Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болталка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Левша или правша? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6291)

Тимилена 18.12.2008 17:25

Левша или правша?
 
Вот интересно, сколько у нас на форуме левшей? :) Как это осложняет или облегчает жизнь? Переучали ли в детстве?
Я левша, но например картошку чищу правой рукой, могу корявенько ей писать, вот и все, пожалуй! :-D :-D

Дашенька 18.12.2008 17:32

а я правша, я когда ногти крашу очень тядело левой рукой правую...

Дашенька 18.12.2008 17:32

а вообще я знаю, что в детстве можно левшу на правшу переучить и наоборот.

Тимилена 18.12.2008 17:38

ОООО, ногти это да )))))нелегко :)насчет переучивания, читала, что нужно это делать ненавязчиво с рождения, а в школе или дет саду уже бесполезно (если дитя настоящий левша, есть ведь еще так называемые леворукие, их легко переучить).
У новоржденного лево- или праворукость определяется так: нужно положить дитя на животик, срабатывает рефлекс защиты и он поворачивает головку в сторону левую или правую. Вот вам левша или правша :) Психологи советуют дитя учить праворукости, потому что наш мир для левшей "не предназначен" :)

Tigrizza 19.12.2008 15:00

Надо бы опрос создать ;)

Я правша и муж у меня правша :)

Zhenya 19.12.2008 15:11

Я переученная правша, т.е в детстве была левшой, но меня мама переучила, и говорит что зря, поэтому у меня почерк не аккуратный%-0 Сейчас почти все делаю правой рукой, правда откручиваю крышки левой, да и печатаю быстрее на левой стороне клавы;) и много есть еще мелочей которые удобно левой рукой делать.
А вобще говорят что левши от природы "особенные":)))

Тимилена 19.12.2008 15:52

А у меня почерк красивый, в школе, в начальных классах учителя как на экскурсию ходили смотреть, как я пишу :) Меня никто не пытался переучивать.
Дядя по маминой линии может писать обеими руками одинаково хорошо, даже одновременно, так прикольно !:)))
[B]Tigrizza[/B], точно!!! Нужен опрос!!!! :)))

эликс 20.12.2008 02:42

Я левша,меня в детстве и не пытались переучивать,мама всегда говорит:а зачем,если ребенку так удобно.Тем более у меня бабушка левша.А я все делаю левой рукой и я очень рада что меня не переучили:)

Zhenya 20.12.2008 06:14

я уже и не помню как меня переучивали... наверное неболезненный процесс был))) А вот сестренку мою не стали переучивать, так левой и пишит)))

Типанка 20.12.2008 07:47

я правша ,левой рукой вообще трудно что то делать ,особенно ногти накрасить ...

Золушка 21.12.2008 20:04

Мне кажется некорректно говорить,что левши особенные,выходит,что правши обычные.

Zhenya 22.12.2008 03:13

[QUOTE=Золушка;216657]Мне кажется некорректно говорить,что левши особенные,выходит,что правши обычные.[/QUOTE]

это я в какой то книжке прочитала:) обидеть ни кого не хотела! каждый человек особенный по своему

Мила 22.12.2008 03:37

Я правша, а знакомых левшей очень много. Так мне нравится!
Девочки, а это о чем-то говорит? С полушариями как-то связано? И левши бывают только по наследственности? А если все в роду правши, то левши не может быть? Я про дочку какое-то время думала, что она левша, сейчас вроде больше правой все делает.

Zhenya 22.12.2008 03:54

не слышала что это наследственное, у меня родители оба правши, а сестренка левша.
Тоже читала что это связано с полушариями головного мозга

Tashka 21.01.2009 12:30

Я - тоже левша. Но в роду никого нет левшей.
У левшей развито больше правое полушарие, у правшей - наоборот.

Jenny 21.01.2009 12:53

ха, девочки, а я левша и муж у меня левша))))))))) а про особенность левшей говорят потому, что у них более развито правое полушарие мозга, которое отвечает за творческие способности

dianasanna 21.01.2009 13:01

Я левша, но в школе меня переучивали.
Пишу, ем правой (то есть все, чему учили специально, я делаю правой), а вот печатаю на компе, играю в теннис и тд - левой (все то, чему я училась сама). Левая рука у меня сильнее правой. Мне кажется, это большой плюс, когда обе руки развиты примерно одинаково.

Moon 21.01.2009 13:03

[QUOTE=Дашенька;213788]а вообще я знаю, что в детстве можно левшу на правшу переучить и наоборот.[/QUOTE]
а вот этого делать не стоит!!!

ICEBERG 22.01.2009 15:50

Я левша, но я только пишу и ем левой рукой, а всё остальное делаю правой:girl_hide:

Bonita 22.01.2009 16:01

Я все делаю правой. Но если Тая окажется левшой, то так тому и быть. Не вижу разницы какой рукой ложку держать)))


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors