Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Развитие ребенка в 5 лет (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21481)

Аннуhка 06.02.2011 18:48

Развитие ребенка в 5 лет
 
К 5 годам ребенок должен уметь:
Внимание.
• Выполнять задания, не отвлекаясь, около 15 минут.
• Находить 5-6 отличий между предметами и между двумя рисунками.
• Удерживать в поле зрения 8-10 предметов.
• Копировать в точности узор или движение.
• Легко играть в игры на внимательность и быстроту реакции. Например, называйте существительные, но перед игрой договоритесь: если услышал название игрушки – хлопнуть в ладоши; если услышал название школьных принадлежностей – сложить руки на столе; если услышал название предмета для спорта – положил руки на плечи и т.п. Или так: если услышал слово, на конце которого звук «а», – подними руку и т.д.
Математика.
• Цифры 0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; знаки «+», «-», «=»,
• Как составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
• Как пользоваться арифметическими знаками действий.
• Как разделить круг, квадрат на две и четыре равные части.
• Состав чисел первого десятка.
• Прямой и обратный порядок числового ряда.
• Как получить каждое число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду.
• Название текущего месяца, последовательность дней недели.
Память.
• Запоминать 8-10 картинок.
• Запоминать считалочки (например: «Три гуся летят над нами, три гуся – над облаками, два спустились за ручей. Сколько было всех гусей?») и скороговорки (например: «Цыпленок с курицей пьют чай на улице»).
• Запоминать фразы (например: «Юля и Оля рисуют цветными карандашами»; «Осенью часто идет дождь»; «Лена играла мячом, кубиками, юлой, куклой и мишкой»).
• Рассказывать по памяти рассказы, сказки, стихи, содержание картинок.
• Повторять в точности текст, состоящий из 3-4 предложений.
• Закончить предложение: «Если стол выше стула, то стул…», «Если два больше одного, то один…», «Если река глубже ручья, то ручей…» и т. д.
• Находить лишнее слово среди группы слов, например: «Василий, Федор, Семен, Иванов, Евгений», «Гнездо, нора, муравейник, курятник, берлога», «Смелый, храбрый, отважный, злой, решительный».
• Отвечать на замысловатые вопросы, например: «Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 2 килограмма. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?» – и т. д.
• Определять последовательность событий.
Мышление.
• Находить и объяснять несоответствия на рисунках.
• Находить и объяснять отличия между предметами и явлениями.
• Находить среди предложенных предметов лишний, объяснять свой выбор.
• Сложить из конструктора по образцу любую фигуру.
• Сложить из бумаги, по показанному взрослым образцу, простой предмет (кораблик, лодочку и т. д.).
• Вырезать ножницами сложную фигуру по контуру, нарисованному на листе бумаги.
• Выполнять аппликации на бумаге, как самостоятельно, так и по образцу.
• Складывать пазлы без посторонней помощи.
Мелкая моторика.
• Регулировать силу нажима на карандаш и кисть и изменять направление движения руки в зависимости от формы изображенного предмета.
• Располагать изображение на всем листе или в заданных пределах: на одной линии, на широкой полосе.
• Штриховать рисунки, не выходя за их контуры. Аккуратно раскрашивать сложные рисунки.
• Ориентироваться в тетради в клетку или в линейку.
Развитие речи.
• Строить сложные предложения разных видов. Например, составлять предложения из предложенных слов: рисунок, девочка, рисовать, красками; ребята, горка, санки, кататься, с , на и т. д.
• Быстро образовывать новые словосочетания. Например: шапка из меха | меховая шапка и т.д.
• Объяснять содержание пословиц. Например, пословицу: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
• Составлять рассказы по одной картинке, по серии картинок, из жизни.
• Выразительно исполнять стихи, с разной интонации передавать строки, содержащие радость, восхищение, грусть и т. д.
• Составлять предложения из 3-4 слов. Составлять схему предложения. Делить простые предложения на слова. Делить слова на слоги (части).
• Различать гласные и согласные буквы.
• Определять, на какой слог падает ударение.
• Определять на слух мягкость и твердость звука в словах.
• Определять количество звуков и букв в слове.
• Определять по интонации, какое предложение: повествовательное, восклицательное, вопросительное.
Окружающий мир.
• Называть свое имя и фамилию. Называть имя и фамилию своих родителей. Знать название своего города (села). Знать название столицы Родины. Знать название нашей планеты.
• Знать названия основных профессий людей. Объяснять, чем характерны эти профессии, какую приносят пользу людям.
• Называть времена года, части суток, дни недели в их последовательности.
• Называть весенние, летние, осенние и зимние месяцы.
• Отличать хищных животных от травоядных.
• Отличать перелетных птиц от зимующих.
• Отличать садовые цветы от полевых.
• Отличать деревья от кустарников.
• Называть все явления природы.

Аннуhка 06.02.2011 18:49

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ
Показатели речевого развития Время появления в норме
Использует родовые названия предметов С 4 лет 6 мес.
Пользуется суффиксами, обозначающими людей по их профессии 4 года 6 мес.
Может подбирать к словам антонимы К 5 годам
Продолжается словотворчество В течение дошкольного детства
Различает слова, отличающиеся одной фонемой (типа рак - лак) С 4 лет 6 мес.
Определяет наличие звука в слове С 4 лет 6 мес.
Находит место звука в слове по трем позициям (начало, середина, конец) К 5 годам
Может составить рассказ по картинке или серии картинок К 5 годам
Начало формирования внутренней (планирующей) речи К 5 годам
Звукопроизношение полностью соответствует норме С 4-5 лет

ИТОГИ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ПЯТИЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ
У пятилетнего малыша речь чистая, внятная, без нарушении звукопроизношения, ведь в этом возрасте закончился процесс овладения звуками. Возросла речевая активность: малыш не только задает вопросы сам и отвечает на вопросы взрослого, но и охотно и подолгу рассказывает о своих наблюдениях и впечатлениях. Употребление предложений более сложной структуры является причиной встречающихся в речи ребенка пяти лет отдельных грамматических ошибок, чаще всего на согласование числительных с существительными. Сделаны первые шаги по овладению грамотой: малыш научился замечать в словах отдельные звуки, a npocтые слова пробует анализировать полностью.


Если честно я в шоке. У меня дочка больше половину этого не умеет! Вот например разделять на гласные и согласные! Мне кажется этому в школе должны учить! При этом у меня ребенок один из самых умных в группе!

Надежд@ 24.02.2011 18:04

Да уж, мы конечно много чего умеем, но некоторые вещи через чур...

• Различать гласные и согласные буквы.
• Определять, на какой слог падает ударение.
• Определять на слух мягкость и твердость звука в словах.
• Определять количество звуков и букв в слове.

этому мы только-только учимся...

mama Yo 26.02.2011 21:05

вот это материал! в большинстве случаев сын знает,но не всё из этого списка!

Аннуhка 01.03.2011 12:06

Мы пока только согласные,гласные научились различать. Чтение хорошо идет!

Надежд@ 01.03.2011 12:19

[QUOTE=Аннуhка;3216139]Мы пока только согласные,гласные научились различать. Чтение хорошо идет![/QUOTE]

мы так же:)

LisaLarisa 04.10.2011 17:13

Боже ж ты мой, да я и сама-то это не всегда умею:
• Отличать перелетных птиц от зимующих.
:)
А некоторые вещи я даже проверить не смогу, например:
• Удерживать в поле зрения 8-10 предметов.

Думаю, это тоже список, чтобы ориентироваться на него, а не равняться.

Аннуhка 04.10.2011 22:47

Про птиц я думаю не весь список а например грачи они же улетают на юг а голуби нет...

LisaLarisa 04.10.2011 22:54

Стыдно признаться, но я отличу голубя от грача только потому что голубей не узнать невозможно, спасибо Пикассо и бабушкам с крошками и семечками.
А грачей я знаю только по знаменитой картине, где они прилетели. То есть в живой (или городской:)) природе вряд ли идентифицирую... Увы. :(

Аннуhка 04.10.2011 23:08

Ну тогда снегирь или ласточка

LisaLarisa 04.10.2011 23:38

О! Точно. Спасибо, спасли. :) Этих знаю - таки не совсем безнадёжна в орнитологическом смысле.

Кудесница Леся 26.10.2016 17:27

Кроме различать гласные и согласные( мое упущение), из перечисленного умеем все и даже больше. В математике мы давно ушли вперед. Считаем до 2 тысяч (дальше устает), считает, складывает в пределах 25, и десятками в пределах 100, знает таблицу умножения на 2, частично на 3, в процессе изучения на данный момент, читает бегло давно, пересказывает, пишет печатными. А вот с гласными и согласными как то мне в голову не пришло познакомить, в смысле объяснить какие из них какие) но местоимения и рода знаем, склоняем легко.

Кудесница Леся 24.02.2020 17:07

[QUOTE=Надежд@;3191292]Да уж, мы конечно много чего умеем, но некоторые вещи через чур...

• Различать гласные и согласные буквы.
• Определять, на какой слог падает ударение.
• Определять на слух мягкость и твердость звука в словах.
• Определять количество звуков и букв в слове.

этому мы только-только учимся...[/QUOTE]

аналогично

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 42 секунды[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Кудесница Леся;7440395]Кроме различать гласные и согласные( мое упущение), из перечисленного умеем все и даже больше. В математике мы давно ушли вперед. Считаем до 2 тысяч (дальше устает), считает, складывает в пределах 25, и десятками в пределах 100, знает таблицу умножения на 2, частично на 3, в процессе изучения на данный момент, читает бегло давно, пересказывает, пишет печатными. А вот с гласными и согласными как то мне в голову не пришло познакомить, в смысле объяснить какие из них какие) но местоимения и рода знаем, склоняем легко.[/QUOTE]

это про старшего.

Кудесница Леся 18.06.2020 19:32

Через две недели младшему 5. Активно готовимся к школе. На данный момент читает слоги, короткие слова и короткие предложения из коротких слов. Учимся читать длинные слова соединяя слоги.
Считает до 100 (но пока с помощью, ошибается). Сам, безошибочно до 30. От 10 и обратно. Складывает в пределах 10. С вычитанием пока не очень. Параллельно готовим руку, обводим узоры и печатные буквы. Смотрим различные развивающие презентации, в т.ч. по английскому языку.
В октябре 2021 начинается подготовка в лицее, нужно максимально подтянуть по всем фронтам.
Старший значительно раньше всё освоил, младший созревает медленнее, сравнительно недавно появилась усидчивость и он смог дольше концентрироваться.


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors