Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Прививки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Прививка от гемофильной инфекции (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7331)

Anxunamoon 20.02.2009 23:00

Прививка от гемофильной инфекции
 
Мой вопрос касается ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ, точнее прививки от неё. Она есть в новом плане по прививкам (данные по Москве на 2009 г)
[URL]http://www.privivka.ru/vaccination/children/calendar/moscow.php[/URL]

Нам тоже предлагают сделать, всячески как бы "рекламируют" что ли...

ХИБ-инфекция - комплекс заболеваний, возбудителем которых является бактерия Haemophilus influenzae тип b (ХИБ, гемофильная палочка, палочка Афанасьева-Пфейффера). Инфекции подвержены только люди, распространяется со слюной - воздушно-капельным и контактным (через игрушки и другие предметы, которые дети берут в рот) путями.
Гемофильная палочка - составляющая микрофлоры носоглотки. Наиболее опасный ее тип b встречается у 5-25% людей, однако согласно российским исследованиям, в организованных коллективах (детских садах) доля носителей может достигать 40%, что служит причиной частых простудных заболеваний.
В отличие от детей старшего возраста и взрослых, дети в возрасте до 5 лет, в силу недостаточного развития иммунной системы, не могут самостоятельно, без прививки формировать адекватный иммунитет к ХИБ. Помимо этого, капсула микроба блокирует клеточное звено иммунной системы, препятствуя образованию длительного иммунитета, поэтому дети могут переносить ХИБ-инфекцию неоднократно.
Наиболее частыми формами ХИБ-инфекции являются ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит, и менингит. Другие формы - гнойный целлюлит (воспаление жировой клетчатки) лица, эпиглоттит (воспаление надгортанника), артрит (воспаление суставов) и сепсис встречаются реже.

ХИБ-инфекции подвержены все дети в возрасте до 5 лет. Пик заболеваемости наиболее тяжелой формой ХИБ-инфекции - менингитом приходится на возраст 6-12 месяцев. Факторам повышенного риска ХИБ-инфекции являются:[LIST][*][B]Посещение детских организованных коллективов[/B] (ясли, детские сады) - согласно оценкам российских ученых, ХИБ и пневмококки являются лидирующими причинами ОРЗ у детей младшего возраста, высокий уровень носительства ХИБ коррелирует с частой простудной заболеваемостью среди посещающих ясли и сады, и особенно среди детей, которые впервые поступают в них[*][B]Искусственное вскармливание[/B] - связывают с повышенным риском ХИБ-менингита и пневмонии, поскольку материнское молоко обеспечивает частичную защиту от ХИБ-инфекции[*][B]Иммунодефициты[/B] (первичные и вторичные, включая ВИЧ-инфекцию)[*][B]Хронические заболевания[/B] (сердца, легких, сахарный диабет), включая частую простудную заболеваемость - являются факторами, ослаблающими неспецифическую защиту в местах проникновения ХИБ-инфекции в организм (носоглотка, легкие)[/LIST]По оценкам ЦНИИ эпидемиологии, гемофильная инфекция является причиной от 35% до 50% всех гнойных бактериальных менингитов у детей в возрасте до 5 лет. Подтвержден высокий процент носителей гемофильной палочки в России (Красноярск, Архангельск, Екатеринбург, Санкт-Петербург) - в организованных коллективах детей уровень носительства составляет 15-40% (Москва, Смоленск).
[IMG]http://www.privivka.ru/i/content/dia_gbm.gif[/IMG]
ХИБ-инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочка рекордно устойчива к антибиотикам. По этой причине даже своевременное лечение современными антибиотиками зачастую оказывается безрезультатным. Пенициллиновые антибиотики, эритромицин, левомицетин, тетрациклин - процент устойчивости гемофильной палочки к ним составляет 80-100% (от числа выделенных образцов бактерий). ХИБ-инфекция плохо диагностируется - микроорганизм плохо растет на лабораторных средах, наборы реактивов для определения ХИБ-инфекции производятся пока только за рубежом и, как правило, недешевы.
[B]ОРЗ[/B] - согласно данным Всемирной организации здравоохранения (подтвержденным Минздравом РФ), является наиболее распространенной формой инфекции в странах, где не проводится плановая вакцинация против этой инфекции. Российскими исследованиями было продемонстрировано 4-10-кратное снижение заболеваемости ОРЗ среди детей в детских дошкольных учреждениях, относившихся ранее к группе "частоболеющих".
[B]ХИБ-пневмония[/B] - по разным оценкам доля ХИБ-пневмонии от числа всех пневмоний составляет от 5 до 20%. Часто сочетается с менингитом и эндокардитом (воспаление внутренней оболочки сердца). Наиболее опасное сочетание - пневмония и сепсис.
[B]Гнойный менингит (воспаление мягкой оболочки головного мозга)[/B], вызванный гемофильной палочкой - клинически мало отличается от менингококкового менингита, однако тяжесть его выше. а прогноз - хуже. Частота инвалидизирующих неврологических осложнений после перенесенного гемофильного менингита достигает 40%, а летальность составляет 10-30%.
[B]Единственным средством профилактики гемофильной инфекции является вакцинация.[/B]

[B]материал взят с сайта privivka.ru[/B]

[COLOR=red][B]Вот и не знаю, делать или нет? Может кто-то уже делал? Есди да, то как пренесли?[/B][/COLOR]

Мусик-пузик 20.02.2009 23:43

Ольга, вам до этой прививки еще пол года расти, так что рано переживать. :) Нам педиаторша сказала, что ее делают только деткам старше, причем строго старше 6 месяцев. Мы будем делать, т.к. на нашем участке много случаев заболевания ларинготрахеитов, ложных крупов и прочей гадости, будем делать где-то через месяц, если все хорошо будет, а потом на месяцок на дачку поедим, отсиживаться :)
Надо отметить, что сейчас сыну 9 месяцев и из прививок у него только БЦЖ сделанная в роддоме :))) Вот собираемся сдать анализы и начать прививаться, чтобы к лету быть вовсеоружии :-Р

Anxunamoon 21.02.2009 00:06

[B]Мусик-пузик[/B], так нам же полтора года 2 марта!!! :girl_sigh: Мы как раз входим в тот возраст, точнее вошли, когда её однократно делают. У нас все прививки до года сделаны. В полтора снова от полиомиелита и + от гемофильной инфекции. В любом случае, рада, что есть положительный результат, и вам тоже её рекомендовали.:)))

МамаМа 21.02.2009 00:14

[B]Ольга777[/B], я своей дочери поставил эту прививку по собственной инициативе с октябре... мммм, значит ей было 1 год и 4 месяца. она ставится в двух вариантрах: либо до года мвесте с акдс (то есть 3 раза), либо после года разово. что могу сказать. нам обещали,что будет защита от орви. кажется, она на нас послияла наоборот :( (или это мне только кажется), но в первый год жизни Ма не болела орви НИ РАЗУ, а этой осенью-зимой уже третий, при чем начиная через 2 недели после прививки :( надеюсь, что хоть от гемофильной она ее защищает... поставила после того, как у моей хорошей знакомой умер реленок 1 и 8 месяцев от менингита. после 2 лет буду ставить дочке еще 2 вида прививки от этой заразы!

на вопрос "как перенесли": хорошо перенесли. ставили вместе с краснухой (в разные места). никаких побочек в виде температуры и т.д. не было...

Anxunamoon 21.02.2009 00:23

[B]МамаМа[/B], спасибо большое. Я сама склоняюсь к этой прививке, просто мне толком так и не объяснили в поликлинике.:"Надо сделать, и будет вам счастье".Мы болеть часто стали, горлышко красное, нос опять же беспокоит. Как раз частая заболеваемость - это одно из показаний для постановки этой прививки.

МамаМа 21.02.2009 00:50

[B]Ольга777[/B], говорят, что от орз она защищает процентов 50 на 50. мы вот, похоже попали в те 50, которым она заболеваемость усугубила :( до нее не болели НИ РАЗУ...

Юлик 21.02.2009 08:29

Я до этого тоже читала про такую прививку,но у нас в городе вроде не делают их(по крайней мере в календарь прививок она не включена).
Только вот интересно,а действительно она так хорошо помогает(ну по крайней мере влияет ли на частоту заболеваний),если ребенок ходит в сад?А есть ли смысл её делать например в 4 года,я так понимаю,что в ней большая небходимость как раз до 5 лет?И как тогда её будут делать-просто 1 раз?

Типанка 21.02.2009 08:54

у нас тоже не делают ..даже не заикаются о такой

Bonita 21.02.2009 10:07

А нам уже сделали со второй АКДС.

Anxunamoon 21.02.2009 11:08

[B]Bonita[/B], и как вы перенесли её?

МамаМа 21.02.2009 11:17

[QUOTE=Юлик;299850]Я до этого тоже читала про такую прививку,но у нас в городе вроде не делают их(по крайней мере в календарь прививок она не включена).[/QUOTE]
она в России НИГДЕ в каленарь не включена но в поликлиниках имеется. по крайней мере, как только я попросила у нас, она нашлась. врач направление подписал и все...

Bonita 21.02.2009 11:18

Поскольку прививки сразу две делали - хуже, чем обычно. Тая проснулась))) Обычно спит во время прививки. Ну, покапризничала чуток - так ведь стресс малышке. А так нормально, температуры не было, кушала хорошо, спала хорошо, вела себя как всегда.

Anxunamoon 21.02.2009 11:27

[quote=Bonita;300072] А так нормально, температуры не было, кушала хорошо, спала хорошо, вела себя как всегда.[/quote]

вот это важно!:)



[B]МамаМа[/B], в моей ссылке, приведённой выше, эта прививка ЕСТЬ по Москве на 2009 год. Я сейчас как раз внимательно изучаю этот вопрос.

Юлик 21.02.2009 12:03

Надо будет в поликлиннике спросить.
Просто есть от неё эффект или нет?%-0

МамаМа 21.02.2009 12:20

[QUOTE=Ольга777;300086][B]МамаМа[/B], в моей ссылке, приведённой выше, эта прививка ЕСТЬ по Москве на 2009 год. Я сейчас как раз внимательно изучаю этот вопрос.[/QUOTE]
ну значит теперь поставили в план, а в 2007-2008ом не было

Anxunamoon 22.02.2009 00:52

[quote=Юлик;300134]Надо будет в поликлиннике спросить.
Просто есть от неё эффект или нет?%-0[/quote]

Вот этого я и пыталась добиться, но толком мне ничего не сказали.%-0 Дали почитать выдержку из книжки на эту тему - то же самое, что я привела в первом сообщении.

Анютины глазки 05.04.2009 21:29

вот мы тоже такую сделали!
акдс + полиомиелит + haemophilus influenzae

Alla165 05.04.2009 21:42

[QUOTE=Bonita;299961]А нам уже сделали со второй АКДС.[/QUOTE]
А с третьей АКДС её поставить можно???:-[ ] Кто знает???
[QUOTE=Анютины глазки;389772]вот мы тоже такую сделали!
акдс + полиомиелит + haemophilus influenzae[/QUOTE]
Подскажите, а как называется сама прививка и кто производитель??? В смысле как на коробочке написано было название вакцины???

Анютины глазки 05.04.2009 21:55

[QUOTE=Alla165;389807]А с третьей АКДС её поставить можно???:-[ ] Кто знает???

Подскажите, а как называется сама прививка и кто производитель??? В смысле как на коробочке написано было название вакцины???[/QUOTE]

мы делали ПЕНТАКСИМ
вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацелюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой haemophilus influenzae тип b конъюгированная

Alla165 05.04.2009 21:57

[QUOTE=Анютины глазки;389835]мы делали ПЕНТАКСИМ
вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацелюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой haemophilus influenzae тип b конъюгированная[/QUOTE]
Спасибо! А вы её вместе с АКДС или самостоятельно???


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors