Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Проблемы и решения (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=254)
-   -   Гормоны и все о них! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=32047)

karavashka 12.03.2013 09:15

Гормоны и все о них!
 
продолжаем тут!
[B]
Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла проводятся анализы определение следующих гормонов в сыворотке крови (строго по дням цикла):

* ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.
ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла. ФСГ оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.
Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.
Эстрадиол - на 3-5 день цикла и при необходимости на 20-21 день цикла (то есть, на 5-7 дпо). Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.
Прогестерон - на 5-7 дпо. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.
Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.
17-ОН прогестерон - на 8-10 день цикла. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.
ДЭА - сульфат - на 8-10 день цикла. Основной источник - надпочечники.
Белок, связывающий половые гормоны (SHBG, транспортный белок) - на 8-10 день цикла. Связывает в сыворотке крови андрогены, оставляя в активном состоянии лишь небольшую их часть.
Антиспермальные антитела - антитела к сперматозоидам. Могут образовываться как в крови женщины, так и в крови мужчины (аутоиммунная реакция на сперматозоиды). Сдаются в любой день цикла.
Андростандиол-глюкуронид - самый чувствительный биохимический маркер гирсутизма. В любой день цикла.
своб. Т4, Т3, ТТГ - гормоны щитовидной железы. В любой день цикла.
инсулиновая кривая и ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) сдаются в любой день цикла.

Условия сдачи анализов на гормоны:
Натощак. По дням цикла (по назначению врача).

Общие рекомендации по гормональному обследованию:

3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин
8-10 день цикла: Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-сульфат, SHBG.
5-7 день после овуляции: Эстрадиол, Прогестерон.
на любой день цикла: антиспермальные антитела, гормоны щитовидки, инсулиновая кривая и ГТТ, андростандиол-глюкуронид.[/B]

Маша05 12.03.2013 10:25

отметилась)скажите, а после дюфастона нужно будет пересдать на прогестерон?вроде был в норме( но в прошлом году был очень понижен)

Ваниль 12.03.2013 15:00

Девочки мне Г сказал сдавать [B]17-ОН прогестерон[/B] на 3-5 ДЦ, посмотрела и в лабаратории тоже такие же показания перед сдачей этого анализа. У вас правильно указана информация, а то мне скоро сдавать, хочу истину?!

Ваниль 12.03.2013 15:26

Еще девочки у кого был повышен [B]17-ОН прогестерон[/B], отзовитесь пожалуйста, хочется расспросить как понижали, как быстро понизился, и что было с О????

Wild_cat 12.03.2013 16:41

Лиля, я сдавала 17 он и на 5 ДЦ, и на 20 ДЦ - но он в норме был. И там есть референсные значения и для фолликулярной фазы, и для лютеиновой. Так как у меня был тестостерон немного повышен мне врач прописали дексаметазон и сиофор. Я пропила месяц, у меня тестостерон пришел в норму и я прекратила прием этих препаратов. В последующие года сдавала все гормоны - все было в норме.
Мне потом другой врач сказала, что мне вообще не надо было это пить. Все само бы восстановилось, раз другие гормоны в норме

Ваниль 12.03.2013 17:27

[b]Wild_cat[/b], а я к сожалению уже не первый раз его понижаю. Г говорит он мешает зачатию, вынашиванию. Теперь изучаю, что бы не только на его слова ориентироваться. Если он прав, значит это мешает прикрепится эмбриону.

Верю в Чудо 12.03.2013 18:59

[QUOTE=*LiLi;5765489]Еще девочки у кого был повышен [B]17-ОН прогестерон[/B], отзовитесь пожалуйста, хочется расспросить как понижали, как быстро понизился, и что было с О????[/QUOTE]

у меня был повышен я понижал магнерот пила черезе месяц в норму пришел, о своя была проверяла узи

Пупсик 13.03.2013 22:08

Всем привет-чтобы не потеряться!!!

Elena_1710 03.04.2013 20:28

Девочки, сдала сегодня анализы

[B]Пролактин[/B] [B]257[/B] мМЕ/л при норме 40,3- 530
[B]ФСГ[/B] [COLOR="Red"]10,3[/COLOR] мМЕ/мл при норме в фоллик. фазу 2,8-11,3
[B]ДГЭА[/B] [B]5,16[/B] мкмоль/л при нормах 0,9-11,7

ФСГ очень высокий??? Сдавала на 4й ДЦ, ко врачу только в ПТ..........оч переживаю(((

Пупсик 09.04.2013 21:05

Девочки,всем привет.у меня был повышен пролактин,выписали достинекс.кому нить выписывали и как вы его пили?сколько по времени?и как отменяли?

Верю в Чудо 09.04.2013 21:37

[QUOTE=Пупсик;5832730]Девочки,всем привет.у меня был повышен пролактин,выписали достинекс.кому нить выписывали и как вы его пили?сколько по времени?и как отменяли?[/QUOTE]

я пила его правда сейчас пью его аналог намного дешевле стоит я пью по 1/4 в неделю второй месяц пью

Lesechka ICE 02.05.2013 14:37

почитала ,когда нужно сдавать гармоны. Моя г сказала в любой день т.к. мои месики в этом мес не пришли. А есть ли от этого смысл сейчас сдавать? может сначала вызвать месики ?

alenka 21 04.06.2013 10:42

[b]Lesechka ICE[/b], видимо мой комментарий запоздал)) Но на будущее смотря какой гормон нужно сдать. Некоторые лучше все же после М сдать.

Ваниль 04.06.2013 10:56

[b]Lesechka ICE[/b], я тоже только сейчас прочитала твой вопрос.
Я сдавала гормоны а потом вызывали М. И смотрели значения фулликулярной фазы, т.к. не перешел организм в следующую фазу отсюда и задержки. Если вызывать М то значения уже не достоверные будут, а ведь самое важное узнать истинную картину творящуюся в организме.

Lesechka ICE 04.06.2013 19:22

спасибо,девочки за ответы! Мои месики сами пришли 10 мая,22 мая была у другой г . Буду сдавать гормоны на 3 дц. Прописали дюф с 16 по 25 дц,а потом с 1 дц витаминки тайм фактор.

alenka 21 05.06.2013 04:41

[b]Lesechka ICE[/b], дюф только после подтвержденной О!!! И никак иначе!!

Lesechka ICE 05.06.2013 09:43

[QUOTE=alenka 21;5930671][b]Lesechka ICE[/b], дюф только после подтвержденной О!!! И никак иначе!![/QUOTE]

у меня о нет. Мультифоликулярные яичники:(

alenka 21 05.06.2013 09:47

[b]Lesechka ICE[/b], зачем тогда дюф???? сначала надо разобраться почему нету О, а то дюфом можно и навредить! Наши врачи по-моему считают, что он как витаминки от любых болячек!

Lesechka ICE 05.06.2013 09:51

[QUOTE=alenka 21;5930855][b]Lesechka ICE[/b], зачем тогда дюф???? сначала надо разобраться почему нету О, а то дюфом можно и навредить! Наши врачи по-моему считают, что он как витаминки от любых болячек![/QUOTE]

мне его прописали т.к. в прошлом цикле был тонкий эндометрий и фолики не развиваются. Вот как то так

alenka 21 05.06.2013 10:22

[b]Lesechka ICE[/b], так тонкий эндометрий был, потому что не было О! А как дюфастон на фоликулы то может повлиять?? Прогестерон - это гормон второй фазы.


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors