Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Зубы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=321)
-   -   о сверлении зубиков (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=24844)

Женькина Малышка 02.10.2011 21:15

о сверлении зубиков
 
моей дочери 2 и 8. в этот четверг предстоит сверление верхнего зуба. Поставят пломбу.
Девочки, чьим деткам сверлили зубки в таком возрасте +/-????
Как удержать малыша?? Думаю, что придется идти с бабушкой!
Можно ли подготовить дочь к этой процедуре?? Может стоит пообещать презент какой-нибудь?? Или купить сразу???
Вообщем, жду советов. Ваших историй.

Елеонора 02.10.2011 21:36

Ого моя бы да же рот не открыла ей хоть что пообещай, да же не представляю как уговорить....

Ирина Н. 16.02.2013 09:11

Сыну лесили зубы один раз почти в 5 лет. Врач одела ему наушники с музыкой и он спокойно сидел. Потом даже хотел еще пойти лечить.

FotoRaduga 13.05.2013 09:07

У меня сыну 2 2 и 7 в три приема зуб лечили. Сверлили, пломбу ставили. Был в кабинете один, меня выдворили) Перенес спокойно (я бы так не смогла :) )

laska24 13.05.2013 10:34

Мы ходим к стоматологу примерно с 3х лет, переносим нормально, не плачет, после процедуры медсестра ей подарки дарит. Мне кажеться тут зависит многое от врачей)

Кудесница Леся 17.12.2013 15:10

[QUOTE=Женькина Малышка;4032509]моей дочери 2 и 8. в этот четверг предстоит сверление верхнего зуба. Поставят пломбу.
Девочки, чьим деткам сверлили зубки в таком возрасте +/-????
Как удержать малыша?? Думаю, что придется идти с бабушкой!
Можно ли подготовить дочь к этой процедуре?? Может стоит пообещать презент какой-нибудь?? Или купить сразу???
Вообщем, жду советов. Ваших историй.[/QUOTE]

для вас уже не актуально, но может кому то пригодится. перед походом покажите фото, видио, там где детям лечат зубы, конечно только позитив, без кричащих детей. расскажите что это, можно сказку придумать. самой спокойно вести себя. нам 2г5м при чистке зубов ребенок стал жаловаться на боль. думала на моляр наш кривой (верхний, 20й вышел в бок десну) ну может от него, когда только вышел резал щеку иногда, думаю может опять. я вчера спокойно поговорила с ребенком о предстоящем походе к врачу. благо он умный и не по годам взрослый мальчик. называла вещи своими именами. ну т.е раз болит надо к стоматологу пусть посмотрит, полечим. придем расскажешь где и как болит. зашли, он сходу начал объяснять, сам вскорабкался в кресло, посмотрела, на трех зубах кариес, на одном из – глубокий. я наслышана о наркозе, думала сдадим анализы, экг и придем. а доктор спросила у сына готов ли он потерпеть, тот ответил утвердительно, решили попробовать так. она рассказала что в зубикахзавелись червячки и их надо оттуда пропылесосить. все спокойно прошло. терпел молча, поворачивал голову как просили, открывал рот пошире, держал открытым пока сушили пломбы. я слюноотсасыватель держала. все прошло хорошо и спокойно, ребенок знал куда идет, зачем. все вокруг вели себя спокойно и уверенно. все время разговаривали с ним и подарили трубочку которой слюну качали. но, наверное еще от ребенка зависет. ну или от нудачного опыта, если врач был идиот и взрослые повели себя неправильно. стоматолог, кстати сказала что делают по 1 зубу за раз, чтоб страха не было, чтоб не устал, но сын сам пожелал делать дальше. вообщем он у меня молодчина! и страшного в процедуре ничего нет.
ну разве что цены..три зуба и осмотр обошлись в 3860 руб, для нас дорого:(

Кудесница Леся 17.12.2013 15:17

есть еще вариант с наркозом, сдают анализыы, проверяют сердце ребенку, осматривает анестезиолог, потом натощак (если не ошибаюсб 6 часов до не есть) ставят катетор в вену, дают наркоз, ставят распорку, около 1–1,5 часов занимаются в зависимости от сложности, потом достаточно легко дети выходят из наркоза, не помня процедуры, разрешается попить.
но мне как маме такое видеть было бы тяжело. за перегородкой сидел мальчик лет 3–4 под наркозом, сердце сжалось и кровь в голову хлынула: – сине зеленый, глаза закатаны, во рту распорка, в руке катетор, трубка..тяжело
но есои ребенок криком кричит и до обморока боиться, наверное это лучший вариант

goldy88 17.12.2013 16:17

[QUOTE=Akbara;6252950]есть еще вариант с наркозом, сдают анализыы, проверяют сердце ребенку, осматривает анестезиолог, потом натощак (если не ошибаюсб 6 часов до не есть) ставят катетор в вену, дают наркоз, ставят распорку, около 1–1,5 часов занимаются в зависимости от сложности, потом достаточно легко дети выходят из наркоза, не помня процедуры, разрешается попить.
но мне как маме такое видеть было бы тяжело. за перегородкой сидел мальчик лет 3–4 под наркозом, сердце сжалось и кровь в голову хлынула: – сине зеленый, глаза закатаны, во рту распорка, в руке катетор, трубка..тяжело
но есои ребенок криком кричит и до обморока боиться, наверное это лучший вариант[/QUOTE]

ужас какой:(
а вы молодцы! а раньше не были у стоматолога? за какой период глубокий кариес образовался?

Кудесница Леся 17.12.2013 17:03

[QUOTE=goldy88;6253064]ужас какой:(
а вы молодцы! а раньше не были у стоматолога? за какой период глубокий кариес образовался?[/QUOTE]

были в 9 месяцев, просто консультировались по поводу кальция (у нас ранние зубы, в 9 мес - 12 штук), в год - планово, все было нормально. в 2 года (в августе) проходили комиссию в сад, были у этого же врача - ничего не увидела, написало здоров, просонировала полость рта, полачила зубы для защиты и все. получается за 3-4 месяца образовался

goldy88 17.12.2013 19:36

[QUOTE=Akbara;6253153]были в 9 месяцев, просто консультировались по поводу кальция (у нас ранние зубы, в 9 мес - 12 штук), в год - планово, все было нормально. в 2 года (в августе) проходили комиссию в сад, были у этого же врача - ничего не увидела, написало здоров, просонировала полость рта, полачила зубы для защиты и все. получается за 3-4 месяца образовался[/QUOTE]

вот это да:(получается надо ходить каждые 3 мес на профилактические осмотры, а я думала в клинике,в которой мы были ,так говорят,чтоб денег побольше стянуть...

Клеопатра 18.12.2013 08:07

Ни за что не стала бы лечить молочные зубы под наркозом ребенку, они не стоят этого. Все равно потом выпадут. Можете тапками закидывать.

Кудесница Леся 18.12.2013 10:20

[QUOTE=Клеопатра;6254188]Ни за что не стала бы лечить молочные зубы под наркозом ребенку, они не стоят этого. Все равно потом выпадут. Можете тапками закидывать.[/QUOTE]

вот благодаря таким рассуждениям и отношению постоянные зубы у ребенка выходят больными, молочные и постоянные напрямую связаны, если не лечить молочные по принципу «все равно выпадут», кариес проникает глубже, в корень, в постоянный зуб. можете у любого врача спросить, у любого медика. и чистить и лечить молочные обязательно!

Кудесница Леся 18.12.2013 10:22

[QUOTE=goldy88;6253412]вот это да:(получается надо ходить каждые 3 мес на профилактические осмотры, а я думала в клинике,в которой мы были ,так говорят,чтоб денег побольше стянуть...[/QUOTE]

да, мы каждые 3–4 мес лачим для защиты, вот и проверять будем

Клеопатра 18.12.2013 11:22

[QUOTE=Akbara;6254372]вот благодаря таким рассуждениям и отношению постоянные зубы у ребенка выходят больными, молочные и постоянные напрямую связаны, если не лечить молочные по принципу «все равно выпадут», кариес проникает глубже, в корень, в постоянный зуб. можете у любого врача спросить, у любого медика. и чистить и лечить молочные обязательно![/QUOTE]

Я не говорю, что молочные зубы не надо лечить - очень даже надо. Но под общим наркозом никогда не буду. Не тот случай, когда это жизненно необходимо. Не известно как общий наркоз отразится в дальнейшем на ребенке. Просто не запускать зубки до такой степени, что уже только наркоз спасет и регулярно наблюдаться у врача. Только позавчера разговаривала на эту тему с нашим стоматологом - она тоже против этого, говорит не надо, это очень вредно какой бы хороший наркоз не был. А по поводу того, что если молочные зубы плохие, то кариес перейдет и на постоянные зубы, то мои зубы в детстве были очень плохие, а когда поменялись, то тьфу-тьфу-тьфу. Пломбы конечно есть, но не много.

goldy88 18.12.2013 11:50

[QUOTE=Akbara;6254375]да, мы каждые 3–4 мес лачим для защиты, вот и проверять будем[/QUOTE]

а нам не лачили, и даже не чистили профессионально, мы раз в год ходим...ну в год у нас всего 4 зуба было, а вот в 2 пошли в дорогущую клинику детскую стоматологию, думаю попрошу,чтоб для профилактики че нидь сделали...а он тока объяснил как чистить правильно, сказал ничего не нужно пока..%-0

Кудесница Леся 18.12.2013 11:54

[QUOTE=Клеопатра;6254482]Я не говорю, что молочные зубы не надо лечить - очень даже надо. Но под общим наркозом никогда не буду. Не тот случай, когда это жизненно необходимо. Не известно как общий наркоз отразится в дальнейшем на ребенке. Просто не запускать зубки до такой степени, что уже только наркоз спасет и регулярно наблюдаться у врача. Только позавчера разговаривала на эту тему с нашим стоматологом - она тоже против этого, говорит не надо, это очень вредно какой бы хороший наркоз не был. А по поводу того, что если молочные зубы плохие, то кариес перейдет и на постоянные зубы, то мои зубы в детстве были очень плохие, а когда поменялись, то тьфу-тьфу-тьфу. Пломбы конечно есть, но не много.[/QUOTE]

ну вот мы каждые 3–4 мес ходим, это достаточно часто, и зубы ттт хорошие. витамины пьем, питаемся правильно, конфетами, шоколадом не кормлю, чистим 2 раза в день и все равно попали, от этого никто не застрахован. спросила почему у врача,, та объясняет что зубные карманы глубокие и щетка не все захватывает. ищу спец.щетку. наркоз тоже напрягает, но если бы потребовалось,то пошли бы и на это, лучше чем зубная боль, разрушающийся и рассыпающийся зуб и кариес на постоянные. перед наркозом ребенка проверяют, не всем дают. и к наркозу обращаются не из–за того что запущено, а потому что страх до такой степени, что в кабинет затащить невозможно, ни в кресло посадить, ни посмотреть, о лечении молчу. родители сами пугают придурки. вот сижу сейчас в детской поликлинике, пишу вам и в это время мамаша ребенку «не бегай, а то тетя тебе укол сделает» по мере приближения тети в халате ребенок заходится в плаче. ну не идиотка мать, скажите?? зла на таких не хватает!
тттт нам повезло, и зубы, и прививки и сдачу крови стойко. еще раз ттт

Кудесница Леся 18.12.2013 12:05

[QUOTE=goldy88;6254568]а нам не лачили, и даже не чистили профессионально, мы раз в год ходим...ну в год у нас всего 4 зуба было, а вот в 2 пошли в дорогущую клинику детскую стоматологию, думаю попрошу,чтоб для профилактики че нидь сделали...а он тока объяснил как чистить правильно, сказал ничего не нужно пока..%-0[/QUOTE]
у меня если честно возникала мысль что это способ побольше денег выкачать но мало ли вреда точно не будет а вдруг польза. запятую заклиняло сори за сплошной текст)) у нас в год 16 зубов было в 1г2м 20 проблем с зубами не было. жаловаться несколько дней назад начал

Клеопатра 18.12.2013 12:17

[QUOTE=Akbara;6254618]у меня если честно возникала мысль что это способ побольше денег выкачать но мало ли вреда точно не будет а вдруг польза. запятую заклиняло сори за сплошной текст)) у нас в год 16 зубов было в 1г2м 20 проблем с зубами не было. жаловаться несколько дней назад начал[/QUOTE]

Если лачат зуб фторлаком, то он (фторлак) долго не держится, толку от него нет. Помогает только глубокое фторирование зуба. Это мне тоже стоматолог объясняла. Мы тоже часто наблюдаемся, но тоже попали. Моей младшей дочке недавно посеребрили передние зубки, но если начнут все же сыпаться, то под наркоз не отдам. А будут болеть, то удалим.

Кудесница Леся 18.12.2013 13:53

[QUOTE=Клеопатра;6254657]Если лачат зуб фторлаком, то он (фторлак) долго не держится, толку от него нет. Помогает только глубокое фторирование зуба. Это мне тоже стоматолог объясняла. Мы тоже часто наблюдаемся, но тоже попали. Моей младшей дочке недавно посеребрили передние зубки, но если начнут все же сыпаться, то под наркоз не отдам. А будут болеть, то удалим.[/QUOTE]

3 месяца держится! мы каждые 3 месяца лачим. и пасту фторосодержащую чередуем с обычной

goldy88 18.12.2013 14:08

[QUOTE=Akbara;6254893]3 месяца держится! мы каждые 3 месяца лачим. и пасту фторосодержащую чередуем с обычной[/QUOTE]

а сын не глотает фторосодержащую??
мы блин чистим роксом,который есть можно, и постоянно прошу не глотать..неа:(
вам прям рекомендовали со фтором пасту?


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors