Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни и недомогания (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Крипторхизм (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7243)

Бузя 18.02.2009 15:03

Крипторхизм
 
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Родился наш малыш с неопущенным правым яичком (чаще всего именно правосторонний крипторхизм бывает). Ждем до года, потом, если не опустится, то нужно будет делать операцию...

Бузя 18.02.2009 15:05

[B]Что такое криптохизм и чем он опасен?[/B]

[B]Крипторхизм[/B] - аномалия опущения яичек или, иными словами, состояние, когда яички находятся вне мошонки. Опасность крипторхизма - в увеличивающемся с возрастом риске бесплодия, и риске развития рака яичка.

[B]Как и когда яички опускаются в мошонку?[/B]

В течение 8 месяца внутриутробного развития яички перемещаются из брюшной полости через паховый канал передней брюшной стенки в мошонку, где они должны находиться постоянно.

[B]Где искать неопущенное яичко?[/B]

Неопущенное яичко может оставаться в брюшной полости или остановиться на любом участке пути в мошонку, а также отклоняться от нормального пути, оказываясь в поверхностном кармане пахового канала, в области промежности или в верхней части бедра.

[B]Насколько часто встречается крипторхизм?[/B]

Крипторхизм наблюдается приблизительно у 30% недоношенных мальчиков и 3% доношенных. В 80% случаев яички опускаются в мошонку без операции в течение первого года жизни. Поэтому до 1 года операции могут быть показаны только при высоком положении яичек (в брюшной полости) и отсутствии их движения с течением времени в сторону мошонки.

[B]Что приводит к появлению крипторхизма?[/B]


Однозначно причины крипторхизма не определены. Существует несколько причин данного состояния. Крипторхизм у отца или брата повышает риск возникновения патологии, что свидетельствует об участи генетического механизма. Другая важная причина неопущения яичка - гормональный дисбаланс в организме матери и плода третьем триместре беременности. Среди факторов увеличивающих риск возникновения крипторхизма выделяются:

· Низкий вес при рождении (ниже 2500 г.)

· Применение матерью эстрогенов в течение первого триместра беременности

· Множественные беременности (двойня, тройня)

· Преждевременные роды

· Сниженные показатели роста и веса при рождении

Возможно ли развитие крипторхизма после рождения ребенка?

Если яички при рождении ребенка были в мошонке, а затем одно или оба яичка поднялись вверх и не спускаются в мошонку, то можно говорить о развитии вторичного крипторхизма. Обычно механизм развития вторичного крипторхизма заключается в подтягивании вверх яичка мышцей поднимающей яичко и фиксации его в области пахового канала спайками или в фасциаальном кармане.

[B]Каковы симптомы крипторхизма?[/B]

Яички не прощупываются в мошонке. Данное состояние может сочетаться с другими аномалиями мочеполовой системы, в том числе с гипоспадией.

[B]Что такое ложный крипторхизм?[/B]

Высокое положение одного или обоих яичек вне мошонки. Однако руками яички низводятся в мошонку и остаются там, в течение некоторого времени, а затем обычно вновь поднимаются вверх. Происходит это из-за повышенного тонуса мышцы поднимающей яичко. Ложный крипторхизм часто наблюдается у тучных детей; может сочетаться с недоразвитием мошонки и сопровождаться снижением функции яичек.

Бузя 18.02.2009 15:10

[B]Как установить наличие крипторхизма?[/B]

Диагноз крипторхизма ставится обычно сразу после рождения. Иногда отсутствие яичек в мошонке видно при УЗИ еще до наступления родов. Если одно яичко не опустилось, то мошонка выглядит несимметричной. Неопущенное яичко может прощупываться в паховой области (пальпируемое яичко), Может отклониться в сторону (эктопия яичка).

Если яичко нельзя прощупать, оно может быть расположено в животе (абдоминалный крипторхизм) или отсутствовать (монорхизм встречается в 5 % наблюдений). Врожденное отсутствие яичка может быть результатом аномалии сосудов или внутриутробного перекрута яичка.

Установить наличие яичка в мошонке помогает тщательное ультразвуковое исследование (УЗИ).

УЗИ обязательно проводится как до операции так и после лечения для контроля за состоянием оперированного яичка и его размерами.

[B]В чем состоит лечение и на решение каких задач оно направлено?[/B]

Лечение может быть неоперативным с использованием гормональной терапии или хирургическим.

Задачи лечения:

· Улучшение способности к оплодотворению

· Облегчение наблюдения за яичком и раннее выявление его заболеваний

· Устранение сопутствующих аномалий (паховая грыжа)

· Предотвращение перекрута яичка

· Устранения риска травмы и ограничение развития яичка

Лишь в редких случаях лечение может быть показано в возрасте до 1 года. Самостоятельное опущение яичка обычно происходит в течение первых 6-8 месяцев жизни.

Гормональное лечение проводится с использованием хорионического гонадотропина и имеет определенные шансы на успех при двухстороннем крипторхизме. Гормон назначается дважды в неделю в течение 4-5 недель. Побочные эффекты возникают при высоких дозах препарата и включают в себя пигментацию кожи, лобковое оволосение, рост полового члена, увеличение мошонки. Эти эффекты исчезают со временем после прекращения лечения. Гонадотропин может комбинироваться с другим гормоном - гонадотропин релизинг гормоном, однако в ряде стран данная комбинация не разрешена к применению.

Хирургическое лечение носит название орхиопексии и обычно предполагает:

· Выделение яичка из оперативного доступа в паховой области

· Удаление паховой грыжи (в 80% наблюдений)

· Низведение яичка в специально созданный из дополнительного разреза на мошонке "карман"

· Фиксацию яичка внутри этого кармана.

Хирургичекое лечение занимает от 30 до 90 минут; проводится под общей или комбинированной (в сочетании с местной) анестезией и требует пребывания в стационаре от 1 до 3 дней. Строгий постельный режим после операции рекомендуется в течение 3 дней и в течение месяца не показаны резкие движения и очень подвижные игры.

При сложных формах крипторхизма, когда яички не прощупываются (абдоминальная форма крипторхизма), операция выполняется как правило с применением лапароскопии и может производиться в 2 этапа с промежутком в 2 года.

Лапароскопия - представляет собой эндоскопическое исследование брюшной полости, выполняемое через небольшие проколы в передней брюшной стенке. Благодаря лапароскопии удается обнаружить те яички, которые находятся в забрюшинном пространстве выше пахового канала. Лапароскопия позволяет хорошо выделить яичко и подготовить его для низведения в мошонку или удалить неразвитое яичко.

[B]Насколько сложна операция при крипторхизме?[/B]

Операция орхиопексии достаточно сложна, требует деликатного исполнения, имеет множество технических тонкостей, однако не является тяжелой для ребенка и хорошо переносится в подавляющем большинстве случаев. Чем выше расположено яичко, тем сложнее операция.

[B]Бывают ли осложнения после операции?[/B]

Осложнения встречаются нечасто. Бывают гематомы, воспаления, иногда при плохом кровоснабжении происходит атрофия низведенного яичка.

[B]Каковы результаты орхиопексии и как они зависят от возраста, когда выполняется вмешательство?[/B]

Чем позже выполняется операция при крипторхизме тем меньше шансов на хорошую работу яичка. В то же время операции у маленьких детей сложнее и требуют более бережного и умелого обращения с тканями. Поэтому, справедливо считают многие хирурги, отправляющие маленьких пациентов со сложными формами крипторхизма в специализированные клиники.

При правильно выполненной операции фертильность (возможность иметь детей) восстанавливается в большинстве случаев.

Бузя 24.02.2009 13:23

Девочки, я удивлена, неужели НИКТО не сталкивался, не знает знакомых с такой проблемой? Статистика врет в очередной раз.... не у каждого третьего доношенного мальчика значит...
Блин, меня так напрягает мысль об операции, даже скорее не о самом процессе, а о наркозе...

Типанка 24.02.2009 13:41

я слышала часто такое бывает ... а вот как на самом деле даже не знаю... врачи говорят что чаще само все в норму приходит ...

Бузя 24.02.2009 13:46

нам сказали, что скорее всего оно само не опустится... хотя находится в паховом канале, а не в брюшной полости, что радует:)

мамочка Инга 24.02.2009 13:48

У моей подружки было так с ее малышом, но только я знаю что у них до операции дело не дошло! Жалко сейчас с ней не общаюсь...и спросить как решили проблему не могу!
[B]Бузя[/B] может для начала настроится пооптимистичней? И верить?

Бузя 24.02.2009 14:37

спасибо, стараюсь:) продумать же хочу все варианты:)

Злюша 24.02.2009 15:10

Я знаю, что такой диагноз есть, но не думала, что у каждого третьего...у нас такого нет...да и у знакомых у сыновей всё в порядке было... Желаю, чтобы вы с этим справились!

Мотылек 24.02.2009 15:40

[B]Бузя[/B], большинство мальчиков рождается с одним неопущенным яичком. У нас тоже так было. Но месяца через 2 опустились.

Варвара 24.02.2009 15:50

а у нас небольшая водянка была при рождении, но к 2-м месяцам прошло и у вам все пройдет!!!

Moon 24.02.2009 15:58

Бузя, рано тебе еще волноваться! Сразу после рождения крипторхизм встречается у 10-20% мальчиков, к первому году у 70% из них происходит самопроизвольное опущение яичка в мошонку. Диагноз ставится на основании пальпации и ультразвукового обследования. А вам делали УЗИ?
Тебе в любом случае волноваться не стоит!!! Оно еще опустится!!! Даже если и нет- операция несложная, но ,конечно, не приятно что наркоз. Зато потом со сперматогенезом будет все хорошо. :)

Зойкина ПлЮшКа=) 24.02.2009 16:22

У моей подруги у сыночка такая же проблема. Родился он с одним яичком, ну т.е. правое яичко не опустилось в машонку... Сейчас ему 3 месяца, яичка даже в канале нет, но хирург сказал, что ничего страшного... если до года не опуститься из брюшной полости в [U]канал[/U] (даже не в машонку) прийдеться делать операцию, но уверил что осложнений после нее быть не должно. А если в год (или до года) опуститься в канальчик, то будет просто чаще наблюдаться у врача до какого-то периода времени...

Бузя 24.02.2009 17:46

[QUOTE=Злюша;304419]Я знаю, что такой диагноз есть, но не думала, что у каждого третьего...у нас такого нет...да и у знакомых у сыновей всё в порядке было... Желаю, чтобы вы с этим справились![/QUOTE]
Спасибо:)
[QUOTE=Мотылек;304493][B]Бузя[/B], большинство мальчиков рождается с одним неопущенным яичком. У нас тоже так было. Но месяца через 2 опустились.[/QUOTE]
здорово! нам правда почти 7:) и нет его:)
[QUOTE=Варвара;304519]а у нас небольшая водянка была при рождении, но к 2-м месяцам прошло и у вам все пройдет!!![/QUOTE]
спасиб:) надеюсь:)
[QUOTE=Moon;304545]Бузя, рано тебе еще волноваться! Сразу после рождения крипторхизм встречается у 10-20% мальчиков, к первому году у 70% из них происходит самопроизвольное опущение яичка в мошонку. Диагноз ставится на основании пальпации и ультразвукового обследования. А вам делали УЗИ?
Тебе в любом случае волноваться не стоит!!! Оно еще опустится!!! Даже если и нет- операция несложная, но ,конечно, не приятно что наркоз. Зато потом со сперматогенезом будет все хорошо. :)[/QUOTE]
на УЗИ только записались, а хирург пальпацией его нашел! Спасибки:)
[QUOTE=Ленусеночек;304642]У моей подруги у сыночка такая же проблема. Родился он с одним яичком, ну т.е. правое яичко не опустилось в машонку... Сейчас ему 3 месяца, яичка даже в канале нет, но хирург сказал, что ничего страшного... если до года не опуститься из брюшной полости в [U]канал[/U] (даже не в машонку) прийдеться делать операцию, но уверил что осложнений после нее быть не должно. А если в год (или до года) опуститься в канальчик, то будет просто чаще наблюдаться у врача до какого-то периода времени...[/QUOTE]
Ну нам тоже самое примерно говорят:)

Девочки, спасибо за поддержку!:) А то я временами тоскую из-за этого яичка... Некторые мамаши до 3 лет ждут:) а еще некоторые мужчины так и живут с одним яйцом и детей делают:) Но я не думаю, что сын мне спасибо скажет в таком случае:-D

Зойкина ПлЮшКа=) 24.02.2009 17:54

[QUOTE=Бузя]а еще некоторые мужчины так и живут с одним яйцом и детей делают Но я не думаю, что сын мне спасибо скажет в таком случае[/QUOTE]
ну если честно, если бы у моего мужа было бы 1 кокушко:girl_haha: я бы ни капельки не расстроилась, может даже и не заметила, а вот если бы 3 то, наверное, внимание быстренько обратила:girl_haha:
Так что все у вас в любом случае будет отлично! И яичка 2 и внучков много :)))

елена к 28.10.2009 11:32

здравствуйте! у нас тоже крипторхизм слева. яичко стоит в паху и не опускается. нам уже 2года. В городе нет врача-уролога(детского) мы из Подмосковья, хирурги предлагают оперироваться сейчас, а до этого ждали, что опустится само. Знакомые посоветовали обратиться в Филатовскую больницу в Москве. Кто-нибудь, что-нибудь слышал об этом?

Ленок 28.10.2009 22:05

У нас тоже крипторхизм, но только справа. Нам сейчас 3 месяца, в Филатовской больнице уже были на консультации у уролога. Врач сказал приехать в 7 месяцев для назначения гормональной терапии, если не поможет, то в год-полтора будут делать операцию. Если операцию делать бесплатно, то госпитализироваться придется на 3-4 дня, а если платно, то на 1 день.

Бузя 29.10.2009 10:52

Девочки! Мы стоим на учете в Филатовской с 11 мес. Сейчас 1 год и 3 мес почти. Назначили гормоны, будем колоть со след недели, операция уже назначена на конец декабря. Это стационар одного дня, т.е. утром приезжаешь, днем уезжаешь. Все бесплатно, но по длинной очереди и с кучей анализов и справок.

Ленок 30.10.2009 10:45

Это хорошо, что операцию делают за один день и бесплатно. О платной операции мне дал информацию уролог Филатовской больницы Никитский, у которого мы были на консультации.

Бузя 30.10.2009 11:56

Мы сразу пошли не к урологу, а к хирургу в Хирургический стационар одного дня (его консультация находится при травмотологическом отделении на 2 этаже, записывают просто на консультацию, с собой полис и копию и направление от участкового педиатра или любого другого специалиста из поликлиники - хирурга или уролога). Правила для всех одинаковые. Этот стационар создан для таких быстрых операций какие требуются при крипторхизме, грыже паховой и т.д. Видела там только мальчиков:)
А платно официально у них можно двумя путями. Первый - заключить договор со страховой (такая же система как при контракте на роды) или через их мед центр "Здоровье детям" (он находится в 15 корпусе). Операция порядка 20-22 тыс руб + консультации врача, УЗИ, анализы. Такие цены были в июне этого года. Естесственно тут уже без длинных очередей и записей на 2 месяца вперед;)


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors