Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   2009 (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=445)
-   -   Как появился на свет наш цветочек Василечек. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=10722)

Анютка-малютка 02.09.2009 14:41

Как появился на свет наш цветочек Василечек.
 
Предыстория.

Мы собирались рожать нашу малышку дома. Но ситуация сложилась по-другому. Первый раз мы встретились с Леной Ряпловой (нашей акушеркой) на 38 неделе, после осмотра она сказала, что ходить мне еще неделю максимум. Я обрадовалась и стала ждать. Проходили дни, предвестники не давали покоя. Я ждала. Прошла 39 неделя, 40. Я начала беспокоится. Встретились с Леной еще раз, она сказала, что сдвигов нет, что шейка моя не зреет и что срок большой и надо бы сделать УЗИ, чтобы проверить состояние ребенка. В воскресенье, на исходе 41 недели мы сделали УЗИ, на котором мне сказали, что малышка моя весит 4500 и что кишечник уже заполнен и есть признаки перенашивания. Сообщив эти «новости» Лене, мы пришли к общему решению, что надо ехать в роддом. Лена посоветовала поехать в 27 роддом, сказала, что там мне дадут шанс родить самой, а в 7 почти точно прокесарят. Конечно, я не исключала такую возможность, как поездка в роддом, но когда это стало реальностью, то я растерялась. Я не знала, что брать с собой, я нервничала собирая сумки, я не знала, что со мной будут делать в роддоме, хотя понимала, что будут стимулировать.
В понедельник утром мы выехали в роддом. Я ехала в машине и чувствовала себя первоклашкой на 1 сентябре: неизвестно куда, неизвестно что и как. Приехав в приемный покой и, посмотрев на пакетики сдающихся как и я женщин в дородовое отделение, я поняла, что мои две огромные сумки могут не пропустить. Но такие сумки я собрала от страха (сейчас это поняла), я взяла все для себя и для малышки: памперсы, прокладки, даже еду на послеродовый период и воду на роды. Сейчас понимаю, что могла все это сразу не брать, но тогда я не могла себе представить свою жизнь в роддоме без этих вещей.
У меня не было направления в роддом, да и относилась я по месту проживания к 7 роддому. Боялась, что не примут. Но нашлась неожиданно знакомая врач, которая взяла меня под свою опеку. Это была Юлия Александровна.
И вот я в роддоме… Отделение патологии. Я здесь, а Ваня там. Для меня это было как-то странно, но пришлось смириться.

Анютка-малютка 02.09.2009 14:42

День 1.
Так сложилось, что моя бабушка лежала в больнице в то же время, что я в роддоме, а с ней в палате лежала акушерка из этого роддома. И эта акушерка позвонила мне, когда я уже была в палате и начала мне долго объяснять, что мне сделают кесарево и что меня уже готовят к операции. Начала объяснять мне про эпидуралку, на что я ей ответила, что знаю, что это такое. Эта акушерка ссылалась на врача, который меня еще к тому моменту не видел. После этого звонка у меня случилась истерика. Я ревела. Как так? Почему? У меня же нет показаний! Я же так готовилась рожать сама!? Почему кесарево????
Врач пришла посмотрела, послушала, сказала, что сердцебиение у малышки хорошее и что головка низко. Сделали КТГ, которое тоже было хорошим. Больше со мной никто ни о чем не разговаривал. Врач ушла домой. Вопрос с кесаревым остался открытым.
День 2.
Утром на обходе врач снова меня посмотрела и сказала, что все хорошо сказала подходить в смотровую через полчаса, где меня посмотрит заведующая отделением. Тут надо сказать, что многие после осмотра у заведующей начинали рожать, т.к. смотрела она очень хорошо. Но я не начала. После осмотра мне заведующая и врач сказали, что сегодня мне дадут таблетку, которая блокирует выработку прогестерона, гормона беременности и благодаря этому шейка зреет быстро. Предупредили, что если не зарожаю, то завтра дадут другую, но с таким же действием. Я не зарожала… Но вечером отошла пробка.
Я очень старалась помочь своему организму разродится. Очень много ходила пешком по коридорам отделения, по лестницам, пила масло оливковое. И с такой завистью смотрела я на девочек, которые мучались со схватками, гуляя по тем же коридорам. Думала про себя, что мне бы хоть чуть-чуть их боли.
Отделение патологии находится на 4 этаже роддома, а родовые на третьем. Здание построено в форме буквы П, поэтому из окон серединки видно, что делается в окнах-основаниях буквы П. И родовые как раз находились в одном из этих оснований, а отделение патологии – в серединке. И все девочки без исключения подглядывали в родовые, кто-то, как и я с надеждой, а кто-то со страхом. Я тоже подглядывала и очень хотела оказаться там поскорее

Анютка-малютка 02.09.2009 14:45

День 3.
Утро началось с ожидания врача. Юлия Александровна пришла и сказала, что надо пить вторую таблетку. Я послушно выпила. Понимая, что все это химия и далеко от естественных родов, я однако наделась, что не сделаю плохо малышке. Ничего за весь день в моем организме не произошло… Настала ночь. Уснуть я не могла, поэтому вышла в коридор из палаты и встала у окна, откуда было видно родовые. Было часа два ночи. Я начала просить мою малышку родиться, я умоляла её, плакала. Я понимала, что если я не рожу сегодня-завтра, то меня прокесарят.

Сами роды.
Настало утро четвертого дня, 23 июля (почему-то думала, что рожу в этот день), пришла Юлия Александровна посмотрела меня, сказала, что все хорошо. Сказала подходить в смотровую. На осмотре мне сказали, что шейка моя наконец-то созрела и что можно рожать. Счастью моему не было предела. Юлия Александровна сказала, что если сегодня не зарожаю, то завтра в 7 утра на плановые рода, а это значит, прокол пузыря.
То ли Господь Бог услышал мои молитвы, то ли Василина все-таки решилась сделать этот шаг, я не знаю, но схватки регулярные у меня начались в 11 утра. Счастью моему не было предела. Я радовалась каждой схватке.
Я ходила по коридорам патологии и дышала, я радовалась, я была счастлива. Я начала рожать!
Сообщила Юлии Александровне о схватках, она велела поставить капельницу с генипралом, объяснив это тем, что если это ложные, то они пройдут, а если настоящие, то продолжаться, а генипрал еще и размягчит шейку. После генипрала схватки не прошли. Врач сказала через часа два спускаться в родовую.
Я позвонила Ване и предупредила, чтобы он к часам пяти-шести подъезжал в роддом. Схватки усиливались, переносить их сидя или лежа я не могла – ходила кругами по палате или по коридору, дышала паровозиком. А еще выпила отвар из трав, который нам рекомендовали выпить на лекции по домашним родам и, конечно, оливковое масло. В четыре часа я пошла в душ, в это время схватки были уже каждые пять минут. После душа я собрала свои большие сумки. Потом – клизма. После этого мне выдали специальную рубашечку – полупрозрачную и короткую. В роддоме беременные называли её секси-рубашка.

Анютка-малютка 02.09.2009 14:48

Время шесть вечера, меня спускают в родовую. В этот момент я думала о том, что скоро увижу Ваню, очень радовала меня эта мысль. Но вместо этого меня сначала привели в смотровую, где, посмотрев меня, врач-женщина сказала, что раскрытия нет, а есть какой-то канал. Что это такое я не знаю до сих пор. Только я вышла в коридор, намереваясь идти в родовую и ждать там Ваню, пришел мужчина врач, спросил кто я, как давно у меня такие схватки. После моих ответов он велел снова забираться на кресло. Посмотрев меня, он почему-то начал ругаться, что раскрытия никакого нет и что я вообще зря приехала и мужу зря позвонила. Кстати, смотрел он меня, подождав, когда пройдет схватка. Сказал, что может дать снотворное, от которого я усну и завтра по плану пойду рожать, а за ночь шейка раскроется еще. Я категорически отказалась. Тогда он вскрыл мне пузырь, потекли воды, они были горячие. Врач сказал, что воды светлые. Я обрадовалась.
После этого мне дали пеленку, которую надо было держать между ног, и так отправили в родовую. Почти сразу пришел Ваня, и почти сразу схватки стали сильнее и чаще. Я дышала, почему-то текли слезы. Сделали КТГ – хорошее. Пришел все тот врач, посмотрел еще раз, сказал, что если не начну раскрываться до 9 вечера, то отправят спать. Девять вечера пришли как-то очень быстро. Раскрытия почти не было, а схватки были хоршие. Решили ждать еще час и поставили окситоцин в капельнице, огромный бутыль, а еще новокаин через катетер. Сделали КТГ – хорошее. Схватки ну очень существенные, я дышала уже свечкой. Час прошел. Раскрытия почти никакого. Нам предложили кесарево, начали убеждать, но мы отказались. Решили, что если состояние малышки начнет ухудшаться, то согласимся. В глазах уже все плыло, я даже думала, что не вынесу больше и надо бы согласиться. Но Ваня вернул меня на грешную землю и сказал: «Дыши!» И я дышала. Подписала бумагу. С этого момента мне начали постоянно делать КТГ, слушать сердцебиение. Схватки усилились еще. Вид из окна родовой я запомню надолго… Когда мы пришли было светло, потом стало темно, а когда меня увозили, то снова было светло.
Приходили разные врачи, проверяли меня и состояние Василины, раскрытие двигалось очень медленно, а состояние малышки было стабильным. Я дышала, стараясь дышать так, чтобы каждая частица кислорода дошла до нее. Времени я не знала, я жила только промежутками между схватками. В эти моменты я еще могла говорить и даже улыбаться. Потом схватки стали очень частыми и говорить даже в перерывах я не могла. Было такое ощущение, что сознание меня покидало. И вот меня начало тужить. Пришла врач и сказала, что тужиться нельзя, т.к. раскрытие неполное. Я дышала собачкой. Через некотрое время сдерживать потуги стало сложнее. После очередного осмотра мне сообщили, что раскрытие полное, но голова еще высоко и тужиться нельзя все равно. Я дышала собачкой. Дышала, дышала. В глазах начало двоиться, слышать я стала тоже плохо. В перерывах, даже в минуту, – спала. Иногда перерывов не было, и тогда я только успевала сказать что-нибудь в роде: «О, Господи!» Как хорошо, что Ваня был рядом, он массажировал мне спину и кричал не тужься, когда сдерживать это давление уже не было сил. Почему-то в момент схватки я думала про братьев Карамазовых и еще про каких-то братьев. В самом конце мне уже не всегда удавалось сдерживать потугу и тогда потуга прорывлась через мои усилия, а я в это момент просто рычала или делала что-то похожее. Наверное, страшный звук получался.

Анютка-малютка 02.09.2009 14:50

И вот мне разрешили тужиться! Какое счастье! Сознание сразу же вернулось, я настроилась тужиться как учили. За схватку надо было потужиться три раза. Я успевала только два, потому плавно выдыхала и еле успевала набрать воздуха на вторую потугу. Из-за этого на меня ругались и говорили, что я боюсь боли, а мне не было больно. В этот момент я вспомнила Лену, на которую тоже ругались во время потуг. Помню, что Ваня сказал: «Давай быстрее! Тебе разве не интересно посмотреть, на кого она похожа?». Я даже улыбнулась, кажется. Я чувствовала её головку. Я понимала, что вот она, моя крошка скоро родится. Сделали надрез. Я снова тужилась. И вот какое-то странное чувство… и малышка уже висит на руке акушерки надо мной, такая пухленькая и волосатенькая. Что я чувствовала в этот момент - облегчение: с ней все хорошо, я это сделала. Когда она закричала врач сказал: «Ну, собственно, ради этого крика мы все здесь и собрались сегодня!» Время было 5 часов 20 минут утра 24 июля.
Я все время подглядывла за малышкой, пока её обрабатывали. Смотрела на нее и не верила, что мой цветочек Василечек уже со мной, так близко.
Дальше рассказывать, наверное, нет смысла. Скажу одно, что пока надо мной колдовали врачи, Василина была на руках и папы и смотрела на него очень серьезно. А потом он пытался приложить мне её к груди, наверное, это выглядело смешно со стороны.

Медицинским языком это выглядело так:
Продолжительность родов: 8 ч. 55 минут
Безводный период: 11 ч.30 мин
Оценка по шкале Апгар: 6\8

Женечка_Joy 02.09.2009 15:05

[B][FONT="Century Gothic"][SIZE="6"][CENTER][COLOR="Red"]Поздравляю! Отличный рассказ! Желаю здоровья крепкого и ночек спокойных! ты - умничка![/COLOR][/CENTER][/SIZE][/FONT][/B]

Juli11 02.09.2009 15:09

Какой позитивный рассказ! Поздравляю с рождением доченьки!!!!

Маргарита 02.09.2009 15:11

Анютка-малютка поздравляю с доченькой!!!!!!!!!!!Вы молодцы!!!!!!!!!

Анютка-малютка 02.09.2009 15:14

СпасибО! :)

Любаша 02.09.2009 16:26

Молодец! Растите большие!
Отличный рассказ!

Ек@терин@ 02.09.2009 16:33

:) Да Анют пережить потуги-сильная вещь (сама переживала) Вы с Василиной умнички! ПОЗДРАВЛЯЮ вас!!!:)

Машунька 02.09.2009 19:52

[B]Отличный рассказ!!!Поздравляю!!![/B]

Лена) 02.09.2009 20:08

Поздравляю! :)

Жанин 02.09.2009 20:31

Очень хороший рассказ. Ты молодец))))

Лиска 02.09.2009 21:29

[B][COLOR="Red"][U]Поздравляю!!!!!!!!!! Вы с дочей просто молодчинки!!![/U][/COLOR][/B]

hellgaspb 03.09.2009 13:16

такой рассказ трогательный!! здоровья вам и малышке!

Бузя 03.09.2009 16:10

Анютка-малютка, какая ты молодец! Поздравляю! Замечательный рассказ!:)))

Урсула 03.09.2009 16:55

Анютка,поздравляю!!!!!!!!!!!!:)))
Здоровья вам с дочкой!!!!

НатальяШ 04.09.2009 22:33

Анютка-малютка, какая Вы млодчина!!!!!!!! У меня просто нет слов!!!!
На протяжении всего периода родов Вы думали не о своей боли, а о том, как помочь своей крохе родиться на свет здоровенькой! Вы просто умница!!!
От всей души поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть дочурка растет красавицей и умницей!!

Dream 11.09.2009 00:56

Молодец!!! Поздравляю!!!


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors