТАРКА.получается всех остальных можно дубасить?:-E[/QUOTE]

Долучается что так. Вот от таких мамочек все и идет.

OLGOVOLA 03.04.2009 09:22

Не знаю в тему ли я, но вот циганей не люблю и боюсь, и не хочу что бы мой сын с ними когда-нибудь водился, вот уже года как плотора у нас в дом заселились семья циганей, там двое детак(пацанов). Летом страшно было пройти рядом, потому что мужик взял разбитую бутылку и махал на цигана, спорили о чём то орали ужассс, не знаю чем дело то закончилась. А циган тот время от времени ходит весь перебитый. Да и пацаны оставляют желать лучшего, в том годы они просто днями гуляли на улице, ну было вообщем их почти не слышно, а вот позавчера возвращаеся с сада с сынам и они гуляли, а Тёмка шёл и стрелял во всех, он у меня это любит делать(просто преставляет руку к глазу и типо пуляется, но в людей я не разрешаю ему стрелять) а тут пацаны начали подражать и в Тёму типо тоже стрелять, ну я думаю пускай погуляются. а тот циганёнок дастаёт нож и пуляется ножом в нас я была в шоке, взяла ребёнка и ушли, ужасссс!!!!!

Jul 03.04.2009 09:24

такие отношения не от мамочек зависят,а от национальных распрей..деткам с рождения внушают это причем специально..например армянам вообще запрещено женится или выходить за муж за другие национальности..их за это отлучают от семьи..выгоняют из дома и проклинают..к счастью в крупных городах эти распри понемногу отходят на задний план,но всёже не полностью искореняются :(
честно сказать я выросла в городе где реально не было распрей, мы даже не знали кто какой национальности, класс был единым целым, хотя там было не мало национальностей...но и там сейчас пошла национализация и распри, особенно это очень видно в плане работы...открыто говорят вы руские можете в любом городе работу найти, а нас кто возьмет, везде будем чужими..так что вы езжайте отсюда, а мы тут рабочие места своим раздадим... :(

laska24 03.04.2009 09:30

[QUOTE=OLGOVOLA;385279]Не знаю в тему ли я, но вот циганей не люблю и боюсь, и не хочу что бы мой сын с ними когда-нибудь водился, вот уже года как плотора у нас в дом заселились семья циганей, там двое детак(пацанов). Летом страшно было пройти рядом, потому что мужик взял разбитую бутылку и махал на цигана, спорили о чём то орали ужассс, не знаю чем дело то закончилась. А циган тот время от времени ходит весь перебитый. Да и пацаны оставляют желать лучшего, в том годы они просто днями гуляли на улице, ну было вообщем их почти не слышно, а вот позавчера возвращаеся с сада с сынам и они гуляли, а Тёмка шёл и стрелял во всех, он у меня это любит делать(просто преставляет руку к глазу и типо пуляется, но в людей я не разрешаю ему стрелять) а тут пацаны начали подражать и в Тёму типо тоже стрелять, ну я думаю пускай погуляются. а тот циганёнок дастаёт нож и пуляется ножом в нас я была в шоке, взяла ребёнка и ушли, ужасссс!!!!![/QUOTE]

Вот это точно ужас, да ещё какой. Одно дело когда ударит или толкнет, а другое дело что дети за холодное оружие хватаются:-/

OLGOVOLA 03.04.2009 10:35

угу, а вообще я оченьсильно боюсь циганей и не знаю как себя вести при них с сынам((( Ведь не хочется что он тоже боялся их или подумал что так и нужно поступать глядя на них

laska24 03.04.2009 10:36

Да я и сама честно сказать боюсь всех этих национальностей, стараюсь обходить их стороной.

mammyjulia 11.04.2009 20:38

Да дело не в национальности. А в безкультурии и неадекватном поведении отдельных личностей. Сличенко (известный певец), да таким цыганом можно только гордиться. А если человек орет и размахивает отбитой бутылкой, пытаясь зарезать все равно кого, то естественно его будешь бояться.

Елечка 12.04.2009 15:49

Я считаю, что национальность не так важна, главное, что у человека в душе. У меня в студенчестве лучшими подругами были армянка и грузинка. Мы до сих пор хорошо общаемся, переписываемся.Я и сама нерусская, а муж русский, и я очень переживаю за будущее ребенка. Хотя очень похож на папу, глазки у него мои, национальность передают. Дети ведь существа довольно жестокие. Но он у меня мальчик общительный, коммуникабельный, думаю, все нормально будет.;)

Добрая 12.04.2009 16:27

[QUOTE=laska24;384073]Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?[/QUOTE]

Этому их родители учат.
У нас та же история со студентками в моей группе в универе. Азербайджанкам нельзя общаться с лезгинками. Два полюса просто.
А одна лезгинка разговорчивая, я её про это спросила, она сказала, что это им с детства родители внушают. Так что вот так.

Я и сама, если честно, стараюсь избегать общения моего сына Стёпы с кавказскими детьми, когда при этом их мамаши, глядя на нас, тарабарят на своём языке. И к детям обращаются на нём же. Кто их знает, что они говорят, но явно дружелюбно не настроены.
Я Стёпе ессно прямо не говорю: "Не играй", а просто отвлекаю и увожу. А теперь он и сам не общается уже, т.к. не понимает их.

Если ребёнок говорит по-русски, будь он любой национальности, и мать его говорит при нас по-русски, то мне всё равно, пусть Стёпка играет. Это совсем другое дело.

Сильно боюсь только настоящих цыган (но у нас их нет) и грязных, очень неухоженных детей.

mammyjulia 12.04.2009 22:08

[QUOTE=Елечка;404692]Я считаю, что национальность не так важна, главное, что у человека в душе. У меня в студенчестве лучшими подругами были армянка и грузинка. Мы до сих пор хорошо общаемся, переписываемся.Я и сама нерусская, а муж русский, и я очень переживаю за будущее ребенка. Хотя очень похож на папу, глазки у него мои, национальность передают. Дети ведь существа довольно жестокие. Но он у меня мальчик общительный, коммуникабельный, думаю, все нормально будет.;)[/QUOTE]
Не переживайте. Конечно все будет хорошо.:) Вы же не бросаетесь в нетрезвом виде на людей на улице с осколком бутылки.:-D Вы нормальный адекватный человек, и вокруг в основном тоже нормальные адекватные люди. И детей мы воспитываем соответственно. И моим детям неважно у кого какие глаза, волосы, цвет кожи.:) Идиотов и хулиганов достаточно среди всех, это скорее социальный фактор (украл, выпил, в тюрьму):( .
И зависит все не от национальности, а от воспитания. Муслим Магомаев - айзербайджанец, Николай Цискоридзе, Зураб Соткилава - грузины, Армен Джиграханян - армянин. Они просто все их интеллигентных семей, где детьми занимаются и воспитывают их.

procha 13.04.2009 14:29

Я тоже боюсь цыган, был неприятный опыт общения, теперь стараюсь избегать их.

laska24 13.04.2009 14:34

Там где мы жили раньше в нашем доме жила семья чеченцев. Причем у них квартиры в каждом из подъездов была, так вот там детей очень много и с ними всегда гуляла бабушка. Так вот если один из них кого-то обидит,толкнет, что-то заберет. бабушка всегда ругала своих и объясняла что делать так нельзя, да ещё и перед родителями обиженного ребенка извинялась.

Добрая 13.04.2009 15:05

У нас кавказские детишки тоже всегда вежливые (имею ввиду старший садиковский возраст и начальный школьный). Матерного слова не услышишь. И тихие, видно так их воспитывают.

laska24 13.04.2009 15:12

[QUOTE=Добрая;406312]У нас кавказские детишки тоже всегда вежливые (имею ввиду старший садиковский возраст и начальный школьный). Матерного слова не услышишь. И тихие, видно так их воспитывают.[/QUOTE]

Да, это действительно так на собственном опыте убедилась. На примере той семьи о которой писала выше.

Елечка 13.04.2009 15:43

[QUOTE=Добрая;406312]У нас кавказские детишки тоже всегда вежливые (имею ввиду старший садиковский возраст и начальный школьный). Матерного слова не услышишь. И тихие, видно так их воспитывают.[/QUOTE]

Моя тетя была замужем за чеченцем и воспитывала его ребенка. У них, правда, не сложилось, но мужчина был приятный, вежливый, очень добродушный и гостеприимный. А сынок такой скромный, придет в гости, так за стол чуть ли не силком усаживаешь, стесняется.

Виринея 03.05.2009 10:36

[QUOTE=laska24;384073]Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?[/QUOTE]
Ну почему вполне понятно.
Нации эти, как-бы помягче сказать, совсем не дружат. Потому в России немало армянских беженцев:(
Вполне возможно что на дружбу в армянином был прямой запрет родителей

mammyjulia 03.05.2009 10:47

Все идет из семьи, от родителей. Как в семье заведено, так и дети себя ведут.

Глокая Куздра 05.05.2009 13:35

Удивляюсь что вас это всё удивляет.
Давно у нас тут нет национализма в песочницах, но тоже было время, и возможно есть ещё в Латвии, там всегда хлеще с этим вопросом.
Дочь воспитываю в русском имперском духе с чувством непоколебимой гордости и ответственности. Мы изучаем историю с детства, уважаем культуру, менталитет, традиции других национальностей. Поэтому у неё если и возникает вопрос, то об истории какой либо ненависти.

Елечка 05.05.2009 15:19

[QUOTE=Глокая Куздра;447943]Удивляюсь что вас это всё удивляет.
Давно у нас тут нет национализма в песочницах, но тоже было время, и возможно есть ещё в Латвии, там всегда хлеще с этим вопросом.
Дочь воспитываю в русском имперском духе с чувством непоколебимой гордости и ответственности. Мы изучаем историю с детства, уважаем культуру, менталитет, традиции других национальностей. Поэтому у неё если и возникает вопрос, то об истории какой либо ненависти.[/QUOTE]

Хорошо, если бы все так воспитывали своих детей! :( Для меня национальный вопрос очень болезненный, знаю детей современной России, знаю их нравы. Поэтому очень переживаю за сына (я писала выше). Родителям важно самим быть очень терпимыми, не позволять негативных, высокомерных высказываний в адрес других народов, и не дай Бог связывать личностные черты с национальностью. Жестоких, агрессивных, глупых хватает в любых народах!
А национализм, к сожалению, зачастую не в песочницах, а старше, когда мы уже не всегда рядом с детьми, и вовремя не можем ни остановить, ни помочь...:(


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors