Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Домашние обязанности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Домашние обязанности детей (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16634)

Марлена 25.05.2010 12:09

Домашние обязанности детей
 
Есть ли у ваших детей какие-либо обязанности по дому?
Приучаете ли вы детей к выполнению обязанностей?

Марлена 06.06.2010 20:31

Наверное у форумчанок детки еще совсем маленькие, чтобы им обязанности давать.

Например, у меня в детстве всегда было в обязанностях протирать пыль на мебели, мыть посуду, подметать пол. А с 15 лет я убирала весь дом, готовила кушать и даже стирала

*Dolce Vita* 06.06.2010 20:34

У нас пока только уборка игрушек, и то вместе с мамой)))

Марлена 06.06.2010 20:36

[QUOTE=КаролинКА;1868506]У нас пока только уборка игрушек, и то вместе с мамой)))[/QUOTE]

зато идет привитие ребенка все класть на свои места

*Dolce Vita* 06.06.2010 20:45

Ага идет, но с таким трудом, нам больше разбрасывать нравится):-D

Лисёнок 06.06.2010 20:53

У нас у дочи тоже в обязанность входит только уборка своих игрушек.И то,чаще всего это делает вместе с мамой.

Умница 07.06.2010 12:47

вспомню себя,в 10 лет,мы полы мыли руками,вытирали пыль,пылесосили.стирали,кипятили пеленки сестренок и в то же время ходили в школу и делали уроки...надеюсь моя дочка,хоть что то будет делать

Svetk@ 09.06.2010 04:36

Обязательно, да и сама проситься, что нибудь поделать по хозяйству.
Первое - это заправить свою постель (это святое)));
Второе - посильная помощь в уходе за малышом (это принести, унести всякое для малыша и посидеть с малышом пока мама занята или на прогулке с коляской постоять пока мама в магазине.);
Третье - убирать свои игрушки;
Четвёртое - наводить порядок на своей полке, в шкафу;
Ну и по мере возможности, с учётом желания - это вытереть пыль, навести порядок...Очень сильно рвётся мыть посуду и пылесосить, еле убедила, что у нас дома посуду моет посудомойка а пылесосит папа :)

Barguzenok 09.06.2010 08:18

[QUOTE=Svetk@;1877663]Обязательно, да и сама проситься, что нибудь поделать по хозяйству.
[/QUOTE]

Очень рада за вас:)))

Мой старший сам без указок заправляет кровать, прибирает за собой, моет посуду. А вот доча пользуется этим и только ходит и указывает ему. Так что над ней приходится стоять, контролировать. Зато с младшим она отлично помогает (выкинуть памперс, постоять с коляской, пригледеть, даже кормить пыталась).

Надежд@ 09.06.2010 08:27

У нас такие обязанности:
Заправлять за собой кровать, убирать игрушки и на место складывать одежду, сама просит помыть посуду, иногда разрешаю.
Учимся готовить))), доча смотрит как я это делаю, иногда в чем-то помогает, например мы очень любим лепить сырники или котлеты)))

len4ik 11.06.2010 20:04

да, старшая хорошо помогает, но чаще всего когда попрошу. сама заправляет кровать, наводит порядок в своей комнате, разогревает себе еду, моет посуду. когда прошу - пылесосит и вытирает пыль, выносит мусорное ведро. недавно проявила интерес к готовке, научилась варить рыбный суп, жарить сырники, варить некоторые каши и макароны, жарить яичницу. и с сестричкой сидит когда я занята.

*Dolce Vita* 13.06.2010 13:50

Моя дочка еще пыль начала везде вытирать!!!!!!!!

Викуля! 16.06.2010 22:51

У моего сына такие обязанности:
- убирать свою постель, само собой;
- разогреть, приготовить себе поесть, само собой;
- мыть после себя посуду, само собой;
- наводить порядок у себя в шкафу, на письменном столе и в своей комнате, только после пинка от мамы :)
- вытереть пыль, пропылесосить, помыть пол во всей квартире, по просьбе мамы (меня :) ), выполняется с первого раза :);
- помощь на кухне любимое дело, если я говорю, что пока не надо - обижается :):girl_in_love:

Ну и с нерпением ждет братика или сестричку, говорит будет помогать во всём, даже за компом меньше посидит, лучше малявку поняньчит :))):girl_in_love: , обижается, что мы никак эту малявку не сделаем :)

И еще классная руководитель в школе хвалит, говорит, что он единственный ребенок в классе, который умеет "швабру в руках держать", всем остальным надо показывать и рассказывать как полы мыть...:) Не каждому дано хорошо учиться, зато хороший помощник маме :girl_in_love: и будующей жене :)))

Hygge 09.12.2010 22:13

Сынок помогает мне во всех домашних хлопотах!!! Но с постоянным надпоминанием. А что больше всего меня радует, так это утро. Мама спит - он себе и завтрак сфарганит и помоет. А я высыпаюсь.:girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

KARAMEL 09.06.2011 21:55

мой сын вообще с огромным удовольствием ничего бы не делал, часто приходится напоминать, а так свою кровать заправляет, посуду моет, пыль вытирает и Пылисосит, немного помогает полоть на огороде.

Slim 28.06.2011 00:08

Младшая пока балдеет, а вот у старшей уже есть СВОИ обязанности - заправить свою постель, помыть посуду (кастрюли и сковородки я пока мою сама), навести порядок у себя в комнате (одежда, книжки, игрушки), полить цветы, помочь с младшей по мере возможности (поиграть, принести одежду и т.д.).

Байкалочка 29.06.2011 10:08

[QUOTE=Slim;3691584]Младшая пока балдеет, а вот у старшей уже есть СВОИ обязанности - заправить свою постель, помыть посуду (кастрюли и сковородки я пока мою сама), навести порядок у себя в комнате (одежда, книжки, игрушки), полить цветы, помочь с младшей по мере возможности (поиграть, принести одежду и т.д.).[/QUOTE]

Ну Анютка, видно сразу-хозяюшкой растет:)))

когда же наши младшие помощницы подрастут??;) :girl_in_love:

[QUOTE=Вика 345;1905596]У моего сына такие обязанности:
- убирать свою постель, само собой;
- разогреть, приготовить себе поесть, само собой;
- мыть после себя посуду, само собой;
- наводить порядок у себя в шкафу, на письменном столе и в своей комнате, только после пинка от мамы :)
- вытереть пыль, пропылесосить, помыть пол во всей квартире, по просьбе мамы (меня :) ), выполняется с первого раза :);
- помощь на кухне любимое дело, если я говорю, что пока не надо - обижается :):girl_in_love:

Ну и с нетерпением ждет братика или сестричку, говорит будет помогать во всём, даже за компом меньше посидит, лучше малявку поняньчит :))):girl_in_love: , обижается, что мы никак эту малявку не сделаем :)

И еще классная руководитель в школе хвалит, говорит, что он единственный ребенок в классе, который умеет "швабру в руках держать", всем остальным надо показывать и рассказывать как полы мыть...:) Не каждому дано хорошо учиться, зато хороший помощник маме :girl_in_love: и будующей жене :)))[/QUOTE]
Какой сын у вас замечательный,хозяйственный!!!молодец!!:)))

Slim 29.06.2011 16:33

[quote=Байкалочка;3696112]Ну Анютка, видно сразу-хозяюшкой растет:)))
когда же наши младшие помощницы подрастут??;) :girl_in_love:
[/quote]
Скоро, Наташ, очень скоро! Оглянуться не успеем%-0
А еще Анюта у меня стала в магазин ходить)))))):)))

Заводная апельсинка 30.08.2012 08:44

[QUOTE=Марлена;1814807]Есть ли у ваших детей какие-либо обязанности по дому?
Приучаете ли вы детей к выполнению обязанностей?[/QUOTE]

Моей 2 года, но я ее уже давно приобщаю к уборке по дому. Конечно у нее пока больше получается грязнить, чем убирать, но со временем это пройдет ;)

Мамочка Ноченька 30.08.2012 09:46

моему год и семь, но он уже прекрасно знает где взять тряпку, если что-то прольет или написает мимо горшка сразу бежит за тряпкой, вытирает и обратно несет))). очень любит пылесосить)). знает куда отнести грязное белье, куда выкинуть мусор))). уже пробовали мыть посуду :) помогает убирать свои игрушки)))).


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors