Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Орг вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Поборы в детском саду (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=40654)

Луч солнца 15.11.2014 09:22

Поборы в детском саду
 
Тема животрепещущая, как я смотрю, поэтому ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!:)

Kralya 15.11.2014 09:49

у нас в саду поборов нет)))))))))
заведующая сказала я ничего не собираю мне денег не надо!
Но! есть род. комитет! которым больше всех надо и вот они уже заводят остальных родителей!
а давайте окно поменяем а давайте полы поменяем, давайте пылесос купим и в том роде!
да нам сад достался еще тот! 50 какого-то года, и группа самая плохая там раньше детки по году находились и никто ничего не делал. поэтому нам надо делать надо все!!!!
вот в том году брали по 2500
в этом собрали 1000 на полы(меняем линолеум)
это все помимо хоз. товаров и канц. товаров. ну и все театры и фото отдельно как и подарки они тоже отдельно.

а еще заявили в этом году что надо купить раскладушку сыну.
кровати из группы отдали(выдвижные тройные) т.к. когда они стояли в группе не было места для игр и всяких уголков игровых + купили "растущие столы стулья(город купил!!!) они места много занимают.
теперь дети спят на раскладушках которые вносят в группу и выносят.
и вот их надо поменять на новые.
знала бы сразу, на полы бы не сдавала!!!

в общем как-то так))))
все только добровольно ни каких поборов:-D

freken 15.11.2014 10:48

у нас сад тоже сам ничего не собирает
собирает род.комитет
около 5 тыщ сдавали за год
я сдаю, т.к. несмотря на то, что у нас сад достаточно хороший, новый
все равно и игрушек мало действительно
и то надо и это
и краски-кисточки и прочую лабуду
а те деньги которые мы за сад платим (да еще и возвращают на книжкууу) кароч вообще копейки смешные, а ребенок там целый день, воспитатели отличные
все нравится
в общем сдаем =))

мне бы в небо))) 15.11.2014 10:54

[QUOTE=Kralya;6761017]у нас в саду поборов нет)))))))))
заведующая сказала я ничего не собираю мне денег не надо!
Но! есть род. комитет! которым больше всех надо и вот они уже заводят остальных родителей!
а давайте окно поменяем а давайте полы поменяем, давайте пылесос купим и в том роде!
да нам сад достался еще тот! 50 какого-то года, и группа самая плохая там раньше детки по году находились и никто ничего не делал. поэтому нам надо делать надо все!!!!
вот в том году брали по 2500
в этом собрали 1000 на полы(меняем линолеум)
это все помимо хоз. товаров и канц. товаров. ну и все театры и фото отдельно как и подарки они тоже отдельно.

а еще заявили в этом году что надо купить раскладушку сыну.
кровати из группы отдали(выдвижные тройные) т.к. когда они стояли в группе не было места для игр и всяких уголков игровых + купили "растущие столы стулья(город купил!!!) они места много занимают.
теперь дети спят на раскладушках которые вносят в группу и выносят.
и вот их надо поменять на новые.
знала бы сразу, на полы бы не сдавала!!!

в общем как-то так))))
все только добровольно ни каких поборов:-D[/QUOTE]

Валь как так то, на раскладушках спать..я б вообще в прокуратуру написала, это проблемы заведующей чтоб все было в групе.

Сочная долька 15.11.2014 11:52

У нас в садике при поступлении брали 5000...
А так каждый год летом берут на ремонт группы 1000 руб, на игрушки руб по 500 собираем.
Плюс канц. принадлежности. В прошлом году почему-то все было общее, в этом году у каждого своя большая папка и там все.
Так же собирают на тетради, 200р
Ну и конечно каждый месяц 1300 на питание. Фиксировано.
200 руб на хоз.нужды.
театры у нас приезжают, так же по 80-100 руб уходит.
Сейчас у нас пошла волна- нужен срочно компьютер садику, якобы думают скоро начинать собирать. Я лично против такого, детям только этого не хватало в садике.

freken 15.11.2014 12:05

[quote="Енюшка;6761145"]нужен срочно компьютер садику[/quote]
а зачем?:-[ ]
вообще саду? или группе?
чем мотивируют его нужность?))

Сочная долька 15.11.2014 12:49

[QUOTE=freken;6761158]а зачем?:-[ ]
вообще саду? или группе?
чем мотивируют его нужность?))[/QUOTE]

честно кто его знает)))
на собрании нам не сообщалось про него абсолютно ничего!
Это воспитатель "проговорилась" с месяц назад.
Якобы все группы будут собирать,на один комп на всех. Воспитатель сказала что им надо показывать обучающие мульты чтоли..
У нас вечная беда с пояснениями! %-0
Пример:
В прошлом месяце звонит мне мамаша с род.комитета, просит сдавать 250 руб. 200 руб на внимание! подарок садику! и 50 руб на торт.
У нас в октябре было 50 лет садику. Праздник готовился.
Дети выступали.
Кароч ничего детям не достанется из этого сказала мамаша.
Позже подхожу к воспитателю, узнать на что денгежки?
Тут удивляюсь- оказывается на шкаф в группу и 50 руб на торт, но торт деткам будет
:-D
То ли еще будет :girl_haha:
Позже папа забирал как-то дочку и ему сказали, что деньги сдаются на подарок детям... Я под столом :girl_haha:

Блёсточка 15.11.2014 13:20

У нас самая младшая ясельная группа,воспитатели новые-с сентября пришли в сад,дали им группу-абсолютно голую,несколько игрушек,столы,стулья и кровати в спальне.
На родит.собрании решили собирать по 2500 руб. На канц.товары,игрушки хоз.нужды и по 500 руб на телевизор.
Также воспитатели попросили принести из дома ненужные игрушки и все что может пригодится...поскольку группа голая,а детям нужно во что то играть...
Хочу сказать,что многие откликнулись-теперь у нас достаточно игрушек,кукол машин,животных,пирамидок и пр.кто то приносил плакаты и фотообои,игрушечный домик-на двоиз-троих детей.
Также каждую неделю приносим обычные и влажные салфетки,я покупала дет.мыло нескол ко упаковок и быт.химию.
В принципе как таковых поборов я считаю нет,плата за сад разумная,а принести по мелочам я думаю каждый в состоянии-ведь это для наших детей же.
Театр пока к нам не приезжал,но 80-100 не такие большие деньги,я буду только за.
Посмотрим,что будет дальше.

freken 15.11.2014 17:17

[QUOTE=Енюшка;6761182]честно кто его знает)))
на собрании нам не сообщалось про него абсолютно ничего!
Это воспитатель "проговорилась" с месяц назад.
Якобы все группы будут собирать,на один комп на всех. Воспитатель сказала что им надо показывать обучающие мульты чтоли..
У нас вечная беда с пояснениями! %-0
Пример:
В прошлом месяце звонит мне мамаша с род.комитета, просит сдавать 250 руб. 200 руб на внимание! подарок садику! и 50 руб на торт.
У нас в октябре было 50 лет садику. Праздник готовился.
Дети выступали.
Кароч ничего детям не достанется из этого сказала мамаша.
Позже подхожу к воспитателю, узнать на что денгежки?
Тут удивляюсь- оказывается на шкаф в группу и 50 руб на торт, но торт деткам будет
:-D
То ли еще будет :girl_haha:
Позже папа забирал как-то дочку и ему сказали, что деньги сдаются на подарок детям... Я под столом :girl_haha:[/QUOTE]

:)
ясно
в общем каждый интерпретирует по-своему))

MurtonDingle 15.11.2014 21:34

[quote="Блёсточка;6761209"]Театр пока к нам не приезжал,но 80-100 не такие большие деньги,я буду только за.[/quote]
я вот тоже так считаю, но на собрании выяснилось, что театр когда хочет тогда приезжает)) до 5 раз в месяц. и это уже не все тянут. а если деток не один?
у нас мамочки решили сократить их приезды до 2 в месяц. раз в каждые 2 недели. воспитатель согласилась.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 17 минут[/I][/B][/color][/size]

про поборы тоже скажу. мы изначально пошли в обычный сад. там сразу сказали о "помощи саду"... но у нас как-то не вся группа сдала, потом хотели пойти к заведке (те полгруппы что не сдали) попросить прям конкретно чтобы эта денежка (а она имелась ввиду как на нужды сада..) пошла на нашу конкретную группу... а там как-то то одно, то другое...честно - я тупо забыла(
потом мы перешли в другой сад, через комиссию. оч надеялись, что там нам будет хорошо и на пользу. но началось там все с просьб денег. начала заведка..я балдища уточнить решила по сколько примерно ж там сдают. а она мне "ну по разному..10-15...может больше.."... я зависла..
дома маман мне втык дала, говорит зачем спрашивала))) принесли бы сколько реально можем. ну мы прикинули допустим 10..но мы только в старом саду прошли канцтовары-игрухи-хозтовары (покупали много! канцтоварный список был большой. еще ящик для игрух большой я несла..только поступили в группу и нужно было много!)... в общем за раз десяточку мы не тянули. решили отнести пятак сначала, а потом еще. вообще решили идти молча, если спросят что так мало, тогда объяснить уже :-D
пришла я к буху. она без вопросов: сколько? я- 5. она молча открывает тетрадку..какую-то обычную тетрадку!! куда-то непойми где..листает.. находит список человек из 5-6ти.. т.к. я стою рядом -я все вижу!!! наша новая группа! и у всех написано -5тыщщ!!!! какие 10-15-и больше заведка говорила..никто больше не принес и уверена не принесли потом. блин. денюшку туда же положила - все!
зато! воспиталок еще месяц слушала когда новенькие поступали - что надо обязательно (!!!) пройти через бухгалтерию...сдать бабла! и только тогда бух дает "отмашку" (реально это слово воспиталка использовала) принять дитё в группу!!!!!!!!!!!! я в шоке была..полном.
я не буду долго расписывать...там реально жопно было во всем. мы оттуда сбежали через 7мес. я просто одним днем написала заяву и забрала ребенка. попали мы под майские праздники ..хотя за 2 дня до них, но бух за эти 2 дня не смогла сделать нам квиташки чтоб долга не было и мы перевелись обратно! и после праздников не сразу! все эти дни мы тупо сидели дома..но лучше так уж.. потом как только квиташки дали я пулей оплатила, забрала наше добро оттуда (без квиташек медкарту не отдавали..соответственно попасть в старый сад мы не могли) и навсегда забыла этот кошмарик нашей жизни. оч жаль только, что 7 мес потратили на него(( ну это к теме отношения не имеет( пардон( поныть захотелось, видимо.
но я надолго чую запомнила как они просто почти требовали денег.
о, вспомнила еще! там добровольно-принудительно надо было покупать подарок от группы заведке! она чуть ли не заказывала!!!

и они мне еще когда я уходила, говорили не пиши об отчислении ребенка, напиши на сохранение места..вдруг нужно будет вернуться....не дай боже

Kralya 16.11.2014 00:54

[QUOTE=мне бы в небо)));6761084]Валь как так то, на раскладушках спать..я б вообще в прокуратуру написала, это проблемы заведующей чтоб все было в групе.[/QUOTE]

Юля я тебе еще страшнее вещь напишу там кроменя нас почти все спят на раскрывуках. у нас были кровати закупили, но т.к группа маленькая по метрам ставить их негде.

в том году уже писали(другаая группа) в прокуратуру.
итог, заведке втык, комиссия приехала, площадки все посносили как не безопасные, сад постановили закрыть!!!! всех детей раскидать по садам, ну и что что место есть в другом краю города.
когда те же мамочки что написали увидили направления куда их отправили побежали к заведующей мол как так?! потом в РОНО. короче за что боролись на то и напоролись!

но в итоге то ли они забрали заявление то ли еще что, в итоге сад работает заведующая на месте. площадки снесли детские.
родители делают ремонт.

Крышу починили за счет гос-ва как говориться уже хорошо и новые площадки в октябре наконец поставили.

Я очень возмущалась на собрании когда говорили про обмен кровати на раскладушки(просто реально новые кровати променяли на старые раскрывушки хотя бы на новые меняли бы.)

а если нас в др. помещение переведут группу доберут до 35 человек. это на 10 больше чем сейчас. в общем не переведут нас.

у нас есть мамочка у которой наверно дивиз по жизни "надо значит надо" на что бы не просили и не предлагали сдать...

я тут безумную историю услышала у нас в Твери одни (у мужа на работе коллега) устроил дочь в сад за 100!!!! тысяч....такого я давно не слышала!!!

Милая-Мила 17.11.2014 16:55

Итак, подходит НГ, у кого сколько и что на что сдают?

freken 17.11.2014 17:27

[quote="Kralya;6761958"]у нас есть мамочка у которой наверно дивиз по жизни "надо значит надо" на что бы не просили и не предлагали сдать...[/quote]
это как я наверно :-D
ну я серьезно так и сдаю
надо - значит надо
хотя у нас просто такого нет наверно ...
ну максимум на что сдаем - это вот в начале года, и к праздникам еще собирают
так вроде особо не просят...

[quote="Kralya;6761958"]я тут безумную историю услышала у нас в Твери одни (у мужа на работе коллега) устроил дочь в сад за 100!!!! тысяч....такого я давно не слышала!!![/quote]
соседка хотела устроить в ближайший сад сына
еще вот когда только-только мы собирались детей в сад отправлять
они на очереди стояли в другой
а вот в который она хотела - заведка прямым тестом ей сказала, что решит вопрос за 60 тыщ
так что видите:-D везде по-разному
где 60
где 100
:-D
ой ппц
ну и жисть нынче

к НГ пока не собирали ничего

Мира 17.11.2014 18:07

[QUOTE=Kralya;6761017]у нас в саду поборов нет)))))))))
заведующая сказала я ничего не собираю мне денег не надо!
Но! есть род. комитет! которым больше всех надо и вот они уже заводят остальных родителей!
а давайте окно поменяем а давайте полы поменяем, давайте пылесос купим и в том роде!
да нам сад достался еще тот! 50 какого-то года, и группа самая плохая там раньше детки по году находились и никто ничего не делал. поэтому нам надо делать надо все!!!!
вот в том году брали по 2500
в этом собрали 1000 на полы(меняем линолеум)
это все помимо хоз. товаров и канц. товаров. ну и все театры и фото отдельно как и подарки они тоже отдельно.

а еще заявили в этом году что надо купить раскладушку сыну.
кровати из группы отдали(выдвижные тройные) т.к. когда они стояли в группе не было места для игр и всяких уголков игровых + купили "растущие столы стулья(город купил!!!) они места много занимают.
теперь дети спят на раскладушках которые вносят в группу и выносят.
и вот их надо поменять на новые.
знала бы сразу, на полы бы не сдавала!!!

в общем как-то так))))
все только добровольно ни каких поборов:-D[/QUOTE]

Что то у вас как то...

Обычно родительский комитет действует на улучшение обстановки в группе, а у вас странно...

Но одно могу сказать родительский комитет говорит то, что от него требует заведующая и воспитатели дет сада!!! Я сама в родительском комитете и знаю эти собрания от каждой группы по представителю у заведующей в кабинете...%-0

Kralya 17.11.2014 19:00

[QUOTE=Мира;6764145]Что то у вас как то...

Обычно родительский комитет действует на улучшение обстановки в группе, а у вас странно...

Но одно могу сказать родительский комитет говорит то, что от него требует заведующая и воспитатели дет сада!!! Я сама в родительском комитете и знаю эти собрания от каждой группы по представителю у заведующей в кабинете...%-0[/QUOTE]

у нас все по другому.
от заведующей идет к воспет, а те уже прямо на собрании говрят что надо.
кровати отдавали не комитет а воспитатели и зав. конечно решали на собрании тоже, но воспеты уговорили родителей что группа тесная и для столов и для игрушек и для кроватей(у нас 1 помещение для всего)

мы собирали уже по 500 на подарки к НГ, какие еще не ясно но уже собирать начали.

у нас тоже на улучшение действуют, вот линолеум поменяют в январские праздники, окно и унитаз в том году установили уже.

Мира 17.11.2014 19:08

[b]Kralya[/b], просто фраза "Но! есть род. комитет! которым больше всех надо и вот они уже заводят остальных родителей!", мне показалось, что тебе не надо, а родит комитет заставляет... просто я вот читаю слово поборы...а я бы рада, чтобы у нас были поборы во благо...а у нас родители жмоты и никому ничего не надо...нечем детям играть и все сра...ть хотели, а вот такая мама как я с ума сходит, что мой ребенок то тоже страдает из за уродов.

Kralya 18.11.2014 10:00

[QUOTE=Мира;6764256][b]Kralya[/b], просто фраза "Но! есть род. комитет! которым больше всех надо и вот они уже заводят остальных родителей!", мне показалось, что тебе не надо, а родит комитет заставляет... просто я вот читаю слово поборы...а я бы рада, чтобы у нас были поборы во благо...а у нас родители жмоты и никому ничего не надо...нечем детям играть и все сра...ть хотели, а вот такая мама как я с ума сходит, что мой ребенок то тоже страдает из за уродов.[/QUOTE]

нет на игрушки и развивашки я сдаю без вопросов, на химию жалко но сдаю, но!
вот у нас группа была раньше ясельная и там стоял 1 унитаз, а мы уже большие и надо 2 их.
и вместо того чтобы выбивать от заведующей переоборудование для детей старшего возраста группы решили что мы сами поставим этот унитаз!
или окно за 20 тыс. которое ставил чей-то папа сам! меня очень удивило, при том что мы в доме на эти деньги поменяли 4! окна, два таких же как в туалете и 2 маленьких.

потом эта история с полом, делали замеры температуры на полу у нас в группе жара на полу ночью 24С! но нам надо утеплить пол!!!!


я не хожу за ребенком забирает его папа и он мне вообще дикую вещь тут как-то сказал.
У них видители кастрюля прохудилась и надо бы собрать деньги на кастрюлю!!!!
я чего-то не понимаю может быть или если мы ее не купим наши дети будут голодать в саду?????

Милая-Мила 18.11.2014 10:13

[b]Kralya[/b], я сколько читаю про ваш сад, столько поражаюсь и радуюсь, что нам так фортануло, что сад после капремонта и на кастрюли не собирают.)
Он государственный вообще? Че заведующая не чешется, прием тут родители?

мне бы в небо))) 18.11.2014 10:38

Валь, они просто сели на вас...нас вот реально попросили на игрух собрать, но в саду за тот год столько глобального сделали, что понятно, что на мелочи уже не хватило, в саду вообще говорят, что их нормально финансируют, прожитьна эти деньги саду можно нормально, без прохудившихся кастрюль иматрасов.

Сочная долька 18.11.2014 10:41

[QUOTE=Милая-Мила;6764963][b]Kralya[/b], я сколько читаю про ваш сад, столько поражаюсь и радуюсь, что нам так фортануло, что сад после капремонта и на кастрюли не собирают.)
Он государственный вообще? Че заведующая не чешется, прием тут родители?[/QUOTE]

ну мы вам тогда завидуем)))
У нас тоже помимо 5 тыс вступительных, просили еще папу купить большую кастрюлю вроде 30 л, уже не помню...
У нас вечно жалуются, что денег им государство не дает, все на родителях держится...
Хотя мы в группу пришли, где вроде вообще ничего не делали до нас.
У нас вообще все идет от воспитателя и няни, которые хотят услужить заведующей.


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors