Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   "451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=43998)

Викуля! 08.06.2015 12:24

"451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери
 
Обсуждаем произведение Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

[U]Краткое содержание:[/U]

[I]"451° по Фаренгейту" - роман, принесший писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...[/I]

Aenigma 10.06.2015 12:37

Осилила наконец-то «Фаренгейта». Не могу понять из-за чего именно, но не нравится мне как он пишет. Критиковать такое знаковое произведение вообще сложно. Сама идея книги просто гениальна. Но вот ее реализация мне не нравится. Не нравятся его описания, не нравится вообще эмоциональная сторона происходящего, все это написано «не для меня» как-то. Там где, должна быть эмоциональная кульминация, я вязну в его рассуждениях, которых с одной стороны, слишком много, а с другой стороны – все они мне кажутся наивными какими-то. В общем, я бы предпочла мрачную-премрачную антиутопию без всякой надежды на счастливый конец и счастливое будущее)))
Совсем не жалею, что все-таки прочитала. На протяжении всей книги перед глазами стояли люди в форме СС, сжигающие всю неугодную им литературу…

White-n-Fluffy 10.06.2015 18:19

[QUOTE=Aenigma;7066871]Осилила наконец-то «Фаренгейта». Сама идея книги просто гениальна…[/QUOTE]

А в чем там главная идея? Я просто даже не открывала ее...

Aenigma 10.06.2015 18:22

[quote="White-n-Fluffy;7067233"]А в чем там главная идея?[/quote]
Идея описать антиутопический мир, в котором запрещены книги.
В дома, в которых еще остались книги приезжают "пожарные", которые сжигают весь дом, порой вместе с их владельцами. Так они уничтожают последний зачатки мысли. В этом мире людям некогда думать, некогда чувствовать, весь внутренний мир заменяют телевизионные передачи, герои которых обращаются к каждому по имени (такая особая технология), и называются они "родственники". Даже образ Исуса Христа превращен в одного из родственников.

Пчелка Майя 12.06.2015 05:34

Напишу своё мнение о Фарингейте. Ожидала я большего. Эмоций мне не хватило,как то вроде хочется какого то всплеска,а его нет. Но суть понравилась, эх нынешняя молодежь так мало читает книг,особенно по подросткам я смотрю,им лучше в интернете днями сидеть чем взять книгу в руки. Отсюда и скудный словарный запас. Грустное будущее нарисовано в книге конечно:(
Я бы если бы жила в то время,предпочла бы быть сложенной с книгами если бы не получилось сопротивляться.

Auttti 17.06.2015 11:08

Я тоже ожидала большего. Столько хвалебных отзывов в интернете прочитала, но мои ожидания не оправдались.
Мне тоже хотелось больше действия и оно вроде даже началось, но сразу закончилось.
Понравились некоторые мысли в самом конце - о том, что нужно что-то после себя оставить, о том, что люди не должны "сжигать" сами себя, о том, что люди - это история.

Катеночек 17.06.2015 11:11

Заинтиригована одним описание. Надо почитать.

Lizabezkaprizov 20.10.2015 23:40

То ли я перевод какой-то не такой читала, то ли и в оригинале Бредбери пишет очень нудно. То есть все мысли которые он xочет донести понятны с полуслова, так что когда ты еще 2-3 предложения читаешь уже поняв идею совсем скучно становиться. Ну и отзывы xвалебные попортили немного общие впечатление от прочитаного.

Кареглазка 08.04.2016 14:22

У меня аналогично. Ожидала фейерверка,а в итоге все довольно пресно. При этом не могу сказать,что книга плохая. Она оставляет послевкусие,заставляет задуматься.

*Стася* 21.11.2016 07:38

Книга заставляет о многом задуматься.Удивительно как Бредбери предвидел наше будущее...
Ведь многое происходит уже сейчас,пусть даже книга несколько утрирована...
Может действия,взрыва,фейрверка не так много,но суть интересна и наполнена...


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors