Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Разные проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=313)
-   -   Резус-конфликт (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16952)

Арина 04.11.2008 12:04

Резус-конфликт
 
[FONT="Comic Sans MS"][/FONT]
Девочки, я здесь новенькая, сейчас у меня 28 недель! Еще в момент постановки на учет, врач сказал, что у меня с ребенком может быть конфликт по группе крови, так как у меня кров I (+), а у мужа II (+), а дочь может взять его кровь.:( С одной стороны, пускай себе и берет, но ...
Прочитав кучу информации по этому посводу,я нашла только, то что этот конфликт может светить тем мамам, у которых первая группа крови,а у отца любая другая, но только не первая, выглядеть это будет так:
Ребенок берет кровь отца, в моем случае может взять вторую, у меня первая, мой оранизм может выробатывать антитела, против крови другой группы! Последствия всего этого могут быть выражены в желтухе новорожденного, увеличении селезенки и печени!!!
И самое мерзкое в этом всем то, что во время беременности с этим ничего поделать нельзя! В принципе можно сдавать анализы на антитела и следить, есть ли увеличение или нет, но на этом все! А вот при конфликте по резус- фактору можно вколоть какое-то лекарство.
Почему такая несправедливость :-E
Правда говорят, что этот конфликт встречается гораздо реже, чем с вариантом про резус. И при первой беременности, так же если плацента хорошо работает и не пропускает антитела, может вообще никак не выразиться. Но, все же, кто знает хоть что-нибудь по этому вопросу просьба ответьте!!!
Очень жду!!!:preg:

Египетская Кошка 13.11.2008 16:55

О_о впервые слышу что бывает еще конфликт по ГРУППЕ крови..
Резус ДА но чтоб еще группа..

У меня у родителей у мамы 1 + у папы 2 +..и я получилась 1(-) сестра 2+ и никаких проблемм не было. ни у сестры не у меня. Честно говоря реально в шоке что еще такой конфликт бывает...

~LadyBriliant~ 13.11.2008 17:00

На сколько я слышала, а у меня 1 у муужа 2, то конфликт по группе крови не опасен особенно в первую Б. Хотя врать не буду....

Мотылек 13.11.2008 17:39

[B]Арина[/B], во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител «конфликта» у матери вырабатывается еще недостаточно. При повторных беременностях вероятность проблем повышается в несколько раз.

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус-фактору.

Действительно, все, что ты сейчас можешь сделать - это постоянно сдавать анализы на антитела. На более позднем сроке это придется делать очень часто.

Но главное - не паникуй. Вероятность конфликта это еще не конфликт.

Египетская Кошка 13.11.2008 17:39

Рылась в нете и наконец то более менее стало ясно))

вот что нашла. Может кому то поможет и станет более ясно..

[QUOTE]Это называется конфликт по АВО (по группе крови). Он возможен, если у мамы 1 группа крови, а у папы 2я или 3я. Соответственно если малыш возьмет папину группу крови, то МОЖЕТ возникнуть гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН).
Повторяю - МОЖЕТ возникнуть. А может и не быть. :)
Так что - предупрежден - значит вооружен. К сожалению, наши акушеры-гинекологи очень многие не в курсе таких сложностей. Они в основном знают только про конфликт по резусу. Вам надо сдавать во время беременности кровь на антитела.
У нас титры росли во время беременности. На 20 неделях были 1:32, на 32х недельках - 1:64.
Поэтому было принято решение перерезать пуповину до окончания пульсации, чтобы лишняя кровь не попала к малышу. И отказаться от привики от гепатита, пока не поймем, как малыш себя чувствует.
Уже на следующий день нам сделали анализ на билирубин. Он оказался повышен, и мы легли под лампу тут же, не дожидаясь, когда желтушка проявится на коже. Еще гемоглобин проверяют. У нас был ниже нормы. Ну и группу крови соответственно выяснили - оказалась 3я, папина! :)
Дольше лежали в роддоме, чем все. Выписали нас только на 9й день. Диагноз нам поставили - ГБН в легкой форме.[/QUOTE]

~LadyBriliant~ 13.11.2008 17:43

Ого го как! Жуть то какая, мне вообще повезло, и первая отр, а муж вторая пол. Все собрали :(

Египетская Кошка 13.11.2008 17:48

ну с 1 - , у мужа 2+ я так понимаю только резус конфликт может быть..
или еще и конфликт по крови возможен?
у нас та же ситуация я 1- папа 2+.

Пузантик 13.11.2008 23:12

У нас с мужем группы крови разные,единственое что может быть при этом это желтушка и все...этоне резус...так тчо не волнуйся!!!

~LadyBriliant~ 14.11.2008 09:32

Боже как все сложно в этой крови

natalishik 14.11.2008 10:14

ого, тоже первый раз слышу про конфликты по группе крово [B]Арина[/B] (у меня с мужем вобще конфликт по резусу) у меня мама 1я гр а папа 4, я родилась со 2 без проблем, а брат с 3й, действительно была желтуха но это быстро прошло, и маме сказали это потому что братова группа далека от ее, а у вас 1 или 2, разброс не большой, так что не переживай, все должно быть в порядке

Арина 14.11.2008 11:48

Девочки, спасибо за ответы!!!
Надеюсь что все будет хорошо!!!
Но, немного страшновато за малышку, не за себя!!!!

Пузантик 15.11.2008 14:37

Все будет хорошо,не переживай, а желтушка это не страшно,это у 80% детей бывает!!!! У нас тоже было...я естесно разревелась когда его под лампу положили загорать....хоть и понимала что это не страшно!!!!И все прошло быстро,так что не волнуйся!!!

Мотылек 16.11.2008 16:04

Не знаю, по-моему желтушка есть у большинства малышей. И проходит в течении 1-2 недель. Это соврешенно нормально.

Света1985 21.11.2008 17:58

Вот,что я нашла.
 
В отличие от резус-антител групповые антитела гораздо менее опасны и не сказываются на развитии плода, а могут проявить свое действие лишь после рождения. У 10-15% детей, родившихся от матерей с групповыми антителами в первые дни развивается гемолитическая болезнь - под действием антител, попавших от матери частично разрушается гемоглобин. Но в подавляющем большинстве случаев гемолитическая болезнь все же не развивается (85-90%). Она легко выявляется и легко поддается лечению (обычно это фототерапия, при необходимости - инфуционная терапия). Лечение занимает от 1 до 5 дней. Заболевание на дальнейшем развитии ребенка не сказывается. Вам необходимо сдать анализ крови на групповые антитела с эритроцитами мужа (забирается кровь и у Вас и у мужа в один день). Достаточно сдать этот анализ 1 раз в начале беременности и повторить в 36 недель. В случае выявления антител никакое лечение не проводится (эффективных препаратов не существует), но как я уже писала, во время беременности эти антитела не страшны. Но знать о них нужно, чтобы после рождения ребенка педиатр был готов к возможному появлению желтухи, связанной с гемолитической болезнью.

М@рина 27.11.2008 10:37

конфликт групп крови
 
была в ЖК они сказали что есть вероятность конфликт групп крови , у меня 1+ у мужа 2+:-[ ] , может кто сталкивался с таким , чем это черевато, теперь моя голова занята этим конфликтом:julli-lol:

~LadyBriliant~ 27.11.2008 11:06

Марина, вот тут обсуждение полное. Это черевато желтушкой и ничем страшным :)

М@рина 27.11.2008 15:40

спасибо девченки, успокоили и просветили, завтра:preg: с утра назначали сдать кровь на антитела, в понедельник надеюсь получить хорошие, отпимистичные результаты

~LadyBriliant~ 27.11.2008 15:43

Марина, да все будет хорошо, вот у меня конфликт по всему, чему только можно, но я знаю, что все будет хорошо! :)

Анютины глазки 27.11.2008 15:49

Девочки, ну главное без паники!
У моих родителей было такое! у мамы моей 1-я положит. у папы 2-я положит! я взяла папину, и случился вот этот пресловутый конфликт!
Опасность была в том, что тогда про это особо не знали, и запустили наш случай, и потом пришлось переливание делать! а так, все отлично!
Поэтому, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ПРИНЯТЬ МЕРЫ (естественно врачам). поэтому просто акцентируйте на этом внимание, при разговоре с врачами, чтобы поняли что к чему.

Бузя 27.11.2008 16:36

[QUOTE=Анютины глазки;191029]Девочки, ну главное без паники!
У моих родителей было такое! у мамы моей 1-я положит. у папы 2-я положит! я взяла папину, и случился вот этот пресловутый конфликт!
Опасность была в том, что тогда про это особо не знали, и запустили наш случай, и потом пришлось переливание делать! а так, все отлично!
Поэтому, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ПРИНЯТЬ МЕРЫ (естественно врачам). поэтому просто акцентируйте на этом внимание, при разговоре с врачами, чтобы поняли что к чему.[/QUOTE]

я так поняла, что это тебе в столь юном возрасте делали переливание? ого!:-! а какую кровь перелили?
у меня 1+, у мужа 2+, малыш с 1 родился, но желтушка все равно была, и под лампой лежали. ничего страшного;)


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors