Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Алименты (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19951)

Леся 10.10.2007 21:17

Алименты
 
Не знаю по адресу ли я обращаюсь, или нет, но у меня вот такой вопрос. В какой сумме сейчас выплачиваются аллименты и вообще в каком порядке все это делается, может вообще не стоит на них подавать, нервы трепать.

Anel 11.10.2007 09:38

[B]Леся[/B] [URL="http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10005807/10005807-014.htm#513"]тут почитай[/URL] статьи из семейного кодекса! вроде доступно написано!

Леся 11.10.2007 09:57

Anel, такую информацию я уже читала, но не совсем поняла, может ты мне объяснишь?
Размер алиментов удерживается в размере 1/4 от зарплаты. Но вот от какой, от белой? Если от нее, то это просто бред, у моего мужа белая з/п 1500 руб., чтоже с нее выплачивать будут? Смешно. А если не с белой, то как доказать, сколько он в действительности получает.

Anel 11.10.2007 10:24

[B]Леся[/B] от белой!!!! у нас нет черное в юридическом смысле! если будешь доказывать очень трудно...это уже тогда и налоговая с его работай, будет разбираться почему утаивает! если через суд то нужны будут письменные доказательства, какой доход он получает точно! а так справка о доходах с работы где будет указан официальный заработок!
также конечно кодексом предусмотрено: «случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме», т.е. возможно и не только от белой, но и от другого дохода, но вот какие доказательства нужны суду для этого я не знаю! Можно в суд сходить и уточнить.
[B] Леся [/B] и еще пока только теорию тебе могу сказать и где читать...а практикой еще не занималась...так что ты мне доверяй но проверяй!
Вот еще ...можно заключить соглашение [URL="http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10005807/10005807-017.htm#516"]тут написано[/URL] об уплате алиментов.
где говориться:
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
тобишь вы с мужем сами можете договориться о размере, но он не должен быть ниже 1/4 от официальной зарплаты.
такое соглашение заверяется у нотариуса, можешь придти к нотариусу и он тебе более подробно объяснит и покажет формы, тут главное иметь возможность с мужем договориться о размере и привести его к нотариусу!
А еще я сейчас не нашла такой информации (не проверенная) но слышала, что если отец платит алименты...то потом может потребовать тогоже и от ребенка в старости! (точно не знаю) вот и думай нужны будут такие проблемы ребенку потом ...за те копейки которые сейчас получит!

Юлик 11.10.2007 12:01

Леся, я конечно в этом не супер разбираюсь, но платить 1/4 будут от официальной.Конечно настолько копейки получаются.Может действительно лучше соглашение?Я тоже про него читала.
[B]Anel [/B],а если он сможет доказать, что помогал сыну не только в плане алиментов, но и денег давал и все такое, то полюбому предется содержать отца.Я тоже про такое слышала.Вот дурдом!:(

Светик 12.10.2007 01:10

Девченки. соглашение заключается только если они придут к единому мнению. но как правило это редко бывает. Потому как мужики не хотят платить столько сколько положено, чтоб хоть на что-то хватило.
Леся, а хотела спросить, а как ты думаешь, он будет противиться или добровольно согласиться платить алименты?
Мой тебе совет, если он будет предлагать более или менее сумму (конечно о большой вряд ли можно мечтать), но хоть какую-то, тогда заключайте соглашение. Потому как платить будут 1\4 от белой з\п, поэтому больше 375 руб. он не заплатит. но все будет зависеть от его совести.
А по поводу того что отец потом сможет потребовать от него того же. Он и так сможет этого потребовать.
[B]Леся[/B], а еще ты можешь потребовать не только на ребенка, но и на себя алименты. У нас кодекс предусматривает право на алименты жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. Это право не зависит от наличия нуждаемости и нетрудоспособности. Это право является одним из споособов, обеспечивающих защиту материнства и детсвта. Так что ты сходи к любому адвокату он тебе подскажет как лучше написать заявление.
если надо, я тебе напишу как выглядит соглашение об уплате алиментов. Удачи.

Sue 12.10.2007 01:36

Леся, ты в любом случае прежде чем что-то делать или предлагать ему, сходи к адвокату. Потому как мы можем долго рассуждать и советовать, а он тебе конкретно объяснит, что ты можешь и чего не можешь. Тогда и думать будешь.

Anel 12.10.2007 09:39

[QUOTE=Sue;32744]Леся, ты в любом случае прежде чем что-то делать или предлагать ему, сходи к адвокату. Потому как мы можем долго рассуждать и советовать, а он тебе конкретно объяснит, что ты можешь и чего не можешь. Тогда и думать будешь.[/QUOTE]

да мы еще не волшебники а только учимся!:-D

Леся 14.10.2007 17:53

Так, девочки, соглашение сразу отпадает, он платить мне деньги совсем не торопится. Вадиму исполнился год, а он даже ничего не принес (этого даже я не ожидала), и обсуждать с ним что либо мне совсем не хочется, знаю, что бесполезно.
Еще моя мама мне сказала, что сейчас приняли какой-то закон, что государство будет доплачивать деньги в случае если белая з/п совсем маленькая.

Светик 14.10.2007 20:31

Леся, вот ссылка [URL="http://www.jur-kon.ru/"]http://www.jur-kon.ru/[/URL], [URL="http://www.law-buyer.ru/zakony-alimenty.html"]http://www.law-buyer.ru/zakony-alimenty.html[/URL], там ты сможешь задать вопросу профессиональному практикующему юристу.Может поможет.

Леся 14.10.2007 21:50

[B]Светик[/B] спасибо большое. Задала свой вопрос, будем ждать)

Светик 14.10.2007 22:29

Удачи! Прям так переживаю за тебя что-то. Пусть у тебя все будет хорошо!!!

Леся 14.10.2007 23:43

Спасибо.:)

Nastasiy 01.04.2009 10:34

Алименты
 
Девчонки, подскажите, пожалуйста, если кто знает!!! У моего мужа был первый брак и осталось двое детей, которым он выплачиваект алименты 33 %. Скоро в нашем браке (для него втором) появится ребенок!!! Я слышала, что при этом можно уменьшить процент выплаты алиментов, в связи с рождением ребенка во втором браке! Подскажите, пожалуйста, такие вопросы решаются через суд или уменьшение происходит автоматически????

МаRin@ 01.04.2009 10:39

Чтобы уменьшились алименты на первых двух детей, тебе тоже надо будет подать на алименты. Тогда с него будут высчитывать 50%от заработка и распределять на троих деток. Получится на каждого ребенка где-то 16,7 %

Nastasiy 01.04.2009 10:59

Спасибо большое за ответ!!!! Единственное получается, что на двух детей от первого брака получается 16.7+16.7=33,4%, а это еще больше чем сейчас:)

МаRin@ 01.04.2009 11:45

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Nastasiy 01.04.2009 13:36

[QUOTE=МаRin@;381371]1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).[/QUOTE]

Спасибо огромное, за подробный ответ:)))

Данилова Мария 18.04.2009 00:13

[QUOTE=Nastasiy;381198]Девчонки, подскажите, пожалуйста, если кто знает!!! У моего мужа был первый брак и осталось двое детей, которым он выплачиваект алименты 33 %. Скоро в нашем браке (для него втором) появится ребенок!!! Я слышала, что при этом можно уменьшить процент выплаты алиментов, в связи с рождением ребенка во втором браке! Подскажите, пожалуйста, такие вопросы решаются через суд или уменьшение происходит автоматически????[/QUOTE]

Тебе подавать на алименты не нужно. Вэтом случае с него будут взыскивать 50% на всех. Как ты уже поняла это вам не подходит. Твой муж может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами (рождение ребенка) и как следствие изменившегося у него мат. положения, он теперь обязан кормить еще одного ребенка. Или можно просить установить размер алиментов в фиксированной сумме. Она меняться не будет. Это на тот случай если муж найдет еще один источник дохода с которого % отстегивать не хочется:)

Инга 04.02.2010 01:27

Если отец уклоняется от алиментов,то через какое время неуплаты встанет вопрос о взымании их через суд?


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors