Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Искусственное вскармливание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Почему и как вы отказались от ГВ? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5754)

Оленька 11.11.2008 23:35

Почему и как вы отказались от ГВ?
 
Я конечно сама виновата. Давала смеси все чаще и больше... Не было молока, малыш нервничал, а я вместо того чтобы терпеть и ждать давала ему смеси. Теперь грудь не берет категорически. Сегодня решила перевязать грудь.:( Конечно я очень расстроена, тк всегда хотела кормить грудью. Мне это очень нравится. Это сближает. И вообще нет ничего лучше ГВ!
НО ПОЛУЧИЛОСЬ ИНАЧЕ!:-/

Со вторым буду всеми силами пытаться сохранить ГВ!

Юргита 11.11.2008 23:49

[B]Оль[/B], так тебя понимаю, потому что тоже когда то оказалась в такой ситуации..Я очень тогда растраивалась, даже месяц наверное еще сцеживалась, на что то надеялась, я себя такой виноватой чувствовала и как не в своей тарелке, так не хватало наверное кормления грудью...
а в этот раз настроилась, учла все прошлые ошибки и вот кормлю до сих пор, тьфу, тьфу...
Так что и у тебя получится, не переживай:)))

Оленька 12.11.2008 00:01

Юргиточка, я вообще до слез расстраиваюсь из-за этого. Себя какой-то неполноценной чувствую. Я ведь мечтала о ГВ.:(


В следующий раз буду кормить обязательно. А тебе все же тяжелее было у тебя двое сразу. Это ж в 2 раза тяжелее.:-/

Конечно я сама виновата. Я ему бутылку пихала, когда он плакал, а молока не было в груди... Жалела его. Да и мама мне все время говорила, что незя чтоб он голодал, а надо кормить смесью... Вот я и увеличивала с каждым разом смеси...:(:(

Юргита 12.11.2008 08:50

Ох уж эти бабушки, я в этот раз даже никого не слушала...
Мне вот кажется, обладай информацией, кот я знаю сейчас, кормила я б долго своих малышей..
А страх, что ребенок не доедает у меня в первый раз был сильный, потому что они очень маленькие родились..
Оль, не вини себе, лучше компенсируй отсутсвие молоча в другом, например, уделяй больше времени малышу, корми его на руках, чтоб он чувствовал мамочку, подари ему свою любовь и заботу..

Zhako 12.11.2008 09:44

[B]Оленька[/B], не расстраивайся. Есть еще куча приятных моментов общения с малышом ;)

Я обоих кормила до 3 месяцев. С сыном так получилось, что на третий месяц я попала в больницу с геппатитом и провалялась там 40 дней. Понятно, что ни о каком ГВ речи быть не могло. А с дочкой, опять же когда ей 3 мес. было,у меня началась сессия. А т.к. я заочница, сессия длилась целый месяц и занятия были с 8.30 до 19.30 с перерывом на обед. Я еще что-то делала, пыталась сохранить ГВ, сцеживалась, ездила домой кормить (что вообще-то мало общего имеет с реальностью, в один конец на дорогу только 40 минут уходит, минимум). Так и перешли на смесь, до 5 мес. я ее еще по ночам кормила, а потом и этого делать перестала. Недавно показала ей грудь, а она смотрит так удивленно :-D
Но вот страха, что детка не наедается не было никогда, может потому что молока было даже чересчур %-0. я больше расстраивалась о потере ГВ потому, что оно просто лучше для ребенка и полезнее. Да и проще, чем с бутылками таскаться. Но вот сам процес мне никогда особо то и не нравился (наверное жуткую вещь сказала :) ), а при сцеживании вообще себя дойной коровй ощущала.
Так что, нет худа без добра и все что ни делается, к лучшему. Не расстраивайся ::girl_in_love:

ПолинаК 12.11.2008 13:33

У меня тож молока было очень мало, деть орал истошно когда грудь давала, я решила не издеваться над ребенком.

Алинуш 12.11.2008 16:15

[B]Оленька[/B], у меня аналогичная ситуация. Только кормила я всего 1 месяц. Плакала навзрыд, когда перешли на ИВ.
До сих пор чувствую вину за то, что не кормила грудью.
Второго точно буду долго кормить.

Anxunamoon 14.11.2008 13:12

[U][/U]А я прекратила кормить в 3 месяца!!! Было так обидно...молоко было, до сих пор идёт...Но доча быстро засыпала при кормлении, получалось, что она принимала только переднее молоко, а заднее более жирное оставалось во мне, я сцеживалась, кормила из бутылки...а молоко всё шло и шло...Потом врач сказал, что мы не поправляемся, точнее плохо поправляемся(врача сменили потом), выписала смесь для [U]недоношенных!!!! и маловесных[/U] детей.Это притом, что я на 41 неделе родила. Короче, я плакала, сцеживалась, но кормить стала потом Нутрилоном. Поправлялись по-прежнему не очень хорошо, да и сейчас мало весим...Вот я и думаю, не совершила ли я ошибку?! Может у дочки такой обмен веществ, и смесь не так уж и помогла, думаю, от моего молока было бы то же самое. Зато пользы больше. Ладно бы его не было, а тут...Как вспомню, так вздрогну. Молокоотсос видеть не могу спокойно даже в аптеке.:girl_cray: Да и мама тоже:нельзя голодать ребёнку, он не дополучает питания...Эх, начать бы всё заново, была бы более терпеливой.

Солнце 14.11.2008 13:48

Ой девочки, слушаю вас и борятся во мне два человека давать или не давать смесь, я то знаю, что не давать, месяц мучились, чтоб дите грудь начал брать, а тут здрасте, молока не хватает, дите орет как потерпевший, и грудь пустую теребить может по часу, мозоль уже себе натер на губе, а молока все равно мало......

Яся 14.11.2008 14:27

Девочки,мало того что доча сегодня с утра от груди отказывается, так она и молоко сцеженное из бутылочки пить не хочет.Пробывала молоко-обычное как всегда.Целый день голодная.Смеси 50гр сьела.Сижу реву вместе с ней.

Anxunamoon 14.11.2008 15:14

[quote=Солнце;180073]Ой девочки, слушаю вас и борятся во мне два человека давать или не давать смесь, я то знаю, что не давать, месяц мучились, чтоб дите грудь начал брать, а тут здрасте, молока не хватает, дите орет как потерпевший, и грудь пустую теребить может по часу, мозоль уже себе натер на губе, а молока все равно мало......[/quote]


А какие-нибудь средства для повышения лактации пробовала? Я в своё время не понимала, что молока достаточно и млекоин пила...Гомеопатическая, но я сразу большую дозу выпила, оно у меня брызгало...так конечно нельзя. А вот есть рецепты молока с грецкими орехами и т.д. Щадяще, и должен быть эффект.

Мини 14.11.2008 15:17

Я тоже запомнила момент когда мы чуть не потеряли ГВ, давали дочуркеи смесь, она ничинала жадно соать из бутылочки, а мы с мужем сидели рядом и плакали...

Солнце 14.11.2008 17:57

[QUOTE=Ольга777;180216]А какие-нибудь средства для повышения лактации пробовала? Я в своё время не понимала, что молока достаточно и млекоин пила...Гомеопатическая, но я сразу большую дозу выпила, оно у меня брызгало...так конечно нельзя. А вот есть рецепты молока с грецкими орехами и т.д. Щадяще, и должен быть эффект.[/QUOTE]

Пью млекоин с первого дня после родов, и чаек лактационый пью. А млекоин я в роддоме пол-пакета сразу шарахнула, просто перепутала 5 гр. и 5 гранул..... А пакетик там как раз 10 гр:-D Есс-но молок пришло сразу, только сейчас уже нет того эффекта, пью больше положенного. Надо попробовать еще молоко с грецкими орехами; так орехи тоже ем.

Мужу моему все равно, чем кормить, он сам исскуственник и считает, что ничего страшного в этом нет, обидно:(

Бузя 14.11.2008 18:48

Девчонки,держитесь! Как я вас понимаю! Я тоже рыдала крокодильими слезами и остановиться не могла:( муж даже волноваться начал:) постепенно только удалось убрать смесь, вот так разом взять и отменить не получается, малыш же привык к дозам ежедневным. Потихонечку с 5-6 раз докорма перешли на 2-3, а потом и на 1 на ночь, причем всегда сначала сиси, обе, по очереди. Ну и висел он по несколько часов днем, ночью раза 3-4-5 кушал. Вот и получилось! Держитесь, дорогие!

Оленька 15.11.2008 16:30

Девочки, посмотрите вот здесь статьи. Просто шикарные о кормлении грудью. Там есть все ответы на все вопросы. + можно связаться с консультантами по ГВ в вашем городе и вызвать на дом.
Но мне хватило и статьи почитать, чтобы снова начать бороться за ГВ!:)))

[URL]http://akev.ru/content/blogsection/2/31/[/URL]

Мадина 18.11.2008 14:06

Я кормила только грудью до 4-х мес, потом с 4 до 6- смешанно, когда грудь, когда смесь. У меня мало молока было, да и прикорм начался, так что я особо не переживала. Точнее, тогда переживала, а сейчас уже спокойна. После родов мне дочку к груди приложили, до 6 мес она "меня" ела, думаю, для формирования иммунитета этого ей хватит.

Надюшкин 19.11.2008 00:27

А я вот думала что не хватит и дочь кормила почти до полутра лет. Ну не чисто грудью конечно. Зато отучать это был кошмар!!! Сейчас жду второго если все будет ттт то кормить до года не больше:-)

Маргарита 20.11.2008 15:46

Я ели докормила до 3 месяц,молока стало мало,да и уже не такое вкусное,и пришлось вводить смесь.

[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m6440.gif[/IMG][/URL]

Бузя 21.11.2008 05:59

[QUOTE=Маргарита;184746]Я ели докормила до 3 месяц,молока стало мало,да и уже не такое вкусное,и пришлось вводить смесь.

[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m6440.gif[/IMG][/URL][/QUOTE]

Маргарита, а как ты поняла, что оно не вкусное???:-[ ]

Маргарита 21.11.2008 14:55

[QUOTE=Бузя;185280]Маргарита, а как ты поняла, что оно не вкусное???:-[ ][/QUOTE]

Попросила мужа он попробывал.Когда в первые 2 месяца у меня было много молока и я его сцеживала то муж пробывал как молоко на вкус.Да и по цвету молоко стало отличатся:(

[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m6440.gif[/IMG][/URL]

покемон 23.11.2008 00:52

а у меня ситуация была потяжелее... попала я в больницу с малышом, а наши клевые врачи так полечили ребенка, что мой бедный малышь (2,5 мес) чуть неумер...у него был судорожный синдром( ребенка на моих глазах сминало в тесто и он синел...)на нервной почве у меня стало плохое молоко и начало пропадать, да и сын стал отказываться... поначалу я пыталась кормить смешанно, но у него начал оч болеть животик. тогда я просто начала ИК. до сих пор я чувствую перед сыном вину, что несмогла его нормально выкормить, надеюсь в следующий раз все у меня получится!

Елена76 23.11.2008 08:48

Я дочку кормила грудью до 3 месяцев, потом мы пошли на "контрольное взвешивание" и педтатр мне объявила, что дитё недоедает. А я молодая и глупая была - на смесь перевела.
Сынуле всего месяц ГВ достался - через месяц после родов у меня начались гинекологические проблемы и мне выписали сильные гормональные препараты, несовместимые с ГВ. Конечно, можно было сцеживаться, но у меня не хватило сил доиться два месяца.
Девочки, если вам пришлось перейти на смесь не чувствуйте себя виноватыми - детки очень впечатлительные, всё чувствуют. Наоборот, постарайтесь побольше с ребёнком заниматься, на руки брать чаще и т.п.

Регина 27.11.2008 20:36

А у меня было молока много приходилось сцеживать и через бутылочку по ночам кормил папа. Вот так малыш набаловался ему больше понравилось кушать из бутылочки и перестал брать грудь. Постепенно молоко пропало и перешли на смеси. Ромочке было 3 месяца

Pyshok 27.11.2008 21:16

я своего ребенка до 6 месяцев полностью кормила грудью, потом уже молока стало поменьше и я начила добавлять соки и так до года. а в год у меня еще остовалось молоко но очень мало и у меня заболел ребенок и сам отказался от груди и на этом ГВ закончилось.

Юргита 29.11.2008 10:15

Пушок, а помойму очень не плохо, что ты ребенка до года кормила...А ты больше хотела кормить???

MamAnya 04.12.2008 19:58

А я потеряла молоко из-за нервов и деть мне в кровь все разгрыз... Прокормила всего месяц...:(

Anna 04.12.2008 20:18

Девочки, читаю ваши истории и понимаю, что в большинстве случаев можно было вернуть ГВ!
Как это стало невкусным? Молоко может стать невкусным, если съел чеснок, лук, если перезанимался спортом, если месячные- но это все временно! Как это папа сказал, что невкусно? Пусть малыш решает, что ему вкусно и что нет!а голод- не тетка, возьмет малыш титю.
Почему вкровь изгрыз? Значит прикладывали неправильно! Не так малыш захватывал... И эти бабушки, ох уж эти бабушки со своей извечной истерикой, что деть голодает и худеет и это катастрофа! Ну не факт же, что худеет из-за нехватки молока! Может у него просто лактазная недостаточность и достаточно просто давать лактазу бейби? А уж если набирает, но мало, то это совсем не повод бросать ГВ! Ну может просто такой вот малыш! Одни слоники, другие худенькие- и ничего!!! С ГВ надо быть изначально на все 100% уверенным, не психовать, не нервничать!!! Это трудно, но детки куда более выносливые, чем мы, молодые и неопытные мамы, себе представляем. Не умреть деть с голоду! Да и смешанное трудно, но можно перевести полностью на ГВ. У меня вот были постоянные кризы ( и до сих пор есть). Как же каждый раз психовала: все!молоко уходит! аааа! Сейчас я беру себя в руки! я знаю как действовать: больше сосет, больше молока! Не сосет- молокоотсос 15 минут. И пусть он ничего не отсосет, грудь простимулирует. Пить чаи для лактации..И придет, придет молоко!Никуда не денется! Главное, быть уверенной! Знать на все 100, что придет!!!И НИКОГО НЕ СЛУШАТЬ!!!Только консультантов по ГВ!!!!!И не подрываться за смесью, как только малыш рыдает!!!Только 1% из 100 не может кормить грудью. Факт.

Бузя 05.12.2008 03:37

[B]Anna[/B], ППКС!!!!
Сама через многое прошла, но мы перешли со смешанного только на грудь! Главное - быть уверенным, что ты сможешь, это ж естественный процесс! Сейчас столько источников информации доступно, было б желание ознакомиться!

Урсула 05.12.2008 11:08

Девочки,не спорю! Во многих случаях мамочки сами виноваты!
Но всетаки ситуации бывают разные!
Иногда малышу полезней спокойная мама,нежели молочко!

Бузя 05.12.2008 13:33

[QUOTE]Иногда малышу полезней спокойная мама,нежели молочко![/QUOTE]
Если мама честно в этом признается себе и своему ребенку, то вопросов нет!

MamAnya 05.12.2008 15:11

В моем случае нельзя было вернуть ГВ - грудь брал правильно, как в роддоме показали. Изгрыз потому что соски очень чувствительные, такие трещины были, что ничто не помогало. Пока крови не было - кормила со слезами - боли адские. Потом, когда до крови дошло, деть сам выплевывал. Сцеживалась, но молока очень мало было. Еще раз повторю - из-за нервов (жили тогда со свекровью). Видимо вы не знаете, что молоко пропадает, если нервничать сильно. Я не оправдываю себя, хотела сыночка грудью кормить, но так судьба распорядилась.... :(

Бузя 05.12.2008 18:32

[QUOTE=MamAnya;200340] Видимо вы не знаете, что молоко пропадает, если нервничать сильно.[/QUOTE]
:-[ ] знаем....

Урсула 05.12.2008 18:40

[B]Анна[/B],никто же не осуждает вас!:)
В жизни всякое бывает!

Намио 06.12.2008 22:45

У нас получилось так... В четыре месяца Димка стал сам отказываться от груди, врачи говорили, что это из-за высокого внутричерепного давления - ему попросту было тяжело и голова болела. Стали кормить из бутылки, но молоко стало пропадать, ведь сцеживание это все равно не то. К полугоду головка у ребетенка болеть перестала, но молоко пропало совсем :( Правда смесью мы кормились не долго, в 7 месяцев заменили ее кефиром с молочной кухни, а то я сейчас столько страшилок про качество наших смесей слышу, что волосы дыбом встают...
А кормить грудью я мечтала, так к этому готовилась, пережила даже момент с трещинами на сосках - а они у меня были ой-ой какие, кровили жутко, купила накладки специальные из силикона, спаслась с помощью них. А вот все равно как получилось :(
Сейчас дитенышу почти 10 месяцев, а недавно перестал сам засыпать - только с авентовской соской, видимо по груди скучает...

MamAnya 07.12.2008 09:55

[QUOTE=Урсула;200610][B]Анна[/B],никто же не осуждает вас!:)
В жизни всякое бывает![/QUOTE]

так я и не говорю, что меня осуждают :)
никому не пожелаешь таким способом отказаться от ГВ.
Представляете, у меня подруга сама отказалась от ГВ, когда малышу был месяц, чтоб можно было на дискотеку ходить. Так сказать, чтоб не привязывать ребенка к себе. А я так завидовала ей, что она может грудью кормить :( вот так - кому Бог дает, тот сам отказывается.

Весна 07.12.2008 17:43

Всем здрассте!! Дашуле сейчас 6 мес и 12 дней, сегодня она лишилась самого важного в ее жизни питания- грудного молока... Столько слез пролито по этому поводу мной( а куда деваться против болезни не попрешь- пора лечиться), у нее еще впереди они(ночами только титя не открывая глаз все эти месяцы!)... В 3 месяца она у меня от груди сама хотела отказаться, но я не послушала ни бабушку ни педитра( прикормить смесью) и наладила сама ГВ,хотя она плакала днем, аночами ела, чаще прикладывала, ночами кормила по полночи( т.к. гормон"молочный" вырабатывается с 4х до 8ми утра) и все получилось, а теперь такое приходится делать!! А насчет чаев разных все ерунда, если нет молока или мало то ими не увеличить ну или на чуть чуть, а про сцеживания вообще молчу- от него не прибудет..ненавижу это занятие!Поэтому девочки кормите и все получится у всех!!!!!!

Boom 07.12.2008 18:14

А вот я не опытная в этих вопросах, послушалась педиатра, который сказал мне в 3 месяца, когда Ксения совсем в весе не прибавила, что она голодает, ну я помня все ее крики (как сейчас понимаю, что они скорее всего с коликами были связаны), ну и ковсему прочему я перестала чувствовать тяжесть в груди от молока, как до того момента (сейчас тоже понимаю, что это ровным счетом ничего не значит). Ну я и стала по доброму совету сцеживать молоко и докармливать, через неделю Ксения сосем отказалась брать грудь, после соски и отворачивала голову, и плакала, пока бутылочку не дам. Вот так вот промучавшись целый месяц молоко потихоньку пропадало, еще ведь я при всем при этом переживала очень сильно. К 5 месяцам молока совсем не стало.....:(

Anna 08.12.2008 22:28

Да...беда наших старомодных врачей...

Anna 08.12.2008 22:29

[QUOTE=Весна;202069]Всем здрассте!! Дашуле сейчас 6 мес и 12 дней, сегодня она лишилась самого важного в ее жизни питания- грудного молока... Столько слез пролито по этому поводу мной( а куда деваться против болезни не попрешь- пора лечиться), у нее еще впереди они(ночами только титя не открывая глаз все эти месяцы!)... В 3 месяца она у меня от груди сама хотела отказаться, но я не послушала ни бабушку ни педитра( прикормить смесью) и наладила сама ГВ,хотя она плакала днем, аночами ела, чаще прикладывала, ночами кормила по полночи( т.к. гормон"молочный" вырабатывается с 4х до 8ми утра) и все получилось, а теперь такое приходится делать!! А насчет чаев разных все ерунда, если нет молока или мало то ими не увеличить ну или на чуть чуть, а про сцеживания вообще молчу- от него не прибудет..ненавижу это занятие!Поэтому девочки кормите и все получится у всех!!!!!![/QUOTE]

А чем заболели и кто из вас?доча или вы сами?

Урсула 09.12.2008 17:52

Бум,мне вот тоже хотели ребенка на смесь врачи перевести!
Я со всем согласилась и сделала по своему!


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors