Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Анализы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Повышен д-димер! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19179)

Люляша 29.09.2010 21:40

Повышен д-димер!
 
Девочки, очень нужно ваше мнение (особенно если есть опыт в таком деле). Я сдала гемостазиограмму, там все параметры в норме, кроме д-димера - он повышен в 2 раза. Врач по этому показанию хочет назначить уколы фраксипарина (это при том, что я и так пью курантил). Ранее - в биохимии были повышены тромбоциты (из-за чего и назначили курантил). И была угроза, а сейчас ее нет! Боюсь новой химии, и еще боюсь, не наврежу ли себе этими уколами, вдруг начнется кровотечение. Летом сдавала тот же анализ, и опять д-димер был повышен ровно в столько же раз. В связи с этим я обращалась к другому врачу, и она сказала, что он вообще не информативен - может повысится не из-за чего (например, если порезать палец, он сильно повышается). В инете читаю и получаю разные мнения - кто говорит, что д-димер - это не показатель, другие говорят, что этот анализ вообще очень трудно делается и мало какие лаборатории его умеют делать, третьи - что от д-димера зависит развитие плода. У кого-нибудь был повышен д-димер? Очень прошу, напишите!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kelayno 02.10.2010 01:49

Люляша, у меня д-димер на уровне 36 недель, хотя у меня было только 16, когда я сдавала. Мне прописали 1\4 аспирина, капельницы фраксипарина и много еще чего. Курантил пила чуть не с 12 недели. Лечещий врач, который все это назначил сказала, что если не лечить, то от множества тромбов в капиллярах может быть гипоксия плода. А другой врач сказал, что лечить, конечно, надо, но осторожно, иначе кровь можно так разжижить, что при родах будут огромные потери крови. Курантил, как мне сказали, легкий препарат, он больше дает эластичность капллиярам, чем разжижает кровь, аспирин может быть не безопасен. А фраксипарин лучше курс проколоть. Я вот уже начала. Вообще мне сказали, что у меня д-димер повышен из-за высокого уровня кетостероидов (17КС). Что эти гормоны ылияют на капилляры плаценты.
Но Вы уточните еще у врачей, ведь всем говорят разное.


[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m108380.gif[/IMG][/URL]

Люляша 02.10.2010 13:23

Спасибо большое за ответ! Я ходила к другому врачу (чтобы удостовериться в правильности применения фраксипарина), и он также сразу же, взглянув на мои анализы, сказал обязательно колоть его. НО! При этом сказал не должно быть отслойки (иначе она возрастет). Так что завтра на узи, и если отслойки нет, - то здравствуй, фраксипарин!

Люляша 16.11.2010 20:10

Короче, сдала я анализ в другом месте - все в норме. Что еще раз подтверждает теорию о том, что прежде чем чего-то себе колоть, надо перепроверить анализ... Жаль, что я уже после того, как проколола 20 уколов, сдала... может, д-димер и изначально был нормальным.

ponaroshky 25.01.2011 15:21

у меня была похожая ситуация с перепроверкой анализов..поставили гипоксию, причем тяжелую форму..врач убедил, что надо пить кучу лекарств, хорошо хоть я это все в ЖК бесплатно получила! в общем в итоге, в какой-то момент я засомневалась насчет тяжелой формы и пошла в другую клинику..там вообще все отменили и сказали пить только один курантил и витамины..и гипоксия у меня оказалась не тяжелой формы,, а легкой, что позже подтвердили и в моей клинике! так что все нужно перепроверять!!!!

Anngor-ka 18.04.2011 21:15

И у меня повышен! Причем очень сильно!
Сейчас 21-22 недели, Д-димер - 2 434,
при этом норма во втором триместре до 1 200

Что делать с этим? Это очень страшно?

astra 23.04.2012 17:11

[QUOTE=Anngor-ka;3454710]И у меня повышен! Причем очень сильно!
Сейчас 21-22 недели, Д-димер - 2 434,
при этом норма во втором триместре до 1 200

Что делать с этим? Это очень страшно?[/QUOTE]

А ты к гематологу ходила???? У нас назначают уколы фраксипарина. И он сразу нормализуется. Так что не переживай.

Ваниль 23.04.2012 22:55

Девочки у меня чуть чуть повышен Д-димер и МНО, из за этого меня направили к гематологу, и запрещают мне планировать Б, говорят будет выкидыш:(

astra 24.04.2012 15:00

[QUOTE=*LiLi;4902326]Девочки у меня чуть чуть повышен Д-димер и МНО, из за этого меня направили к гематологу, и запрещают мне планировать Б, говорят будет выкидыш:([/QUOTE]

Ну тебя уж совсем запугали. Про МНО я не знаю. А вот про д-димер знаю почти всё. Обязательно сходи к гематологу. Он назначит курс лечения и сможешь прям на фоне лечения беременеть. Так что не паникуй раньше времени. Просто будешь его контролировать на протяжении всей беременности. Он иногда на ее фоне вообще нормализуется. Знаю и такое (у моей подруги). А у меня был в норме, а после 20 недели скакнул...так просто прокололи уколы и нормализовали его. Удачи тебе.

Ваниль 24.04.2012 16:30

[QUOTE=astra;4904285]Ну тебя уж совсем запугали. Про МНО я не знаю. А вот про д-димер знаю почти всё. Обязательно сходи к гематологу. Он назначит курс лечения и сможешь прям на фоне лечения беременеть. Так что не паникуй раньше времени. Просто будешь его контролировать на протяжении всей беременности. Он иногда на ее фоне вообще нормализуется. Знаю и такое (у моей подруги). А у меня был в норме, а после 20 недели скакнул...так просто прокололи уколы и нормализовали его. Удачи тебе.[/QUOTE]

После твоего сообщения немного легче стало, потому что я сильно переживала когда появилось еще одно препятствие к моей мечте - стать мамой.
К гематологу я сразу же пошла как направили. Те решили меня положить в больницу для дальнейшего исследования потому что у меня гомоцистеин был повышен, сейчас его нужно проверить после лечения. И еще выявлены гены мутации крови что увеличивает возникновение тромбофилии.

astra 24.04.2012 20:30

[QUOTE=*LiLi;4904618]После твоего сообщения немного легче стало, потому что я сильно переживала когда появилось еще одно препятствие к моей мечте - стать мамой.
К гематологу я сразу же пошла как направили. Те решили меня положить в больницу для дальнейшего исследования потому что у меня гомоцистеин был повышен, сейчас его нужно проверить после лечения. И еще выявлены гены мутации крови что увеличивает возникновение тромбофилии.[/QUOTE]

О, так ты "наш клиент". Ты случайно не в институте Отто наблюдаешься?
Просто у тебя как раз все показания как и у нас с подружками. Что могу тебе сказать...хорошо, что сейчас всё проверишь и подойдешь к Б полностью готовая. Насчет гомоцистеина тоже не волнуйся...его снижают фолиевой кислотой, а точнее препаратом ангиовит (это фолька + витамин В6). И тромбофилия у нас тоже есть... а точнее диагноз "наследственная тромбофилия высокий риск". С этим тоже врачи знают, что делать. Просто будут следить за уровнем д-димера+система свёртываемости крови. Так что всё сдашь, назначат курс препаратов и будешь спокойно беременеть и вынашивать своего малыша.

ночка 24.04.2012 20:57

[QUOTE=*LiLi;4902326]Девочки у меня чуть чуть повышен Д-димер и МНО, из за этого меня направили к гематологу, и запрещают мне планировать Б, говорят будет выкидыш:([/QUOTE]

я всю Б на фраксипарине уже, каждые 5-7 дней сдаю д-димеры, АЧТВ, И ДР. АНАЛИЗЫ. не переживайте все хорошо будет.:puz:

Ваниль 24.04.2012 21:15

[QUOTE=astra;4905471]О, так ты "наш клиент". Ты случайно не в институте Отто наблюдаешься?
Просто у тебя как раз все показания как и у нас с подружками. Что могу тебе сказать...хорошо, что сейчас всё проверишь и подойдешь к Б полностью готовая. Насчет гомоцистеина тоже не волнуйся...его снижают фолиевой кислотой, а точнее препаратом ангиовит (это фолька + витамин В6). И тромбофилия у нас тоже есть... а точнее диагноз "наследственная тромбофилия высокий риск". С этим тоже врачи знают, что делать. Просто будут следить за уровнем д-димера+система свёртываемости крови. Так что всё сдашь, назначат курс препаратов и будешь спокойно беременеть и вынашивать своего малыша.[/QUOTE]

Я из Самары наблюдаюсь соответственно здесь и попала в клиники СамГМУ:)
Для понижения гомоцистеина мне выписали фолацин, пью уже 2 месяца по 1 табл 1 раз в день. У меня на середину мая назначена уже стимуляция О, очень хотелось бы успеть всё подлечить

Ваниль 24.04.2012 21:16

[QUOTE=ночка;4905561]я всю Б на фраксипарине уже, каждые 5-7 дней сдаю д-димеры, АЧТВ, И ДР. АНАЛИЗЫ. не переживайте все хорошо будет.:puz:[/QUOTE]

Спасибо за поддержку, очень надеюсь что смогу заБ снова и самое главное теперь для меня это выносить

ночка 25.04.2012 08:18

[QUOTE=*LiLi;4905623]Я из Самары наблюдаюсь соответственно здесь и попала в клиники СамГМУ:)
Для понижения гомоцистеина мне выписали фолацин, пью уже 2 месяца по 1 табл 1 раз в день. У меня на середину мая назначена уже стимуляция О, очень хотелось бы успеть всё подлечить[/QUOTE]

я сама проводила обследование в самаре в клинике ИДК, к гематологу куртову ходила, классный мужик!!!(самарские клиники, точно название не помню). пила фолациин, тоже. желаю вам удачи!:puz:

Ваниль 25.04.2012 12:15

[QUOTE=ночка;4906506]я сама проводила обследование в самаре в клинике ИДК, к гематологу куртову ходила, классный мужик!!!(самарские клиники, точно название не помню). пила фолациин, тоже. желаю вам удачи!:puz:[/QUOTE]

Кажется я у него сейчас лечусь:-!

astra 25.04.2012 12:37

[QUOTE=*LiLi;4905623]Я из Самары наблюдаюсь соответственно здесь и попала в клиники СамГМУ:)
Для понижения гомоцистеина мне выписали фолацин, пью уже 2 месяца по 1 табл 1 раз в день. У меня на середину мая назначена уже стимуляция О, очень хотелось бы успеть всё подлечить[/QUOTE]

Фолацин, по-моему посильнее. И точно поможет, даже не переживай. Будешь пить его и во время Б. Всё будет хорошо.

astra 25.04.2012 12:38

[QUOTE=ночка;4905561]я всю Б на фраксипарине уже, каждые 5-7 дней сдаю д-димеры, АЧТВ, И ДР. АНАЛИЗЫ. не переживайте все хорошо будет.:puz:[/QUOTE]

Я тоже колола его с 20 недели...где-то месяца два. Пока не стабилизировался. Теперь раз в три недели пересдаю и контролирую. А многие с самого начала и до конца его колят. И всё отлично.

Ваниль 25.04.2012 12:47

Девочки сегодня говорила с лечащим врачом РФМК и Д-димер после пересдачи всё еще повышены, но не сильно. Вот завтра если 8 и 9 фактор патологии найдется то будут кровь очищать, если нет то только таблетки выпишут!

ночка 25.04.2012 13:39

[QUOTE=astra;4907332]Я тоже колола его с 20 недели...где-то месяца два. Пока не стабилизировался. Теперь раз в три недели пересдаю и контролирую. А многие с самого начала и до конца его колят. И всё отлично.[/QUOTE]

с практически с 26 дня цикла начала колоть, как узнали что Б:puz: сдала д-димеры и сразу в больницу положили.


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors