Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология грудничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Если ребёнок сосёт палец (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12476)

Irisshka 04.11.2009 08:22

Если ребёнок сосёт палец
 
Искала, но темы именно об этом не нашла, в интернете информация весьма противоречивая, а проблема в следующем:
дочка стала в последнее время часто сосать большой палец, иногда кулак, но это нормально, а вот именно палец. Мы на ГВ, грудь предлагаю часто, но, когда не голодная, она не берёт, может начать плакать. Пустышку не сосёт. Может лежать на коврике, засунув палец в рот, одной рукой бьёт по игрушкам-другая во рту. Вынимаю палец, даю грудь-не берёт:( Или, например, вечером засыпает у груди, перекладываю в кроватку, когда сама ложусь, смотрю-спит без пальца, зато ночью, когда встаю кормить (я обычно сама просыпаюсь и беру её к себе ещё сонную покушать), палец неизменно во рту, и так несколько раз за ночь.
Подскажите, у кого такое было, надо ли как-то отучать, не давать ей сосать палец, или, может быть, стоит попытаться давать пустышку (где-то в месяц давали-выплёвывает), или же это всё нормально и не стоит обращать внимания???

Irisshka 04.11.2009 08:25

Вот с сыном я такой проблемы не помню, хотя пустышку он вообще никогда не сосал....

БАРБАРИСКА 04.11.2009 10:35

У меня та же проблема!!!Мне моя мама сначала сказала,что от голода Маруся палец насасывает, ююююПокормлю, она засыпает, перекладываю вкровать, сразу палец, даю вместо пальца соску ,еще и не сразу на такую замену соглашается!!!Боюсь, что палец иссосет и небо сформируется неправильно, а палец мазать какой то гадастьб-страшно!!!Тоже жду совета!!

БАРБАРИСКА 04.11.2009 10:47

Стала замечать, что кулак облизывает, когда играет или наблюдает за чем то интересны, а палец сосет, когда засыпает!!

Аннуhка 04.11.2009 11:47

Палец это зло! Как я уже писала дочка сосала пальчик до 3 лет. Не помгало ничего. Невролог сказал что это из за нервной обстановуки в семье... потом прошло. Приучайте к соске! Ее можно в один прекрасный день выкинуть,а пальчик всегда рядом. И у дочит до сих пор слояться от этого ноготки. С прикусом слава богу все впорядке. Хотя зубы еще не менялись не известно как это аукнеться в более старшем возрасте...

Женькина Малышка 04.11.2009 12:22

Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.

Лида 04.11.2009 12:23

мой сосал пальчик когда маленький был месяца в 3,а в пол года перестал сам.

Женькина Малышка 04.11.2009 12:29

[B]Лида,[/B] а ты врачу об этом сообщала??

Лида 04.11.2009 12:30

нет зачем?он же не постоянно сосал.

Юлька 04.11.2009 14:27

У нас тоже сосет,но не часто.Я сразу соску даю.Но он у нас соску любит,поэтому согласен на замену

Мусик-пузик 04.11.2009 14:42

У меня Лёва месяца в два-три начал сосать пальчик, я когда замечала - всегда мягко его вытаскивала из ротика, так продолжалось месяца два, потом сосать палец перестал. Психологи говорят, что чем, позже, тем сложнее отучить ребенка от пальчика, т.ч. отучайте сразу.

Машунька 04.11.2009 14:45

У меня Ромка сосет,но не постоянно,только когда вспомнит что это дело он еще не сделал.

Юргита 04.11.2009 14:53

Вот и у моего ребенка появилась эта привычка, хотя мы уже из этой темки давно выросли..
Пошли осенью в сад -Ромка начал палец сосать, причем сейчас вообще очень часто, незнаю что делать и уже ругаю и пугаю, все равно сосет..А нам уже три года..раньше такого не было..

Irisshka 04.11.2009 15:18

[QUOTE=Аннуhка;948240]Палец это зло! Как я уже писала дочка сосала пальчик до 3 лет. Не помгало ничего. Невролог сказал что это из за нервной обстановуки в семье... потом прошло. Приучайте к соске! Ее можно в один прекрасный день выкинуть,а пальчик всегда рядом. И у дочит до сих пор слояться от этого ноготки. С прикусом слава богу все впорядке. Хотя зубы еще не менялись не известно как это аукнеться в более старшем возрасте...[/QUOTE]

[QUOTE=Женькина Малышка;948399]Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.[/QUOTE]

Так всю ночь всё-равно же не будет с соской спать. А она в основном всё-таки во сне засовывает в рот и сосёт. Укладывается-то без сосания пальца. То есть я боюсь, что если даже и приучу к соске, она всё-равно будет во сне палец насасывать. Наверное, подожду пока хотя бы пару месяцев, может тоже пройдёт у нас это.

Irisshka 04.11.2009 15:20

[QUOTE=Мусик-пузик;948994]У меня Лёва месяца в два-три начал сосать пальчик, я когда замечала - всегда мягко его вытаскивала из ротика, так продолжалось месяца два, потом сосать палец перестал. Психологи говорят, что чем, позже, тем сложнее отучить ребенка от пальчика, т.ч. отучайте сразу.[/QUOTE]

Днём, когда вижу, тоже аккуратненько вытаскиваю, отвлекаю, но вот ночью...не стоять же над ней%-0

Bonita 04.11.2009 15:26

Тайка сосет пальчик. И меня это не беспокоит. Соску я ей предлагала, когда она совсем кроха была, хоть я и ярая противница сосок. К счастью, она отказалась. Сейчас зубки режутся, она трогает, что там происходит проверяет. Пальчик сосет, когда хочет показать, что голодная и когда хочет спать. Врачам, естественно, я об этом не говорила - у них сразу отговорка про нервную ситуацию в семье. А у нас все спокойно и дружелюбно. Я просто не акцентирую на этом внимание. Тая уже начинает говорить, и теперь к пальчику прибегает крайне редко, она уже может объяснить звуками, жестами и мимикой, чего она хочет. А вот дедушка любитель фразы "Ой, не соси пальчик!" Результат на лицо - она при нем специально сосет пальчик и хитренько улыбается.

Пушистый Катёнок 04.11.2009 15:32

У меня тоже палец сосёт. Я врачу об этом говорила, она сказала, что не страшно, на прикус не влияет. Соску плюём категорически, с рождения. Но мы палец сосём только на засыпание, потом как уснёт, вынимает и ещё когда голодная сосёт иногда. Ну тут понятно кормить надо сразу. Мы на ИВ.

Пушистый Катёнок 04.11.2009 15:32

[QUOTE=Bonita;949144]Тайка сосет пальчик. И меня это не беспокоит. Соску я ей предлагала, когда она совсем кроха была, хоть я и ярая противница сосок. К счастью, она отказалась. Сейчас зубки режутся, она трогает, что там происходит проверяет. Пальчик сосет, когда хочет показать, что голодная и когда хочет спать. Врачам, естественно, я об этом не говорила - у них сразу отговорка про нервную ситуацию в семье. А у нас все спокойно и дружелюбно. Я просто не акцентирую на этом внимание. Тая уже начинает говорить, и теперь к пальчику прибегает крайне редко, она уже может объяснить звуками, жестами и мимикой, чего она хочет. А вот дедушка любитель фразы "Ой, не соси пальчик!" Результат на лицо - она при нем специально сосет пальчик и хитренько улыбается.[/QUOTE]

Точно как у нас!!!

БАРБАРИСКА 04.11.2009 20:22

Вот и я стараюсь палец сразу на соску поменять, иногда приходиться соску пдсластить медом, чтоб согласилась на замену!

futuremama 06.11.2009 20:35

[QUOTE=Женькина Малышка;948399]Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.[/QUOTE]
%-0 тоже самое про соску говорят-прикус неправильный может быть.


у меня Киря сует в ротик пальчики,но не сосет..я замечаю,он делает это когда ему скучно..поэтому я много с ним играю и никаких проблем-ему просто некогда вспомнить про свои пальцы:-D


к 5 месяцам сосательный рефлекс гаснет..я лично не парюсь по этому поводу.они в таком возрасте все в рот тянут и это нормально.Во сне палец не сосет.....а если и начнет то можно смазать соком алоэ-безвредно и говорят очень действует!;)


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors