Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Беременные и социум (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=312)
-   -   Беременность и учеба! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13223)

arigato 31.03.2009 18:31

Учеба и беременность
 
Мы только планируем маленького родить, поэтому подскажите стоит ли рожать до гос экзаменов в инсте, или лучще подождать окончания. Сложно ли будет учиться и с малышом сидеть? Как может повлиять эмоциональное состояние на ребенка как в утробе, так и уже родившигося? Может у кого нибудь были такие ситуации?

Ася 01.04.2009 12:06

Мы тоже хотим маленького к окончанию учебы подгадать.... Но там уж как получится. Я, конечно, больше хочу чтобы масик родился после госов и диплома - я живу далеко от института, добираться 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно, не хочется новорожденного малыша оставлять почти на целый день... Моя мечта - защитить диплом с пузом, "отстреляться" по полной программе, и рожать )) И посвятить всю себя только малышу, не отвлекаясь на учебу...
А насчет эмоционального состояния... Мне кажется, переживать разлуку с мамой труднее, чем быть все это время с ней в животике. Ведь отлучаться придется часто и помногу. Да и беременным многое прощают, меньше "зверствуют" по отношению к ним...

Ксенчик 01.04.2009 13:02

У меня через месяц ГОСы!!!!!!!!!!А все экзамены за последнюю сессию с малышом в животе сдавать ходили!И на ГОСы вместе пойдём!!Как раз уже подрастём!"Зверствовать"меньше будут!!

Ася 01.04.2009 13:06

Ксенчик, удачи вам!!!! Ни пуха, ни пера!!!
=)

Ксенчик 01.04.2009 13:09

[QUOTE=Ася;381606]Ксенчик, удачи вам!!!! Ни пуха, ни пера!!!
=)[/QUOTE]

К чёрту!Спасибо!!!!

Ты новенькая?!

Ася 01.04.2009 13:13

[QUOTE=Ксенчик;381613]К чёрту!Спасибо!!!!

Ты новенькая?![/QUOTE]

Да. Мне тут очень нравится ))

Ксенчик 01.04.2009 13:15

[QUOTE=Ася;381618]Да. Мне тут очень нравится ))[/QUOTE]

это здорово!!!Приветствую!!!!Ты значит малявочку планируешь?

Ася 01.04.2009 13:17

[QUOTE=Ксенчик;381622]это здорово!!!Приветствую!!!!Ты значит малявочку планируешь?[/QUOTE]
да. хочу после лета перестать ОК пить, сдать все анализы и переходить к уверенным действиям ))

arigato 01.04.2009 13:18

[B]Ксенчик[/B],[B][COLOR="Indigo"] удачи! один из преподов сказал донажды: "Вас же двое, вот и думать должны лучше." Вот, так что вперёд![/COLOR][/B]

Ксенчик 01.04.2009 13:23

[QUOTE=Ася;381624]да. хочу после лета перестать ОК пить, сдать все анализы и переходить к уверенным действиям ))[/QUOTE]

Правильно!!!Дети то счастье!!!!!Самое большое!

Ксенчик 01.04.2009 13:24

[QUOTE=arigato;381626][B]Ксенчик[/B],[B][COLOR="Indigo"] удачи! один из преподов сказал донажды: "Вас же двое, вот и думать должны лучше." Вот, так что вперёд![/COLOR][/B][/QUOTE]

Ага!!!!!!!Спасибо тебе!!!:preg: :girl_in_love:

Тиночка 05.04.2009 11:50

Привет ВСЕМ!!!:)))
Мы вот с мужем тоже очень хотим маленького :puz: , но решили доучиться....
У меня, например, в группе трое уже родили, но с учебой тяжело им... Преподаватели скидок никаких не делают:hysteric:. одна девушка из-за двух (!!!) баллов, которых до зачета (!!!) не хватало, три раза к преподу приходила. Мы всей группой просили, чтоб ей зачет поставили. Это 25 декабря было, а 30 декабря она родили..... Вот так-то...
Мне бы так нервничать во время беременности не хотелось бы.... Конечно плевала я на преподавателей хотела /если уж так сложится/, главное чтоб ребеночек был здоровый. Однако хочешь-не хочешь, а нервы при таком отношении испортят...
Конечно не все такие преподаватели, но.... рисковать не хочется....
Да и госы как раз на беременность попадут...
Короче решили мы с мужем, что я сначала закончу, на работу полгода похожу, а там и в декрет.........

Ксенчик 05.04.2009 12:00

С одной стороны это и правильно,Тин!!!!
Но вот меня учёба не остановила!!ГОСы скоро.....сессию сдала,очень то не зверствовали!Ты права,не все преподы такие "нормальные"!

Удачи тебе!!!

МаRin@ 05.04.2009 12:24

девочки, привет всем ;) У мня тоже через месяц ГОСы и диплом. Мне шли на встречу преподаватели, особых трудностей я не испытывала!
[B]Тиночка[/B], в принципе может правильно делаешь,что решила доучиться. главное, смотри, чтобы полгода на работе не затянулись, потом тяжело уходить :(

МаRin@ 05.04.2009 12:25

А вообще, девульки, вот темка для нас ;) [url]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6945[/url]

Тиночка 05.04.2009 17:28

Списибо девочки!!!
Надеюсь, что "полгода" на работе не затянутся. Просто желание иметь лялю ну очень сильное:))). А у мужа еще больше!!! Уж и не знаю дотерпим ли...
Девчонки, а поделитесь информацией как вы экзамены/госы/и т.д. с пузожителем сдавали.... и на какие оценки...
Просто не хочется красный диплом терять, а то бы прям сейчас:puz:

МаRin@ 05.04.2009 17:51

Ой, я прекрасно все сдавала! Где-то автоматом ставили, где-то без дополнительных вопросов обходились :))) Так что еще б ГОСы сдать на 5 и диплом защитить и красный диплом у меня в кармане :)))

Gromulya 06.04.2009 18:31

Ой девочки, какие вы молодчуги! С маленькими (или пузатики) и с красными дипломами!!! [URL=http://smajliki.ru/smilie-949906119.html][IMG]http://s16.rimg.info/f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif[/IMG][/URL]

А я вот тоже думала и решила всё-таки подождать - тоже через месяц диплом, а потом уж и буду пузячится. А так это дело каждого, хочется малявочку, так почему бы нет. Тут главное приоритеты расставить.

МаRin@ 06.04.2009 18:42

[QUOTE=Gromulya;391396]Ой девочки, какие вы молодчуги! С маленькими (или пузатики) и с красными дипломами!!! [URL=http://smajliki.ru/smilie-949906119.html][IMG]http://s16.rimg.info/f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif[/IMG][/URL]

А я вот тоже думала и решила всё-таки подождать - тоже через месяц диплом, а потом уж и буду пузячится. А так это дело каждого, хочется малявочку, так почему бы нет. Тут главное приоритеты расставить.[/QUOTE]

Так тебе ждать то совсем ерунду:))) Диплом защитишь и сразу к делу приступайте!;)

Gromulya 06.04.2009 20:26

[QUOTE=МаRin@;391427]Так тебе ждать то совсем ерунду:))) Диплом защитишь и сразу к делу приступайте!;)[/QUOTE]

я ещё хотела на работу хоть куда-нить устроится, чтобы потом декретные платили,)))) хотя, по-большому счёты можно!!:-D :puz:

МаRin@ 06.04.2009 22:38

[QUOTE=Gromulya;391611]я ещё хотела на работу хоть куда-нить устроится, чтобы потом декретные платили,)))) хотя, по-большому счёты можно!!:-D :puz:[/QUOTE]

Слушай, ну декретные ты по-любому будешь получать. Я неработающая получаю 1790 руб вроде, точно не помню, но что-то в этом районе.Это установленная сумма, которую получают все безработные, студенты и т.д. до исполнения ребёнку 1,5 лет. А если ты пойдешь работать будешь получать 40% от оклада, но не более 6500 руб, вроде так;)

Gromulya 07.04.2009 00:48

[QUOTE=МаRin@;391882]Слушай, ну декретные ты по-любому будешь получать. Я неработающая получаю 1790 руб вроде, точно не помню, но что-то в этом районе.Это установленная сумма, которую получают все безработные, студенты и т.д. до исполнения ребёнку 1,5 лет. А если ты пойдешь работать будешь получать 40% от оклада, но не более 6500 руб, вроде так;)[/QUOT

Да, я понимаю, не огромные суммы, но хоть что-то, да и вообще хоть будет куда потом выходить, хоть переживать н буду, что надо потом работу искать. А ещё в чём + - выплачивают ведь ещё и за 140 дней, т.е. это порядком 30-50 тыс. (у кого как). Я думаю такая сумма перед родами не будет лишней!!! Вот и рвусь!!!)))

МаRin@ 07.04.2009 08:57

[QUOTE=Gromulya;391990][QUOTE=МаRin@;391882]Слушай, ну декретные ты по-любому будешь получать. Я неработающая получаю 1790 руб вроде, точно не помню, но что-то в этом районе.Это установленная сумма, которую получают все безработные, студенты и т.д. до исполнения ребёнку 1,5 лет. А если ты пойдешь работать будешь получать 40% от оклада, но не более 6500 руб, вроде так;)[/QUOT

А ещё в чём + - выплачивают ведь ещё и за 140 дней, т.е. это порядком 30-50 тыс. (у кого как). Я думаю такая сумма перед родами не будет лишней!!! Вот и рвусь!!!)))[/QUOTE]

Ну конечно денежки не помешают!!!:)))

Катя90 09.04.2009 20:07

Я учусь в меде.И у нас главное закончить 2 с половиной курса! А потом,можно хоть на голове ходить! Вот мы изначально с мужем думали в начале третьего курса начинать масика делать!Но больше терпеть не можем!Решили пробовать сейчас!Неизвестно когда ещё получится!:-! И я поняла!Для меня главное масичка,а учёба,преподы,карьера!Это всё такая фигня! Всё придёт со временем!Главное детки!

ZaSlonka 09.04.2009 23:49

[QUOTE=Катя90;399074]И я поняла!Для меня главное масичка,а учёба,преподы,карьера!Это всё такая фигня! Всё придёт со временем!Главное детки![/QUOTE]Вот и я так решила! И родила после третьего курса. На год брала академ. Нормально после него на учебу вышла в ребенкин годик. Начинать учиться не сложнее чем после обычных каникул.
Конечно, скорость соображения немного пострадала из-за недосыпания, но в целом - ничего ужасного :) Если есть с кем ребенка оставить.
Преподы по-разному относятся. Некоторые делают скидки, другие - нет.

Я думаю, тут главное - как ты сам себя настроишь. Все вполне преодолимо :)
Удачи вам, девочки! И здоровых малышиков! :preg:

Катя90 09.04.2009 23:58

Спасибо тебе большое!А вообще можна брать не академ,а декретный отпуск в универе! А то как-то не хочется своего малыша ни на минутку оставлять! Ведь такие моменты в помежуток от первой минуты его жизни в большом мире и до 3 лет!Каждый день он делает что-то новое!Ничего не хочетсчя пропустить!:girl_in_love:

ZaSlonka 10.04.2009 02:25

Академ можно брать до 3 лет :) Просто я решила, что если оставлю учебу на дольше, то вообще продолжать не захочу.
Я просто оформила свободное посещение, и с преподами стараюсь договориться, чтобы ездить в институт 2-3 раза в неделю. Сдаю по несколько лаб и контрольных сразу.
Малыш, конечно, по мне скучает, и я тоже. Но в этом даже что-то есть! Потому что когда сидишь с ним все сутки напролет - то надоедаешь ему, и сама устаешь от однообразия. А так - отлучишься на несколько часов, отвлечешься немного, приходишь - а тут ЛЮБОВЬ!
Вобщем, это не так страшно, как выйти на работу. Тут конечно до 3 лет точно оставлять не захочется на полный день.

А есть такие, кто вообще академ не берет, так и учатся. Но у моей подруги так, например, молоко быстро пропало :(
А я кормила до 1 года и 2 месяцев.
Хотя тоже по-разному может быть.

ZaSlonka 10.04.2009 02:37

Еще по теме выскажусь. В смысле, об учебе и беременности.
Мы с подругой-одногруппницей забеременели одновременно (кому интересно, вот тут я писала, как так получилось [url]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8002)[/url]. Так сейчас даже весело вспоминать, как мы сидели вдвоем с токсикозом на парах, и глотали слюнки, глядя на нарисованные на обложках тетрадок апельсины, клубнички, виноград и прочие вкусности! А на переменках вместе жевали взятые из дому бананы и попивали кефирчик :)
Одногруппники говорили, что нас теперь в группе на 2 человека больше :)
Веселое было время :)

Катя90 10.04.2009 16:35

А у нас в универе занятия с 8 и до 6 вечера!Тоесть получается целый день!Если бы несколько часов то тогда,да!А так я не смогу!:)

ZaSlonka 10.04.2009 16:45

[QUOTE=Катя90;401436]А у нас в универе занятия с 8 и до 6 вечера![/QUOTE]Ужас!:eek2:

Катя90 10.04.2009 16:51

Вот и я говорю!Дураки,тот кто так рассписания составляет![URL=http://smajliki.ru/smilie-332807175.html][IMG]http://s3.rimg.info/619e6321874b21c4d6bc0ae37db4368f.gif[/IMG][/URL]

Ксенчик 10.04.2009 16:55

[QUOTE=ZaSlonka;399737]Еще по теме выскажусь. В смысле, об учебе и беременности.
Мы с подругой-одногруппницей забеременели одновременно (кому интересно, вот тут я писала, как так получилось [url]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8002)[/url]. Так сейчас даже весело вспоминать, как мы сидели вдвоем с токсикозом на парах, и глотали слюнки, глядя на нарисованные на обложках тетрадок апельсины, клубнички, виноград и прочие вкусности! А на переменках вместе жевали взятые из дому бананы и попивали кефирчик :)
Одногруппники говорили, что нас теперь в группе на 2 человека больше :)
Веселое было время :)[/QUOTE]

Здорово!!!!!!!Это хорошо,когда понимают и радуются!

У меня в группе в институте не все такие добрые.Одни:"Ути,пути,как здорово!"А большинство не постесняются докопаться,спросить,типа"А не рано,ли?.....А замуж чё из за залёта?...."...Эх....:-/

Helen-Baby 10.04.2009 17:06

[QUOTE=Катя90;399074]И я поняла!Для меня главное масичка,а учёба,преподы,карьера!Это всё такая фигня! Всё придёт со временем!Главное детки![/QUOTE]

Вот почему я так не думала лет так пять-семь назад??? Для меня на первом месте всегда была учеба, карьера...Сейчас только понимаю, что ошибалась. САМОЕ ГЛАВНОЕ-СЕМЬЯ!!! А учеба, работа...все это должно быть на втором плане.

ZaSlonka 10.04.2009 17:07

[B]Ксенчик[/B], да не расстраивайся ты! Они тебе еще завидовать будут.
Главное, чтобы ТЫ была уверена, что поступаешь правильно!
Рано - в 14 лет. А у тебя уже вполне серьезный возраст :) И замуж выходишь - все как положено. Так что не комплексуй!

Зачем откладывать жизнь на потом? Если для тебя ЖИЗНЬ - это ДЕТИ, ЖИВИ СЕЙЧАС! :)

Ксенчик 10.04.2009 17:13

[QUOTE=ZaSlonka;401532][B]Ксенчик[/B], да не расстраивайся ты! Они тебе еще завидовать будут.
Главное, чтобы ТЫ была уверена, что поступаешь правильно!
Рано - в 14 лет. А у тебя уже вполне серьезный возраст :) И замуж выходишь - все как положено. Так что не комплексуй!

Зачем откладывать жизнь на потом? Если для тебя ЖИЗНЬ - это ДЕТИ, ЖИВИ СЕЙЧАС! :)[/QUOTE]

Спасибо,Заслоночка!!!!!:girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: Я как то стараюсь не париться,но меня возмущает такое поведение!!!Вообще их это не касается!!!!!Хотя,что на дураков внимание обращать??

А для меня жизнь это семья,муж и дети!С 16 лет мечтала!!!!

Катя90 10.04.2009 17:14

[QUOTE=Helen;401528]Вот почему я так не думала лет так пять-семь назад??? Для меня на первом месте всегда была учеба, карьера...Сейчас только понимаю, что ошибалась. САМОЕ ГЛАВНОЕ-СЕМЬЯ!!! А учеба, работа...все это должно быть на втором плане.[/QUOTE]

Ты не ругай себя!Я тоже сначала так думала!А замуж вышла и поняла,что для меня важна она семя моя!Лучше,что ты это щас поняла!А не в 40 лет![URL=http://smajliki.ru/smilie-315258567.html][IMG]http://s3.rimg.info/4f473b8b8a9d9bdc7ebda019155481b1.gif[/IMG][/URL]

Gvenny 15.04.2009 11:35

[QUOTE=Катя90;399074]Я учусь в меде.И у нас главное закончить 2 с половиной курса! А потом,можно хоть на голове ходить! Вот мы изначально с мужем думали в начале третьего курса начинать масика делать!Но больше терпеть не можем!Решили пробовать сейчас!Неизвестно когда ещё получится!:-! И я поняла!Для меня главное масичка,а учёба,преподы,карьера!Это всё такая фигня! Всё придёт со временем!Главное детки![/QUOTE]

Я тоже в меде учусь,на 5,у нас процентов 35-40 уже родители на курсе,и я тоже решила,что вывезу во время учебы,тем более муж старше на 6 лет,он тоже уже ребенка хочет.Я сессию сдавала уже с животом,меня и не слушал никто,так 5 ставили по зачетке.И прогулы по лекциям прощают,и зачеты некоторые разрешают не сдавать,и больных например на инфекционных болезнях разрешили не курировать,а если нужно анализы сдать или еще чтто то, то без проблем отпускают.Вообще наш ВУЗ всячески поддерживает беременых студенток.
Тоже думаю,с сентября отпуск по уходу на год взять,не хочу малышку оставлять,а эту сессию уж сдам как нибудь ,у меня мама в отпуск пойдет,посидит пару часов.
[COLOR="Red"]Так что,не бойтесь девочки,дерзайте!Все успеется[/COLOR]!:girl_in_love:

Ириша Ковнер 15.04.2009 17:18

Привет всем! Я забеременела в начале 2 курса универа, родила, соответственно, в конце 2 курса. На факультете я была одна такая...отличившаяся! У всех были глаза по 5 копеек. На зимнюю сессию пуза еще не было видно, так что сдавала все я по полной программе, от души учила. А летняя сессия - ребенку два месяца! Вот где ж..па...Учила с 9 вечера до 2 ночи (позже уже даже кофе не помогал!), учила и в парке на скамейке, и где угодно. А еще мне нельзя было сидеть, и учила я лежа, и засыпала над тетрадкой. Преподы скидок не делали, одну мерзко-противную преподшу я даже вынудила, напрямую заявив ей, что была в роддоме!!! Один так меня гонял по материалу, что волосы дыбом, думал,что я списываю, но я честно все выучила и умыла его будь здоров! От пятерки ему было не отвертеться! В 1 год и 11 месяцев я "сдала" дитя в детский сад, чтобы можно было нормально сдавать сессии. Дальше уже никто скидок ваще не делал. Но тем не менее, каким-то волшебным образом, без моего ведома и желания, у меня вышел красный диплом!

Девочки, хочу сказать: лучше выучиться и потом родить!!! Стопудово! Совмещая эти две веши, вы не учитесь нормально и не растите ребенка нормально!!! Все в беготне, впопыхах, в нервяке, короче через ж...
По возможности, не надо так делать. Поверьте мне, прошедшей через это. Конечно, сейчас многие завидуют, что ребенок большой, можно работать вовсю. Но никто из них не знает, чего это стоит...

Катя90 15.04.2009 18:28

[QUOTE=Ириша Ковнер;411074]Привет всем! Я забеременела в начале 2 курса универа, родила, соответственно, в конце 2 курса. На факультете я была одна такая...отличившаяся! У всех были глаза по 5 копеек. На зимнюю сессию пуза еще не было видно, так что сдавала все я по полной программе, от души учила. А летняя сессия - ребенку два месяца! Вот где ж..па...Учила с 9 вечера до 2 ночи (позже уже даже кофе не помогал!), учила и в парке на скамейке, и где угодно. А еще мне нельзя было сидеть, и учила я лежа, и засыпала над тетрадкой. Преподы скидок не делали, одну мерзко-противную преподшу я даже вынудила, напрямую заявив ей, что была в роддоме!!! Один так меня гонял по материалу, что волосы дыбом, думал,что я списываю, но я честно все выучила и умыла его будь здоров! От пятерки ему было не отвертеться! В 1 год и 11 месяцев я "сдала" дитя в детский сад, чтобы можно было нормально сдавать сессии. Дальше уже никто скидок ваще не делал. Но тем не менее, каким-то волшебным образом, без моего ведома и желания, у меня вышел красный диплом!

Девочки, хочу сказать: лучше выучиться и потом родить!!! Стопудово! Совмещая эти две веши, вы не учитесь нормально и не растите ребенка нормально!!! Все в беготне, впопыхах, в нервяке, короче через ж...
По возможности, не надо так делать. Поверьте мне, прошедшей через это. Конечно, сейчас многие завидуют, что ребенок большой, можно работать вовсю. Но никто из них не знает, чего это стоит...[/QUOTE]

Ну для еня важен ребёнок нежели учёба!Если мне предстанет выбор между ребёнком и учёбой,я выберу ребёнка!А так я хочу взять академ отпуск!

Ириша Ковнер 16.04.2009 09:03

Безусловно, если так случится по воле обстоятельств, то лучше взять академ, причем года на два, и растить спокойно ребенка, не ломая голову, кто бы с ним мог посидеть, когда ты на лекциях. Ну а если вы хотите нарочно забеременеть во время учебы, то это, конечно, право каждого на выбор, но мне кажется, зачем тогда было поступать в ВУЗ? SORRY, если кого-то обидела своими высказываниями!
P.S. Я училась на дневном. Все пять лет. Академ не брала. Совсем.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors