Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Я не поступлю так со своим ребенком! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21410)

ПИришка 01.02.2011 14:53

Я не поступлю так со своим ребенком!
 
[CENTER][CENTER][B]
"Как воспитывать детей знают все - за исключением тех, у кого они есть"[/B][/CENTER][/CENTER]

Девочки - все мы родом из детства! И у всех были и есть замечательные родители! Но бывало такое, когда родители, по нашему мнению делали вещи, после которых нам было обидно и больно!
И возможно, как бы мы не исключали поступки своих родителей,не перенося их на своих детей и наши дети возможно тоже произнесут тоже самое по отношению к нам!

Но все же... давайте попробуем поделиться теми воспоминаниями из детства (ни в коем разе не обсуждая родителей), которые бы вы исключили из воспитания ваших детей и наоборот - передали бы ребенку, то что передали вам родители???

Кораблик 01.02.2011 16:29

В детстве мне хотелось бы чаще проводить время всей семьей,просто гулять,выезжать куда то.Не скажу,что у меня совсем этого не было,просто в большинстве случаев мы ходили куда то только с мамой и сестрой,папа или работал ,или оставался дома "отдохнуть" от нас:) Просто он не любитель активного отдыха.Постараюсь дать это своему ребенку,ведь он быстро вырастет и компании родителей предпочтет компанию друзей%-0
А по поводу положительных моментов-я знаю,что родители всегда поддержат меня,чтобы не случилось и поймут:girl_in_love: Уверенность в этом очень нужна:)

freken 01.02.2011 16:55

никогда не буду использовать ребенка как инструмент для манипулирования мужем..... и ждать от детей, чтобы они принимали исключительно мою сторону по всем вопросам.........
не хотела бы чтобы отец семейства совершенно не занимался детьми, не интересовался их жизнью и проявил интерес только когда девочки выйдут замуж :-D (слава Богу, что муж не такой и с удовольствием возится с дочкой и занимается с ней)

что бы передала... фух
даже не знаю
из приятного маловато
но и эта малость с родителями никак не связана
так что все положительное мы придумываем с мужем сами, создаем что-то свое либо.. либо какие-то традиции и методы воспитания уже из его семьи идут (не все ессна)
из моей почерпнуть ровным счетом нечего%-0

Еленк@ 01.02.2011 22:40

А я бы никогда не стала использовать старшего ребёнка чтобы "сидеть" с младшим, если он сам этого не хочет. А ещё никогда не буду заставлять своих детей ходить в музыкалку :girl_haha:

Тотошка 02.02.2011 16:41

[QUOTE=Еленк@;3071629]А я бы никогда не стала использовать старшего ребёнка чтобы "сидеть" с младшим, если он сам этого не хочет. А ещё никогда не буду заставлять своих детей ходить в музыкалку :girl_haha:[/QUOTE]

Я вот тоже не собиралась использовать старшую дочь, чтобы сидела с сестрой. Сначала она сама попросилась, а потом уже и не могла без нее управится. Поэтому и с третьим ей скорее всего тоже придется мне помогать.
КОнечно я стараюсь, чтобы она отдыхала, но при этом по мере возможности помогала.

А вот на танцы, мы ее с бабушкой заставляем ходить. Получать призы и награды ей нравиться, а вот работать - нет.

Тотошка 02.02.2011 16:42

Единственное, что я никогда не поступлю со своим ребенком - это я не буду ей врать и наказывать без причины. С первой у меня пока получается, надеюсь и со всеми детьми смогу так вести себя.

Ольчик80 02.02.2011 16:52

Не буду грозить своему ребенку что отдам ее в интернат если будет плохо учиться (я была "хорошисткой" в школе). Мои родители мне это постоянно говорили, даже показывали в какой интернат отдадут.
Хочу быть своей дочери подругой, чтобы она все могла мне рассказать.

Miriam 02.02.2011 18:46

По поводу своих родителей мне в голову ничего не приходит, они у меня очень тактичные, порядочные, интеллигентные люди...
А вот по поводу других мам и пап, которых я видела, работая в детском садике, могу сказать следующее: мне не нравится, когда детей пугают бабайками, милиционерами и проч.; когда родители не могут набраться терпения, чтобы позволить ребенку сделать что-то самостоятельно (обуться, например), и делают все за него; когда ребенку позволено всё, особенно пререкаться со старшими и встревать в разговор взрослых; когда у ребенка нет четкого распорядка дня и он ест и спит, когда ему заблагорассудится; когда ребенку демонстративно покупают дорогие вещи, которыми он потом хвастается перед другими детьми, за что его никто не любит...
Вот как-то так %-0

Anna_Grin 02.02.2011 19:14

У меня к родителям тоже претензий нет, наоборот от мамы хочется взять основное ее правило: [U]Ребенок любого возраста-личность[/U]. она с малечку относилась ко мне как к взрослой, доверяла что-то сделать, поддерживала инициативу, разговаривала как с равной.....наверно поэтому я терпеть не могу сюсюканий...
А папа, столько мной занимался, что я даже не замечала что он ходит на работу, мне казалось он все время со мной...книжки, велосипед....

А вот чего я Не сделала бы, так это то что я вижу на улице каждый день:
-мама, дай конфету!
-не дам!
-ну дай!!! (Еще 50 раз)
-Наа! Только отстань от меня!!!!

Вот никогда не понимала этой логики....запрет, а потом все же попятная.....
Мне кажется если уж сказал нет или да-держись до конца.

ПИришка 07.02.2011 14:40

Я буду (т.е я уже так и делаю) своих детей хвалить и говорить им приятные вещи. Что они у меня умные, красивые!Самые лучшие. Мне этого как-то не говорили, а говорили только о том, что я делаю плохо (все хорошее воспринималось как должное) . В результате - туча комплексов, которые прошли только со временем (да и то наверное не все:) ).

freken 07.02.2011 17:26

[QUOTE=ПИришка;3098707]Я буду (т.е я уже так и делаю) своих детей хвалить и говорить им приятные вещи. Что они у меня умные, красивые!Самые лучшие. Мне этого как-то не говорили, а говорили только о том, что я делаю плохо (все хорошее воспринималось как должное) . В результате - туча комплексов, которые прошли только со временем (да и то наверное не все:) ).[/QUOTE]

+1
и еще твое сообщение навеяло:
меня ни разу не называли по имени, но чтоб уменьшительно-ласкательно...
я всю жизнь была Юлькой.....
даже не просто Юлей....:hysteric:
ну собсна такая я и выросла )))

мужа свекровь называла всегда ласково
и он реально совершенно другой
и братья его тоже
я считаю это очень влияет на характер ребенка, и он тоже ласковый вырастает
ведь как лодку назовешь, так она и поплывет:girl_in_love:
я свою называю по разному - всякими приятными производными от ее имени:girl_in_love:
никогда не буду так с ней поступать, как со мной и моим именем

Маруська я 07.02.2011 23:06

Сейчас у меня один ребенок и на тот случай, если будут еще (а я надеюсь будут:) ) я никогда не буду выделять из детей любимчиков и больше уделять внимания младшим, чем старшим, как делали мои родители. Точно также я никогда не буду заставлять старших детей заниматься с младшими. А передать....Моя мама всегда со мной дружила, я даже подругам своим говорила, что у меня нет лучшей подруги, чем моя мама...поэтому я постараюсь сохранить эту добрую традицию и постараюсь быть своим детям другом, чтобы мои дети мне доверяли...чтобы когда моя доча выросла сказала : "А ты клевая мам!":girl_in_love:

Заводная апельсинка 04.03.2011 20:17

Я не буду врать своему ребенку, даже если мне будет казаться, что это во благо. Моя мама никогда и ни в чем мне не врала, за что я ей благодарна бескрайне!

WhiteKis 04.04.2011 14:44

ну чтобы не цитировать сообщение Стаси, все это + еще не буду манипулировать своими детьми, и с рождения считать их ЧЕЛОВЕКАМИ.

Хатик Юля 07.06.2011 11:20

Нив коем случае не буду подключать детей к разборкам с мужем...

Гульнара Н. 07.06.2011 11:54

очень такая интересная тема,заставила задуматься о многом...
не будет в нашей семье со стороны нас,родителей:
-упреков при других людях,ребенок становится закомплексованный, лучше дома или в сторонке объяснить
-пугание бабайками и прочими нечастями,меня так пугали братья,итог-много чего боюсь,и темноты и и шумов всяких((
-оскорблений ни на ребенка,ни между нами,по крайне мере очень очень пытаться надо этого избежать
-высокомерности по отношению к другим

то,что хотелось бы передать :
-уважение к другим людям
-тактичность
-любовь к животным,людям
-вера в чудеса)

тут девчонки много написали,чтобы не перечислять заново просто присоединюсь к вышесказанному

Ksanka 30.06.2011 01:05

100% не буду ругаться с мужем при детях:-/

Водолейка 03.08.2011 21:08

Очень хорошая тема!!!

Мечтаю стать лучшей подругой своей дочери. Не предъявлять завышенных требований и почаще хвалить. Чтобы она росла уверенной в себе. И, как уже писали девочки, не лишать детства сидением с младшими детьми. Поменьше запретов. Моё детство пестрило всякими "нельзя", которые втихоря всегда очень хотелось нарушить.

СаранчА 05.08.2011 12:03

Буду стараться и не сравнивать успехи или неудачи своей дочки с её подругами-друзьями. В дошкольним и школьном возрасте мне не нравилось, когда мама или бабушка говорили - ну почему у тебя четвёрка? Вон Маша пятёрку получила. А вот Оля одевает шапку, застёгивается и.т.д. А когда было наоборот, я получила пять, а та же Маша три, радостная такая домой прибегаю, а мне в ответ - ну молодец. Хорошо. Без особого интузиазма.
Так же буду стараться, как и мои мама и бабушка быть всегда рядом, не наседкой, а именно подругой.

эликс 05.08.2011 21:55

я бы очень хотела быть подругой своей дочке и будущим детям,как моя мама для меня.
стараюсь не кричать на ребенка на улице,а если что ругаю её тихо.девочки сказали много правильного,присоединяюсь


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors