Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология мамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Синдром "идеальной матери" (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=24563)

Заводная апельсинка 07.09.2011 19:06

Синдром "идеальной матери"
 
Тема навеяна событиями из личной жизни :girl_haha:

Рассказываю. До Б были у меня две замечательные подружки. С одной знались со школьной скамьи, с другой - с институтской. Обзавелись они потомством еще до меня. И вот подошла и моя очередь ;) Когда Б ходила, то особо на темы воспитания\ухода\развития малышей и т.д. не общалась с ними. Да и вообще ни с кем :-D

И вот родилась моя дочка. Начали наши разговоры пересекаться в соответствующей плоскости. И тут началось... Оказывается, мои подружки самые что ни на есть "идеальные мамы и жены" ;) И все-то у них что надо, и как нужно, и сколько нужно. И ребенок самый идеальный, и муж бесподобный. И они единственные знают как правильно, и как именно следует делать и т.д.
В общем поговоришь с ними, и прям комплексы наружу прут :-D И главное, если что-то говоришь вопреки их мнению, то сразу возникает куча вопросов, осуждений, неприятий и т.д. Т.е. они чужое мнение практически всегда считают неверным.

В итоге я с ними практически перестала общаться - неприятно, да и смысла не вижу.

[B]А у вас есть такие подруги или знакомые? Как вы реагируете? Как стоите взаимоотношения?[/B]

Мелинда 07.09.2011 19:55

Да, мне примерно знакомо это чувство, после родов и ПРД я вдруг почувствовала себя идеальной мамой )))))))))))) Никому этого не говорила, но считала что правильно могу все делать только Я, а все остальные, даже если они делают также как и я, априори делают это хуже. В общем это чувство жило во мне ровно неделю. Пока у дочки не начались колики-газики и я, идеальная мама, плюнула на всю эту идеальность и тупо искала способ как избавиться от этой напасти. По иронии судьбы я считала что не буду своему ребенку давать никакие лекарственные препараты без особой надобности и никогда, НИКОГДА не поставлю ей газоотводную трубочку... В общем пара бессонных ночей со всевозможными бейби-калмами, эспумизанами, плантексом и т.п., и мы с мужем стали ежевечерне практиковать трубочку :girl_haha: Вот так сошла на нет вся моя идеальность, я как с небес на землю опустилась, подумала а нафига мне вообще надо было казаться в глазах всех окружающих идеальной?? Какая есть, такая и есть! И с тех пор я стараюсь ни к кому не лезть с советами и своим мнением по поводу воспитания детей. У нас еще такая ситуация, что в кругу близких мы первые родили, поэтому никто ЦУ не раздает, по идее это могли бы делать мы, но я решила для себя что никогда этого делать не буду дабы сохранить хорошие отношения со всеми :)
Еще хочу сказать, что терпеть не могу когда мне в категоричной форме навязывают какое-то мнение... Что очень часто любит делать свекровь, но это уже совсем другая тема :girl_haha:

Boom 07.09.2011 19:58

У меня много знакомых и подруг, которые тоже как-бы убеждают меня в своей правильности. Просто лично я иногда говорю, если уж совсем задевает, а вот я делаю так-то и так-то к примеру, пробовала так же как и вы, но так лучше получается. Просто все эти комплексы-это в нашей голове, а ты попробуй с ними говорить их же методом, типа у тебя так и так, но это, если общение не напрягает и ты хочешь с ними общаться, а в противном случае зачем общаться с людьми, если тебя не устраивает их к тебе отношение. Будь проще и не заморачивайся. Главное, что бы ты знала, что ты хорошая жена и мама, а другим-то зачем это доказывать)))))

Заводная апельсинка 07.09.2011 20:10

[QUOTE=Boom;3926999]У меня много знакомых и подруг, которые тоже как-бы убеждают меня в своей правильности. Просто лично я иногда говорю, если уж совсем задевает, [B]а вот я делаю так-то и так-то к примеру, пробовала так же как и вы, но так лучше получается[/B]. Просто все эти комплексы-это в нашей голове, а ты попробуй с ними говорить их же методом, типа у тебя так и так, но это, если общение не напрягает и ты хочешь с ними общаться, а в противном случае зачем общаться с людьми, если тебя не устраивает их к тебе отношение. Будь проще и не заморачивайся. Главное, что бы ты знала, что ты хорошая жена и мама, а другим-то зачем это доказывать)))))[/QUOTE]

В таком случае получаю ответ - "Значит, не совсем правильно делаешь!" :-D

Я вот и решила, что лучше пока на расстоянии буду... Пока настрой и отношения у них не изменяться.

Siren* 07.09.2011 20:11

А у меня есть соседка, у нее ребенок на полгода младше моего, прошлое лето гуляли вместе часто. А потом я устала от нее и ее бесконечного ума, она даже ткунала меня тем что откуда мне знать, у меня же нет вышки, а у нее есть. Так же меня жутко раздрожали ее бесконечные рассказы про ее чудо ребенка, и обязательно она должна сообщить что ее дочь выше моей(кстати она на голову ниже), весит больше моей, пошла раньше моей и т.д.. ВРоде соседка она мне, не хотела портить отношения, но она стала без приглашения еще и в гости приператься и опять по старой пластинке.Прекратила с ней всякое общение, даже не здороваюсь частенько, а то опять начнется. Люди которые считают правильным только свое мнение и ставящие себя умнее других, не для меня.

Фиорина 07.09.2011 21:32

Я сторонюсь идеальных жен и мамочек, как только они открывают рот, сразу хочется выключить звук. Да что там говорить, и на нашем форуме их хоть отбавляй, поэтому я и не суюсь во многие темы;)

Графиня вишенк@ 07.09.2011 21:37

А по вашему они на самом деле идеальным такие или видимость для вас?%-0

Фиорина 07.09.2011 21:39

[QUOTE=Графиня вишенк@;3927336]А по вашему они на самом деле идеальным такие или видимость для вас?%-0[/QUOTE]

да фиг знает, может и правда все по правилам делают, мне всегда было жаль таких детей, через чур правильные родители-это кошмар:-!

Графиня вишенк@ 07.09.2011 21:41

Вот я как начну слушать свою маму. У нее тоже все было лучше и она со мной делала так, а я делаю не так.

Одна моя знакомая по садику чтобы я не сказала про свою дочь- она вставляет а ну там мы давно так делаем! Ах ну а это нам еще лучше чем у вас дается!:-E

Заводная апельсинка 07.09.2011 22:29

[QUOTE=Графиня вишенк@;3927336]А по вашему они на самом деле идеальным такие или видимость для вас?%-0[/QUOTE]

Про одну не могу ничего сказать, а вот про вторую подругу точно знаю - не идеальна ;) Но она создает видимость для всех :girl_haha:

habiba2009 07.09.2011 22:36

[QUOTE=Сашуля Счастливая;3926835]

[B]В общем поговоришь с ними, и прям комплексы наружу прут [/B]:-D[B] И главное, если что-то говоришь вопреки их мнению, то сразу возникает куча вопросов, осуждений, неприятий и т.д. [/B]Т.е. они чужое мнение практически всегда считают неверным.
][/QUOTE]

я иногда так чуствую себя пообщавшись с некоторыми девочками здесь ,на ПУЗЯКЕ

Pretty Vi 07.09.2011 22:36

а у меня такая свекровь и золовки....мало того, что я ничего не знаю ни о детях, ни о семейной жизни-так еще и свекровь мою маму поучала....

Небо 07.09.2011 23:12

Саш,ну вот говорят они,а откуда ты знаешь,правда или сладкая ложь?Порой посмотришь на улице-идет парочка,и с виду так хорошо у них все кажется,а капнешь-мама дорогая.Порой за внешнуй оболочкой скрывается совсем не то,о чем думаешь.....Мне кажется,человек не может быть идеальным во всех отношениях,где то все равно будет яма........

Аллчонок 07.09.2011 23:13

одна моя любимая подруга, очень корректна... никогда не навязывает свое мнение, хотя у нас с ней вообще разные взгляды и на воспитание и на уход за ребенком. естественно и я ее не напрягаю своими советами.
А вот от другой мне тоже пришлось отсторониться, слишком уж "идеальная и правильная"
остальные мне по боку, я мимо ушей пропускаю.

Фиорина 07.09.2011 23:22

[QUOTE=Аллчонок;3927933]одна моя любимая подруга, очень корректна... никогда не навязывает свое мнение, хотя у нас с ней вообще разные взгляды и на воспитание и на уход за ребенком. естественно и я ее не напрягаю своими советами.
А вот от другой мне тоже пришлось отсторониться, слишком уж "идеальная и правильная"
остальные мне по боку, я мимо ушей пропускаю.[/QUOTE]

кстати и правда, ведь идеальные мамашки должны знать, что такое тактичность, корректность, а не указывать, какое там у собеседницы образование, как ее ребенок все лучше делает, чем остальные, правильно?

Tusia 08.09.2011 00:07

Девочки, почитала я и вспомнила... год назад родила девчонка с работы...она все спрашивала как то как это...я в ответ говорила как я делала...говорила об ошибках и чего надо опасаться ну и т.д....потом она пропала...и до меня дошли слухи, что она всем говорит, что типа я "слишком умная" и навязываюсь...было не очень приятно...вот и думаю, может я и правда навязывалась?...хотя просто интнресовалась как малышка да и она сама...
А так соглашусь с [B]Небо[/B] многие прикидываются идеальными...

Girl_In_Love 08.09.2011 00:19

Ооох тема конечно спорная)))

Т.к. с одной стороны я сама себя ловлю за язык чтобы не быть вот этой "идеальной мамочкой" (в ковычках, т.к. не верю, что ткаое существуют), потому что я не могу спокойно видеть как подруга родив дитенка становится мамашей-клушей в плохом смысле и ее муж похоже вполне не против и меня так и подмывает "учить ее жизни".:girl_haha:

А с другой стороны когда я встречаю неработающих мам, которые гуляют по 2 раза в любую погоду, ни разу в жизни не кормили ребенка баночным питанием, с полугода учат алфавит и ещем, о боже!, говорят, что ребенок в год рассказывает стишок, то точно я хочу залезть по стол и напиться от того какая горе-мамаша досталась моему сынуле.:-D

Tusia 08.09.2011 00:23

[QUOTE=Girl_In_Love;3928241]Ооох тема конечно спорная)))

Т.к. с одной стороны я сама себя ловлю за язык чтобы не быть вот этой "идеальной мамочкой" (в ковычках, т.к. не верю, что ткаое существуют), потому что я не могу спокойно видеть как подруга родив дитенка становится мамашей-клушей в плохом смысле и ее муж похоже вполне не против и меня так и подмывает "учить ее жизни".:girl_haha:

[B]А с другой стороны когда я встречаю неработающих мам, которые гуляют по 2 раза в любую погоду, ни разу в жизни не кормили ребенка баночным питанием, с полугода учат алфавит и ещем, о боже!, говорят, что ребенок в год рассказывает стишок, то точно я хочу залезть по стол и напиться от того какая горе-мамаша досталась моему сынуле[/B].:-D[/QUOTE]

+100))):-D :-D :-D

Оля Майская 08.09.2011 00:24

О да! Какая интересная тема! У меня есть в приятельницах отличный образец "идеальной" мамаши. Сейчас пойду спать, но завтра обязательно поделюсь ее перлами, будет забавно :girl_haha:

Фиорина 08.09.2011 00:25

[QUOTE=Girl_In_Love;3928241]Ооох тема конечно спорная)))



А с другой стороны когда я встречаю неработающих мам, которые гуляют по 2 раза в любую погоду, ни разу в жизни не кормили ребенка баночным питанием, с полугода учат алфавит и ещем, о боже!, говорят, что ребенок в год рассказывает стишок, то точно я хочу залезть по стол и напиться от того какая горе-мамаша досталась моему сынуле.:-D[/QUOTE]

а я почему-то не заморачиваюсь по этому поводу:)


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors