Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Женские болезни и планирование (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Кисты яичников (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14243)

edelfelt 02.02.2009 23:31

планирование и киста желтого тела
 
Девчонки привет всем ,у меня небольшая проблемка(((
Обнаружели кисту Желтого тела 3мм ,была задержка месек на 9 дней ,сейчас меськи прошли ,вроде все ок .C этого цикла начали планировать ,сегодня позвонила своему врачу и она сказала что планировать сейчас не желательно .Может у кого была похожая ситуация и можно ли всетаки забеременеть с кистой Жт?

Bonita 03.02.2009 21:29

Вообще-то киста желтого тела имеет место быть при беременности и самоликвидируется к 16 неделе. Желтое тело - это то место, из которого вышел фолликул. У меня такое было. Киста была довольно большая, с перепелиное яйцо. Рассосалась, как и обещали, к 16 неделе. Ты бы УЗИ сделала, а то ведь месячные могут быть и при беременности.

Мотылек 03.02.2009 21:41

Обычно киста желтого тела не представляет для беременности никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным признаком (угроза прерывания беременности вследствие гормональной недостаточности).

В результате гормональных процессов в яичниках женщины каждый цикл происходит созревание одного фолликула (очень редко - два, и еще реже - больше двух).

В идеальном цикле (28 дней) примерно на 12-16 день (если цикл длиннее или непостоянный, то за ~12-16 дней перед следующей менструацией) происходит разрыв фолликула (овуляция), в результате которого яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда - в маточную трубу, где при встрече со сперматозоидами происходит ее оплодотворение. Дальше оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку и при благоприятном стечении обстоятельств происходит имплантация плодного яйца.

Одновременно с этим на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело и начинает вырабатывать прогестерон. Если беременность не наступает, то желтое тело погибает, и через 12-16 дней (именно столько обычно длится фаза желтого тела) после произошедшей овуляции начинается очередная менструация.

Вырабатываемый желтым телом гормон очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Случаи, когда две или более яйцеклетки исходят из яичников в течение одного цикла, составляют очень маленький процент от общего числа овуляций. Однако такой исход происходит всегда в течение 24 часов. Мультиовуляция приводит к рождению близнецов. Дальнейшему выходу яйцеклеток из яичников препятствует, как мы уже говорили, действие прогестерона.

Прогестерон препятствует дальнейшему исходу яйцеклеток вплоть до следующего цикла. Таким образом становится невозможным, чтобы женщина забеременела, а затем через несколько недель или месяцев в ее яичниках созрела новая яйцеклетка.

edelfelt 03.02.2009 22:36

да я еще пока не беременна ,сдавала хгч-0
и еще читала что с кистой можно забеременеть...

edelfelt 03.02.2009 22:49

и кстати мне врач сказала что у меня овуляция была поздней...

Зайкуня 05.02.2009 00:19

У меня была киста ЖТ,но во время беременности и она не рассосалась к 16-ти неделям,как должна была.Мне хотели лапароскопию делать,но к счастью у меня врач оказалась не очень ответственной и забывчивой.А я ей не стала напоминать о кисте.В 32 недели когда делала УЗИ,то ее уже не было.Так что спасла себя от операции.

Мотылек 05.02.2009 11:16

[B]Зайкуня[/B], а разве ее бы делали при беременности? Скорее всего дождались бы родов и потом бы уже прооперировали.
Но хорошо, что не понадобилось! :)

~S@kura~ 05.02.2009 11:29

а у меня она вообще лопнула прям на яичнике, боль жестокая. Полежала в больнице ,потом 3 месяца ОК пила, потом после отмены сразу забеременела.

Мотылек 05.02.2009 11:41

[B]~S@kura~[/B], а ты знала, что она у тебя есть?

~S@kura~ 05.02.2009 12:06

да,знала. Только от моего пофигистического отношения лечила спустя рукава. Вот она и выросла.Сначала скорая поставила апоплексию яичника,т.е разрыв яичника, а потом оказалось жёлтое тело лопнуло.

Зайкуня 05.02.2009 12:37

[QUOTE=Мотылек;275010][B]Зайкуня[/B], а разве ее бы делали при беременности? Скорее всего дождались бы родов и потом бы уже прооперировали.
Но хорошо, что не понадобилось! :)[/QUOTE]

Вот именно,что при беременности и собирались делать.А лапароскопия,как мне объясняли ничего страшного не представляет:3 прокола по 1 см в диаметре каждый,вставляют туда камеру и удаляют все,что не нужно.

Мотылек 05.02.2009 12:44

Ну, все равно, слава Богу, что сама прошла :)

Тимилена 05.02.2009 14:34

[quote=~S@kura~;275045]а у меня она вообще лопнула прям на яичнике, боль жестокая. Полежала в больнице ,потом 3 месяца ОК пила, потом после отмены сразу забеременела.[/quote]
У меня тоже был разрыв кисты ЖТ, ощущения те еще:-/ Делали лапароскопию экстренно, и пол-года сказали не беременеть. В больнице неделю лежала, не скажу, что операция легко переносится, как ее рекламируют, я долго в себя приходила после общего наркоза, да и с катетером из бокового прокола ходить первые сутки - не кайф :)

edelfelt 05.02.2009 21:19

девочки а сколько она у вас см была?

Bonita 05.02.2009 21:36

Я писала по-моему, с перепелиное яйцо. сантиметра 4, наверное.

edelfelt 08.02.2009 19:30

Девчонки приветики ,вот мне теперь интиресно а овуля бывает с этой самой кистой?

~S@kura~ 08.02.2009 19:52

вообще у меня не было. Т.е как мне врач объяснил,яйцеклетка выходит, но не успевает дойти и сдувается. Как -то так самым наипростейшим языком.

edelfelt 08.02.2009 19:58

а я сегодня пошла в туалет а у меня выделения в виде яичного белка ,значит есть овуляция?

GaZelka 09.02.2009 12:31

Девчонки, приветик.
У меня тоже была киста, причем большая 5,4х4,2, думали на лапару ложиться, т.к. сначала решили, что это эндометриоидная киста, но вовремя попала к хорошему узисту, он то и сказал, что это фолликулярная киста и что она сама рассосется. Страху я натерпелась, боялась, что прорвется. Боли были в ПЯ (там где и киста), отдавали в ногу, очень сильно, эндометрия наросло из-за задержки. Я на тот момент принимала боровую матку травку, она помогает рассасываться. Овуляции естественно небыло никакой, т.к. при такой кисте ее вообще нет, это и есть доминантный фолликул, только лопнул он в яичнике и превратился в кисту. Как только пришли М на 56ДЦ, я себя вообще жутко чувствовала, но дальше стало лучше. На 6ДЦ пошла на УЗИ и оно показало только остаточную полость от кисты, которая уже проходит.
Вот такая история, все прошло удачно, чего и вам всем желаю :)

Lana 09.02.2009 16:32

У меня тоже была киста желкого тела и из-за этого была внематочная!!!
так что лучше воздежатся от беременности!!!
А еще у меня до сих пор свободная жидкость за маткой!


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors