Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Остальные виды рукоделия (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сундучок-трансформер (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14443)

Shpulka 11.02.2010 23:42

Сундучок-трансформер
 
Вложений: 2
Думаю, многим мамочкам знакома вечная проблема: где хранить детское «богатство». В частности кубики. Когда я их купила, то они были упакованы в полиэтилен, а коробки не было. И чтобы они не валялись и не пылились, не растерялись, я решила сложить их в небольшую коробку, а потом подумала, почему бы не задекорировать её. Ведь так веселее и симпатичнее. Так у меня получилась развивающая коробка-трансформер с пуговками, липучками, кармашками и аппликациями. Хочу поделиться своей идеей, может, кому пригодится. Да и использовать её можно по-разному.
Итак, нам понадобится коробка, ватин или синтепон, лоскутки ткани, поговицы, застёжка «липучка», ленточки, бусины, кружева.
1. Из ткани выкраиваем квадраты по размеру сторон короба +1 см припуска на шов. Получается 5 квадратов (4 стороны и дно). Такого же размера выкраиваем квадраты из ватина на 4 стороны. Дно для устойчивости оставляем без подкладки.
2. Элементы декора пришиваем заранее на ткань. Пуговки, кармашки, шнурочки, бусины, бантики, можно аппликацию или какой-нибудь сюжет, на что фантазии хватит. Естественно всё это должно быть пришито «намертво» во избежание несчастных случаев.
3. Далее «сметаем» ватин с тканью и сшиваем эти маленькие «одеяльца» друг за другом в той последовательности, в которой они будут на коробе.
4. Пришиваем дно, натягиваем на коробку, получившийся «мешок». Между стенками короба и тканью можно проложить шуршащий целлофан, чтоб при прикосновении коробка шуршала.
5. Теперь осталась верхняя часть. Вернее части. Это «лепестки» которые будут нашу коробку закрывать. Для них тоже выкраиваем прямоугольники по размеру+1 см припуска на шов. Важный момент: «лепестки» обшиваем тканью с двух сторон и тот лоскут, который будет со внутренней части должен быть примерно на 3 см шире внешнего для того что бы прикрепить его к картонному основанию коробки и аккуратно заправить внутрь. Синтепон или ватин можно подшить только с внешней верхней стороны, а можно вообще не подшивать, в зависимости от того какой фактуры будет ткань. Желательно конечно чтоб лоскутки отличались не только по цвету, но и по фактуре.
6. Пришиваем каждый из получившихся кармашков к основанию из ткани. Далее надеваем каждый кармашек на картонный «лепесток». Можно внутрь также проложить «шуршалку». Теперь застёжки. Можно сделать на пуговицах, на «липучке» или на «молнии». К стронам основания коробки можно также пришить пуговки на ножке или «липучку», а к «лепесткам» петельки в соответствующих местах. Тогда в открытом виде «лепестки» можно будет фиксировать снаружи с помощью этих дополнительных застёжек.
7. В местах стыка «лепестков» со сторонами короба нужно сделать сквозной шов сквозь картонную основу и ткань по всему периметру. Либо прикрепить степлером «кармашки» лепестков к картонному основанию.
8. Внутри можно обклеить бархатной цветной бумагой, цветным картоном или плотной тканью.
9. Всё. Наша коробка-трансформер готова. Малышам наверняка понравяться все «прибамбасики», застёгивать пуговки, дёргать за ленточки и шнурки-это так занимательно! Всё-таки нужно присматривать за карапузом, чтобы он не откусил что-нибудь и не прглотил. Деток постарше можно научить завязывать шнурки на этом наглядном пособии.

Shpulka 11.02.2010 23:46

Вложений: 2
это вид сверху

Shpulka 11.02.2010 23:50

Вложений: 2
А это в закрытом виде

Laska 22.02.2010 22:43

[B]Shpulka[/B], интересная идейка... :)))

Инночка 22.02.2010 22:57

[B]Shpulka[/B] мне понравилась ваша идея:))) делали вы с любовью, да еще и в ручную:girl_pinkglassesf:
как долго такая коробка прослужила? или это "свежий продукт"?

Shpulka 28.02.2010 18:33

Это "свежий продукт". Как долго прослужит определим опытным путём.:) Пока живёт)

Shpulka 28.02.2010 18:33

Сыну очень нравится, только я постоянно слежу чтоб он что-нить от неё не откусил.

Инночка 01.03.2010 08:29

спасибо за ответ!!)

Lolly 01.03.2010 08:35

Как здорово!!!Мне очень понравилась идея!Обязательно сделаю что-нибуть подобное!

Оля - Оля 08.03.2010 09:33

Привет всем! Очень хорошая идейка! Я тоже такую коробочку сделаю!

Колибри 26.08.2010 08:12

ого! я ничего подобного пока не видела! очень интересная, я сама долго разглядывала, думаю деткам это вообще за радость)

Ольчик80 20.09.2010 12:12

Интерсная идея, тоже такой попробовать хочу сделать.


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors