Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Няня для ребенка — помощник в доме? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=43066)

Admin 03.02.2015 16:22

Няня для ребенка — помощник в доме?
 
Вложений: 1
Были предложения поговорить на тему выбора няни для ребенка. Для любой женщины тяжело оставить малыша с посторонним человеком, но иногда маме надо срочно сделать какие-то дела
и возникает вопрос с кем оставить ребенка? Везти к родственникам, ведь им то все-таки доверяешь больше, а если они живут далеко или просто не могут побыть с ребенком так-как у них тоже есть свои дела.

Вот и возник у меня вопрос стоит ли искать няню или таскать ребенка с собой делать свои дела, а если малышей трое и больше всех тащить с собой?

У меня есть подруги которые нашли себе няню на час и спокойно делают свои дела оставляя малышей с нянями. Одна подруга договорилась с соседкой-бабушкой и та выполняет роль няни забирает малышку из садика пока мама работает. Другая моя подруга когда ей надо выйти по делам простит подругу посидеть с ребенком и платит ей за это.

[COLOR="Red"]Вот и возникает вопрос как вообще выбрать няню и на какие моменты обратить внимание ?
Нужно ли няни высшее образование, медицинские знания и педагогическое образование?
Какая няня должна быть?
И вообще как понять хорошо ли ребенку с няней, если малыш еще не умеет говорить и не может рассказать толком ничего?[/COLOR]

Иринка241 03.02.2015 18:32

слава Богу нужды в няне нету...когда жили в городе...моя бабушка сидела с 4 дошкалятами, если мне нужно было по делам...это было крайне редко... а сейчас в 500км от родственников...умудряемся с мужем справляться без няни...

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 59 секунд[/I][/B][/color][/size]

даже не знаю, как можно оставить ребёнка с посторонними...даже если из агентства и по рекомендации...всё равно посторонний человек...но наверное, когда действительно нужно, можно и оставить...

Иришка 87 03.02.2015 18:45

У меня есть знакомые,у них няня на постоянной основе.Запросто оставляют.При том,что девочка не работает,времени и денег предостаточно.Я тоже не знаю,как на чужого человека можно оставить...

Байкалочка 04.02.2015 05:00

Я не смогу оставить ребенка с чужой тетей, я в сад то с недоверием водила, часто приходила так сказать врасплох, наблюдала..сейчас я вижу что воспитатель адекватная-вожу спокойно)

я считаю, у нас эта индустрия оч плохо развита, и ребенок не защищен от нянь дурочек и маньячек..
лучшая няня-это бабушка..если конечно она есть и близко и вы с ней в хороших отношениях.. я только своей маме могу доверить дочь.. и то..я не оставляю надолго..на ночь ни разу..

Romantique 04.02.2015 06:52

мне кажется,если бы была возможность оплачивать няню, я всем равно не оставила бы, весь инет пестрит видео, как няни обращаются с детьми((((....если только кто - то очень близкий из подруг и с большой осторожностью и конечно на маму всегда можно положиться и доверить, хотя моя живет в 70 км. от меня и работает

Lili4ka 04.02.2015 07:20

Когда старшей дочке было 1,4г у меня возникла необходимость выйти на работу. Встал вопрос нанять ли няню. Муж был категорически против того, что бы с посторонним человеком оставить ребенка, мне тоже было не по себе от этой мысли. И мы предложили свекрови сидеть с дочкой так скажем с компенсацией ее зарплаты. Она приезжала к 8 утра из Подмосковья к нам и уезжала после 19, когда я возвращалась домой. Мы были спокойны, что дочка накормлена, с ней гуляют и предоставляют ей соответствующий уход. Из минусов свекровь с ней не могла заниматься, не знаю почему, я купила много книжек и пособий по раннему развитию, но они всегда лежали не тронутыми, но т.к. они ходили в ЦИПР то я не очень сильно по этому поводу переживала. Еще из минусов то, что мы не могли особо ничего требовать в отличие если бы это был чужой человек, ну и в итоге свекр нам еще высказал, что мы их скоро угробим.
Наверное родной человек все же лучше конечно.... Очень надеюсь, что в этот раз мне не придется выходить на работу так рано.

Клеопатра 04.02.2015 08:32

Все это конечно понятно, что страшно оставлять свою кровиночку с чужой тетей, но как быть, если обстоятельства складываются так, что и работать надо и родственников нет рядом или они не хотят сидеть с внуками? У меня подруга двоих детей вырастила с нянями, первого оставила с няней, когда ему было 10 месяцев, а второго в 4 месяца. Все нормально.Не все же няни плохие. И ещё момент, когда ребёнок ещё не говорит, то родители не узнают как няня относится к нему, а постарше уже и пожаловаться может, да и няня думаю, по боится лишний раз крикнуть.

Lili4ka 04.02.2015 09:46

Дома можжно камеры установить и обговорить это с няней заранее.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 7 минут[/I][/B][/color][/size]

Моя лучшая подруга много лет проработала в банке и получала приличные деньги. В итоге влюбилась и уехала в Америку, там устроилась в русскую семью няней двоих деток. И говорит я поняла что вот это мое любимое занятие, она их просто обожает, готовит им, занимается, развлекает. Реально относится к ним как к своим, хотя своих у нее еще нет. Даже фотки мне их присылает. Сейчас мама этих мальчиков еще одного родила, и моя подруга продолжает сидеть со старшими. Так что реально не факт что все няни плохие, даже без опыта и специального образования.
А еще дети очень сильно интуитят, если человек как-то не доброжелательно к ним относится, то они дадут знать родителям, что не хотят оставаться с этим человеком, даже совсем крошки.

Байкалочка 04.02.2015 09:53

[QUOTE=Lili4ka;6894635]Дома можжно камеры установить и обговорить это с няней заранее.

А еще дети очень сильно интуитят, если человек как-то не доброжелательно к ним относится, то они дадут знать родителям, что не хотят оставаться с этим человеком, даже совсем крошки.[/QUOTE]

лучше чтоб не дошло до чего-то плохого..

tapa4ka 04.02.2015 10:00

на эту тему можно часами говорить :)
все зависит от ситуации и нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно
конечно, самое оптимальное - сидеть до садика с ребенком самой, НО
не у всех получается
мне пришлось на работу выйти, когда моему сыну было 11 мес
я до сих пор переживаю по этому поводу
но успокаиваю себя тем, что если б я не вышла, нам не видать было бы квартиры ,как собственных ушей
никто ипотеку бы не дал на одну зп мужа
ну или дали бы лет на 50 :-D

нам повезло, что моя мама предложила помочь и посидеть с внуком
вначале я вышла на полдня, затем на полный
+ муж у меня работает 3/3 соотв-но многие выходные у него попадают на мои будни, т.е. бабушка сидит с внуком 1-2, максимум 3 дня в неделю... до 6 вечера

если бы не было возможности оставлять с бабушкой...
я конечно не вышла бы на работу
т.к. платить няне...ну они столько сейчас берут, там и от ЗП-то мало что останется наверное) т.е. смысла особого нет
+ чужой человек, да
в садик, конечно, мы тоже отдаем по сути чужому человеку
и неизвестно еще, что там будет
но как-то успокаивает, что мой ребенок не один там будет
если что, никто не отменял жалобы на воспитателя и тд
перевод в другую группу/сад
+ еще в том, что воспитательница не тусит у вас дома и не может даже теоритически что-то украсть ценное ;)

хорошо, если няня знакомая
или так сказать проверенная

ребенка оставлять своего даже с родным человеком тяжело, что уж тут говорить о постороннем
но иногда складываются такие обстоятельства, что другого выхода нет
я ни в коем случае не осуждаю тех, кто нанимает нянь
остается позавидовать только таким людям, что им попались добросовестные няни :) ну и их ЗП конечно, т.к. няня не дешевое удовольствие :-D

я когда родила, владелец компании мою начальницу все терзал, когда же Маша выйдет на работу
она ему отвечала на что: дайте Машу такую ЗП, чтоб она няню себе наняла и тогда она может быть подумает :-D
конечно я не вышла бы, когда малыш только родился
но факт остается фактом, что владельцы хотят, чтоб мы работать выходили как можно раньше, но при этом не создают для этого условия ;)
надо сказать, что владелец у нас из другой страны, европеец и у них взгляды на декрет совершенно другие, нежели у нас
они спокойно себе рожают и чуть ли не через месяц выходят на работу

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="Lili4ka;6894635"]если человек как-то не доброжелательно к ним относится, то они дадут знать родителям, что не хотят оставаться с этим человеком, даже совсем крошки.[/quote]
согласна
ребенок просто не пойдет к человеку, который плохо к нему относится и тем более обижает/бьет

Viktoria26 04.02.2015 10:35

Моя знакомая оставляла своего сына где-то с 1,5 с соседкой-пенсионеркой на несколько часов при необходимости, оплачивая что-то около 150руб/час:). Не знаю, пользуются ли они ее услугами сейчас, но Никитка всегда с радостью бежит к этой самой бабе Любе, обнимается с ней и болтает.

Lili4ka 04.02.2015 10:36

Я знаю две семьи, у которых работала одна и та же няня, они соседи. Сначала она работала в одной семье, потом мама села дома и она работала в другой. Так вот у этих двух мам абсолютно разные впечатления остались, я бы сказала противоположные))). Та у которой няня работала сначала, говорила мне, что у них была ужасная няня, била, не гуляла, не занималась, и т.д. в это время с соседним ребенком сидела бабушка и подружилась с этой няней. После того как первые с няней расстались, вторые взяли ее на работу т.к. бабушка не могла больше сидеть. И вот они были в восторге от няни - и гуляла и занималась и т.д.
Я знакома с обеими мамами и далеко не сразу я узнала, что они мне рассказывают про одного того же человека....%-0

tapa4ka 04.02.2015 10:39

мда, как-то странно
либо первая мама выдумывает насчет побоев... у нее есть реальные доказательства этого? почему тогда в полицию не обратилась?
либо даже не знаю.. ну не может же человек так кардинально измениться? %-0 стать сразу мягким и пушистым

Viktoria26 04.02.2015 10:53

Насчет побоев я сильно сомневаюсь. Если только шлепок побоями считать)) Я думаю, в этой ситуации дело в самом ребенке. Возможно, в первой семье ребенок со сложным характером, непослушный, может, избалованный самими родетелями, а во второй - спокойный, уравновешенный, компромиссный ребенок, с которым и погулять, и позаниматься приятно%-0

Антизолушка 04.02.2015 11:22

Бабушки у нас далеко, няню не нанимали, т.к. дорого и практически вся моя зп уходила бы на оплату услуг няни. Пока ребенок не может объяснить что ему нужно, чего он хочет, все-таки думаю лучше с мамой ему находиться, ну или с бабушкой если есть такая возможность, хотя бабушки тоже разные бывают.
Изначально думала что выйду на работу пораньше, но жизнь вносит свои коррективы.
Конечно выбор няни это очень ответственно, лучше пользоваться рекомендациями знакомых, на разных форумах тоже много обсуждают агентства и нянь.
Насчет образования - на мой взгляд это личное дела каждого родителя какие требования предъявлять к няне, с другой стороны если уж платить ей приличные деньги, почему и не было бонусом педобразование, хотя конечно диплом не гарантирует хорошего отношения к ребенку.

Кудесница Леся 04.02.2015 11:46

[quote="Байкалочка;6894414"]у нас эта индустрия оч плохо развита, и ребенок не защищен от нянь дурочек и маньячек..[/quote]
именно по этой причине я патологически боюсь нянь..оставить с посторонним человеком не смогу. Нам помогает моя мама, спасибо ей огромное, но мама хочет вернуться на работу и придется делать выбор, либо мне не работать (а это невозможно), либо отменить секции и курсы ребенку (очень бы этого не хотелось), либо нанять няню..страшно..т.чт постою послушаю, может кто на собственном опыте расскажет как нанимал через агентства. Я считаю что у няни должно быть и медицинское образование, и педагогическое, также должна знать детскую психологию и быть уравновешенной, иметь опыт работы с детьми.
Меня оставляли с няней - бабушка соседка, т.к у моих родителей рядом не было помощников. Не знаю сколько это длилось. Но..у этой няни бабушки был муж алкаш и видимо с башкой проблемы..было запрещено меня забирать к себе домой, но няня нарушала, один раз это чуть не закончилось изнасилованием и убийством..мне было в пределах двух лет, на меня напал пьяный дядька этот (дед), когда я спала у няньки дома..хорошо что все обошлось, маме я рассказала и больше меня не оставляли ни с кем

Girl_In_Love 04.02.2015 11:49

У нас была няня у старшего всю мою вторую Б (так совпало, изначально из-за загруженности на работе планировали). И мы и ребенок ее обожали. Она живет в трехминутах ходьбы, и ребенок находился на ее территории (т.к. я работаю дома). Насчет "чужих теть" - чужой тетей няня первую неделю наверно была, а потом она стала в доску "своей", ребенка она искренне полюбила и я вообще не переживала когда Миша был у нее. Были подписаны все документы, няня работает официально и за ребенка тоже отвечает официально, а не "рядом стояла".
Короче с няней я считаю нам очень сильно повезло, т.к. отношения были очень душевные. К сожалению с младшей к ней не получилось попасть, поэтому в садик ходим.

Кудесница Леся 04.02.2015 11:51

[QUOTE=Girl_In_Love;6894892]У нас была няня у старшего всю мою вторую Б (так совпало, изначально из-за загруженности на работе планировали). И мы и ребенок ее обожали. Она живет в трехминутах ходьбы, и ребенок находился на ее территории (т.к. я работаю дома). Насчет "чужих теть" - чужой тетей няня первую неделю наверно была, а потом она стала в доску "своей", ребенка она искренне полюбила и я вообще не переживала когда Миша был у нее. Были подписаны все документы, няня работает официально и за ребенка тоже отвечает официально, а не "рядом стояла".
Короче с няней я считаю нам очень сильно повезло, т.к. отношения были очень душевные. К сожалению с младшей к ней не получилось попасть, поэтому в садик ходим.[/QUOTE]

через агентство нанимали? как то отслеживали ее деятельность?

Girl_In_Love 04.02.2015 12:04

[QUOTE=Akbara;6894907]через агентство нанимали? как то отслеживали ее деятельность?[/QUOTE]

У нас есть сайт, где есть отзывы на нянь, их контакты, образование и т.д. - там и поиск основной шел.

У няни есть рекомендации, сертификаты нескольких уровней по работе с детьми, курсы мед. помощи и т.д. (все это в папке предьявлялось, оригиналы). Я сама проверяла просто - приходила иногда намного раньше порой, чем нужно было, или через полтора часа после того как ребенок к ней пришел приходила принести какую-нибудь мелочь аля забытая кофта, так сказать "врасплох" заставала. Если бы няня нервничала из-за этого и ей это не нравилось - для меня это был бы звоночек.%-0 Мне всегда были рады, она же понимает, что любая мама будет нервничать оставляя ребенка. Потом мне присылала фото на телефон фактически ежедневно с детской площадки например, где мой ребенок играет, улыбается. Раз в месяц где-то присылались фото на почту - штук 20, где было видно что они делали этот месяц (они на кружки ездили, гулять и т.д.). Короче, все было гладко всегда.

Lili4ka 04.02.2015 12:11

[QUOTE=Viktoria26;6894788]Насчет побоев я сильно сомневаюсь. Если только шлепок побоями считать)) Я думаю, в этой ситуации дело в самом ребенке. Возможно, в первой семье ребенок со сложным характером, непослушный, может, избалованный самими родетелями, а во второй - спокойный, уравновешенный, компромиссный ребенок, с которым и погулять, и позаниматься приятно%-0[/QUOTE]

Скорее всего так и было.


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors