Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Орг вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Логопедическая группа (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=35032)

Зажигалка 14.02.2014 12:05

Логопедическая группа
 
Т.к. у дочки зрр, со следующего года нас пригласили в логопедическую группу. Сейчас нужно пройти окулиста, лора, невропатолога, потом ещё комиссия, определяющая уровень интеллекта.

Кто-нибудь переводился в логопедическую группу? Довольны ли результатом?

MurtonDingle 14.08.2014 13:07

мы перевелись, но вот только-только. вторую неделю ходим, занятия обещали с сентября, там и видно будет как и что..
а то у нас уже есть негативный опыт от специализированной группы в саду(
пошли чтобы в саду тоже помощь была, плюс в такой группе народу поменьше, значит внимания побольше. но не жду чего-то сверхъестественного, т.к. итак не на самотек брошено у нас все. посмотрим

кто еще ходит -пишите отзывы) интересно почитать)

Лисёнок 06.12.2014 21:41

на самом деле в логопедической группе все зависит от логопеда.От ее желания или нежелания работать.
У меня дочка ходила в логопедическую группу.Поставили все звуки.Я довольна.НО у нас логопед и с утра занятия проводила 2 раза в неделю, 2 раза в неделю вечером и остальные 3 дня вечером проводила воспитатель по плану логопеда.И плюс индивидуально логопед детей брал.Результат был.
Счас у нас логопед проводит только утренние занятия 2 раза в неделю, вечером занимается воспитатель.Вроде берет и индивидуально.Родители не довольны.Толку ноль.

Зажигалка 08.12.2014 10:04

А у нас результат прям "попёр"! и предложениями заболтала, и вообще я очень довольна! вот только болеем с холодами часто... Скоро будем удалять аденоид - после этого надеюсь наладится. очень жалко пропускать занятия...

perels 08.12.2014 10:25

проходили перед школой 2 года в логогруппу.. вместо каши во рту ребёнок начал очень неплохо говорить... из букв поставили все!!! но у нас ещё не только в выговоре дело было- неврологические проблемы...не набирал лексикон...забывал слова... и с этим стало намного лучше... сейчас 10 лет, речь не фонтан..но уже не скажешь, что ЗРР.. особенно хорошо стало, когда сам читать стал...зрительная память заработала...
вобщем вывод-нам помогло!!!

Мира 09.12.2014 04:09

У нас в городе попасть в логопедический сад (есть один такой элитный, где в группе по 10 детей) или в лого группу массового сада, считается большой удачей. Программа вся та же+логопед, которому не надо платить! Так что вам повезло!

klopik 11.12.2014 23:17

племяшку переводили в лого-садик в 4 года..прогресс был "на лицо" . За год особенно.
попасть в этот садик,ещё и в нашем районе..было тоже бооольшой удачей

Траляля 30.03.2015 14:44

Девочки, может кто поможет. Мы сейчас тоже собираем документы в логосадик, врачей проходим. И вот я не могу понять, надо пройти эту комиссию, а как ее проходить? В пк не смогли толком объяснить, сказали щас новые правила, мы сами не знаем, идите в инете читайте. Я что-то почитала и запуталась окончательно. Вот я прошла всех врачей в пк, они дали мне заключение, потом в садике должны написать бумажку какую-то, а дальше куда все это? Может кто-то из Москвы недавно проходил эту процедуру, поможет распутаться? А то я честно в панике вообще какой-то с этими врачами, бумажками, хамством поликлиничным

Viva 30.03.2015 17:43

То, что вы прошли комиссию в поликлинике, карту сделали, это одно
Дальше поликлиника уже не в курсе что и как. В чем их хамство?
Дальше идёте в садик, узнаете когда комиссия
Обычно есть даты, когда комиссия приезжает в садик, куда вы будете ходить. Если вы туда не попадаете по каким-то причинам, тогда вы поедете на так называемую "зелёную ветку ",где будут специалисты :)
Помимо карты из поликлиники вам понадобится подробная выписка из амбулаторной карты ребенка (с указанием веса, роста, баллов по Апгар при рождении)
И обязательно должен быть диагноз логопеда вынесен в эту выписку
Сейчас ещё просят выписку из домовой книги (не знаю зачем)
Опять же все документы списком есть в садике :)

Траляля 30.03.2015 18:39

Спасибо за ответ! Про выписку мне ничего не сказали, а на сайте комиссии про нее и не написано что-то. Я вот не поняла, комиссия проходит в каком садике, в который мы сейчас ходим? Мне сказали, что как раз по результатам комиссии будут ставить на очередь в логопедический садик, то есть я не знаю еще в какой. Завтра пойду к нашей заведующей, может она как раз и все мне популярно расскажет.
В пк всегда хамство, особенно логопед у нас хамка каких свет ни видывал, она детей вообще ненавидит по-моему, ну да это мелочи, я не жалуюсь.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

А что за "зеленая ветка"?

Viva 30.03.2015 19:00

[b]Траляля[/b], это Окружная психолого-медико-педагогическая комиссия (ОПМПК),которая и решает нужен ли вам логопед или не очень, на основе собеседования с ребенком в вашем присутствии
Как правило, они всё же приезжают в садик или организовывают день для нескольких садиков в округе
Мы каждый год проходим эту комиссию, потому что садик логопедический и каждый год просят выписку :)

Траляля 30.03.2015 19:10

Я что-то так нервничаю, что у меня информация не усваивается, сумбур в голове )))) еще приходится везде с двумя мелкими таскаться, а они у меня исчадия ада, даже 5 минут у врача превращают в ад и позор, в общем все на бегу, одним глазом за ними слежу, другим на врача. И комиссии этой боюсь, мой старший упертый, может просто не захотеть вообще ничего рассказывать, боюсь как бы еще и зпр не поставили, в общем вся на нервах
Есть у вас эффект от садика, нравится вообще?

Viva 30.03.2015 19:20

Очень нравится
У нас таких чтобы ах проблем не было
Но занятия с детьми на уровне, правда много на дом задают, приходится много заниматься
Так что радуйтесь, если сын провалит собеседование :)
Ну и поставят ему задержку, подумаешь...
Это никуда не идёт ;)
В прошлом году дочка на вопрос комиссии (а там три взрослых незнакомых женщины), рассказать по картинке что было (нарисована история в картинках, надо логически расставить последовательность), дочка молча щипала себе руку...
в этом году готова заклеить ей ротик и щипать ей руку сама ;)

Траляля 30.03.2015 19:29

У нас дизартрия в слабой форме, говорит очень плохо, точнее произносительная речь плохая, мало кто его понимает, четких слов с правильным произношением мало. Ну поставили онр 1-2, плюс из-за того, что вечно скачет как бешеная обезьяна в кабинете у невролога, написали гипперактивность. В общем нам сказали, что логосадик как раз для нас.
А вы психиатра проходили? Где-то пишут, что надо, где-то нет. Извините, если достала вопросами :(

Viva 30.03.2015 19:42

У нас тоже онр 1-2 ставили
Когда в садик пришли большинство разговаривало невнятно, кто-то вообще молчал.
Сейчас (второй год ходят) практически все нормально говорят, есть, конечно, дефекты ещё, но разница огромнейшая. естественно, это не только логопеды молодцы, но и родители, что находят время заниматься.
Детей в группе меньше, чем в обычном саду, тоже плюс
Младшего ребенка, к слову, в очередь поставила в тот же сад ;)
Так что когда вам говорят, что вас ждёт логосад, грустно кивайте головой и весело идите домой, чтобы никто не догадался как вам повезло
Ну это моё мнение
А психиатра мы не проходили
Может, просто правила изменились

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Я вот переживаю, что нам в этом году скажут, что у нас всё ок и отберут занятия с логопедом

Траляля 30.03.2015 20:03

[QUOTE=Viva;6980590]У нас тоже онр 1-2 ставили
Когда в садик пришли большинство разговаривало невнятно, кто-то вообще молчал.
Сейчас (второй год ходят) практически все нормально говорят, есть, конечно, дефекты ещё, но разница огромнейшая. естественно, это не только логопеды молодцы, но и родители, что находят время заниматься.
Детей в группе меньше, чем в обычном саду, тоже плюс
Младшего ребенка, к слову, в очередь поставила в тот же сад ;)
Так что когда вам говорят, что вас ждёт логосад, грустно кивайте головой и весело идите домой, чтобы никто не догадался как вам повезло
Ну это моё мнение
А психиатра мы не проходили
Может, просто правила изменились

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Я вот переживаю, что нам в этом году скажут, что у нас всё ок и отберут занятия с логопедом[/QUOTE]

Да я сама рада попасть в садик, потому что боюсь, что сын уже комплексовать начинает, сверстники в группе хорошо говорят, а его не понимают, он психует, боюсь как бы в себе не закрылся, или еще что.

Я тоже хочу переживать, что у нас все хорошо :girl_haha:
Не отберут, вам немного до школы осталось, в их интересах выпустить отличного ребенка, найдут чем позаниматься

Viva 30.03.2015 20:21

Если вас направляют, пройдете комиссию
Будет вам садик :)

Надеюсь -надеюсь...
Они нам сейчас межзубные согласные ставят
Хотелось бы довести до ума :)
Но всё равно волнуюсь
Бумаги собраны, ждём дату комиссии. Пока никто не знает когда


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors