Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отдельные продукты (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Сметана: когда можно? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=9032)

Starry 11.06.2009 14:49

Сметана: когда можно?
 
у меня дочка пристрастилась к салату из помидоров и огурцов со сметаной (который я делаю себе каждый день :)))).

как думаете, сметану можно уже или еще нет?
че-то нигде не могу найти информацию.

Тимилена 11.06.2009 14:50

Можно, Лен, только с маленькой жирностью, где-то я читала, что с годика можно в супчик добавлять :)

Starry 11.06.2009 14:58

а с маленькой - это с какой? мы 15%-ную кушаем.
но в салате ее много, не так как в супчике...

Jenny 11.06.2009 15:01

Лен, мы в таком возрасте уже всё ели. Не в расчет, конечно, всякие гадости-вредности. Но сметану уже точно ели.

Starry 11.06.2009 15:03

не, ну съесть-то ребенок может все что угодно, только дай :)
меня интересует, не опасно ли давать сметану практически в чистом виде?

вот что нашла:

[QUOTE]Малышам желательно [I][B]давать сметану 15–20%[/B][/I] содержания жира примерно с 1,5– 2-х лет. Начинайте добавлять ее ребенку с малых порций.

Не забудьте, что сметана – особо скоропортящийся продукт, и вводить ее в меню своего крохи нужно очень осторожно – в основном для заправки супов и приготовления подлив и соусов.

[I][B]В салаты детям лучше добавлять растительное масло.[/B][/I]

В детских садах сметану не включают в рацион без термической обработки, то есть без предварительного кипячения.[/QUOTE]

Тимилена 11.06.2009 15:07

Жирность 10% желательно, ну вот сколько она этого салатика съедает? Тазик что ли?:) Не так уж в нем (салате) и много этой сметаны :)

laska24 11.06.2009 15:07

Я дочке сметану стала давать с 2 лет, покупаю 15%, в основном добавляю в суп, конечно даю вместе с сырниками, блинчиками и запеканкой.

Starry 11.06.2009 15:08

Лен, ну не тазик конечно :-D обычную порцию, как в кафе наверное :-D
но ест-то каждый день, и просит прям! меня вот это больше беспокоит.

Тимилена 11.06.2009 15:08

[QUOTE]В детских садах сметану не включают в рацион без термической обработки, то есть без предварительного кипячения. [/QUOTE]
ОГО! И че ж в ней полезного после кипячения остается??? Ну уж лучше перебдеть...Тем более в садах :)

Тимилена 11.06.2009 15:10

[quote=Starry;524766]Лен, ну не тазик конечно :-D обычную порцию, как в кафе наверное :-D
но ест-то каждый день, и просит прям! меня вот это больше беспокоит.[/quote]
Пусть кушает детка на здоровье! Следите за сроком годности и все! По мне так со сметаной салат полезней, чем с маслом...

Jenny 11.06.2009 15:10

Лен вот что нашла:

Сметану можно добавлять в супы или салаты уже с полутора лет. Очень полезно заменять ее продуктом под названием: "Простокваша супержирная с живыми биокультурами". Такую заправку можно добавлять в блюда с 11 месяцев.
Наталия.

Наталья Безъязыкова. Врач-диетолог, специалист по вопросам детского питания.
С форума "Мой ребенок" и из одноименного журнала.

laska24 11.06.2009 15:11

[QUOTE=Starry;524766]Лен, ну не тазик конечно :-D обычную порцию, как в кафе наверное :-D
но ест-то каждый день, и просит прям! меня вот это больше беспокоит.[/QUOTE]

Я думаю что страшного ничего нет, ты просто ей делай порцию поменьше и все. Хочет ребенок пусть кушает. Моя сметану готова ложками есть. Мы одно время прятали от неё сметану, потому как ела она ложками, а потом со временем поутихла немного.

Starry 11.06.2009 15:11

спасибо, девочки! значит будем кушать, но не злоупотреблять :)

laska24 11.06.2009 15:17

[QUOTE=Starry;524782]спасибо, девочки! значит будем кушать, но не злоупотреблять :)[/QUOTE]

Правильно. А до этого ты ей совсем не давала сметанку? А врач ничего не говорила когда и сколько можно?

Типанка 11.06.2009 15:45

Лен , вам уже можно... у нас своя сметана ,домашняя ... бабушка мужа снабжает ...мы давно ее лопаем.... только главное не перекормить ...

OLGOVOLA 11.06.2009 15:50

Лен так может постарайся просто в её тарелку класть меньше сметаны и всё! Моему достаточно что бы он видел что есть хоть капеля того чего он просил и всё!

Starry 11.06.2009 23:01

[QUOTE=OLGOVOLA;524931]Лен так может постарайся просто в её тарелку класть меньше сметаны и всё! Моему достаточно что бы он видел что есть хоть капеля того чего он просил и всё![/QUOTE]

точно, Оль!
она просто все время у меня таскает из тарелки, теперь буду ей отдельно делать с "каплей" сметаны :-D

Tigrizza 17.06.2009 05:00

Мы сметану кушаем уже давно. Но в основном в супы. И пару раз с ложки кушал.
Так что Ленчик давай Соне сметану, но не много и все :)

BlackBaggi 30.07.2009 16:38

А мы вот любим супчики домашние "взрослые" пробовать. По капельке конечно, но в супчиках иногда сметана бывает))). Можно ли нам в 7 месяцев так "предприкармливаться"?))))))

~ТуФеЛьК@~ 22.08.2009 20:58

Нам почти 11 месяцев. Сегодня дала сметанки попробовать, что было!!! Столько вкусных причмокиваний....ммм, я буду по пол ложечки в пюреши добавлять!


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors