Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Речь в два года (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=9851)

Маргарита 05.08.2009 14:40

Мы говорим очень хорошо и понятно,даже можем стишок из 3 предложений рассказать.А в последний день у нас пополнился словарный запас словом "талебус"-тралейбус.Если хорошое настроение то может болтать без перерыва или показывая на какой либо предмет спрашивать "этя кто купил"у меня иногда язык устает все ей объяснять

Надя_ 06.08.2009 13:45

Моему хулигану 2 года и3м, говорит все (правда в словах часто "р" и "л" опускает), папе по приходу весь день свой рассказывает, мне просит определенную серию мультика поставить, пересказывая содержание. Но много слов осталось, как я называю "детских" (еще с годика), то есть когда начинал говорить слова или сокращал до неузноваемости или переделывал. Так молоко у нас МАМИ, что общего не понимаю, хотя например хоккей или еще сложнее каляка-маляка говорит правильно.

rosasshipami 31.08.2009 15:50

Мы уже прикалываемся, хотя двух еще нет, тут в детских перлах писала.
Говорит нормально, одно время я переживала, а вот к году и 8 стала хорошо уже болтать. Мы с ней начали учить стихи, громко правда сказано - я читаю наизусть стишок, она повторяет последнее слово в строчке.
Например. Наша Таня громко.. Она повторяет мячик.
Так много стали учить. Читать просит книжки, особенно про кошек.
Слова выговаривает типа коляска, коровка, лошадка. Но предложения еще не составляет, только словосочетания - типа деда болеет, баба сеяла горох.
Иногда не понимаю, но в целом вроде все понятно. папе правда не очень

Ивка 31.08.2009 15:57

[QUOTE=Tigrizza;593576][B]Moon,
Starry[/B]
девочки как всегда болтушки )))))[/QUOTE]

у подруги дочка 2,2 говорит: ай, тьфу, дай. это все..
еще пару месяцев назад приезжала в гости говорила много, на своем тарабарском но нчиего не понятно.. а сейчас только это...

Елена76 31.08.2009 16:01

У меня Юрка тоже совсем плохо говорит, только на своём языке, хотя уже 2, 5. Конечно, если знать "наречие", то можно понять, но до русского далеко...
Надеюсь на логопедический садик...

CrazyKISS 07.01.2010 14:05

Мы в 1,7 говорим достаточно много... около 70-80 слов....
Не считая совсем детских слов, типа мама, папа, на и т.д., говорим более менее похожие на правду: нуна-луна, деба-небо, хах-сахар, гуга-гулять, апа-лампа, Тая-бабушка Тая, няня-Аня, Саша-его имя, кук-круг, састя-части, пкапа-паста, сиси-сися, писи-писюн :-D ... Знает много букв (практически половину алфавита)... постоянно что-то бормочет на своем тарабарском... а вот словосочетания строить никак пока не хочет... ждем.... :)

Lerochka 08.01.2010 00:43

В норме к 1году- 10-15 полноценных слов
к 2годам-300 слов + к 2.5 годам первые фразы
к 3годам -1000 слов

Boom 08.01.2010 02:17

Я как-то не считала сколько слов, но много и предложения строит из 3 и более слов, только буквы в словах путает и р конечно не говорит, некоторые буквы проглатывает, но все понятно

Маргарита 08.01.2010 14:44

мы чем ближе к 3 годам тем у нас запас слов становиться все больше и больше,уже говорим очень хорошо, стишки, песенки и можем говорить очень длинными предложениями

CrazyKISS 08.01.2010 18:24

мы сегодня стали говорить сь-ха-сь-ха-сь-сь-сь (это все одно слово и означает кс-кс-кс....):-D :-D :-D

AdelaSky 08.01.2010 19:16

[QUOTE=Tigrizza;593576][B]Moon,
Starry[/B]
девочки как всегда болтушки )))))[/QUOTE]

У нас тоже так, сын заговорил предложениями в 3 года, а доча в год и 10 всех удивляла...сейчас у нас с ней такие диалоги бывают!!!! иной раз я первая умолкаю, иначе не остановить....:-D

Юргита 08.01.2010 19:47

[QUOTE=AdelaSky;1210664]У нас тоже так, сын заговорил предложениями в 3 года, а доча в год и 10 всех удивляла...сейчас у нас с ней такие диалоги бывают!!!! иной раз я первая умолкаю, иначе не остановить....:-D[/QUOTE]

Во-во, у меня так же, старшие в два вообще плохо разговариливали,только на своем много болтали..А вот мелочь, нам сейчас 1ги 9 месяцев, уже стишки за ними пытается повторять, болтает , бывает не остановить, особенно когда спать ложится, наверное хочет все рассказать, что б не забыть:-D :-D :-D

AdelaSky 09.01.2010 19:50

[QUOTE=Юргита;1210777]Во-во, у меня так же, старшие в два вообще плохо разговариливали,только на своем много болтали..А вот мелочь, нам сейчас 1ги 9 месяцев, уже стишки за ними пытается повторять, болтает , бывает не остановить, особенно когда спать ложится, наверное хочет все рассказать, что б не забыть:-D :-D :-D[/QUOTE]

Наверное:-D :-D :-D
Сейчас от свекров вернулись, те в шоке от внучки-она чисто все слова говорит ну и в тААААком количестве...не верится им )))))

Boom 15.02.2010 16:06

Моя доча тоже стала говорит предложениями из 2-ух слов рано где-то в полтора года, сейчас предложения длинные бывают и сказки репка, колобок, теремок рассказывает сама. Муху цокотуху тоже может с моей помощью правда. Снйчас даже выводы делает.

Урсула 16.02.2010 10:40

Аня начала говорить в год и 11 гдето.
Сейчас говорит предложениями из 2-3 слов,типа Аня пать котю!-Аня спать хочет.
словарный запас слов 20-30.но каждый день чтото новое говорит!
Думаю скоро заговорит по нормальному!

Boom 16.02.2010 15:51

[B]Маша[/B] так это ж нормально для вашего возраста. В 2 года предложения из двух-трех слов - это норма.
Я сейчас книжек развивающих накупила, с картинками красочными и большими, там надо, что бы ребенок описывал картинки и говорил кто что делает, какой цвет, дальше-ближе и т.д. - занимаемся, так мы уже много чего говорим и объясняем.

Волшебница 17.02.2010 11:48

Мы с дочкой для расширения словарного запаса в 2 года играли в такую игру: кидали друг другу мяч и называли поочереди, например игрушки или одежду. Дочке нравилось и проблем с речью у нас нет.

Boom 18.02.2010 01:13

[QUOTE=Волшебница;1399911]Мы с дочкой для расширения словарного запаса в 2 года играли в такую игру: кидали друг другу мяч и называли поочереди, например игрушки или одежду. Дочке нравилось и проблем с речью у нас нет.[/QUOTE]
Очень интересно. Надо поиграть в такую игру:))) Мы так
на картинках называем, а с мячом веселее:)

Fabia 23.02.2010 16:11

Моему сыночку, через неделю 2 года, но кроме "мама, папа, дядя, тетя, баба, деда", ничего не говорит (но зато абсолютно все понимает и выполняет просьбы), может имитировать звуки животных, на этом все, хотя занимаемся с ним постоянно. Похоже развитие у него сейчас нацелено на физическое, совершенно не сидит на месте.

Boom 23.02.2010 16:30

[QUOTE=Fabia;1427422]Моему сыночку, через неделю 2 года, но кроме "мама, папа, дядя, тетя, баба, деда", ничего не говорит (но зато абсолютно все понимает и выполняет просьбы), может имитировать звуки животных, на этом все, хотя занимаемся с ним постоянно. Похоже развитие у него сейчас нацелено на физическое, совершенно не сидит на месте.[/QUOTE]
Так нормально у вас все. После 2-ух лет процесс быстрее пойдет. Мы сейчас иногда песни повторяем, когда по телевизору на русском поют - та смешно, может до нескольких предложений повторять и пританцовывать.


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors