Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рассказы про роды (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ретро-роды: мои первые роды в 1977 году (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22475)

Вербера 17.03.2011 23:35

Ретро-роды: мои первые роды в 1977 году
 
Захотелось поделиться с вами, девочки, воспоминаниями о моих первых родах.
Вы теперь такие кругом знающие, образованные, а мы ни про УЗИ не слыхивали, ни про многое другое. Да что там - книга "Мать и дитя" была жутким дефицитом, курсов для будущих родителей никаких не было, так что вынашивали мы и рожали в основном по старинке, то есть, как мать-природа распорядится.
Нет, кое-что мы знали, разумеется. Что питаться надо свежей, полезной пищей. Что фрукты-овощи будут не лишними. Что творогом пренебрегать не надо, в нём кальций.
Может, медики знали больше, но я была инженером, биологию знала в основном по школьным урокам.
Короче, в самом конце 1976 года я забеременела. Мы тогда были в городе Липецке, в командировке - нас послали наладить новую электроподстанцию для Новолипецкого металлургического завода (НЛМЗ). Помню, как только заподозрила о своём состоянии, пошла в поликлинику при НЛМЗ, к гинекологу. Мне сказали, что я беременна, и спросили, что буду делать с беременностью. - Рожать, ответила я.
Пришла в гостиницу, где жила, поплакала: страшно ведь, и беременность, и роды, и вообще - ведь с появлением ребёнка вся жизнь изменится, была я беззаботной девушкой, а стану МАМОЙ!!!

Мы с моим парнем поженились и стали ждать нашего ребёночка.:girl_in_love: Жили у моих родителей, в Москве.
Срок родов мне ставили чуть ли не на октябрь, но я знала, что родить должна где-то в двадцатых числах сентября. Ну, знала я, когда зачала, с точностью до двух дней: именно в эти дни у нас было...:wub:

Вербера 17.03.2011 23:55

И вот настало утро 16 сентября, пятница. Я давно в декрете, но рожать мне ещё рано. Все с утра разошлись-разъехались на работу: и мои мама с папой, и мой муж, и моя младшая сестра.
А у меня началось вдруг недержание мочи!:-[ ] Пока добегу до туалета, трусики уже обмочила, надо их менять. И так несколько раз.
Часов в десять утра звонит мне с работы моя сестра, я со смехом говорю ей о своих конфузах. Через несколько минут она перезванивает, даёт трубку своей сослуживице, женщине в возрасте, и та объясняет мне, что надо срочно вызывать скорую и ехать в роддом: это не недержание, это у меня воды отходят потихоньку!:girl_pinkglassesf:
Вызвала скорую (потом этой сослуживице моей сестры в знак благодарности подарила духи, болгарское розовое масло - если бы не её совет, Бог знает, чем бы всё это кончилось для моей старшей дочки).
Привезли меня в роддом при 68-ой горбольнице Москвы, она была нашей по территориальному признаку. Положили в родблок на первом этаже, в инфекционный. Дело в том, что у меня оказалась цветущая бурным цветом молочница, а в карте было отмечено, что её мне вылечили. Лечили тогда эту гадость так примитивно! Не поверите: масляный раствор буры надо было нанести на ватный тампон и засунуть ТУДА. И так каждый день. Вот и всё леченье. Мне ни фига не помогло, но врачиха почему-то написала в моей обменной карте, что всё прошло - ага, а то врачи в роддоме слепые, не видят, как вываливаются творожистые комки.

Кстати, когда я была беременна моей младшей, то ситуация была ровно противоположная. Молочницу мне вылечили во время беременности (лечили уже не только бурой, и вообще не бурой, я пила какие-то таблетки и вставляла свечки из того же лекарства; чёрт, забыла название. А, вспомнила - нистатин!), но в карте значилось, что у меня молочница. Врачи в роддоме опять разобрались, что нет у меня этой бяки!:)))

Приняли меня в инфекционный блок, поставили клизму и попеняли, что ногти у меня на руках не подстрижены коротко. Да, и промежность побрили.:girl_haha:
А я была не в курсе, что всё это надо было бы сделать ещё дома. Никто мне не говорил!

Вербера 18.03.2011 00:14

Поставили мне клизму, туалет, слава Богу, при клизменной был свой, так что всё из меня выделилось, никто не мешал. После чего меня положили в предродовую палату. Там было всего две койки, на одной я, на другой ещё одна женщина. Лежу, стало быть, из меня по-прежнему время от времени потихонечку немного вытекает жидкость. Схваток ноль.
Настало время обеда, мне принесли тарелку супа, не то рисового, не то с вермишелью, но морковка там была, это помню точно! Второе мне не дали, и правильно сделали. Потому что скоро после обеда пришла акушерка, стала меня смотреть и спрашивать, что да как. А у меня ничего, только воды тихонечко подтекают. Тут она решила, что надо делать стимуляцию. Дала мне чего-то выпить (кажется, касторку), после чего я ещё раз сбегала в туалет и морковка выскочила из меня, даже не поменяв цвет!:girl_haha:
Потом она дала мне хину в порошке: порошок согнала в уголок бумажки, свернула и оторвала этот уголок, сказала: глотай с бумагой, это очень горькое лекарство! Мне потом рассказывали, что если этот порошок высыпать на язык, то горько будет, ужас!

Не помню уже, один раз мне давали хину или не один, и давали ли что-нибудь ещё - скорее всего, давали. Стимулировать меня начали вскоре после обеда, обед где-то в час. Схватки у меня начались, когда моя соседка по предродовой родила, было это часов в шесть вечера.
Я почему знаю: когда я родила в 25 минут одиннадцатого вечера того же дня, меня спросили (оригинально, раздели до гола, положили в палату без часов, а потом спрашивают - дурдом!): во сколько у меня начались схватки? - Откуда мне знать, часов не было. Но схватки начались примерно тогда, когда моя соседка родила. Ага, глубокомысленно заключила врачиха, в шесть часов, стало быть.

Вербера 18.03.2011 00:32

К сожалению, роды у меня принимала не та акушерка, которая меня стимулировала, а другая - молодая и беременная. Родилка была прямо напротив предродовой, и я слушала, что соседка моя при родах порвалась. Поэтому спросила у врачихи - она во время родов стояла слева от меня - как там моя промежность, не порвусь ли я? - У Вас всё хорошо, ответила она - не порвётесь. И всё же промежность моя порвалась, и порвала её неопытная акушерка!
Когда дочка моя родилась, а я порвалась, врачиха стала мыть руки - оказывается, они у неё были не помыты!:-E - и спрашивала акушерку, которые роды та приняла (вторые, ответила акушерка, а врачиха заранее и не знала, оказывается, о неопытности акушерки - опять дурдом!) и объясняла ей, что она сделала неправильно, принимая ребёнка, как надо было принимать, чтобы я не порвалась. Попутно рассказывала, как однажды врачи не помыли руки заранее, а пока мыли, женщина истекла кровью. И всё это при мне, а мне даже "извините" никто не подумал сказать!:mat:
Одна отрада, санитарка мне попалась хорошая, участливая. Молодая женщина. Спросила номер моего домашнего телефона, позвонила моим и сообщила, что я благополучно родила. Пелёнок дала мне запасных. А то, говорит, в следующие сутки будет работать старуха, она уж позабыла, каково это, родить. А после неё будет не рожавшая санитарка, она этого не испытала. Ни у одной, ни у другой пелёнки лишней не допросишься.

Тогда ведь никаких памперсов и прокладок не было, мы, роженицы, закладывали между ног пелёнку и ходили, стараясь её не уронить на пол. Сами над собой смеялись: мол, ходим, как инвалиды Великой Отечественной!:girl_haha:
Пожалуй, хватит пока воспоминаний. Хотя я могу много чего ещё про то моё посещение роддома рассказать. Если интересно - расскажу, а пока остановлюсь.

Да, надо было в заголовок включить, а я не сообразила.
[B]Это рассказ о том, как я родила свою дочку Свету![/B]:girl_in_love:

Uhh 18.03.2011 01:15

Вербера, спасибо за такой рассказ! очень интересно было почитать)
сколько времени прошло, а рассказ такой подробный)

читаю и думаю...как часто попадаются неопытные, злые, безучастные врачи! как будто сами не женщины или их заставляют работать(((

и как хорошо что есть акушерки, санитарки - добрые и отзывчивые, желающие помочь...спасибо им за это.

Сюнита 18.03.2011 01:42

[B]Вербера[/B] Спасибо!!! Рассказ супер!!!

Про пеленки: щас ведь тоже в Роддомах пеленки эти ))))))))))))
А мне наоборот понравилось в первый и во второй день с пеленками ))))) Только я сверху одевала одноразовые трусы чтоб не париться что пеленка упадет :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

~LúnaDea~ 18.03.2011 09:04

Какой рассказ хороший,неужели мы тоже спустя столько лет будем помнить о своих родах :girl_in_love:
Кстати в 2004,когда я родила первого сына,мы ходили тоже с пелёнкой между ног,в этом году с прокладкой,но это наверно от роддома зависит,а не от времени. :)

Улиточка 18.03.2011 10:36

Очень хороший рассказ, оказывается НИЧЕГО не изменилось.

Тотошка 18.03.2011 10:48

вот уж не думала, что хинин стимулирует?
Самое главное - хорошо, что хорошо кончается.
Вы молодец!

В некоторых роддомах и 12 лет назад такое было.
А я когда пришла на прием ко врачу, к ней зашла врач и стала жаловаться, что мол у нее сегодня лекция о том, как себя вести в родах, а она даже не знает, чтоговорить. Так моя ей отвечает, читай по книжке)))

White-n-Fluffy 18.03.2011 10:51

Спасибо за рассказ! Очень интересно!!!))))
Мне мама тоже говорила, что эти пеленки, еще говорила, что трусы нельзя было одевать в роддоме, так вот ходили, как пингвины, чтобы ничего не выпало)))
Да, сейчас еще остались роддома, которые неподвластны времени и прогрессу - там не только пеленки из прошлого можно встретить)))

Ирик 18.03.2011 10:54

[B]Вербера[/B]
Спасибо Вам за рассказ!!! Если есть чего рассказать еще - рассказывайте! Очень интересно!!!
И поздравляю с рождением внучки)))

[url=http://kilat.ru/animacii-cvetov.htm][img]http://kilat.ru/cvety/cvety/cvety-16.gif[/img][/url]

[B]MisisKlaus[/B]
Не соглашусь с вами... Сужу по своим родам - многое изменилось!

Машунька 18.03.2011 11:08

[I]Спасибо за рассказ!!!Да раньше были условия на выживание.А про пеленки между ног,я так ходила ещё в 2002 году,и где-то сейчас тоже такое есть.
[/I]

tlv1977 18.03.2011 13:21

Спасибо за Ваш рассказ!
Меня мама тоже родила 16.09.77!!!

Scarlett 18.03.2011 13:59

Спасибо за рассказ. Очень было интересно.

Евгешечка 18.03.2011 14:53

Очень интересный рассказ. Молодцы, что поделились.
А с тряпочкой и мы ходили, так проще...

Вербера 18.03.2011 16:28

[QUOTE=tlv1977;3307718]Спасибо за Ваш рассказ!
Меня мама тоже родила 16.09.77!!![/QUOTE]
ЗдОрово!:)))
Помню, тот сентябрь выдался холодным, пока я лежала в роддоме, у нас дома включили отопление. Меня выписали 22-ого сентября, муж приехал за мной в роддом, привёз мне одежду, включая осеннее пальто и сапоги. А мама - моя собственная мама! - забыла положить мне кусок ваты.:girl_haha: Пришлось мне в трусы положить запасную пелёнку дочки.

А в роддоме отопление так и не включили, почему-то. Я лежала на родовом столе в одной казённой ночнушке и в перерывах между схватками просила накинуть на меня одеяло, мне было холодно. Одеяло не дали, не положено в родильном зале.:(
В палатах нам дали по два шерстяных одеяла, детишек на кормление приносили завёрнутыми в две пелёнки - ситцевую и байковую, на головах чепчики. Клали их мамам под бочок и говорили, чтобы мы их одеялом накрывали. А потом меня перевели в палату, где посередине стоял электрический обогреватель - заботились о роженицах. И никто не простудился, кстати - ни одна мамочка и ни один ребёночек!

Девочки, раньше ведь в роддом принимали в абсолютно голом виде, никакой своей одежды, ничего своего, всё казённое. Боялись занести инфекцию какую-нибудь.

mama Yo 18.03.2011 17:29

какой чудный рассказ из прошлого!!!

расскажи про2 роды!!! очень интересно!!!

tlv1977 18.03.2011 18:27

[QUOTE=Вербера;3308993]ЗдОрово!:)))
Помню, тот сентябрь выдался холодным, пока я лежала в роддоме, у нас дома включили отопление. Меня выписали 22-ого сентября, муж приехал за мной в роддом, привёз мне одежду, включая осеннее пальто и сапоги. А мама - моя собственная мама! - забыла положить мне кусок ваты.:girl_haha: Пришлось мне в трусы положить запасную пелёнку дочки.

А в роддоме отопление так и не включили, почему-то. Я лежала на родовом столе в одной казённой ночнушке и в перерывах между схватками просила накинуть на меня одеяло, мне было холодно. Одеяло не дали, не положено в родильном зале.:(
В палатах нам дали по два шерстяных одеяла, детишек на кормление приносили завёрнутыми в две пелёнки - ситцевую и байковую, на головах чепчики. Клали их мамам под бочок и говорили, чтобы мы их одеялом накрывали. А потом меня перевели в палату, где посередине стоял электрический обогреватель - заботились о роженицах. И никто не простудился, кстати - ни одна мамочка и ни один ребёночек!

Девочки, раньше ведь в роддом принимали в абсолютно голом виде, никакой своей одежды, ничего своего, всё казённое. Боялись занести инфекцию какую-нибудь.[/QUOTE]

Да, мама рассказывала что даже тапки давали роддомовские, меня она вообще родила на кушетке в приемном отделении...
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!:girl_in_love:

п@зитивн@я 18.03.2011 20:13

:) спасибо большое за такой рассказ)) очень интересно прочитать о том времени, когда нас даже в планах не было:) расскажите еще
а с тряпками то и мы ходили:-D

Вербера 18.03.2011 20:20

[QUOTE=source;3309316]какой чудный рассказ из прошлого!!!

расскажи про2 роды!!! очень интересно!!![/QUOTE]

Раз интересно, обязательно расскажу, но не в этой теме. Здесь я рассказываю, как родила свою старшенькую.
А моя младшая, она на этом форуме [B]Мелинда[/B], это она сделала меня 13-ого августа бабушкой! - так вот она ничего пока не знает про эту мою темку. Я тут хулиганю потихоньку от неё.:girl_haha:

Я ведь про свои первые роды и моё пребывание в роддоме пока далеко не всё рассказала.
Да, тогда были весьма примитивные способы стимуляции родов - в частности, была схема с использованием хинина и чего-то ещё. Сейчас так уже не делают, этот способ признали опасным, чреватым последствиями нехорошими, сейчас стимулируют по-другому, более щадящими способами. А потом придумают ещё более щадящие способы, и т.д. Но тогда стимулировали так. Про хинин я и тогда знала, что он может плохо повлиять на моё зрение - слава Богу, пронесло!
Меня подстёгивало осознание того, что раньше, при случаях, подобных моему (воды подтекают, родовой деятельности нет), дело скорее всего кончилось бы плохо - или для меня, или для ребёнка, или для нас обоих.
А так - я родила здорового ребёнка!:girl_in_love: Ну, порвалась, обидно было чуть не до слёз: не сама порвалась, меня порвали!:hysteric:

Вымыла врач руки, попутно объяснив акушерке, как надо правильно принимать ребёнка, сделала мне несколько уколов новокаина и стала зашивать. Не помню уже, сколько швов она мне наложила, шесть, кажется. И всё так медленно делала - видать, к штопке промежностей была непривычна: когда я при вторых родах порвалась по тому же месту, опытный хирург-гинеколог зашил меня гораздо быстрее, да с шуточками и прибауточками.
Первые швы новокаин ещё не действовал, меня фактически шили по живому. Больно было, но меня грела радость: дочка у меня!:girl_in_love:
Когда моя дочка Светочка родилась, она сразу же заплакала, её подняли и показали мне, с вопросом: Смотри, мамочка, кого родила? - Девочку, ответила я. А сама жадно всмотрелась в неё и чётко запомнила личико.
Многие говорят, что новорожденные выглядят одинаково - не правда, они все разные!
У меня плохая память на лица, но лица своих детей я запоминала сразу и навсегда, попробовали бы мне принести не моего ребёнка, я сразу заметила бы!
Кстати, на третий, кажется, день, мне и подложили под бок на кормёжку не мою девочку! Я сразу это заметила, сразу сказала медсестре, что это не мой ребёнок!:-/ Оказалось, мою Светку она по ошибке дала другой мамочке, та и внимания не обратила. Детей тут же разложили по правильным местам.
Да, та мамочка, про неё отдельная история - она отказалась от своего ребёнка, лишь только родив его. Мальчик был. Санитарка везла её из родилки в палату, поливая матюками...


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors