Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Подготовка к родам (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курсы подготовки к родам (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=155)

25.05.2007 14:44

Курсы подготовки к родам
 
Девчонки, приветик! У меня вопросик. Кто ходит (ходил) на курсы подготовки к родам? А то нам уже 11 неделек, думаю, может пора уже? Или может, вообще не надо? Поделитесь опытом!

Лариса 25.05.2007 14:47

Я с первым малышом ходила в ЖК на курсы раза 4, все рассказывали и показывали картинки и схемы рождения, на кукле пеленали ребенка....мне не очень понравилось....я к тому моменту уже книг начиталась и об этом знала...

Мама-Яна 25.05.2007 14:50

Ходить можно с какого угодно срока, в принципе если есть возможность начать раньше- здорово. Я с первой лялькой с 20-22 недель ходила, в этот раз чуть попозже пойду, пока сил и времени нет

25.05.2007 14:52

[QUOTE=Лариса;568]Я с первым малышом ходила в ЖК на курсы раза 4, все рассказывали и показывали картинки и схемы рождения, на кукле пеленали ребенка....мне не очень понравилось....я к тому моменту уже книг начиталась и об этом знала...[/QUOTE]

я вот тоже думаю об этом... инет благо под боком, информации море.
к тому же я всегда могу на форуме спросить, посоветоваться и т.д. :)

Starry 25.05.2007 15:16

я не хожу на курсы. мне хватает той инфы что в инете нахожу и что муж мне подсовывает :) да и если б ходила то с мужем, мы ж вместе рожать собираемся! а ему некогда.

Дождинка 25.05.2007 16:55

[QUOTE=Starry;572]я не хожу на курсы. мне хватает той инфы что в инете нахожу и что муж мне подсовывает :) да и если б ходила то с мужем, мы ж вместе рожать собираемся! а ему некогда.[/QUOTE]

кстати в некоторых роддомах требуют чтобы у мужа был документ что он прошел курсы подготовки к родам, без этого не допускают к участию в родах. но это не везде, в большинстве роддомов - особенно если платно рожаешь - это не нужно.

Olga 25.05.2007 16:59

есть много хороших курсов для беременных. и для пап тоже :)
можно вместе ходить. обычно они еще включают аквааэробику и прочие приятности. так что не только на лукции придется ходить ;)

Малина 25.05.2007 17:08

я собираюсь ходить на курсы. с работы уволюсь и буду ходить, а то дома сидя можно отупеть. а там пообщаюсь с будущими мамочками, наберусь позитива и тд и тп...

шанель 27.05.2007 21:25

когда была беременна первый раз (а было это 5 лет назад), ходила на курсы для будущих мам. очень нравилось потому что во первых общение с себе же подобными :) общие проблемы и тд. а во вторых там я узнала много полезного, в том числе как правильно дышать. кстати на родах чувствовала себя уверенно и не порвалась даже. хотя акушерку слушала конечно! ;)

Маринка 27.05.2007 21:27

[QUOTE=шанель;601]когда была беременна первый раз (а было это 5 лет назад), ходила на курсы для будущих мам. очень нравилось потому что во первых общение с себе же подобными :) общие проблемы и тд. а во вторых там я узнала много полезного, в том числе как правильно дышать. кстати на родах чувствовала себя уверенно и не порвалась даже. хотя акушерку слушала конечно! ;)[/QUOTE]

дышать можно научиться прям на месте :) это очень просто!

Inna 01.10.2007 20:54

А я не ходила ни на какие курсы.Рожала сама и слушала акушерку.

Златовласка 05.10.2007 17:06

Сходила 3 раза в ЖК на эти курсы.Чушь полная,показывали фильмы и давали инфу,которым уже 20 лет!Если платно ходить,там наверно интересно и познавательно.

rosasshipami 04.01.2008 14:52

Курсы для беременных. Кто ходил?
 
Мамочки и будущие мамочки, я думаю многие хотят во время беременности хотят побольше узнать о том. как рожать ,кормить. пеленать. купать, гулять с детишками.
и потому многие ходят на специальные курсы для беременных женщин, кто-то на совместные с мужем, а кто на те, где присутствуют одни женщины.
Ходили ли вы?
Чем они помогли вам?
По себе могу сказать, я ходила, курсы были на то период для меня довольно новаторскими (там учили вместе спать, кормить только по требованию, не делать прививки и др.)
Пригодилось мне вот что:
1. правильно дышать при родах
2. пеленать умела в первый месяц жизни (хоть потом мне это надоело)
3. А главное большая промывка мозгов по поводу грудного вскармливания.
А вы что извлекли оттуда?

Юлик 04.01.2008 15:58

Ходила на курсы в роддоме.Но ничего полезного там не слышала,что бы могло пригодиться.Смотрели какие-то американские фильмы про роды и все в таком плане.Учили правда дышать,но тоже не особо и запомнила.
Просто у нас город не очень большой и особого выбора нет,поэтому всю информацию приходилось получать из других источиков;)

Златовласка 04.01.2008 16:10

Я ходила на курсы при консультации.ужас.ничего я оттуда не вынесла,врач рассказывала давно устаревшую информацию о сцеживании после каждого кормления и еще всякую фигню,фильм старинный показала.потом еще и на 4 уроке сказала чтобы оказали помощь на ремонт кабинета,когда никто не сдал,орала просто. Не было у меня возможности ходить на нормальные курсы,в основном из-за учебы.

Амурка 08.01.2008 11:34

я как раз на распутье: идти или нет?

benshi 09.01.2008 11:40

Я была на курсах в ж консультации. Думала о платных. После появления дочи могу сказать следующее: полезна информация о предвестниках родов ( я не терялась в догоадках и не паниковала-ой, а что это со мной?); думаю было бы неплохо получить основы по уходу за малышом (я эту лекцию пропустила); а поведение в родах- все равно все из головы вылетает,как правильно дышать во время схваток я не знала, но подстроилась сама,а все остальное подсказала акушерка.
Так что на курсы при консультации сходить можно (это 3 или 4 лекции), а отдавать 5 тыс за платные -явно не стоит. Но это только мое личное мнение!

Амурка 10.01.2008 14:48

а у нас бесплатных нет, только платные и стоят не дешево. муж сказал что на них не пойдет, они на пары рассчитаны. а одной идти как то не очень

vikki 10.01.2008 14:49

Я ходила в первую беременность на платные курсы. Мне очень понравилось. Курс состоял из 10 занятий, вела его практикующий врач акушер-гинеколог. Основной упор делался на подготову к родам в роддоме. Помимо просто подробной информации как, чего и куда, научили что делать до, во время и после родов. Как думать, как дышать, как двигаться. Чего можно, а чего нельзя и т.п. Плюс к этому основы ухода за малышом. Причем каждое занятие состояло из лекции и практической части, где все навыки отрабатывались. Все знания и умения мне потом очень пригодились.
Я считаю что надо ходить на курсы. Только предварительно надо изучить предлагаемую программу и направленность курса и подумать подходят ли конкретные курсы именно вам.

Джоконда 11.01.2008 04:31

Я на курсы к сожалению не ходила, но со второй беременностью очень хочу пойти. Главное выбрать где дают действительно полезную информацию.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors