Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рецепты (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=268)
-   -   Новогодний стол для малыша (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2410)

Светик 27.12.2007 00:34

Новогодний стол для малыша
 
Каждой маме в праздник хочется порадовать своего малыша какими-то необычными для его рациона блюдами, создав в том числе и этим праздничное настроение. Но не все кулинарные изыски подойдут для маленького ребенка, ведь детское питание должно оставаться здоровым и в праздники! Как приготовить вкусное, красивое, а главное полезное угощение для новогоднего вечера?

Бутерброды "Смешные рожицы"
Ингредиенты:

Хлеб
сметана
ветчина
огурцы
помидоры
зелень
отварное яйцо
На кусок хлеба намазать сметану и из всех ингредиентов, нарезав их на мелкие кусочки, выложить поверх сметаны смешные рожицы.

Печенье "Абрикосовые медальки"
Ингредиенты:

70 г муки
20 г геркулеса
50 г мюсли
2 яйца
2 ст. л. патоки
185 г сливочного масла
100 г сахара
70 г порезанной кураги
40 г изюма
20 г кокосовой стружки
Смешать масло с патокой в небольшой кастрюле, помешивать на небольшом огне, пока масло не растает. Соединить муку, мюсли, сахар, курагу, изюм, геркулес и кокос, добавить яйца и масло. Переложить в смазанные маслом маленькие круглые формочки (формочки можно использовать разные, и тогда у вас получатся "Абрикосовые звездочки", "Абрикосовые цветочки" и т.п.) и запекать в духовке в течение 25 минут. Дать остыть в форме.

Желе "Зимняя сказка"
Ингредиенты:

500 мл молока
6 ч. л. порошкового желатина
75 г сахара
100 мл жирных сливок
1 ч. л. ванильного сахара (или ванильной эссенции)
Вылить 3 ст. л. холодной воды в миску. Всыпать желатин и оставить на 5 минут. Поставить миску на кастрюлю с медленно кипящей водой и нагревать 2-3 минуты, пока желатин не станет прозрачным. Снять с огня.

Подогреть 150 мл молока и сахар в маленькой кастрюле, помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить желатин. Перелить в миску и влить оставшееся молоко, сливки и ванильную эссенцию. Перемешать, затем перелить в форму (емкостью не менее 600 мл). Оставить застывать в холодильнике.

Чтобы легко вынуть желе из формы, нужно окунуть ее очень быстро в горячую воду и перевернуть на тарелку.

Пирог "Снежинка"
Ингредиенты

Для теста:

2 ст. л. муки
2-3 желтка
ст. л. сахара
1/2 ч. л. цедры лимона
Для начинки:

2-3 яблока.
Для украшения:

200 мл нежирных сливок
1 ст. л. сахара
Для желе:

0,5 стакана сока
0,5 ч. л. желатина
60 мл воды
Яблоки помыть и очистить от кожуры и семян, нарезать дольками толщиной 1 см и уложить на смазанную маслом и посыпанную мукой форму так, чтобы одна долька находила на другую. Взбить желтки с сахаром до образования белой пены, добавить лимонную цедру. В последнюю очередь ввести просеянную муку. Яблоки, выложенные в форму, покрыть приготовленной смесью и выпекать в умеренно горячей духовке до розоватого оттенка 20-25 минут.

Желатин замочить в холодной воде в течение 30 минут. В эмалированную кастрюлю влить сок, помешивая, довести до кипения. Добавить приготовленный желатин и продолжая помешивать, довести еще раз до кипения. Затем залить в ту же форму, в которой ранее выпекался пирог (чтобы совпал диаметр), и охладить. Желе выложить сверху на тортик и взбитыми сливками нарисовать снежинки.

Десерт "Золотые яблочки"
Ингредиенты:

2-3 яблока
2-3 ст. л. сахара
ягоды (по вкусу)
Вынуть у яблок сердцевину, посыпать сахаром и поместить в соответствующей посуде в предварительно нагретую духовку или микроволновую печь на 5-7 минут. Сахар расплавляется, получаются душистые и мягкие яблочки. В качестве начинки также можно использовать любые ягоды.

Светик 27.12.2007 00:34

Сладкий омлет "Солнышко"
Ингредиенты:

1 яйцо
1 ст. л. сметаны
1 ч. л. муки
2 ст л. сливочного масла
1 баночка любого детского фруктового пюре
соль по вкусу
Яйцо со сметаной взбить, добавить муку, посолить и перемешать. Полученную смесь разделить на две части. Вылить одну половину на скоороду с растопленным сливочным маслом. Накрыть крышкой.

Когда омлет поднимется, перевернуть его на другую сторону и слегка поджарить. Так же приготовить омлет из второй половины смеси.

Намазать один омлет пюре, накрыть другим, немного прогреть в микроволновой печке и подать на стол.

"Домашний лимонад"
Ингредиенты:

сок 8 лимонов
150 г сахара
цедра одного лимона
350 мл воды
В большую кастрюлю с водой всыпать сахар и лимонную цедру. Помешивая, прогреть на медленном огне, пока не растворится сахар. Продолжая помешивать, кипятить 5 минут. Снять с плиты и остудить. Когда смесь остынет, добавить лимонный сок, перелить в кувшин.

"Ленивые голубцы"
Ингредиенты:

50 г отварного мяса
50 г белокочанной капусты
0,5 ст. ложки риса
1/3 яйца
1 ч.л. растительного масла
1/3 стакана воды
1 ч.л. сметаны
соль по вкусу
Мясо пропустить через мясорубку, капусту и кусочек луковицы натереть на терке. Добавить в смесь отваренный до полуготовности рис, немного соли, треть яйца. Перемешать, разделить массу на 2 лепешки, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Переложить лепешки в кастрюльку, залить горячей водой. Тушить 30 минут, перед снятием с огня добавить сметану.

Мясной (рыбный) пудинг "Елочка"
Ингредиенты:

50 г мяса (филе рыбы)
15 г белого хлеба
50 мл молока
0,5 желтка
0,5 белка
соль по вкусу
зелень.
Мясо (филе рыбы) вместе с размоченным в молоке хлебом дважды пропустить через мясорубку, посолить, развести молоком до кашицеобразной консистенции, добавить желток, перемешать, ввести взбитый белок и соль. Переложить массу в смазанную маслом формочку и варить на пару 40-45 минут. На готовом пудинге при помощи веточек зелени выложить елочку.

"Куриные снежки"
Ингредиенты:

200 г куриного филе
1 зубчик чеснока
0,5 желтка
растительное масло
сметана
зелень
панировочные сухари
Куриное филе нарезать небольшими кусочками, очищенный чеснок раздавить в чесночнице. Курицу, желток, чеснок и зелень размолоть в комбайне или блендере. Из получившего фарша скатать шарики и обвалять их в панировочных сухарях. Обжарить на сковороде до золотистого цвета. Готовые шарики полить сметаной.

Рыбное блюдо "Снеговик"
Ингредиенты:

600 г филе трески
100 г черствого белого хлеба
0,5 стакана молока
50 г репчатого лука
3 дольки чеснока
2 яйца
50 г сливочного масла
соль и перец по вкусу
Филе трески, репчатый лук, чеснок и замоченный в молоке черствый хлеб пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить, добавить яйца и размягченное сливочное масло, хорошо взбить. Массу разделать на небольшие колбаски, завернуть каждую в пергаментную бумагу, зафиксировать ее при помощи нитки и опустить в кипящую воду на 20-25 минут. Охлажденные колбаски нарезать кружочками, выложить на тарелку в виде снеговика, глазки сделать из половинок зеленого горошка, а нос - из маленького кусочка морковки.

Фруктоза 27.12.2007 10:40

А это для какого возвраста?

Navita 27.12.2007 13:35

Фруктоза, ну наверное смотри по ингридиентам, что вам уже можно, а что еще нет.

Златовласка 27.12.2007 15:02

У нас на новогодний стол сися! Если проснется конечно.:)

Navita 28.12.2007 09:14

У нас тоже, но это ночью, утром же проснется и будет праздновать со всеми.

Леся 28.12.2007 09:46

Я не буду ребенку режим сбивать, на Новый год будет спать, все-равно пока не поймет за что ему не дают спать и что это за праздник такой Новый год. Вот подрастет, тогда другое дело, можно и смешные такие блюда на стол поставить))))

Джоконда 28.12.2007 11:25

А у меня в 00 ч. может и проснуться или просто еще не уложиться, а еще у нас тут такой грохот стоит, что фиг уснешь.

Златовласка 28.12.2007 11:40

Джоконда вот и у нас будет 13 человек,грохот будет,все орать будут,не знаю как быть,двери только в ему комнату закрываются.я тоже режим не хочу сбивать,всё будет как обычно для нее.

Светик 28.12.2007 12:49

И я не буду, но тут же и не говориться что это в год, например надо делать. Можно и вследующем году.

Мария 29.12.2007 23:51

А у меня Захарик тоже спать будет, маленький он еще и не поймет, что за праздник такой...

Юргита 03.01.2008 23:27

А мы тоже спат ь уложили, а на следующий день пошли в гости сначало к сверови , а потом и к моей маме..Так они чего только там не наелись, дома значит не стали есть, а там и холодец и манты и курицу...Тьфу, тьфу...вроде все в порядке....

Navita 04.01.2008 12:59

Мишка спать пошел в 12,30, но засыпал долго и мучительно, т.к на улице фейерверки, веселье, у соседей музыка грохочет, пришлось окно закрывать, душно стало. По еде у него ничего не изменилось, единственно, ничего не варила,питались баночками. А через день у Мишки щечки покраснели, я стала голову ломать, что же он ел нового. Вроде ничего. Потом до меня дошло - это я шоколада наелась. Я уже давно много чего ем и реакции у него никакой, просто видать шоколада много оказалось, расслабилась что-то.

Наталька17 13.02.2010 21:10

А мы на новый год, уснули с горем пополам, грохали салюты до 3 ночи. Да и сына приболел так-что ограничились сисей.

Айгуль29 21.03.2012 12:23

спасибо за подборку рецептов!
Обязательно воспользуюсь!!!!


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors