Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Кормление (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Ребенку год. Как накормить нехочуху? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11456)

svetlyachok-X 25.09.2009 23:49

Ребенку год. Как накормить нехочуху?
 
Привет Девчонки! Подскажите что делать с маленькой НЕХОЧУХОЙ! Моей дочурке почти годик. Мы совсем грудные. Не хочет кушать ни ложки ни с бутылки.:-E Кушает только то, что помещается у нее в ручках. Супики, кашки, творог, сметанку и другие необходимые продукты совсем отказывается есть. Грызем только яблоки, гриши, виноград, булки с утра до вечера!что делать:-[ ] Перепробовали все:-! Кушали с музыкой, игрушкой, Результатов никаких. "Мамина сися вкуснее". Опишите, пожалуйста, ваши способы эффективного кормления малыша. Заранее огромное спасибо:)))

DARINA 21.10.2009 00:04

Ловушки для малоежек
 
[B][SIZE="4"]Новое лицо для старогоблюда[/SIZE][/B]
Чтобы малышухотелось съесть блюдо,сделайте его максимально привлекательным - не экономьте на его украшении времени и фантазии. Пусть каждый прием пищи превратятся в праздник - соприкосновениес чем-то необычным, волшебным,любимым.

[B][SIZE="4"]Сказка о полезной еде[/SIZE][/B]
Интерес к продукту будет больше, если малыш поймет, ради чего ему этот продукт надо есть. Частотакие рассказыо пользе продуктовспособны творить чудеса.

[B][SIZE="4"] поиск клада[/SIZE][/B]
В тарелку с основной едойспрятать кусочек продукта, который ребенок любити предложить ему найти спрятанный клад.Сначала ребенок, конечно, отыщет "клад" ат ам глядишь и порцию съест

[SIZE="4"][B]новый способ употребления[/B][/SIZE]
Если ложкой-вилкой уже не интересно,предложите выпить супчерезтрубочку, а кашупалочкой от мороженного

[B][SIZE="4"]готовим вместе[/SIZE][/B]
сделайте ребенка шеф-поваренком, приготовленное блюдо собственноручно гораздо вкуснее:)

зы: все способы испробовала на племяннике - сработало:) !!!

Юличка5 23.10.2009 23:47

[QUOTE=DARINA;892452][B][SIZE="4"]Новое лицо для старогоблюда[/SIZE][/B]
Чтобы малышухотелось съесть блюдо,сделайте его максимально привлекательным - не экономьте на его украшении времени и фантазии. Пусть каждый прием пищи превратятся в праздник - соприкосновениес чем-то необычным, волшебным,любимым.

[B][SIZE="4"]Сказка о полезной еде[/SIZE][/B]
Интерес к продукту будет больше, если малыш поймет, ради чего ему этот продукт надо есть. Частотакие рассказыо пользе продуктовспособны творить чудеса.

[B][SIZE="4"] поиск клада[/SIZE][/B]
В тарелку с основной едойспрятать кусочек продукта, который ребенок любити предложить ему найти спрятанный клад.Сначала ребенок, конечно, отыщет "клад" ат ам глядишь и порцию съест

[SIZE="4"][B]новый способ употребления[/B][/SIZE]
Если ложкой-вилкой уже не интересно,предложите выпить супчерезтрубочку, а кашупалочкой от мороженного

[B][SIZE="4"]готовим вместе[/SIZE][/B]
сделайте ребенка шеф-поваренком, приготовленное блюдо собственноручно гораздо вкуснее:)

зы: все способы испробовала на племяннике - сработало:) !!![/QUOTE]

:))) :))) :))) Поддерживаю

svetlyachok-X 25.10.2009 22:54

Спасибо, девоньки! Сегодня целый день ходили с ложкой! Маргаритка впереди, мама с ложкой сзади! Так, с шутками и прибаутками съели 5 ложек картофельного пюре! Достижение!

bucenina 29.10.2009 09:06

В поддержку всем мамам и малышам

[COLOR="Red"]Если вдруг от нефиг делать
Забредешь на мамский форум,
И тебе начнут фанатки
Компостировать мозги,
Не сердись и не ругайся
И спокойно им поведай,
Что ребенок твой с рожденья
Ест котлеты и зефир.
Обожает макароны,
Груши, яблоки, печенье,
Пиво, виски, ром с текилой,
Калорийный майонез…
Пусть они в бессильной злобе
Пишут гневные комменты
Отвечай: «Эх вы, деревня!
Это типа педприкорм!»[/COLOR]

Ночная Фея 05.01.2010 20:07

Нам почти годик, и та же проблема- как накормить.Если раньше, когда начала давать доче в обед корочку хлеба, она рот открывает, чтоб хлеб откусить, а я "опережаю" ложкой.Мы так быстро обедали.Но через неделю Сашуня так полюбила хлеб, что я с ложкой сижу. а она только хлеб мусолит.А если корочку отобрать, ротик зажимает на ложку.Вот думаю, может, не надо было даже пробовать хлеб... В некоторых статьях пишут, что не огорчайтесь, если ребёнок отказался от завтрака, значит к обеду проголодается и съест всё. Я как-то попыталась "не огорчаться".Сашуня отказалась от завтрака, потом не стала обед есть,так что я всё-таки стараюсь хоть сколько-то запихать (не насильно, естессна). Я тут подумала, а может это "возрастное"...У моей подруги доча в 11 мес. почти перестала есть, а с 1,2 года стала кушать нормально.

svetlyachok-X 05.01.2010 20:12

У нас сдвиг. мы наконец-то стали кушать борщик, бульон и макарошки и конечно же пюре "карапуз".Правда для этого, мы должны этим накормить половину имеющихся игрушек, но пока помогает!:)

Ночная Фея 05.01.2010 20:20

[QUOTE=svetlyachok-X;1199434]У нас сдвиг. мы наконец-то стали кушать борщик, бульон и макарошки и конечно же пюре "карапуз".Правда для этого, мы должны этим накормить половину имеющихся игрушек, но пока помогает!:)[/QUOTE]
Счастливчики! А мы вот аллергики, поэтому морковь, свеклу, и некоторые другие продукты мы не можем есть. Приходится кормить дитя такой бякой:варю мяско, измельчаю в блендере (бульон выливаю).Цветн. капусту, немного лука, немного гречки варю. блендерю, соединяю с мяском.Если получается густовато, разбавляю бульоном, в котором овощи варю.Если честно, не оч. вкусно получается, может быть потому, что я цветн. капуску не ем.

~S@kura~ 10.01.2010 16:27

[QUOTE=Ночная Фея;1199465]Счастливчики! А мы вот аллергики, +ожпоэтому морковь, свеклу, и некоторые другие продукты мы не можем есть. Приходится кормить дитя такой бякой:варю мяско, измельчаю в блендере (бульон выливаю).Цветн. капусту, немного лука, немного гречки варю. блендерю, соединяю с мяском.Если получается густовато, разбавляю бульоном, в котором овощи варю.Если честно, не оч. вкусно получается, может быть потому, что я цветн. капустку не ем.[/QUOTE]
Чёт как-то замудрённо. Я делаю так: беру мясу(курицу, например) кидаю лук ( половинку и не режу,вконце вынимаю) ,заливаю водой и солю. Потом туда добовляю картошку,какие-нить овощи (кусочек брокколи,цв.капусты,а можно и без них) ,немного натираю морковочки туда и к примеру вермишельки мелкой туда. Потом всё варится и в конце блендером. Сум-пюре получается вкусный.Рыбный суп точно также,только вместо вермишельки добовляю пшено.

Bonita 10.01.2010 16:29

Мне кажется, что при наличии ГВ нежелание ребенка есть другую пищу - это не проблема. Надо будет, начнет все есть. А пока сися есть, голодным не будет.

Айгуль29 12.01.2012 09:38

Нам через месяц будет годик, и та же самая история, едим ОЧЕНЬ плохо(((( для нас 100 г прикорма - это чудо! Я конечно еще на зубки грешу, но это все длится уже месяц, до этого ребенок ел более менее......
Сейчас никак....
Только молочко мамино....
А завлекать с танцами-плясками не очень хочется, да и обратно все выходит если силком толкать......
Вот говорят - не заставлять, а как ей расти-то...???

Natabdul 12.01.2012 22:43

Дочке 11 мес. и тоже стала хуже кушать. Наверное правда возрастное у них. Раньше накормить можно было чем угодно - овощи, фрукты, суп, каша, наша взрослая еда - все сметала. А сейчас 5 ложек каши утром и 5 ложек супа днем, ну и еще немножко яблочка или груши. Между нормальной едой сосет грудь, но молока уже катастрофически не хватает. Ночью аж плакать начинает, когда не может ничего высосать.

Sashulya 16.01.2012 13:44

[QUOTE=Natabdul;4489044]Дочке 11 мес. и тоже стала хуже кушать. Наверное правда возрастное у них. Раньше накормить можно было чем угодно - овощи, фрукты, суп, каша, наша взрослая еда - все сметала. А сейчас 5 ложек каши утром и 5 ложек супа днем, ну и еще немножко яблочка или груши. [B]Между нормальной едой сосет грудь[/B], но молока уже катастрофически не хватает. Ночью аж плакать начинает, когда не может ничего высосать.[/QUOTE]

Может быть, поэтому и не ест обычную еду. Грудное молоко довольно сытное. Я бы при такой проблеме, учитывая возраст, грудь давала не в течение всего дня, между основными приёмами пищи, а как отдельное кормление, как какой-то из основных приёмов пищи. Например, после дневного сна, как полдник, или на ужин, или на засыпания-просыпания, на ночные кормления. То есть чтобы в питании был некий режим.

Айгуль29 16.01.2012 15:11

[QUOTE=Natabdul;4489044]Дочке 11 мес. и тоже стала хуже кушать. Наверное правда возрастное у них. Раньше накормить можно было чем угодно - овощи, фрукты, суп, каша, наша взрослая еда - все сметала. А сейчас 5 ложек каши утром и 5 ложек супа днем, ну и еще немножко яблочка или груши. Между нормальной едой сосет грудь, но молока уже катастрофически не хватает. Ночью аж плакать начинает, когда не может ничего высосать.[/QUOTE]
Да?????
Я помню, как мы за вас радовались)))
Наверно действительно возрастное.....
[QUOTE=Sashulya;4504267]Может быть, поэтому и не ест обычную еду. Грудное молоко довольно сытное. Я бы при такой проблеме, учитывая возраст, грудь давала не в течение всего дня, между основными приёмами пищи, а как отдельное кормление, как какой-то из основных приёмов пищи. Например, после дневного сна, как полдник, или на ужин, или на засыпания-просыпания, на ночные кормления. То есть чтобы в питании был некий режим.[/QUOTE]
Мы на тите по вокругсонному режиму, т.е. перед сном, после сна.....

Sashulya 16.01.2012 18:01

[QUOTE=Айгуль29;4484887]Нам через месяц будет годик, и та же самая история, едим ОЧЕНЬ плохо(((( для нас 100 г прикорма - это чудо! Я конечно еще на зубки грешу, но это все длится уже месяц, до этого ребенок ел более менее......
Сейчас никак....
[B]Только молочко мамино....[/B]
А завлекать с танцами-плясками не очень хочется, да и обратно все выходит если силком толкать......
Вот говорят - не заставлять, а как ей расти-то...???[/QUOTE]

[QUOTE=Айгуль29;4504855]Да?????
Мы на тите по вокругсонному режиму, т.е. перед сном, после сна.....[/QUOTE]

Мне сложно судить... Может у вас так и получается, что утром после ночного сна даёте грудь, и молока достаточно, утром оно ещё и наиболее жирное - это завтрак, перед дневным сном - обед, после дневного сна - полдник, перед ночным сном - ужин... Я же не знаю как у Вас. У меня малыш пока грудь сосал, перед дневным сном не обедал, засыпал с грудью (видимо это было для него обедом), посреди дневного сна получал грудь (добавка к обеду), после сна чуток перекусывал (типа полдник), и мы шли гулять, и уже только вечером он обедал супом...

Просто для Natabdul хотелось выразить мысль, что в питании в таком возрасте, вероятно, уже должен быть некий режим, должны быть основные приёмы пищи. А если ребёнок между этими основными приёмами пищи сосёт грудь и насыщается грудным молоком (худо-бедно как может казаться, но насыщается, ну или хотя бы перебивает аппетит), то вполне естественно, что он не ест на завтрак кашу, на обед суп и прочее.

Айгуль29 17.01.2012 17:00

[QUOTE=Sashulya;4505908]Мне сложно судить... Может у вас так и получается, что утром после ночного сна даёте грудь, и молока достаточно, утром оно ещё и наиболее жирное - это завтрак, перед дневным сном - обед, после дневного сна - полдник, перед ночным сном - ужин... Я же не знаю как у Вас. У меня малыш пока грудь сосал, перед дневным сном не обедал, засыпал с грудью (видимо это было для него обедом), посреди дневного сна получал грудь (добавка к обеду), после сна чуток перекусывал (типа полдник), и мы шли гулять, и уже только вечером он обедал супом...

Просто для Natabdul хотелось выразить мысль, что в питании в таком возрасте, вероятно, уже должен быть некий режим, должны быть основные приёмы пищи. А если ребёнок между этими основными приёмами пищи сосёт грудь и насыщается грудным молоком (худо-бедно как может казаться, но насыщается, ну или хотя бы перебивает аппетит), то вполне естественно, что он не ест на завтрак кашу, на обед суп и прочее.[/QUOTE]
Деть сам выбирает себе режим)))
Это как со вставанием - когда проснусь, тогда и утро!!

Sashulya 18.01.2012 16:13

[QUOTE=Айгуль29;4511377]Деть сам выбирает себе режим)))
Это как со вставанием - когда проснусь, тогда и утро!![/QUOTE]

Ну сам. И что?

Айгуль29 19.01.2012 14:10

[QUOTE=Sashulya;4516402]Ну сам. И что?[/QUOTE]

Это я к тому, что в основном, по крайней мере у нас, дите решает как когда и что.....Я предоставляю ей по возможности выбирать самой))))

Айгуль29 19.01.2012 14:11

[QUOTE=Sashulya;4505908]
Просто для Natabdul хотелось выразить мысль, что в питании в таком возрасте, вероятно, уже должен быть некий режим, должны быть основные приёмы пищи. А если ребёнок между этими основными приёмами пищи сосёт грудь и насыщается грудным молоком (худо-бедно как может казаться, но насыщается, ну или хотя бы перебивает аппетит), то вполне естественно, что он не ест на завтрак кашу, на обед суп и прочее.[/QUOTE]
Я вот про это.....

Sashulya 19.01.2012 18:35

[QUOTE=Айгуль29;4521218]Это я к тому, что в основном, по крайней мере у нас, дите решает как когда и что.....Я предоставляю ей по возможности выбирать самой))))[/QUOTE]

Я не пойму, с чем именно в моих словах вы не согласны.
У вас к году дочка не выработала себе некий распорядок дня? Сегодня она в 7 утра встала, завтра в 11, послезавтра в 6, потом в 15? Так что ли? Она каждый день по-разному решает, когда ей утром проснуться? Пусть даже и так, не суть.
Дети, находящиеся на ГВ по требованию даже в год и два, часто плохо едят за общим столом, потому что наедаются грудным молоком - это факт, и это нормально.
Если уже подросший ребёнок не наедается грудью по требованию, плачет голодный, а грудь пустая, то по-моему есть смысл как-то помочь ему выстроить режим в течение дня, сохраняя ГВ уже не потребованию в любой момент дня и ночи по 2 капли, а пусть только на ночь или на засыпания-просыпания, но чтобы малыш не плакал голодный. У вас другое мнение?


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors