Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Самомамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Мама,а где папа? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=3619)

Урсула 14.04.2008 10:53

Мама,а где папа?
 
А как вы думаете,что сказать ребенку,на вопрос где папа?Врать,что папа геройски пропал,гжде то в глубинах тундры или же сказать правду?:-[ ]

Юлик 14.04.2008 11:01

Думаю,что стоит сказать правду.Во первых ребенок рано или поздно все узнает,и если выясниться,что мама врала,это очень сильно подорвет доверие.Тем более детишки сейчас намного умнее,чем были раньше и в такие "сказки" не верят,даже если ребенок в саду расскажет про героя папу,то думаю друзья и подружки объяснят,что к чему и придется сомневающемуся уже малышу говорить правду.
А объяснить можно ровно столько,на сколько малыш вырос и готов это воспринять,без уточнения деталей.
Думаю это самый лучший выход.:)

Урсула 14.04.2008 11:07

Просто такой вопрос рано или позно возникнет,и хотя доче еще только 2 месяца,время летит незаметно...
Это оччень страшный вопрос...

komo4kina 14.04.2008 11:43

Урсула, почему-то мне кажется, что ты торопишь события...
Ты не допускаешь мысли, что в твоей жизни может появиться Мужчина,
который будет любить тебя и Анютку также сильно, как ты сейчас???...
И так часто случается, что мы готовимся к какому-то важному разговру, тщательно подбираем слова и эмоции,
а в итоге скажем все-равно по-другому... как сердце подскажет именно в эту минуту...
ты такая красивая и молодая, все у тебя сложится,
вот почему-то мне так кажется, не знаю...

Умница 14.04.2008 12:16

мама нам обьясняла,что мол нету...он в другом городе....что когда будет время,то тогда приедит(правда так и неприехал)....


мы сами когда расли,то понемали,что папе мы ненужны...

Урсула говори правду,найдутся добрые люди и скажут сами правду....или же папаня обьявится,вдруг совесть замучает....
потом ты окажишся обманшицей....
потом покажет время...ребенок с годами,сам поймет....

Еленчик 14.04.2008 14:23

я с умницей согласна, что найдутся умные люди, которые расскажут что да как, поэтому когда возникнет такой вопрос, рассказать как есть!

а может и комочкина права - и говорить ничего не надо!!!!

Умница 15.04.2008 02:15

moya babulya(sarstvo ey nebesnoe)

govorila,ushel za zorplatoy(:-D),kogda sosedi sprashivali pered nami....

Урсула 15.04.2008 08:38

За зарплатой-это хорошо!)))
Всем огромное спасибо!))))Поддержали!)))

sveta 25.04.2008 21:20

моему ребенку 1 год и 1 месяц какие конкретные слова я ему скажу я еще не знаю но на эмоцеональном уровне я знаю что он самый желанный самый любимый и что я очень хотела его и что он для меня подарок судьбы и что он это счастье для всех нас это правда и мне кажется что этот ответ меня бы порадовал

Zhako 28.04.2008 13:47

Девочки, самомамы, вы не думайте что будете говорить своим деткам! Вы верьте, что у ваших деток будут папы (породил - еще не папа, воспитал-уже отец), и ситуция разрешиться сама собой! На себе ставить крест нельзя ни в коем случае! Вы будете любимы, желанны и нужны. И конечно ваши дети тоже! Все зависит от вас самих! А вот врать о происхождении не надо. Лучше правда.

ЗЫ: про зарплату это очень хорошо сказано :))))

Лёлик 30.05.2008 11:36

Всё может измениться. Вот сейчас мы самомамы, а может появиться и папа:-D У нас уже один намёки делал( предлагал своё отчество:) )Так что, может и не придётся объясняться на эту тему;)

Артем 04.06.2008 20:51

Да девчонки лучше про таких папаш правду говорить. Если они сами себя так ведут нафик вы им оправдание перед детьми искать будете? Если бросили своих детей то че ж их облагораживать то? НЕ понимаю таких! И презираю! Им бог таоке чудо дал а они от него отвернулись. А детям врать нельзя! Я слышал от одной бабаки дети - это англеы посланники божьи и перед ними как перед богом надо честыми во всем быть. Я с ней полностью согласен. Вырастут сами разберуться что к чему. Может и простят своих папок, а может и нет, но не обидятся на вас что вы их обманули, хоть и из лучших убеждений.

Starry 05.06.2008 13:42

[B]Артем[/B], прикольно от вас слышать такие слова :)
молодец.

Урсула 05.06.2008 13:55

Артем,спасибо!
Про ангелов-это точно правда!:)

Лёлик 07.06.2008 17:05

Приятно от мужчины слышать такие слова!:) Все б такими рассудительными были...

raffaello 11.07.2008 14:14

Девочки, думаю надо решать проблемы по мере их поступления. Хотя вчера мне моя 2-х летняя племянница заявила: Я знаю где Настин папа!! - ???? Он поехал в большой магазин за игрушками для меня и Настеньки, там наверно просто очередь большая, вот он и подзадержался! :-D :-D

Урсула 11.07.2008 19:45

Молодец девочка!!!:)))Прям супер!!!!

Лёлик 12.07.2008 09:35

Видно слишком большая очередь!!!:))) :))):)))

МаКри 14.09.2008 19:58

[QUOTE=Артем;107045]Да девчонки лучше про таких папаш правду говорить. Если они сами себя так ведут нафик вы им оправдание перед детьми искать будете? Если бросили своих детей то че ж их облагораживать то? НЕ понимаю таких! И презираю! Им бог таоке чудо дал а они от него отвернулись. А детям врать нельзя! Я слышал от одной бабаки дети - это англеы посланники божьи и перед ними как перед богом надо честыми во всем быть. Я с ней полностью согласен. Вырастут сами разберуться что к чему. Может и простят своих папок, а может и нет, но не обидятся на вас что вы их обманули, хоть и из лучших убеждений.[/QUOTE]

А я считаю, что о папе, хоть его и нет рядом, никогда не надо говорить плохо. Ребёнок решит - раз папа плохой, то и я тоже.
В том-то и дело, что дети, когда вырастут тлолько разберуться, что к чему, а до этого они должны быть уверены, что он самый желанный и самый любимый, а то, что папы нет рядом, - это не великая трагедия, мы не при советском строе живём, где это были единицы, нас много и наши детки не должны себя чувствовать какими-то не такими!

futuremama 21.01.2009 15:34

[QUOTE=raffaello;116693]Девочки, думаю надо решать проблемы по мере их поступления. Хотя вчера мне моя 2-х летняя племянница заявила: Я знаю где Настин папа!! - ???? Он поехал в большой магазин за игрушками для меня и Настеньки, там наверно просто очередь большая, вот он и подзадержался! :-D :-D[/QUOTE]
Девочки..как это грустно...мне аж плакать хочется:( :( :( Жизнь,она такая..у кого-то не сразу с первого раза все складывается...но есть детишки-а это самое главное в жизни!Надо жить и верить,что вы встретите своего Мужчину,я знаю много случаев,когда "появлялся папа",и со временем становился Самым Лучшим Отцом и Другом ребенку.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors