Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Сон (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   10 способов помочь ребенку заснуть (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7938)

Мотылек 26.03.2009 18:05

10 способов помочь ребенку заснуть
 
[B]Когда “Спокойной ночи” не действует [/B]



Многие дети не любят ложиться спать. Их можно понять – вокруг столько всего интересного, еще не закончены игры, не прочитаны книжки, и обидно уходить в детскую, когда взрослые собираются смотреть кино и есть конфеты.

Но что же делать родителям, как уложить кроху?

1. Найдите предлог, чтобы оставить ребенка одного. Например, скажите, что вам нужно попить чай или принять ванную. Объясняйте необходимость этих действий, пока ребенок вас спокойно не отпустит.

2. Запишите на магнитофон или диктофон сказки и колыбельные. Можно использовать готовые произведения, но лучше, если малыш будет слушать ваш голос.


3. Ложитесь рядом и считайте овец (“Первая овца, вторая овца, третья овца…”). Только делайте это скучным голосом без интонаций. Можно “бубнить” и другой текст, главное чтобы он был однообразным и неинтересным.

4. Если ребенок не только не спит, но даже не лежит в постели, предложите ему спокойное занятие при условии, что он будет сидеть на кровати. Пусть тихонько играет или смотрит картинки в книжке.

5. Попросите ребенка полежать спокойно, пока не зазвенит таймер (10-15 минут). Возможно, он уснет еще до звонка.

6. Пообещайте ребенку, что вы будете рядом заниматься своим делом или разговаривать с кем-то из домашних. Но только если он будет при этом лежать в кровати.

7. Если ребенок противится подготовке ко сну - предложите ему самому погасить свет и пожелать спокойной ночи звездочкам. Придумайте свой собственный ритуал отхода ко сну.

8. Попробуйте успокоить ребенка мягким массажем-внушением. Поглаживайте его, приговаривая: “Усни правая ножка, усни левая ножка, усни живот итп”

9. Перед сном обсудите с ребенком, какие интересные дела его ждут завтра. Возможно, это станет темой для раздумий, которая поможет малышу погрузиться в себя и незаметно заснуть.

10. В холодное время года выйдите перед сном на улицу и минут 20 походите вокруг дома.

Еще один безотказный способ – прилечь рядом и уснуть вместе с ребенком. Но обычно взрослых этот способ не устраивает, ведь столько всего интересного можно делать, когда ребенок заснет.

--------------------
[SIZE="1"]http://orangefrog.ru[/SIZE]

Золушка 26.03.2009 18:06

9.Наоборот не стоит.Ребенок начнет фантазировать и это толкьо отдалит сон.Перед сном нельзя мозг загружать.

Bonita 26.03.2009 18:21

В нашем возрасте действует только "прилечь рядом", желательно еще и сисю дать)))

dianasanna 26.03.2009 18:25

Моя бабушка вместо интересных сказок перед сном рассказывала нам...про домашние дела))) Но от лица сказочного персонажа. Получались очень скучные, но вроде, и детские сказки, от которых нас очень быстро вырубало. Причем, рассказывала она их медленно, растягивая слова.
Ну, например: "Пошел Сипсик (имя моей любимой в детстве куклы) на база-а-ар. Купил сначала капу-у-усту, потом све-е-еклу, карто-о-ошку, помидо-о-оры...Пришел он домой и стал готовить борщ...Почистил карто-о-ошку, порезал капу-у-у-усту..."
Потом еще Сипсик мог очень подробно убираться в доме, поливать огород (сначала морко-о-овку, потом капу-у-усту), кормить скотину и т.д. Даже на взрослых это действует))

мамочка Инга 27.03.2009 01:01

[QUOTE=Золушка;369602]9.Наоборот не стоит.Ребенок начнет фантазировать и это толкьо отдалит сон.Перед сном нельзя мозг загружать.[/QUOTE]

Это верно подмеченно! Они как нафантазируются, вообще не до сна будет %-0
Где то читала, что правильно научить засыпать и спать ребенка лучше всего с 6 месяцев. Чем дальше, тем сложнее. Да и особенно их успокаивает вечерный ритуал, когда и малыш знает и понимает что после ванны будет каша, потом сказка и т.д.

Alla165 27.03.2009 01:10

Надо попробовать!!!

МамаМа 28.03.2009 12:55

[B]Мотылек[/B], а как Вы сами считаете? с какого возраста эти рекомендации становятся ДЕЙСТВЕННЫМИ?

Глокая Куздра 18.04.2009 17:36

1. [URL="http://www.predanie.ru/mp3/"]mp3 архив Православного Портала ПРЕДАНИЕ[/URL] Прокрутите чуть ниже, слева, там раздел ДЕТЯМ.
С окончанием Страстной Седмицы дорогие форумчане!
Я ни верю так как это трактует в прямом смысле слова церковь, но чувствую себя неотъемлимой частью русского православного народа. И думаю что будет только лучше если дореволюционное воспитание вернётся. А начинать надо с семьи. Пусть ваши детки послушают эти сказки, они очень милые! Да и Вы можете найти много интересного на этом сайте.

2. [URL="http://pervonah.org.ua/archives/zyumo-kuzyavye-rasskazy"]ЗЮМО КУЗЯВЫЕ РАССКАЗЫ[/URL] А это на веселье!!!! Мелкие рассказики в 1 минуту на детском, так сказать, языке. Я их обожаю)))))))))) Доча тоже. Я в болталке писала, что это рассказы составленные из мемов. Мемы - это слова в которых корень заменён на бессмысленные звуки, таким образом Щерба первый русский языковед который доказал что слова несут не только нагрузку понятия, но сама фонетика может донести его смысл. Повеселитесь пуськи бятые))))

Да, кстати, [B]dianasanna[/B] Сипсик это эстонский национальный сказочный герой))) У Вас была в детстве эта книжка? )))) У меня тоже. Милый герой. Гораздо милее национального Калевипоэга! Калевипоэга дети боятся.

ОПС: Только это конечно не к разделу карапузов! Может модераторы перенесут тему? Детям с годика и до 100))))

Alla165 18.04.2009 17:41

[QUOTE=Глокая Куздра;417969]1. [URL="http://www.predanie.ru/mp3/"]mp3 архив Православного Портала ПРЕДАНИЕ[/URL] Прокрутите чуть ниже, слева, там раздел ДЕТЯМ.
С окончанием Страстной Седмицы дорогие форумчане!
Я ни верю так как это трактует в прямом смысле слова церковь, но чувствую себя неотъемлимой частью русского православного народа. И думаю что будет только лучше если дореволюционное воспитание вернётся. А начинать надо с семьи. Пусть ваши детки послушают эти сказки, они очень милые! Да и Вы можете найти много интересного на этом сайте.

2. [URL="http://pervonah.org.ua/archives/zyumo-kuzyavye-rasskazy"]ЗЮМО КУЗЯВЫЕ РАССКАЗЫ[/URL] А это на веселье!!!! Мелкие рассказики в 1 минуту на детском, так сказать, языке. Я их обожаю)))))))))) Доча тоже. Я в болталке писала, что это рассказы составленные из мемов. Мемы - это слова в которых корень заменён на бессмысленные звуки, таким образом Щерба первый русский языковед который доказал что слова несут не только нагрузку понятия, но сама фонетика может донести его смысл. Повеселитесь пуськи бятые)))[/QUOTE]
Здорово! Очень понравились! Сейчас распечатаю и сегодня попробую деткам на ночь почитать, посмотрим как им понравится, думаю будут смеяться!;)

Глокая Куздра 18.04.2009 17:49

Кстати Аллакене, потом расскажи. А как-нибудь после нескольких раз прочтения, спроси у них, что они представляют когда слушают Кузявые рассказы, что они думают, пусть расскажут в картинках. Эти мемы - такие рассказы используют для проверки у малышей логического мышления. И даже взрослых менеджеров могут протестить. Моя до сих пор любит их слушать))) Да я и сама их люблю)))))))))))))))

П.С. Ой, я ж забыла, вы ещё малыши)))))))))) я уж не помню...могут они что-нибудь рассказать или нет?

Да И ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛА ПОДПИСАТЬ: КУЗЯВЫЕ РАССКАЗЫ нагружают мозги. Сами оппробуйте сначала, пару рассказов и всё - тяжело становится!

Alla165 18.04.2009 17:58

[QUOTE=Глокая Куздра;417988]Кстати Аллакене, потом расскажи. А как-нибудь после нескольких раз прочтения, спроси у них, что они представляют когда слушают Кузявые рассказы, что они думают, пусть расскажут в картинках. Эти мемы - такие рассказы используют для проверки у малышей логического мышления. И даже взрослых менеджеров могут протестить. Моя до сих пор любит их слушать))) Да я и сама их люблю)))))))))))))))

П.С. Ой, я ж забыла, вы ещё малыши)))))))))) я уж не помню...могут они что-нибудь рассказать или нет?[/QUOTE]

Рассказать пока сами не смогут, но реакцию по лицу легко прочитать можно;)
Спасибочки!!! В духе твоего ника:-D

Luba 30.04.2009 03:13

[QUOTE=dianasanna;369655]Моя бабушка вместо интересных сказок перед сном рассказывала нам...про домашние дела))) Но от лица сказочного персонажа. Получались очень скучные, но вроде, и детские сказки, от которых нас очень быстро вырубало. Причем, рассказывала она их медленно, растягивая слова.
Ну, например: "Пошел Сипсик (имя моей любимой в детстве куклы) на база-а-ар. Купил сначала капу-у-усту, потом све-е-еклу, карто-о-ошку, помидо-о-оры...Пришел он домой и стал готовить борщ...Почистил карто-о-ошку, порезал капу-у-у-усту..."
Потом еще Сипсик мог очень подробно убираться в доме, поливать огород (сначала морко-о-овку, потом капу-у-усту), кормить скотину и т.д. Даже на взрослых это действует))[/QUOTE]

Да уж. :-D От этого любой заснёт. Причём к концу покупок уже. ;)
Когда из сумки доставать начнёт - это уже контрольный в голову, а как чистить/резать начнёт - это уже так, для себя. :connie_33:

Зайкуня 28.05.2009 00:53

Вот это советики!Простые на первый взгляд,а действовать,я думаю,будут безотказно.На крайняк способ бабушки [B]dianasanna[/B] пойдет.)))Это-контрольный.

DARINA 28.05.2009 08:47

Читала про такой способ: перед сном одна мамочка везде включала свет, брала ребенка на руки и ходила с ним, чтобы он собственноручно "всех укладывал" спать последнее выключение было в детской и малыш довольный, что все зависело от него, без проблем засыпал:)

мамаВани 04.10.2009 14:56

а мы делаем так:
вместе с малым складываем игрухи в горизонтальном положении,укрываем их полотенцем(вместо одеяла),вместе задергиваем шторы,потом ложимся вместе на кровать,малой пьет сок(дневной сон) или молоко (это на ночь) лежа на спинке,когда его начинает вырубать он сам поворачиваеться на животик,берет соску а я глажу ему спинку)))))через 5-20 минут он засыпает и я перекладываю его в кроватку:) а у меня в этом процессе задача одна-НЕ ЗАСНУТЬ РЯДОМ:zzz:

CrazyKISS 05.10.2009 14:33

мы засыпаем до сих пор только с сисей... причем я обязательно должна лежать рядом с ним (если держать на руках, то при перекладывании истерики не избежать)...
это точно про меня сказано:
[QUOTE=мамаВани;829497] а у меня в этом процессе задача одна-НЕ ЗАСНУТЬ РЯДОМ:zzz:[/QUOTE]
прям и не знаю, что делать... вроде и сисю дать дитю надо (я сторонница продолжительного ГВ), отучать пока не собираюсь, но лежать с ним в 1 позе по 40 минут....
сказки нам не помогают ( слушать может только сидя и то не долго, а потом лезет к сиське)... укачивать не хочу и не буду...
надеюсь только на то, что перерастет.... а вдруг нет??? до садика (до отлучения) будем так засыпать?...:-E
:hysteric:

Пузантик 03.11.2009 22:12

Ну я все перепробывала.....все равно засыпает только на руках....ну или держась за палец и желательно укачивая!!!!! Что делать...не понимаю(((

Мотылек 06.11.2009 13:29

Диана любит, когда перед сном я просто ношу ее на руках. И засыпает сразу, несмотря на то, что спит в комнате уже с Костей, а он может тарахтеть еще полчаса. Но на ручки перед сном - обязательно))

Olgaaaaa 05.12.2009 14:42

[QUOTE=CrazyKISS;833152]мы засыпаем до сих пор только с сисей... причем я обязательно должна лежать рядом с ним (если держать на руках, то при перекладывании истерики не избежать)...
это точно про меня сказано:

прям и не знаю, что делать... вроде и сисю дать дитю надо (я сторонница продолжительного ГВ), отучать пока не собираюсь, но лежать с ним в 1 позе по 40 минут....
сказки нам не помогают ( слушать может только сидя и то не долго, а потом лезет к сиське)... укачивать не хочу и не буду...
надеюсь только на то, что перерастет.... а вдруг нет??? до садика (до отлучения) будем так засыпать?...:-E
:hysteric:[/QUOTE]

Вот вот у нас один в один так же:) только сися.

SkaZo4ka 07.12.2009 19:57

Ну да, думаю двухгодовалый ребенок не поймет, как это считать овец и каких именно.


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors