Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Вершки, горшки и корешки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Газоны (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4754)

Анютины глазки 23.08.2008 00:58

Газоны
 
Девочки, вот хотим к следующему году на даче газончик сделать, чтоб Анютке бегать..
А то у нас сейчас там все заросшее...
Вот кто знает какие газоны лучше, когда сажать, как ухаживать?

Лисёнок 24.08.2008 00:37

Алин,у нас нет газона,поэтому какой лучше,какой хуже -не знаю.
Вот,нашла в инете,может поможет тебе.

Газон является одним из главных элементов формирования ландшафта. Он подчеркивает красоту сада, создаёт притягательный фон для посадок растений и архитектурных сооружений. Газон имеет не только декоративное, но и санитарно-гигиеническое значение: задерживает пыль, очищает воздух, снижает температуру, повышает влажность.

[B]Существует несколько основных типов газонов:[/B]

Обыкновенный:

Такой газон представляет собой лужайку для активного отдыха. Основные его преимущества - устойчивость к вытаптыванию и неприхотливость содержания. Стрижку этого газона можно проводить раз в 7-10 дней.

Спортивный:

Этот вид газона состоит из дернины повышенной устойчивости, как к вытаптыванию, так и к погодным условиям. Он требует хороших мелиоративных свойств: во влажную погоду на нём не должно быть луж, грязи и чрезмерного скольжения. Помимо особого состава трав, под этот газон обязательно нужен дренаж, а также необходимо соблюдение специальных агротехнических приёмов.

Мавританский:

Для создания этого газона, помимо обычных газонных семян используют семена однолетних и многолетних растений. Мавританский газон – это цветущий луг, который стрижется всего лишь один раз в году, в конце лета, после осеменения цветочных культур или осенью. Следует запомнить, что на одной и той же площади может быть устроен газон только из однолетних или же многолетних растений, поскольку совместное их использование недопустимо.

Партерный:

Это самый эффектный газон и в тоже время очень сложный в уходе. Партерный газон имеет идеально ровную поверхность. Стрижку партерного газона производят раз в 4 дня и постоянно вносят удобрения. Этот газон совершенно не выносит вытаптывания, но даже этот серьезный недостаток компенсируется его эффектным внешним видом.

Рулонный газон:

Он создаётся не посредством посева трав, а укладкой на подготовленное основание готовой рулонной дернины, которая вскоре укореняется и позволяет использовать газон намного раньше посевного. Эта технология незаменима в тех случаях, когда требуется придать участку сразу красивый законченный вид.

[B]Уход за газоном:[/B]

Уход за газоном – это неотъемлемая часть работ по поддержанию газона в отличном декоративном состоянии, чтобы он год за годом радовал вас своей сочной зеленью.

В технологию ухода входят следующие мероприятия:

[B]Стрижка газона.[/B] Она необходима для поддержания его внешнего вида, а так же служит прекрасным средством по борьбе с сорняками.
[B]Полив газона.[/B] Необходим от посева до всходов, после прополок и скашивания трав, а так же в период интенсивного роста и кущения.
[B]Прополка сорняков.[/B] Как бы тщательно не была подготовлена почва под газон, сорняки на нём со временем всё равно прорастут. Они извлекают из почвы влагу и питательные вещества в больших количествах, тем самым иссушая и истощая её. Несмотря на трудоёмкость, тщательная ручная прополка остаётся наиболее доступным и верным средством уничтожения сорняков .
[B]Подкормка газона.[/B] Для нормального роста газонных трав, необходимо регулярно вносить минеральные удобрения.
[B]Аэрация газона.[/B] Для проникновения воздуха и воды в почву, проводится аэрация путём прокалывания почвы по всей поверхности газона. Это мероприятие проводят один, а иногда два раза в год.
[B]Чистка газона.[/B] В чистку газона входит уборка остатков сухой травы весной и сбор опавших листьев осенью. По весне, чистку обычно совмещают с прочёсыванием дернины, крайне необходимым для разрушения мха на газоне.
Один раз в 3-4-е года делают [B]землевание,[/B] с помощью которого питаются корни газона и создаются новые узлы кущения для хорошего травостоя.
По весне проводят укатку газона катком. Если зима была с многочисленными оттепелями, то такая укатка обязательна.
Так же проводят [B]известкование и пескование [/B]для улучшения почвенных свойств, и обработку фунгицидами в случаях заболевания газона, но это всё в отдельных случаях, если существует проблема.

Starry 30.04.2009 21:16

по-моему эту темку пора реанимировать :)
девочки, делитесь своими хитростями по посадке и уходу за газоном на даче.

у меня те же вопросы:
[QUOTE=Анютины глазки;132132]какие газоны лучше, когда сажать, как ухаживать?[/QUOTE]

Starry 30.04.2009 21:36

и еще вопрос: кто-нибудь пробовал газон "Канадагрин"?
[url]http://www.canadagreen.ru/[/url]

Starry 01.05.2009 21:14

девочки, дачницы, ау! неужели никто газон не сеял ни разу?..

у меня мама сеет какой-то, но фирмы не помнит, да и в уходе он очень прихотливый. так что нам не подходит.
делитесь, кто что знает, а то уж лето на подходе.

Анютины глазки 01.05.2009 21:51

да-да-да!!!!!!! МЕНЯ ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ)))) до сих пор)))

Starry 02.05.2009 12:20

Алин, похоже мы с тобой одни такие, кто интересуется газонами :)

ты сама в прошлого года никакой информации нигде не почерпнула? вот про "канадугрин" читаю много отзывов хороших.
посмотри, я ссылку давала выше. че думаешь?

Starry 14.05.2009 21:52

Алиныч, что-то никто нам с тобой не отвечает... даже странно.

вы газон-то посеяли? мы да!!
взяли в "реале" игровой газон и удобрения, в прошлые выходные все засеяли, вот ждем всходов :)))

Moon 14.05.2009 21:59

мама как то занималась газоном. не помню какое название, также сеяла какой то сбор -там трава газонная и цветочки.
Но что меня поразило, так это то, что чтобы засеять, нужно подготовить землю так, как будто грядки с овощями засеваешь ,все сорняки выдрать и т.д., потом пропалывай, и еще и стриги его... так на грядках съедобное растет, а тут только красота:-!

Starry 14.05.2009 22:04

[QUOTE=Moon;468137]что меня поразило, так это то, что чтобы засеять, нужно подготовить землю так, как будто грядки с овощями засеваешь ,все сорняки выдрать и т.д., [/QUOTE]

это даааа. у нас узбеки весь огород перекопали, мы бы не осилили :-D потом разровняли землю, притоптали ее, посыпали удобрениями, посеяли газон, опять удобрений и поливать-поливать-поливать (благо что сейчас дожди).

а насчет ухода не совсем верно - бывают же неприхотливые газоны, которые и в тени растут, и без достаточно долгого полива, и даже сорняки сами выживают (у нас у соседа так: говорит, что газонная трава все сорняки вытеснила).

МаRin@ 14.05.2009 22:06

У меня свекровь делала газон, но я не знаю какой. А осенью для Ванечки посадили клевер. Теперь такой небольшой лужочек из клевера у него :)))

Moon 14.05.2009 22:07

да наверное бывают разные. Но тот который сеяла мама был наверное очень прихотливый:girl_haha:

Moon 14.05.2009 22:09

[QUOTE=МаRin@;468152]У меня свекровь делала газон, но я не знаю какой. А осенью для Ванечки посадили клевер. Теперь такой небольшой лужочек из клевера у него :)))[/QUOTE]

мама , кстати тоже для Кассандры садила:-D

Starry 14.05.2009 22:10

[QUOTE=МаRin@;468152]Теперь такой небольшой лужочек из клевера у него :)))[/QUOTE]

здорово!
но у нас не те масштабы - мы все газоном засеяли, тока бы взошел :-D

[QUOTE=Moon;468153] тот который сеяла мама был наверное очень прихотливый:girl_haha:[/QUOTE]

наверное :-D у моей мамы газон тоже требует определенного внимания,
но у нее площадь небольшая засеяна, так что попроще.

Тимилена 20.05.2009 22:27

Мы канадой грин осеменили полисадник под окнами и 3 березки посадили к Тёминому рождению :))) Но на следующий день по посевам прошлись дворники с граблями (зачеееем????), так что взошла травка неровно и клочками :( Да и детки соседские тропу проложили там, но травка стойкая, сейчас уже все зелено, несмотря на снег периодический :)

Мусик-пузик 21.05.2009 00:45

А мне с газоном повезло, у меня свекр лучший гринкипер россии :connie_1: Газон у нас спортивный из 5 основных видов трав, устойчевый к вытаптыванию.
Делюсь инфой, которую выпытала у свекра. Сажать газон надо в конце мая, начале июня, на хорошо укатанную (утрамбованную) почву, 600 гр семян на 1 кв метр, сразу после посева семян ОЧЕНЬ ХОРОШО пролить водой и потом поливать ежедневно в течении недели, а дальше уж само рости будет :-Р

Starry 23.05.2009 12:39

Марин, спасибо за инфу, хотя мы уже посеяли газончик :)
делали все так, как советует твой свекр :)

Ksunchik 13.10.2009 13:02

Приобрела дачу ещё учась в университете с планами о подготовке её к рождению малыша, и начала всё там переправлять)))Мы сеим всегда спортивный газон. Недавно последний участок засадили. Всё отлично всходит, главное-поливать. Даже если немного неровно получается, постепенно всё выравнивается.Мы не проводили аэрацию в этом году, у нас грибы начали расти)))) А ещё посреди газона клевер появился, и захватывает всё большую территорию((( Может кто знает, как с этим бороться
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m53828.gif[/IMG][/URL]
[url=http://puzyaka.ru/articles/userbars/][img]http://puzyaka.ru/ub/preg/01.gif[/img][/url]

KARAMEL 24.04.2010 16:15

Девочки есть тут кто кого интересует эта темка?так хочется сыну сделать райский уголок

Kralya 25.04.2014 12:09

девочки поделитесь примудростями ухода.
мы покупали в леруа фирму не скажу, написано было низкорастущий...ага где там, каждую неделю стригли. а возле кустов достаточно высокая трава растет.
еще засевали кусками,нов итоге выровнялся,вот будем смотреть что этим летом с ним станет. и кстати если удалять корни и потом сеять на сл. день хотябы сорняк не растет, даже малина у нас не проросла.


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors