Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Как объяснить ребенку буквы "Ъ,Ь,Ы"? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22800)

_LoveStory_ 02.04.2011 22:43

Как объяснить ребенку буквы "Ъ,Ь,Ы"?
 
Сразу извиняюсь,если темку создала не там!Долго думала где это сделать.

Девочки,посоветуйте-учим с дочкой(3 года) буквы.Почти все выучили,загвоздка возникла с буквами "Ъ,Ь,Ы". Как их объяснить ребенку? Всей семьей уже ломаем голову,ничего путного придумать не можем.:-/ Варианты "Мыш[B]Ь[/B],под[B]Ъ[/B]езд и т. д. не проходят.

Лисёнок 02.04.2011 23:24

Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.


Знакомство с буквой Ы мы начали со скороговорки:
Мы услыхали от совы,что нету слов на букву Ы.
Я предложила доче придумать слово,которое бы начиналось на букву Ы.Не придумала.
Потом я стала ей перечислять слова с буквой Ы в середине слова и в конце.(Сыр,дым,бык,рыба,птицы,конфеты,столы,....)
Потом мы рассмотрели букву,я спросила дочку на что похожа эта буква.

А так,можно почитать некоторые стишки про эту букву:
- А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)

_LoveStory_ 02.04.2011 23:26

[QUOTE=Лисёнок;3384610]Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.


Знакомство с буквой Ы мы начали со скороговорки:
Мы услыхали от совы,что нету слов на букву Ы.
Я предложила доче придумать слово,которое бы начиналось на букву Ы.Не придумала.
Потом я стала ей перечислять слова с буквой Ы в середине слова и в конце.(Сыр,дым,бык,рыба,птицы,конфеты,столы,....)
Потом мы рассмотрели букву,я спросила дочку на что похожа эта буква.

А так,можно почитать некоторые стишки про эту букву:
- А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)[/QUOTE]

Спасибочки!!Завтра буду экспериментировать с дочкой!:)))

ЕленаЩ. 06.04.2011 15:50

мы так и говорили: мягкий знак, твердый знак, ы. он выучил их названия, а когда стали учиться читать, то уже говорила, как читаются словосочетания мь, бь, вы, ры....

SkaZo4ka 30.04.2011 19:35

Очень хвалят букварь Бахшиной или Бахтиной. Там принцип изучения основан на ассоциациях. В общем я буквально вчера в Инете себе его заказала. буду ждать.
Твердый знак - камень, мягкий - подушка.)

Юргита 10.05.2011 21:55

А у меня Ромка так и выучил мягкий знак без палочки, твердый с палочкой и просто буква ы, вот у нас другая проблемка, как теперь слоги учить?

pion 10.05.2011 23:07

где-то в марте купили Маське большую доску с фломиками и магнитными буквами, а на другой стороне мелками рисовать можно. У нас как то незаметно буквы выучились... Я думаю, если нарисовать в виде картинки, ребенку проще воспринимать будет!
нам помогает :)называем простые буквы (кроме Ь,Ъ,Ю,Ф,Р,Й) и на витринах магазинов их различаем.

pion 10.05.2011 23:09

ой вспомнила! еще мы смотрим Бериляку, который учится читать и тоже запоминаем :)

LisaLarisa 04.10.2011 16:09

[QUOTE=pion;3526028]большую доску с фломиками и магнитными буквами, а на другой стороне мелками рисовать можно. У нас как то незаметно буквы выучились...[/QUOTE]
Вот и для нас оказался лучший выход. Причём мы учили сразу звуки, сказав, что буквы они потом выучат, в школе... С этой доской очень удобно оказалось выучить различия между Ъ и Ь, Ы и И. Мы писали слово сЫр и сИр, сыпЬ и сыпЪ, ну и так далее. На разные лады это дело читали. Наши быстро освоились, потом и сами играли так долго...

Ирина Н. 20.12.2011 13:18

Мы учимся по букварю Жуковой. До Ъ и Ь еще не дошли. Но я думаю это проблем не вызовет. Там на Ь идут слоги: онь и рядом он... слова: ло-вит и ло-вить... Ъ знак объясняется в самом конце. Там идет объяснение: Ъ обозначает разделение букв, читай буквы раздельно. И слоги: съ-е рядом се, слова: съе-ла и се-ла.
А с буквой Ы также как и с Й проблем не должно возникнуть.

Кудесница Леся 11.04.2014 16:10

[quote="Лисёнок;3384610"]Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.[/quote]

[quote="ЕленаЩ.;3401001"]мы так и говорили: мягкий знак, твердый знак, ы. он выучил их названия, а когда стали учиться читать, то уже говорила, как читаются словосочетания мь, бь, вы, ры....[/quote]
Аналогично!

HassanOr 04.01.2015 01:31

Продвижение, Новогодние скидки в размере
 
Продвижение сайта , размещение тематических статей . [url=http://xrumer.in.ua]продажи ссылок .[/url]...


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors