Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Прикорм (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Не кушаем домашнее пюре (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=10021)

Laska 27.07.2009 20:54

Не кушаем домашнее пюре
 
Девочки, пожалуйста, помогите мне советом. Мы начали прикорм с баночных пюре. Кушаем хорошо как овощи, так и фрукты. Но сейчас пытаюсь ребенка перевести на домашнее пюре. Т.к. у свекрови яблочки и овощи свои поспели. Вот тут у нас проблемка. Мы отказываемся кушать домашнее пюре. Если баночный кабачок мы уплетаем за обе щеки, то домашний кабачок с яблочком отказываемся кушать. У нас начинается рвотный рефлекс, и при этом становимся красными. Ужасно нам не нравится. Пробовала добавлять в пюрешки свое молочко. Но тоже плохо кушаем. Муж видит наши мучения и говорит, чтобы бросила эту затею и дальше кормила баночными пюрешками. Но я боюсь, что произойдет похожая ситуация. Когда ребенку в августе будет 2 годика, а он до сих пор все протертое из баночек кушает. Девочки подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как ребенка перевести на домашнее пюре?

Ленуся лапочка 27.07.2009 20:55

а как насчет не протертой еды? кроме пюрешек?

я не поняла,сколько малышу?

Laska 27.07.2009 20:57

Еще кушаем каши... :) Просто мы на ГВ. Даю некоторые фрукты пососать... ;)

Нам сейчас 7 месяцев и 10 дней... ;)

Ленуся лапочка 27.07.2009 21:06

а,я что-то не поняла про 2 годика... тогда понятно. не переживай,да и мне кажется не стоит особо усердствовать...пусть лопает из банки,если нравится! у меня помню доча обожала пюре"кабачок с морковью", а мне казалось это такое г... что на вид,что на вкус.детское питание сделано с учетом всех потребностей малыша,я где-то читала,что именно баночкам стоит отдать предпочтение,потому как сама ты такой состав не воспроизведёшь.не знаю,на сколько это верно,я к тому,чтоб ты не переживала.

Василинка 27.07.2009 21:07

[QUOTE=Laska;623293]Еще кушаем каши... :) Просто мы на ГВ. Даю некоторые фрукты пососать... ;)[/QUOTE]

Вот и пусть сосет, значит не нравиться. Моя тоже не есть когда сама сделаю, больше любит их в живом виде сосать. Не мучай ребенка придет время тогда будет кушать.

Laska 27.07.2009 21:09

Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу... :(

Василинка 27.07.2009 21:11

[QUOTE=Laska;623338]Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу... :([/QUOTE]

Я тоже так думала, если он фрукты так насасывает значит разрабатывает свои десна и глотательные рефлекс, таким способом быстрее научиться жевать.

Bonita 27.07.2009 21:11

[B]Laska[/B], мне кажется, ты нагнетаешь ситуацию зря. Что у вас с зубами? Есть чем жевать? Мы ели только баночные пюре месяцев до 9 точно (у нас и сейчас только один зуб недавно прорезался). Они просто удобнее малышу. Чем старше становимся, тем более разнообразное наше меня. Баночное питание теперь едим лишь в случаях форс-мажора.

Laska 27.07.2009 21:16

[QUOTE=Bonita;623351][B]Laska[/B], мне кажется, ты нагнетаешь ситуацию зря. Что у вас с зубами? Есть чем жевать? Мы ели только баночные пюре месяцев до 9 точно (у нас и сейчас только один зуб недавно прорезался). Они просто удобнее малышу. Чем старше становимся, тем более разнообразное наше меня. Баночное питание теперь едим лишь в случаях форс-мажора.[/QUOTE] У нас уже два зубика... :) Второй на этих выходных прорезался. Просто на меня мама нагнетает. Говорит, что потом приучить к нормальной пище трудно ребенка будет. И не верит, что он домашние пюрешки не кушает. Рассказываю ситуацию, что у нас рвотный рефлекс начинается. А она говорит, что все равно ребенка приучать надо, чуть ли не через силу. Боюсь, что он так вообще от прикорма откажется... :(

Ленуся лапочка 27.07.2009 21:16

[QUOTE=Laska;623338]Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу... :([/QUOTE]

:girl_haha: да куда ж вы денетесь! всему своё время.представь,какой путь малыш проходит за год! и как всему учиться. ещё вчера не умел,а сегодня уже умеет! я уже не очень помню,но мне кажется 7 месяцев ещё не возраст когда следует переживать за протертую пищу. а если тебя смущают именно баночки,то повторюсь-не переживай:)

Добрая 27.07.2009 21:17

Я на севере живу, дачи нет, деревни нет. Поэтому кормила Степана только из банок до общего стола. Там же поступенчато питание идёт: сначала пюрешки гомогенные, потом с кусочками. Кашки так же - гомогенные, потом свои можно варить, крупу крупнее молоть. Мы научились всё жевать без проблем;) Главное, не задерживаться на одной ступени. Давать сушки, сухарики (только следить, чтоб не подавился), фрукты, овощи кусочками, изюм. Всё будет жевать!
И готовить деткам надо вкусно. С 9 месяцев можно уже вилочкой разминать домашние простые супчики. Не протирать их уже.
Попробуй морковное пюре приготовить. Оно сладенькое. Овощи и фрукты для пюре надо варить в ооочень малом количестве воды целиком, не нарезая, тогда они будут вкуснее, меньше потеряют своих соков.

Женькина Малышка 27.07.2009 21:18

Про два годика ты как-то загнула немного!
Ань, вот что я теб скажу. Тут у меня во дворе на лавочке произошел спор с мамочкой-ровесницы Ульки. Так она спрашивает, мол как я даю пюре. Я говорю "баночное". Она: как ты можешь, это ж химия" Я говорю, что "мне просто лень возится с этими варками, блендерами и терками". Она: ЭТО химия и точка.
Наверное, передрались бы, если б на вызов в наш дом не шла наш педиатр. И как всякий хороший врач решила подойти к нам и спрсить как у нас дела. Выложили ей суть нашего спора. Так она нам сказала, что за ДЕТСКИМ питанием смотрят чуть ли не сто специалистов, пока она выходит с конвеера. И что риск потравить ребеночка неправильно заморозив СВОЕ пюре гораздо выше.

Так что Анют, не морочь себе голову. Если ест пюре, то это уже говорит, о том, что жевать научится. Моя племяшка только в год кое-как научилась есть ПЮРЕ ибо все остальное вызывало рвотный рефлекс!!

Ленуся лапочка 27.07.2009 21:19

а вот через силу точно ни чего делать не следует.однозначно. я знаю маму,которая силком кормит ребенка кашей( ребёнку года 3),так у неё то и дело рвота именно от этого насилия.я против этого.мне кажется нет пользы от домашнего пюре,съеденного таким образом.

Добрая 27.07.2009 21:20

[QUOTE=Laska;623368]У нас уже два зубика... :) Второй на этих выходных прорезался. Просто на меня мама нагнетает. Говорит, что потом приучить к нормальной пище трудно ребенка будет. И не верит, что он домашние пюрешки не кушает. Рассказываю ситуацию, что у нас рвотный рефлекс начинается. А она говорит, что все равно ребенка приучать надо, чуть ли не через силу. Боюсь, что он так вообще от прикорма откажется... :([/QUOTE]


Ой! Через силу нельзя, выработается отвращение к еде! Потом и мёдом не накормить! От вида ложки рвать будет (знаю такой печальный случай, насильно кормили:( )

Ленуся лапочка 27.07.2009 21:23

Женькина Малышка,согласна,детское питание это вам ни хухры-мухры.

Laska 27.07.2009 21:39

Ну все девочки, вы меня успокоили... :girl_in_love: А то мама все говорит, что это просто катастрофа, что мы домашнее пюре не кушаем... ;)

Ленуся лапочка 27.07.2009 21:52

у них на каждом шагу катастрофы...:-Р

Авуся 27.07.2009 23:17

Ох уж эти мамы и свекрови!!!:bcool:
Анют, правда девчёнки говорят, насильно мил не будешь. Потом ещё хуже может быть. Не усердствуй. Просто время от времени предлагай собственноручно-приготовленное. Но не часто, не каждый день, а допустим раз в 3 дня или неделю. А таи и посмотришь. Кроме того, как мясные пюрешки будешь давать. Делай, если хочешь, сразу сама. Чтоб Мишутка баночное даже и не нюхал, думаю будет лопать хорошо и сразу ;)
Не переживай, всё наладится. Удачи тебе и терпения:girl_in_love:

Laska 27.07.2009 23:20

[B]Авуся[/B], спасибки за подержку... :girl_in_love:

Авуся 27.07.2009 23:25

[QUOTE=Laska;623657][B]Авуся[/B], спасибки за подержку... :girl_in_love:[/QUOTE]

[B]Анют[/B], не за что! Мы всегда на чеку;) :girl_in_love:


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors