Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с родителями (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=413)
-   -   За что в одной семье детей любят по разному? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22381)

Мира 07.03.2011 15:29

За что в одной семье детей любят по разному?
 
Эта тема для тех кто не только верит, что можно по разному любить детей ( в большей или меньшей степени), но и для тех кто понимает, что за разное (разные качества) можно любить детей...

Позже, если будут желающие высказаться, приведу пример...

мне бы в небо))) 07.03.2011 15:39

Желяющие есть

Anna_Grin 07.03.2011 15:42

А мне вот непонятно что значит "по-разному любить"...разное отношение, разное количество внимания, разные поблажки, разное вопитание, разные можно-нельзя? "Любить" как-то уж совсем абстрактное слово....
Интересно послушать примеры.

Ksanka 07.03.2011 16:03

У меня у мужа 5 детей в семье. Он средний. Самому младшему сыну и его семье достается от их мамы больше любви,заботы, трепения и внимания. Просто он младше и живет рядом совсем...чаще они видится с ними, общается. Ту внучку называет "наша" а моим родителям про нашу дочь говорит "ваша" :) Вот не знаю меньше она любит моего мужа или как это назвать, но разница очевидна!
А вот нас у моей мамы двое. Я и сестра младше на 6 лет живет с родителями. Ни я, ни она не чувствуем бОльшей или мЕньшей любви мамы и папы к себе. НО, ей значительно больше позволяется в ее возрасте,чем мне в том же возрасте. На многое закрывают глаза....и тому подобное. Но я не думаю, что меня любят меньше. Для меня и моей семьи очень много чего делают родители и сама сестра :) Тут просто дело в том, что мы с ней разные и возможно родители пересмотрели свои взгляды на воспитание со временем:)

Надежд@ 07.03.2011 16:07

По разному относится к детям можно, но не по разному любить, это я про себя. Карина для меня большая совсем, естественно, с рождением маленькой внимание ей меньше, ласки меньше, больше требований, но это не значит что люблю ее меньше. Просто ситуация сейчас такая, что меня на всех не хватает.

Мира 07.03.2011 16:12

Ну например у моей свекрови 5 сынов: Первого любят за то что он в 18 лет выпорхнул из семейного гнезда, всю жизнь не напрягал и с внуком ни дня не просил няньчится. Второго любят больше всего, за то что он наступает на горло собственной жене, ставя всегда и во всем на 1 место своих родителей, не вылазит от них и бегает на цырлах по каждой просьбе. третьего любят за то, что он богатый и самый успешный финансово из всех, делает дорогие подарки и просто денег подкидывает. Четвертого (мой муж) за то, что ничего не просит и больше всех внешне похож на отца. Пятого любят тоже как и второго сильно, за то что последышь!

В моей семье брата любят за то, что он первый и единственный продолжатель рода, умный, продолжатель папиного редкостного хобби. Меня любят за педантизм, собранность, хорошизм во всем и как итог нет от меня головной боли у родителей.

Мамашка-Наташка 07.03.2011 16:13

Я в семье младшая, но я всегда знала и чувствовала что брата мама (а она воспитывала нас одна) любит больше и нежнее, совсем недавно я спосила её так ли это и если да то почему. Она не скрывает что и сейчас его любит больше хотя мы совсем взрослые брату 47 мне 38. Мама ответила что он очень сильно похож на нашего отца (покойного).
У меня трое детей. Я люблю их всех, но вот странно иноглда мне кажется что я сильнее люблю дочь, потом кажется что Федьку, потом что сильнее всех все равно люблю Глеба. Когда Лизавета была единственным ребенком в семье я была уверена что нельзя любить никого больше чем её и я не понимала как я стану делить любовь на троих детей, когда узнала что беременна двойней. Но я до сих пор не могу ответить на вопрос люблю ли я их одинаково.

Надежд@ 07.03.2011 16:18

[QUOTE=Мира;3250394]Ну например у моей свекрови 5 сынов: Первого любят за то что он в 18 лет выпорхнул из семейного гнезда, всю жизнь не напрягал и с внуком ни дня не просил няньчится. Второго любят больше всего, за то что он наступает на горло собственной жене, ставя всегда и во всем на 1 место своих родителей, не вылазит от них и бегает на цырлах по каждой просьбе. третьего любят за то, что он богатый и самый успешный финансово из всех, делает дорогие подарки и просто денег подкидывает. Четвертого (мой муж) за то, что ничего не просит и больше всех внешне похож на отца. Пятого любят тоже как и второго сильно, за то что последышь!

В моей семье брата любят за то, что он первый и единственный продолжатель рода, умный, продолжатель папиного редкостного хобби. Меня любят за педантизм, собранность, хорошизм во всем и как итог нет от меня головной боли у родителей.[/QUOTE]
А я вот так не могу сказать за что и кто кого любит%-0 Могу только придумать себе это, но не факт что это правда:)

Мира 07.03.2011 16:20

[QUOTE=Надежд@;3250416]А я вот так не могу сказать за что и кто кого любит%-0 Могу только придумать себе это, но не факт что это правда:)[/QUOTE]

А я за 7 лет сделала выводы по рассказам от свекрови о каждом её сыне... И про помощь второго и про раннюю самостоятельность первого и про восхищения как третий живёт и куда летает отдыхать и что им привозит... и т.д.

Дасёнка 07.03.2011 16:21

Как можно детей любить за что-то?! Это тогда не любовь, а выгода какая-то... если ты будешь такой или делать вот так, то я тебя буду любить?! так что ли?
Нас у мамы двое, я и брат, оба росли у бабушек... брат рос без отца, поэтому для него мама всегда делает все и безоговорочно, т.к. всю жизнь считает его обделенным... но я не скажу, что меня мама не любит и в моих просьбах мне отказывает...нет.. просто наверное я прошу у нее меньше и жалею её больше, т.к. вижу как она на семье брата подрывается...
И я не думаю, если бы мы с братом были бы хуже, чем есть, то мама бы нас любила меньше....

Мира 07.03.2011 16:24

[QUOTE=Дасёнка;3250420]Как можно детей любить за что-то?! Это тогда не любовь, а выгода какая-то... если ты будешь такой или делать вот так, то я тебя буду любить?! так что ли?
Нас у мамы двое, я и брат, оба росли у бабушек... брат рос без отца, поэтому для него мама всегда делает все и безоговорочно, т.к. [B]всю жизнь считает его обделенным...[/B] но я не скажу, что меня мама не любит и в моих просьбах мне отказывает...нет.. [B]просто наверное я прошу у нее меньше и жалею её больше,[/B] т.к. вижу как она на семье брата подрывается...
И я не думаю, если бы мы с братом были бы хуже, чем есть, то мама бы нас любила меньше....[/QUOTE]

Ну чем не качества, за которые можно любить еще больше, чем просто за то что вы есть?!

Дасёнка 07.03.2011 16:31

[QUOTE=Мира;3250428]Ну чем не качества, за которые можно любить еще больше, чем просто за то что вы есть?![/QUOTE]

А это разве качество?? остаться без отца?
Если бы я была хуже, чем есть, мама бы меня меньше не любила... хоть была бы я умницей - разумницей, хоть дубиной

Мира 07.03.2011 16:41

[QUOTE=Дасёнка;3250453]А это разве качество?? остаться без отца?
Если бы я была хуже, чем есть, мама бы меня меньше не любила... хоть была бы я умницей - разумницей, хоть дубиной[/QUOTE]

Нет, но быть обделенным - это качество как никак.

Дасёнка 07.03.2011 16:46

[QUOTE=Мира;3250489]Нет, но быть обделенным - это качество как никак.[/QUOTE]

По-моему качество - это быть честным, добрым, воспитанным... и т.д. и т.п. а расти не в полной семье - это уже обстоятельство и как следствие этому быть обделенным

Мира 07.03.2011 16:49

[QUOTE=Дасёнка;3250507]По-моему качество - это быть честным, добрым, воспитанным... и т.д. и т.п. а расти не в полной семье - это уже обстоятельство и как следствие этому быть обделенным[/QUOTE]

Ну значит, вам в этой темке нам нечего поведать.... Я уверенна, что мы все любим своих мужей за что-то, а не просто так, ведь ненавидят люди за что-то, а не просто так! Значит и к детям это тоже относится...

Дасёнка 07.03.2011 16:51

[QUOTE=Мира;3250519]Ну значит, вам в этой темке нам нечего поведать.... Я уверенна, что мы все любим своих мужей за что-то, а не просто так, ведь ненавидят люди за что-то, а не просто так! Значит и к детям это тоже относится...[/QUOTE]

Повторюсь, это не любовь - это выгода...ИМХО. Мужа я люблю просто за то, что он есть!
А что в этой теме могут писать только те, кто детей любит по разному??? Ты создала темку, я зашла и описала свою историю, высказала свое мнение

Надежд@ 07.03.2011 16:52

[QUOTE=Мира;3250519]Ну значит, вам в этой темке нам нечего поведать.... Я уверенна, что мы все любим своих мужей за что-то, а не просто так, ведь ненавидят люди за что-то, а не просто так! Значит и к детям это тоже относится...[/QUOTE]

Про мужей согласна, а вот про детей нет. Муж все же не кровный нам%-0 .
Мира, а свою доченьку, вы тоже уже за что-то любите?
Я вот задумалась и честно, не могу сказать, за что я люблю своих детей, просто люблю, но качество каждой выделяю.

Ksanka 07.03.2011 16:54

Мира, я думаю, что твоя свекровь просто выделяет что то в каждом своем ребенке, как бы их достоинства что ли. ну а то, что она любит так сына за то что он далеко живет, для меня это как то странно...как я например, буду любить свою дочь,за то,что она живет от меня далеко %-0 ВОзможно гордиться - да, если у нее все успешно и рассказывать это всем. Но любить ее за это как то странно для меня. Также и про всех...кто то помогает больше деньгами,кто то по хозяйству, кто то тем, что не попадает в передряги...скорее всего она просто выделяет какие то особенности у своих детей :) я думаю так, а любвовь это и правда сильно размытое понятие

Сашкина конфетка 07.03.2011 17:00

Я думаю, что всех детей любят по-разному, потому что каждый ребёнок индивидуален, а то что любви на всех хватает- это другое дело.
У нас в семье в детстве, старшую любили за то что она первенец, умненькая, послушная девочка, проблем никогда не доставляла. А меня бабушка больше любила из 20 внуков, однажды она мне сказала "ласковый телёнок две сиськи сосёт" сначало не понимала этого значения, а потом просекла в чём фишка :girl_haha: и долго позьзовалась этим приёмом.

Сашкина конфетка 07.03.2011 17:02

Если есть желание, очень рекомендую почитать, тем у кого есть не один ребёнок
[url]http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301197.shtml[/url]


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors