Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=315)
-   -   Как приучить ребенка чистить зубки?! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16181)

Татьяна Владимировна 27.04.2010 10:38

Как приучить ребенка чистить зубки?!
 
Были в год у стоматолога,она сказала,что нам пора уже чистить зубы.Мы купили два вида щеток,обычную и ту, которая одевается на палец,но все равно эффекта 0! :-/ Сын закрывает рот,вырывается,просто насилие над ребенком какое-то! :-E А как вы с этим справляетесь?! :-[ ]

Авуся 19.05.2010 22:05

[B]Татьяна Владимировна[/B], мы тоже вот чистим зубки под настроение. Иногда охотно ротик открывает и стоит какое-то время спокойно пока я там щёткой орудую :) А иногда вообще губки сожмёт и мычит-мычит типо нет-нет-нет головой мотает.
Я думаю не стоит переживать из-за этого. Детки растут и со временем приходит понимание.
Главное не заставлять, не насиловать. Не хочет в этот раз, захочет в следующий.
Сами главное не нервничайте. Запаситесь терпением. Чистите сами зубки при малыше. Они же такие повторюшки ;) Но не в коем случае не заставляйте. Главное не забывайте проделывать эту процедуру каждый день. Думаю со временем это даст свои результаты ;)

Bonita 19.05.2010 22:25

А я не чистила Тае зубы, она сама. Мы все делаем вместе. встали утречком, переоделись, в туалет сходили и идем в ванную. беру свою щетку, ей даю ее и стоим, чистим зубки. Причем она сама щетку попросила, пошли в аптеку, она выбрала сама.

BlackBaggi 25.05.2010 12:02

Я чищу зубки пока напалечником. Очень спокойно воспринимает, рот открывает без проблем. Иногда правда язык умудряемся почистить заодно :)

♥SuNNy LoVe♥ 10.06.2010 14:41

Моей очень нравится вкус пасты, поэтому проблем с чисткой зубов у нас нет... сначала я ей почищу зубки, а потом она ходит с щеткой и изображает что-то похожее на обсасование щетки и чистки зубов))

но захоя с утра в ванную, она тянется сама к щетке)))

Аврора 27.06.2010 23:22

А в год какой пастой можно пользоваться?

Slim 28.06.2010 22:06

Мы вместе с дочей шли утром в ванную я "по дороге" рассказывала, что если не чистить зубки, то они убегуть от нас и мы не сможем ничего есть - СРАБАТЫВАЛО!

Jukka 01.07.2010 04:33

А у нас тоже пока не получается чистить зубки! Она берет щетку и делать имитацию чистки зубов - видит как я чищу и тоже водит во рту щеткой, но не по зубам, а как попало! Я сейчас делаю так: даю ей "поиграться" со щеткой, а потом махровой рукавичкой для купания протираю ей зубки - и вроде чистенько и без насилия и криков (она не сопротивляется), а если лезу щеткой, то мычит и мотает головой - мол нет-нет-нет! Думаю, значит еще не время для нее понять, что важно чистить зубки!

Мира 01.07.2010 04:41

[QUOTE=Аврора;1943425]А в год какой пастой можно пользоваться?[/QUOTE]

Говорят ROCS, а мы чистим SPLAT. Но рокс моно есть, а сплат нет.

svetazavrik 04.07.2010 10:35

Мы стали чистить зубы примерно месяцев с 7-8и, так что сейчас это уже привычное дело. :) Начинаю я, а сына заканчивает эту процедуру сам! :)

ángel blanco 15.07.2010 22:19

Мне наеврное повезло,но сыну изначально это процедура ооочень понравилась:) Может потому что паста вкусная? Я не помню как называлась наша первая зубная паста,помню что она малиновая была и сынка с удовольствием открывал свой ротик,а сейчас уже сам просит и напоминает:) Сейчас мы чистим лаколют, вроде всех все устраивает. Мдаа.. Вот ведь все детки какие разные:)

Яркий Сергей 20.07.2010 16:51

У нас в семье очень много внимания всегда уделяется физическому здоровью как нашего малыша, так и нас самих. Ведь, дети всему учатся у своих родителей и, Авуся точно подметила, какие детишки повторюшки!

Поэтому мы всегда с самого рождения нашего сынишки чистили зубы на глазах у него, чтобы он привык к виду этого мероприятия.

Потом начали играть в игру - выгнать всех микробов. Эта игра сопровождалась разными приговариваниями и, извините, сравниванием, кто больше микробов вычистил и вручались призы в виде оладушек или блинчиков, которые уже мама приготовила на завтрак.

Потом был наложен строгий запрет на пользование зубной щёткой на некоторое время. В результате наш Матюшенька попросил сам щётку.
А когда у него чистка зубов вошла в ежедневную привычку, то и проблемы не стало.

С Авусей полностью согласен, заставлять ни в коем случае не надо, лучше играть и фантазировать. Удачи Вам

Solei 31.07.2010 13:11

Машуля сама просит щетку, но пока чистим без пасты....не знаю какую просто использовать. Надо же безопасную... Сама чищу SPLAT-ом, но есть ли они детские не знаю..

мама дочки 31.07.2010 21:37

у нас паста silca для самых маленьких-она не содержит фтора и поэтому безопасна для проглатывания.Есть еще з/паста mirra baby (ее можно заказать в специальных фирмах).А из отечественных еще есть Новый жемчуг детский-он тоже с фруктовым вкусом.Эти пасты безопасны при проглатывании и деткам очень нравится их фруктовый вкус)))

OLGOVOLA 01.08.2010 11:09

[QUOTE=Solei;2069872]Машуля сама просит щетку, но пока чистим без пасты....не знаю какую просто использовать. Надо же безопасную... Сама чищу SPLAT-ом, но есть ли они детские не знаю..[/QUOTE]

Есть и детская SPLAT. ;)

zaj4onok 08.12.2011 10:02

Мы начали чистить зубы около 10 месяцев, но далеко не каждый день и без пасты. Так что именно чисткой это тяжело назвать. А вот около 2х лет наконец купили пасту и чистим каждый день, дочке нравится (наверно паста нравится), но полоскать рот так и не умеем(((

SH 09.12.2011 21:19

У меня не было проблем с чисткой зубок, оба детя с удовольствием это делают, иной раз с припросом))

Редиска) 14.02.2012 20:07

Моему нравится чистить зубки, особенно если с ним за компанию мама или папа чистят)

pchelka 14.02.2012 20:37

Нам тоже нравиться чистить зубы. Иногда купаться не хочет, но напоминаю что и зубы будем чистить, тут же бежит.
У нас в другом проблема. Не знаю как научить сплёвывать.:(

Elena 14.02.2012 20:52

У нас тоже проблема с этим, иногда дает почистить нижние, а вот верхние ни в какую. Тоже постоянно чистим зубы при нем, рассказываем, как это здорово и интересно. Иногда во время купания дает почистить щеткой силиконовой , что на палец одевается, но это очень опасно для пальца, может сильно куснуть. Уже и так и эдак уговаривали, но не настаиваем тоже, боимся обратного эффекта. Временами может взять взрослую щетку и что-то сам пытается почистить, но это конечно только видимость, хотя пусть хоть так.


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors