Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   беременность и сокращение! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5140)

Женькина Малышка 25.09.2008 17:43

беременность и сокращение!
 
Девочки, тут такооое дело! В нашей компании ходит слух о многочисленных сокращениях:-[ ] ( первая волна была летом!) ЦЕЛЫХ ОТДЕЛОВ! Так вот у меня вопрос: а со всех ли сторон закон защищает беременную в компании? Рылась-копалась в ТК РФ, но про сокращение и беременность там НИЧЕГО:-/ :-/ не нашла!

Может, кто в курсе??

~LadyBriliant~ 25.09.2008 17:44

Я знаю и слышала абсолютно точно, что беременную сократить не имеют права!!!

Зося 25.09.2008 18:34

Женькина Малышка,ст.261 содержит список лиц,с которыми трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата,среди них и беременные женщины.
Могут вывести в распоряжение,либо за штат,но не уволить,это подсудное дело.

Ксюша 25.09.2008 18:45

Да да да, увольнять никто не имеет права!!!

Женькина Малышка 26.09.2008 10:30

[B]Ксюша, Зося, Кристи4ка[/B], спасибочки вам за консультацию))

Женькина Малышка 30.09.2008 10:32

[B]Девочк[/B]и, все оказалось ГОРАЗДО хуже - компания объявила себя банкротом, поэтому я вся в расстерянности- а что же будет со мной?? И на что я могу рассчитывать??

Olgaaaaa 30.09.2008 11:17

Если компания будет ликвидироваться, то тогда увольнение. Это единственный возможный путь уволить беременную. А вот про банкротство я не слышала. Съезди сама в местный фонд ФСС спроси там у теток которые этим занимаются. Они очень вменяемые на самом деле.

Женькина Малышка 30.09.2008 11:55

[QUOTE=Olgaaaaa;154536]Если компания будет ликвидироваться, то тогда увольнение. Это единственный возможный путь уволить беременную. А вот про банкротство я не слышала. Съезди сама в местный фонд ФСС спроси там у теток которые этим занимаются. Они очень вменяемые на самом деле.[/QUOTE]

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Так будет самое разумное сделать!!

elena1711 06.10.2008 20:01

Девочки, а у нас сокращение
и мне сказали, лучше по хорошему иначе нервов потрепишь себе и лучше ничего не будет...в суд безполезно
адвокат, сказал, что не имеют права
а еще грозятся зп сократить...
кошмар..одна нервотрепка..

Белка 27.11.2008 16:16

никто не уволит..не переживай

Starry 27.11.2008 16:48

[QUOTE=Кристи4ка;152161]Я знаю и слышала абсолютно точно, что беременную сократить не имеют права!!![/QUOTE]

абсолютно так. то же самое касается молодых мам, до полутора лет.

а меня вот 31 декабря сокращают. по единственной возможной статье - ликвидация компании %-0 вот тяк.
так что с нового года я безработная :-D

elena1711 29.11.2008 13:29

[QUOTE=Starry;191087]абсолютно так. то же самое касается молодых мам, до полутора лет.

а меня вот 31 декабря сокращают. по единственной возможной статье - ликвидация компании %-0 вот тяк.
так что с нового года я безработная :-D[/QUOTE]

Ты заявление не спеши особо писать..
прежде чем компанию ликвидируют..должны проверить все налоговая- камеральная проверка..а она длится долго..
можешь взять больничный..и не придется им свой фонд оплаты труда уменьшать...его платит соцстрах..
пусть покажу запись и бумажку с зарегистрированным ЕГР ..что они банкрот..
У нас такая же ситуация..но думаю протяну до декретного ьотпуска..надеюсь на больный..дородовой (140 дней)..
хотя меня вынудили с предыдущей работы уволится..нервы трепали..и здесь не повезло..фирма хочет объявить себя банкротом.
год высокосный..мнрого неприятностей принес..но и хорошего тоже...теперь жду малявку..:)

Starry 29.11.2008 19:53

так меня сокращают. какое заявление? %-0 мне уж письмо по почте прислали. и у нас давно уже компания разорялась, не первый год процесс шел, так чтто все было ожидаемо. а кризис мировой все это дело только ускорил. из 200 человек осталось уже 50 :-D

да я не переживаю особо, но за поддержку спасибо :)

elena1711 30.11.2008 17:32

так остаются у вас люди или нет??
если да..то пробуй отстаивать свои права..

Starry 30.11.2008 19:37

[QUOTE=elena1711;193882]так остаются у вас люди или нет??
если да..то пробуй отстаивать свои права..[/QUOTE]

Елена, остаются, но очень мало...
а права отстаивать - себе дороже, мне просто это не нужно (есть другой источник дохода, более прибыльный). единственное что жалко - это стаж терять, но попробую к мужу устроиться в его компанию :)

Царюша 01.12.2008 22:08

хорошо, следующий вопрос, а имеют ли права сократить мужа , если жена Беремена?

natalishik 03.12.2008 13:09

[B]Царюша[/B] или в декрете, хороший вопрос, тоже хотелось бц знать, но мне кажется что могут, просто может быть можно получать от москвы а может и от государства какие нибудь льготы,особенно оплата квартплаты

Зося 03.12.2008 13:14

Уволить мужа могут вполне,Семейный кодекс же прописал обязанность мужа содержать жену в период беременности и в течении 3х лет со дня рождения общего ребенка, а вот про то,как он будет это делать молчат!не мы такие,а государство.

Мусик-пузик 09.02.2009 18:29

Отказываются увольнять по сокращению штата.
 
У подруги на работе сокращают штат на 60 %, но по сокращению увольнять никого не хотят, заставляют подписывать заявление по собственному желанию. Она подписывать не хочет, причем не только ради получения компенсации которая положена по сокращению, а больше даже из-за того чтобы в трудовой книжке была озвучена статься "по сокращению" что бы на бирже труда платили денюжку пока она себе новую работу не найдет (а сейчас с этим напряги). но у неё есть одна проблема - она когда устраивалась на работу - устраивалась по совместительству (трудовая книжка была в другом месте и сразу ее забрать не было возможности :( ), где-то через пол года она с первой работы уволилась и последующие 3,5 года работала только в этой компании, а тут в отделе кадров сейчас нажимают на то, что она у них работает по совместительству(она не помнит извещала она их о том что уволилась или нет) и соответственно не о какой компенсации по сокращении речи быть не может, т.к. это не единственный источник дохода.
В связи с этим вопрос: должна ли она подписывать заявление на увольнение по собственному желанию и есть ли у нее шансы уволиться по сокращению?

Мусик-пузик 18.02.2009 23:07

Эх, видимо никто ничего не знает по этой теме :(


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors