Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Домашние обязанности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Как сократить время на уборку? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=24622)

Mentatka 14.09.2011 18:56

Как сократить время на уборку?
 
Приветик! У меня катастрофически не хватает времени на уборку. После декрета устроилась на хорошую работу (как раз с нее и пишу). Но график у нее стандартный: с 9 до 18 часов, потом бегу за детьми в садик, готовлю ужин…в общем, занимаюсь обычными домашними делами + еще немного собой. Так что уборка – только по выходным. В остальное время сил просто не хватает. Но и выходные тратить на чистку ковров и унитазов не хочется. Если честно, мне страшно надоело такое расписание!
Девочки, знаете ли вы такие средства, которые РЕАЛЬНО помогают сократить время на уборку (но при этом, чтобы микробов еще убивали!!)? А то на одну варочную панель уходит минимум полчаса прекрасного воскресного дня! А еще ванна, унитаз (это из самого ужасного) и пыль, и стирка..:(
Как все успевать?!

ПИришка 14.09.2011 19:11

Я смотрю а на работе то вы засиживаетесь!:girl_haha:

С тем учетом, что вы работаете, можно каждый день(или через день) приходя с работы делать по одному делу, чтоб потом к выходным дела не накарливались!:)

Моя знакомая распределяет домашние дела по дням недели)))
По поводу средств чистящих и прочего это уж дело вкуса и опыта..%-0

А чтоб не тратить кучу времени на чистку чарочкой панели-можно ее после каждой готовки протирать! Она и быстрее и лучше отмоется)))

Girl_In_Love 15.09.2011 00:34

По-моему тут только один вариант - делать все своевременно и что-нибудь, но каждый день (максимум каждый второй).

Я всю жизнь с детства люто ненавидела субботу, т.к. надо было убирать квартиру, типо "генеральная уборка раз в неделю" это было примерно так "вздохнули, волю в кулак - и пошлииииии". Пол выходного дня коту под хвост:hysteric: . Всеми способами старалась халтурить))) Сейчас в моем сознании такого термина нет - и знаете жизнь как-то светлей стала))) Незаметно для себя дела делаю "по ходу" других, ну стандартный пример как делают многие - вечером зубы чищу - заодно столешницы, раковину с краном быстренько губкой с сif'oм пройду, зеркало на раз-два блестит благодаря этим новомодным "тряпочкам из микрофибры" (или чего там?), полотенца одни в бак, новые повешу, в унитаз доместос капну, размажу ершиком - и сразу в ванной ощущение уборки :) - реального времени на все минут 5, описывать дольше (при условии, что храняться все нужные средства под рукой и не надо идти за средством или губкой в кухню например, что в принципе и отобьет всякое желание убраться быстренько), а польза колосальная.

Еще всем всем всем советую влажные салфетки для уборки, уже писала где-то в другой темке. Пыль вытирают на раз два, поверхности блестят, салфетки для пола еще и дезинфицируют (очень актуально в коридоре), пачек 4-5 закупить, по всем комнатам положить на полку в уголок и чуть что - всегда в зоне досягаемости есть пачка салфеток, чтобы здесь и сейчас (не идя в ванну за тряпочкой) все вытереть, забыть и дальше пойти :)


Вообщем лично для меня - когда я не "по старинке" начала уборку делать, а "по новинке" - с современными удобными причиндалами- губкой для пола, салфетками и т.д. и т.п. , то сразу все стало легко и даже приятно :)

mama Yo 15.09.2011 00:41

Юля,ты молодец!!

я тоже по "новинке" делаю!!! и выходные свободные!

Небо 15.09.2011 08:38

ой,если я в течении недели не буду дома убирать,то мне и 2х выходных будет мало,чтоб все разгрести...............я обычно с утра все дела делаю,ну и в течении дня чего-то подделываю,незначительное.

Пылинка 29.09.2011 22:15

[QUOTE=Girl_In_Love;3955137]

Еще всем всем всем советую влажные салфетки для уборки, уже писала где-то в другой темке. Пыль вытирают на раз два, поверхности блестят, салфетки для пола еще и дезинфицируют (очень актуально в коридоре), пачек 4-5 закупить, по всем комнатам положить на полку в уголок и чуть что - всегда в зоне досягаемости есть пачка салфеток, чтобы здесь и сейчас (не идя в ванну за тряпочкой) все вытереть, забыть и дальше пойти :)


[/QUOTE]

А что за салфетки для уборки используете?

Мама Зоя 03.10.2011 21:43

вообще, можно унитаз, например, мыть за минуту. точнее как, заливаешь доместос, через полчасика смываешь - готово)
тут ролик посмотрела, вообще впечатлилась)

[URL="http://www.youtube.com/watch?v=sedVyIJSABw&NR=1"]http://www.youtube.com/watch?v=sedVyIJSABw&NR=1[/URL]

катрин денев 08.10.2011 11:53

по мне так главное - не разводить грязь:)убираться каждый день по чуть-чуть. а полы мыть и пылесосить 2-3 раза в неделю.

мне бы в небо))) 12.10.2011 20:19

опять скрытая реклама...не надоело еще?

Деметр@ 02.11.2011 18:15

[QUOTE=Girl_In_Love;3955137]По-моему тут только один вариант - делать все своевременно и что-нибудь, но каждый день (максимум каждый второй).

Полностью согласна, что убирать нужно каждый день и по чуть-чуть. Главное не превращать это дело в рутину. воспринимать как маленький домашний фитнес ;)
я с зубной щеткой иногда тоже несколько дел в ванной успеваю переделать :)
Вот мытье посуды(которую точно нужно каждый день мыть) терпппппеть не могу,бээээ. Хотя кто-то релаксирует, когда занимается этим

Заводная апельсинка 30.08.2012 09:07

Я сокращаю время на уборку просто - делаю по чуть-чуть каждый день и сразу.
Т.е. плиту каждый раз протираю после готовки. Занимает 1 минуту всего. Вместо 30 ;)
Если это ванна, то я не жду неделю, когда она "почернеет", а вечером после последнего принятия душа прохожусь хоз мылом и губкой. Тогда в конце недели не надо оттирать.
И т.д.

Мамочка Ноченька 30.08.2012 09:42

[B]Сашуль,[/B] я также стараюсь делать как ты :)

а еще многие когда к нам приходят, удивляются, что игрушки не раскиданы.. а я ведь их могу раз 20 на дню по местам разложить :) зато Лешка с младенчества это видит и теперь сам даже что-то убирает)). просто помню, когда Лешки еще не было у меня я была несколько раз в гостях у одной семьи и там просто ступить негде было - везде игрушки :-! и девочка говорила, что какой смысл убирать, если он все разбросает и что она убирает, когда ребенок на ночь спать ложиться... мне тогда это очень не понравилось и я сразу решила, что у меня будет по-другому :)

Заводная апельсинка 30.08.2012 11:26

С игрухами аналогично. ;)

Мамочка Ноченька 30.08.2012 12:06

такие полезные тут темы... :) я с утра почитала и сразу так захотелось поубираться :girl_haha: вот только закончила :))) и целый мешок опять на выброс :-D

мне бы в небо))) 30.08.2012 13:59

Еще один вариант, как можно меньше мусорить)
Не получается правда)))

"Кареглазая" 30.08.2012 14:50

есть еще система флай-леди, у них вроде сайт есть, вот у меня сестра например оттуда многие полезные вещи взяла себе на вооружение и живет!
ну там принцип такой же: не надо все делать в один день! каждый день, но ровно по 15-20 минут убирать какие-то важные зоны, по таймеру!
и еще деление на зоны: например, понедельник - ванна, вторник - шкаф в зале и так далее!
каждый день нужно взять в привычку ложиться с чистой кухонной раковиной и по вечерам разбирать разбросанные вещи! это то, что я помню, но если покопаться там много всего полезного ))

мне бы в небо))) 30.08.2012 15:00

[QUOTE=Мечта;5244686]есть еще система флай-леди, у них вроде сайт есть, вот у меня сестра например оттуда многие полезные вещи взяла себе на вооружение и живет!
ну там принцип такой же: не надо все делать в один день! каждый день, но ровно по 15-20 минут убирать какие-то важные зоны, по таймеру!
и еще деление на зоны: например, понедельник - ванна, вторник - шкаф в зале и так далее!
каждый день нужно взять в привычку ложиться с чистой кухонной раковиной и по вечерам разбирать разбросанные вещи! это то, что я помню, но если покопаться там много всего полезного ))[/QUOTE]

еще почаще размусориваться - в день по 3 ненужные вещи выбрасывать
а раковина - это про меня, обожаюкогда раковина чистая.

"Кареглазая" 30.08.2012 15:25

[QUOTE=мне бы в небо)));5244736]еще почаще размусориваться - в день по 3 ненужные вещи выбрасывать
а раковина - это про меня, обожаюкогда раковина чистая.[/QUOTE]

про 3 ненужные вещи возьму на заметку
а мама моя где-то из какой-то тоже системы, вроде по фен-шую, взяла привычку 27 числа выбрасывать 27 ненужных вещей, вроде кажется много, но гооврит всегда они легко находятся!:girl_haha:
а вот с чистой раковиной - это не про меня, ну никак я не могу взять это за правило: поужинали и все оставили, утром мне тоже естессно некогда, поэтому все перемываю в обед! считаю, что это недопустимо, но уже год так живу )))

Заводная апельсинка 30.08.2012 16:48

[QUOTE=Мечта;5244686]е
и еще деление на зоны: например, понедельник - ванна, вторник - шкаф в зале и так далее![/QUOTE]

А если ванна чистая в понедельник, а шкаф нет, то ждать вторника?

[QUOTE=мне бы в небо)));5244736]
а раковина - это про меня, обожаюкогда раковина чистая.[/QUOTE]

:-D Я тоже. Но у меня всегда с ней косяк. Я ее сначала мою, а потом устраиваю большую готовку :-D

Мамочка Ноченька 30.08.2012 16:51

я раньше никогда не ложилась спать не помыв посуду))) а с появлением Лешки, может что-то и остаться до утра, потому что боюсь, что разбужу его, пока буду мыть :) а вообще посуду мою сразу после еды и сразу в процессе готовки - так легче, чем потом гору отмывать))).


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors