Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рожаем! (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Рекомендации ВОЗ по родовспоможению (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=292)

Антон 14.06.2007 18:53

Рекомендации ВОЗ по родовспоможению
 
[B][COLOR="DarkOrchid"]Рекомендации по технологии родовспоможения,
принятые на бразильской конференции ВОЗ в 1985 году:[/COLOR][/B]

1. Женщина может выбрать [B]любой тип обслуживания[/B] при родах, который ей кажется предпочтительным. Роды могут проходиь в клинике или дома, в воде или "в сухую", возможна [B]любая поза[/B]: стоя на коленях, сидя на корточках и т.д.

2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует всячески поддерживать (в интересах матери и ребенка). Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективны.

[I]3. Информация о практикуемых методах в выбранной вами клинике (роддоме) и ее статистике должна быть известна населению, прикрепленному к этой клинике (частота случаев кесарева сечения, смертность на каждые 1000 случаев, частота заболевания новорожденных и тп.)[/I]

4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством [B]свободного доступа родственников[/B] по ее выбору во время родов, но и свободным посещением после родов.

[I]5. Здоровый [B]новорожденный должен оставаться с матерью[/B]. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучение его с матерью. Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолженность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.[/I]

[I]6. [B]Нет показаний к тому, чтобы сбривать волосы на лобке или ставить клизму перед родами[/B].[/I]

[I]7. Необходимо, чтобы [B]во время схваток женщина могла ходить[/B]. Каждая женщина может свободно решать, какое положение во время родов ей принять.[/I]

[I]8. [B]Провоцирование схваток[/B] должно применяться [B]только по показаниям[/B] (не более чем у 10% женщин)[/I]

[I]9. Во время родов следует избегать болеутоляющих и анестезирующих средств без соответствующих медицинских показаний[/I]

10. Необходимо уделять внимание эмоциональным, психологическим и социальным аспектам обслуживания в родах:

а) важен выбор места рождения и конкретная кандидатура принимающего роды акушера

б) необходимо сохранение физической неприкосновенности и занятие матерью с ребенком отдельной площади

в) необходимо рассматривать рождение ребенка как сугубо личное, семейное событие

г) важно обеспечить тепло, надлежащие условия проживания и [B]питания ребенка после рождения только грудным молоком[/B]

д) необходимо последующее медицинское обслуживание после рождения ребенка

е) оплачиваемый отпуск следует предоставлять и отцам, чтобы они имели возможность общаться с ребенком и оказывать помощь матери

ж) в любой стране или регионе следует уважать и поддерживать обычаи, связанные с рождением ребенка, если они не представляют угрозы для здоровья матери и ребенка

з) плацента, пуповина - собственность семьи новорожденного

и) предоставленная в домашних условиях всем матерям и младенцам помощь должна быть эквивалентна тому обслуживанию, которое обеспечивается здоровым женщинам и детям в стационаре

к) все родители и новорожденные имеют право на прямое общение с момента рождения

л) медицинскую карту или ее копию женщины могут хранить дома, где, в том числе, указаны данные о протекании беременности и родов (необходимо соблюдать конфиденциальность изложенной в этих документах информации)

м) все женщины и новорожденные должны проходить проверку состояния иммунитета лабораторными методами в соответствии с рекомендациями, принятыми во всех странах, независимо от того, находятся ли они дома или в больнице

[I]11. Время выписки из роддома должно определяться в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и наличия поддержки на дому[/I]

[I]12. Родители имеют право на раннее активное участие в процессе ухода за своим ребенком. Государственные органы должны стремиться к включению в учебные программы для университетов, медицинских школ, курсов по общественному здравоохранению вопросов по здоровью матери и ребенка, проводить разъяснительную и просветительскую работу с целью подготовки молодых людей (родителей и медработников) к ответственности, связанной с рождением ребенка и уходу за ним (с помощью лекций и средств массовой информации)[/I]

Святая Простота 15.06.2007 14:45

ой, ну нам в россии этого никогда не достичь. к сожалению.

Мама-Яна 15.06.2007 18:48

[QUOTE=Святая Простота;1346]ой, ну нам в россии этого никогда не достичь. к сожалению.[/QUOTE]

это точно :)) у нас даже в платных отделениях это не соблюдается.
хотя почему "даже"...

ines 24.10.2007 14:22

Хочу туда!!!!! Вообще люблю Бразилию %)

Shvetka 07.01.2008 22:17

Ню-ню... До исполнения рекомендаций ВОЗ в нашей стране далеко!

Shvetka 07.01.2008 22:21

[QUOTE=Тоша;1321]
г) важно обеспечить тепло, надлежащие условия проживания и [B]питания ребенка после рождения только грудным молоком[/B][/QUOTE]
А если нет грудного молока? Вот у меня после рождения дочи 5 дней не было и намёка ни на молоко, ни на молозиво, как бы мы обошлись без кормления смесью?

Зося 29.01.2008 16:45

Вот бы такие рекомендации в Россию!!Или бразильцев к нам))))

Оксаночка 09.04.2008 16:01

Ах если бы это все было у нас...

Лёлик 13.06.2008 08:38

Рекомендации ВОЗ по родовспоможению(продолжение):

13. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть ещё в родильной палате).

14. Кесарево сечение применяется в среднем не более, чем в 10% случаев.[/I]

15. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.

Внимательно прочитайте эти рекомендации, над которыми долго работали международные специалисты в области родовспоможения (курсивом выделены те пункты, которые соблюдаются в России на сегодняшний день в роддомах «Больница улыбается ребёнку»).

В роддомах «Больница улыбается ребёнку» кроме выделенных пунктов также соблюдаются все 10 пунктов рекомендаций ВОЗ по грудному вскармливанию.

В таких роддомах у Вас будет больше шансов быть услышанными и принятыми с Вашим личным родовым планом. Вы также можете включить его в договор о платных родах, но обязательно проконтролируйте, чтобы все Ваши требования были зафиксированы письменно и подтверждены врачами.

Государственная Дума России приняла эти положения в мае 1998 году. Так что это не только в Бразилии девочки, а в 193х странах мира!

Shvetka 14.06.2008 01:18

[QUOTE=Лёлик;109494]Государственная Дума России приняла эти положения в мае 1998 году. [/QUOTE]

А что толку, что Дума приняла... Назовёт ли мне кто-нибудь хоть один бесплатный р/д, где соблюдаются эти положения?

Главный Пятачок))) 14.06.2008 07:16

Вот-вот!!!!И приэтом они прекрасно знают состояние нынешних роддомов, где бреют и делают клизму чуть ли не под страхом смерти, не оставляя выбора

•STELLA• 03.12.2008 01:57

эх,девочки,давайте хотябы порадуемся за мамочек, на которых распростороняется все это. А может у них нет много того(я не про роды, а вообще ,жизненно), что имеем мы. ;)

Женькина Малышка 22.12.2008 21:59

Можно напомнить врачам об этом...

Shvetka 08.01.2009 22:52

[QUOTE=Женькина Малышка;218242]Можно напомнить врачам об этом...[/QUOTE]

Напомнить, конечно, можно, только, во-первых, напоминая, можно нарваться на грубость со стороны врачей, а во-вторых, я так понимаю, что рекомендации - это не есть чётки указания к действию, так что врачи не обязаны им следовать.

Annely 10.03.2009 11:43

[QUOTE=Shvetka;234256]...я так понимаю, что рекомендации - это не есть чётки указания к действию, так что врачи не обязаны им следовать.[/QUOTE]

Совершенно верно! Если у нас даже [B]законы[/B] далеко не всегда соблюдаются, то какие-то там "рекомендации" - это просто смешно...

[QUOTE]Государственная Дума России приняла эти положения в мае 1998 году. [/QUOTE]
ага... типа, посмотрите, мы тоже такая современная, продвинутая европейская страна... далее читать выше

KarinaYuliya 24.03.2009 20:37

Просто стыдно за Россию!:-E :-/ :-[ ] НО! Этого всего Надо ТРЕБОВАТЬ от врачей и Добиваться! Да, грубость и тыды ожидать и не обращать внимания и тащить с собой в роддом арсенал из тяжёлой артилерии в виде какого-то мощного родственника, т.к. рожающая женщина всё же должна не только воевать, но и заниматьс своим делом. :) ;) А родич этот будет держать боевую оборону. Случаи победы уже есть в инете! Я на очереди. У меня потрясная свекровь....бум брать атаку вместе на наш старенький облостной роддом!:-D Кстати, врачи уже переполошены, т.к. её знают, а она сказала, если что будет не так, как Я хочу, то просто родим дома! А я же после кесарева, а связываться с судами они тоже ох как не хотят!:-D :))) Уже бегают за мной со своим Положено....а мне начхать, на этот раз я им просто так не дамся! хватит двух прошлых встреч с роддомами...с этим тихим ужасом и просто тюремным заключением с передачками по верёвочкам мамочкам! Полный бред! И это в столице, в Москве и по подмосковью на Бесплатных отделениях...жаль, что раньше я ничего не знала о том, как же всё Должно быть-то!:-/

НаТиКо 31.05.2009 23:18

:-D мне нравится: "Пуповина и плацента - собственность роженницы":-D

Солёнка 02.06.2009 00:41

Не знаю, я в этих рекомендациях ничего такого не увидела, что было бы нарушено, когда я рожала. Ну клизму мне сделали, но так я была только за. Но, правда, не брили, это я была бы против. Всё было более-менее так, как там написано. Мне не кажется, что нам в нашей стране не так уж далеко до этих рекомендаций. Кстати, рожала в роддоме со званием "Больница улыбается ребёнку" или как там...

Натали-Ната 03.08.2009 15:20

У меня в роддоме тоже соблюдались все требования, которые курсивом выделены. Ни клизм ни бритья... Муж рядышком. И т.п.
Сейчас со вторым про клизму даже думать боюсь
Больница кстати имеет звание "...бережного отношения к матери и ребенку" но видимо тоже по этой программе работает

Ирина К. 03.08.2009 16:35

Меня перед родами муж сам побрил дома, а клизму делали в роддоме. Ноя не вижу ничего плохого в клизме, я считаю что она нужна, зато потом все чисто.


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors