Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Календарь беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Календарь беременности - неделя 5ая (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=31)

Гена-Петя 19.04.2007 16:19

Календарь беременности - неделя 5ая
 
[B]МАМА[/B]

К тем изменениям самочувствия, которые появились на прошлой неделе, могут добавиться новые: головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и даже рвота. Вы можете обнаружить у себя невесть откуда взявшуюся непреодолимую тягу к соленостям и маринадам. Все эти явления - признаки раннего токсикоза беременности. А их причина - продолжающаяся в Вашем организме гормональная перестройка.

Справедливости ради надо заметить, что многие беременные женщины могут не иметь ни одного из вышеуказанных признаков. Они спокойно пройдут через раннюю беременность без тошноты и рвоты, которая в народе считается верным указателем на беременность. Так что, если Вы лишены этих "маленьких радостей" - Вам можно только позавидовать. А если нет - то держитесь: облегчение наступит после 12 недели. Есть женщины, которые считают проявления раннего токсикоза обычным явлением и попросту не обращают на это внимания. Попробуйте поступить так же. Однако, если токсикоз доставляет Вам чересчур много неудобств - обратитесь к специалисту, но ни в коем случае не прибегайте к самолечению. Рекомендации к 1-й неделе по-прежнему актуальны.

[B]МАЛЫШ[/B]

На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения. Во-первых, меняется его форма - теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 - 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом.

В течение этой недели появятся зачатки печени и поджелудочной железы. Начинается закладка верхних дыхательных путей - гортани и трахеи, а также закладка сердца. Происходит частичное смыкание (закрытие) нервной трубки (пока еще только в средних ее отделах). Нервная трубка - это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности. Немалую роль в этом событии играет принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).

И еще одно примечательное событие: на этой неделе у эмбриона появляются гонобласты - предшественники его (или ее) сперматозоидов или яйцеклеток. Иначе говоря - Ваш малыш уже несет в себе прообразы Ваших же будущих внуков и внучек! Удивительно, не правда ли? И очень напоминает принцип конструкции всемирно любимой чудесной игрушки - русской матрешки.
[I]
Источник: сайт "Мама.ру"[/I]

Polino4ka777 21.06.2010 20:21

[B][I]Вот нам и пошла 5-ая неделька))) И начался токсикоз((([/I][/B]

Ленусин 31.07.2010 21:20

Нашла вот такую информацию:
Эмбриональный период развития малыша продолжается. Это один из самых критических периодов развития ребёнка, и это время предъявляет высокие требования к образу жизни будущей мамы. Ведь сейчас эмбрион, это маленькое семечко, наиболее восприимчив практически ко всему, что способно влиять на его развитие. Поведение женщины в этот период можно сравнить с манерами хозяйки, соблюдающей все правила гостеприимства - ведь новый гость пока ещё осваивается в своём новом "доме", требуя к себе очень бережного и даже трепетного отношения. В зависимости от того как его встретят, он и будет себя чувствовать. Подумайте ещё раз о своих вредныхз привычках, взвесьте все "за" и "против". Станете ли вы окуривать его никотином? Как будете выбирать для него нужную и полезную еду, богатую витаминами и полезными веществами?
На этой неделе у малыша продолжают формироваться сердце, центральная нервная система (головной мозг), мышцы и кости. В течение этой недели сформируется основа скелета. Мешок с околоплодной жидкостью, где находится эмбрион, уже сформирован. Практически сформирована собственная кроветворная система.

Vladana 16.08.2010 15:10

А у нас 5 недель =)
как необычно приятно слышать такие слова от врача!!!

Дэлия 21.08.2010 11:55

У нас тоже идёт 5я неделька...Радует,что нет токсикоза!!!

from7sky 08.09.2010 15:28

и у нас пятая неделька :)
из признаков - только просыпаюсь рано, ну и в туалет почаще заглядываю :girl_haha:

Нюсёна 10.09.2010 08:39

[QUOTE=from7sky;2240848]и у нас пятая неделька :)
из признаков - только просыпаюсь рано, ну и в туалет почаще заглядываю :girl_haha:[/QUOTE]

Ой у меня тоже 5-я неделька и точно такие же признаки:))) . Больше ничего!!! Моя клеточка видимо пока ещё не хочет сильно мамочку напрягать:girl_in_love:

Motya104 11.09.2010 09:34

Приветикик! И нам уже пять неделк)) Мы тоже ранние пташки, а уж сколько мы бегаем в туалет!!))))))

Forget-me-not 12.09.2010 13:36

девчонки а пузик у кого нибудь уже "отрос"?

Motya104 12.09.2010 16:05

[QUOTE=Forget-me-not;2258124]девчонки а пузик у кого нибудь уже "отрос"?[/QUOTE]

у меня вроде не подрос))) а у тебя? у нас почти срок одинаковый)) 1 денечек разница))

Forget-me-not 12.09.2010 18:35

[QUOTE=Motya104;2258614]у меня вроде не подрос))) а у тебя? у нас почти срок одинаковый)) 1 денечек разница))[/QUOTE]

если честно то я толком и не знаю какой срок! у меня М нерегулярные. а судя по последним М так у меня уже 9 недель ))) но на узи примерно 5 поставили (и это совпадает как если бы у меня М были бы нормальными) - как то запутано все.

но живот растет ))) наверное от того что я много кушаю )))) :girl_haha:

Нюсёна 13.09.2010 08:56

У меня пока нет изменений в размерах, во все штаны как и раньше так же влажу:)))

from7sky 14.09.2010 04:44

я тоже влажу в штаны :) только вздутие живота иногда беспокоит, а так рано еще :)
пора уже в шестую недельку перебираться ;)

Navita 19.09.2010 02:59

Я читала,что на таком сроке животик может увеличиваться из-за скопившихся газов.

Викуля! 20.09.2010 15:52

у нас тоже получается 5-я неделька уже :)))

Оля однавполе 21.09.2010 12:33

че-то я путаюсь.... 5 недель и 5-ая неделя....
я так понимаю, у меня пятая неделя, потому что нам 4 недели и второй день. а пять недель будет в понедельник, 27... так что ли?%-0

Викуля! 21.09.2010 14:34

[QUOTE=Ольга Журка;2302636]че-то я путаюсь.... 5 недель и 5-ая неделя....
я так понимаю, у меня пятая неделя, потому что нам 4 недели и второй день. а пять недель будет в понедельник, 27... так что ли?%-0[/QUOTE]

Так, Оль ;) Сейчас вам 4 недельки уже есть, идёт пятая ;) И нам :puz: :girl_in_love: Ну это как возраст....например мне 30 лет уже есть, идет 31 год :)

Оля однавполе 23.09.2010 23:03

[QUOTE=Вика 345;2303457]Так, Оль ;) Сейчас вам 4 недельки уже есть, идёт пятая ;) И нам :puz: :girl_in_love: Ну это как возраст....например мне 30 лет уже есть, идет 31 год :)[/QUOTE]

меня просто эта линеечка путает. почему мой малыш 0,25 [B]ММ[/B], когда он уже в см выражается?%-0 ведь 0,25 мм - это меньше 1 миллиметра.%-0 непорядак!:girl_haha:

Forget-me-not 24.09.2010 11:40

[QUOTE=Ольга Журка;2318159]меня просто эта линеечка путает. почему мой малыш 0,25 [B]ММ[/B], когда он уже в см выражается?%-0 ведь 0,25 мм - это меньше 1 миллиметра.%-0 непорядак!:girl_haha:[/QUOTE]

не, сам малыш то еще в мм, а вот плодное яйцо в котором он живет в СМ измерена ))) вот отсюда и путаница ):)

SKrapivina 10.10.2010 02:18

А я вообще до 7 недель не очучала свою Б и токсикоза не было. И даже не подозревала о том, что Б.:-D


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors